Государственные реформы Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению государственных реформ Петра I. Она интересна тем, что в данную эпоху происходит много преобразований и изменений в Российской Империи.
Во время правления Перта I Россия становится абсолютной монархией. Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти в руках одной личности. Однако это не единственный признак. Необходима также ситуация перехода от феодальной к капиталистической системе. Этот период в разных странах происходил в разные исторические периоды, сохраняя при этом общие черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реформы Петра 1_Переверзина Вера_Ю-12.docx

— 73.72 Кб (Скачать документ)

      Боярская  дума из политического совета  превращалась в судебно-управленческий  орган. В 1701 г. функции Боярской думы  перешли к Ближней канцелярии, координирующей работу центральных органов управления. Чиновники, входившие в канцелярию, объединились в Совет, получивший название Конзилии министров (8-14 человек).

      В 1711 г. с образованием Сената прекратились дальнейшие действие Боярской думы. Аристократический орган, основанный на принципе местничества, окончательно исчез. На вершине властной пирамиды его заменил новый бюрократический орган. Принципы его формирования  и деятельности существенно отличались от принципов организации и деятельности Боярской думы.

Эволюция приказов.

 Столь же сложный  путь проделала система центральных  отраслевых органов управления -приказов. В 1677 г. насчитывалось 60, в 1682 г. - 53, в 1684 г. - 38 приказов. При сокращении числа центральных приказов возрастала численность приказных губ, местных органов приказного управления, - к 1682 г. она достигла 300.

      В конце XVII в. было произведено укрупнение и объединение отраслевых и территориальных приказов. Во главе каждого из них стал один из видных бояр-аристократов, что усилило авторитет и влиятельность органа. Параллельно происходило создание специальных приказов, осуществлявших контрольную деятельность по отношению к большой группе других приказов (пр: Счетный приказ), соподчиняя их единому направлению государственной деятельности, что способствовало дальнейшей централизации управления.

     В ходе этого  процесса число приказов уменьшалось, но общая численность штата чиновников возросла: если в 40-х гг. XVII в.  приказный аппарат составлял около 1600 человек, то уже в 90-х гг. он возрастает до 4600 человек. В штате центрального московского аппарата в это время было задействовано около 3 тыс. человек. Значительно возросло число младших чиновников, что связано с дальнейшей специализацией в деятельности приказов и их ведомственным разграничением.

     Складывалась  новая система чинов, единых для  отраслей государственного управления, армии и местного управления. Таким универсальным чином становились стольники. Отмена местничества постановлением 1682 г. изменила принципы подбора руководящих кадров, новые принципы их формирования закрепила Табель о рангах.

Процесс централизации затронул и систему местных органов: с 1726 г. по всей территории государства рядом с органами местного самоуправления (губные, земские избы, городовые приказчики) стали появляться воеводы. К концу XVII в. их число возросло до 250, они сосредоточили всю административную, судебную и военную власть на местах, подчиняясь Центру.

     Уже к 80-м  гг. XVII в. воеводы по всей территории  страны вытеснили выборные местные  органы. Воеводы руководили вверенными  им территориальными округами-уездами, а в конце XVII в. некоторые из них поднялись на более высокий уровень: были образованы более крупные административные единицы - разряды.

Специальные органы.

Специализация привела к созданию некоторых административных органов, подчиненных непосредственно царю, а следовательно, являвшихся общегосударственными органами. К ним относился Приказ тайных дел (1654 - 1676 гг.), выполнявший разнообразные функции: хозяйственно-управленческие, контрольные (за местными органами и воеводами), надзорные (за посольствами). В лице этого приказа было создано учреждение, вставшее над всеми центральными отраслевыми органами управления.

     Усиление административной  централизации выразилось в мерах  организационного и финансового характера. В 1678 г. была проведена новая перепись земель и дворов, в 1679 г. введено подворное обложение и упорядочено взимание прямых налогов. С 1680 г. налогообложение сосредоточилось в Приказе Большой казны, возглавившем систему финансовых приказов.

     В 1680-1681 гг. была проведена перепись разрядов (военных округов), что послужило базой для создания системы военно-административной организации, позже использованной Петром I для организации рекрутских наборов и полковых дворов.

Высшие органы власти и управления.

Реформы высших органов власти и управления,    прошедшие    в    первой   четверти XVIII в., принято  подразделять  на три этапа:

1699-1710 гг. - частичные преобразования в системе высших государственных органов, структуре местного самоуправления, военная реформа;

1710-1719 гг. - ликвидация прежних центральных органов власти и управления, создание новой столицы, Сената, проведение первой областной реформы;

1719-1725 гг.- образование новых органов отраслевого управления (коллегий), проведение второй областной реформы, реформы церковного управления, финансово-налоговой системы, создание правовой основы для всех учреждений и нового порядка прохождения службы.

С 1699 г. прекратились новые пожалования в члены Боярской думы и думные чины; вместо Расправной палаты была учреждена Ближняя канцелярия - орган административно-финансового контроля за деятельностью всех государственных. Ближняя канцелярия регистрировала все царские указы и распоряжения. После образования Сената Ближняя канцелярия (в 1719 г.) и Конзилия министров (в 1711 г.) прекратили свое существование.

Сенат.

 Сенат  был образован в 1711 г. как чрезвычайный орган во время нахождения Петра I в военных походах. По Указу Сенат должен был, основываясь на существующем законодательстве, временно замещать царя. Статус нового органа не был детализирован, это произошло несколько позже -из двух дополнительно принятых указов стало ясно, что Сенат - постоянно действующий орган.

     К компетенции  Сената относились: судебная и организационно-судебная деятельность, финансовый и налоговый контроль, внешнеторговые и кредитные полномочия. О законодательных полномочиях Сената ничего не говорилось.

    Указом 1711 г. устанавливался  порядок заседаний и делопроизводства  в Сенате. Все указы должны  были собственноручно подписываться  всеми членами Сената. В 1714 г. меняется  порядок принятия решений -вместо единогласного достаточно было большинства голосов.

     В 1711 г. сформировалась  система фискального надзора, при  Сенате учреждалась должность  обер-фискала. Последний получал возможность осуществлять надзор за деятельностью госаппарата, используя систему фискалов. Все поступающие в Сенат дела заносились в реестр, заседания протоколировались.

    С 1722 г. Сенат посылал  в провинции сенатора-ревизора. Генерал-прокурор  мог ставить вопрос перед Сенатом  о ликвидации пробелов в законодательстве и осуществлял гласный надзор за деятельностью Сената и коллегий.

     Структура  Сената включала присутствие (общее  собрание сенаторов) и канцелярию, которую возглавлял обер-секретарь и которая состояла из нескольких столов (секретный, губернский, приказный и проч.). В 1718 г. штат сенатских подьячих переименовался в секретарей, канцеляристов и протоколистов (в 1722 г. канцелярия Сената переподчинена генерал-прокурору).

    В 1712 г. при Сенате  была восстановлена Расправная палата, рассматривавшая дела местных судов и администрации в качестве апелляционной инстанции.

     В 1718 г. в состав  Сената кроме назначенных царем  членов вошли все президенты  вновь созданных учреждений-коллегий.

     В 1722 г. Сенат  был реформирован тремя указами  императора. Во-первых, изменен состав  Сената: в него могли входить высшие сановники (по Табели о рангах - действительные тайные и тайные советники), не являвшиеся руководителями конкретных ведомств. Президенты коллегий не входили в его состав и Сенат превращался в над ведомственный контрольный орган.

     Для контроля  за деятельностью самого Сената в 1715 г. была учреждена должность генерал-ревизора, которого несколько позже сменил обер-секретарь Сената. Для усиления контроля со стороны императора при Сенате учреждались должности генерал-прокурора и обер-прокурора. Им были подчинены прокуроры при коллегиях. Кроме того, при Сенате образовывались должности рекетмейстера (принятие жалоб и апелляций) и герольдмейстера (учет служащих дворян).

      Указом  «О должности Сената» этот  орган получил право издавать  собственные указы. Устанавливался регламент его работы: обсуждение и принятие решений, регистрация и протоколирование. Круг вопросов, которые рассматривал Сенат, был достаточно широк: анализ материалов, представляемых государю, важнейшие дела, поступавшие с мест (о войне, бунтах, эпидемиях), назначение и выборы высших государственных чинов, принятие апелляций на судебные решения коллегий.

      Генерал-прокурор  одновременно руководил заседаниями  Сената и осуществлял контроль за его деятельностью. Генерал-прокурор и обер-прокурор могли быть назначены и отстранены только монархом.

     Реформа 1722 г. превратила Сенат в высший  орган центрального управления, вставший над всем государственным аппаратом (коллегиями и канцеляриями). В системе этих органов происходили существенные изменения.

Приказы.

 В 1689 г. был создан особый, не вписывающийся в систему  других Преображенский приказ. С 1697 г. в нем оказались сосредоточенными розыск и суд по важнейшим политическим и воинским делам, он превратился в центральный орган политического сыска и был позже подчинен Сенату наряду с другими коллегиями. Упразднен в 1729 г.

      В 1699 г. учреждена  Бурмистерская палата, или Ратуша, с помощью которой предполагалось улучшить дело поступления в казну прямых налогов и выработать общие условия промышленности и торговли в городах. В своей работе Бурмистерская палата опиралась на систему местных органов (земских губ). К 1708 г. Ратуша превратилась в центральное казначейство, заменив Приказ Большой казны. В нее вошли двенадцать старых финансовых приказов.

     В конце XVII - начале XVIII в. сократилось число приказов, и одновременно с этим произошло слияние нескольких приказов в один. В 1699 г. из 44 приказов образовались 25. Требования новой политической и государственной жизни в стране вызвали появление новых отраслевых приказов: Адмиралтейского (1696), Провиантского (1700), Приказа военных дел (образованного в 1701 г. на основе слияния Рейтарского и Иноземного приказов).

      Нерегламентированность деятельности приказов и отсутствие нормативной базы затрудняли их работу в новых условиях и особенно контроль за их деятельностью со стороны высших органов. В 1718-1720 гг. большинство приказов ликвидировано, на их месте учреждены новые органы отраслевого управления.

Коллегии.

   В конце 1717 г. начала  складываться система коллегий: Сенатом были назначены президенты и вице-президенты, определены штаты и порядок работы.

 Уже в декабре 1718 г. был принят реестр коллегий:

1) Иностранных дел;

2) Казенных сборов;

3) Юстиции;

4) Ревизионная (бюджетная);

5) Военная;

6) Адмиралтейская;

7) Коммерц (торговля);

8) Штатс-контора (ведение государственных расходов);

9) Берг-Мануфактур (промышленная и горнодобывающая).

      В 1721 г. учреждена  Вотчинная коллегия, заменившая  Поместный приказ, в 1722 г. из единой Берг-Мануфактур-коллегии выделилась Мануфактур-коллегия, на которую, кроме функций управления промышленностью, были возложены задачи экономической политики и финансирования. За Берг-коллегией остались функции горнодобычи и монетного дела.

      Деятельность  коллегий определял Генеральный  регламент (1720), объединивший большое число норм и правил, детально расписывающих порядок работы учреждения.

      Создание  системы коллегий завершило процесс  централизации и бюрократизации государственного аппарата. Четкое распределение ведомственных функций, разграничение сфер государственного управления и компетенции, единые нормы деятельности, сосредоточение управления финансами в едином учреждении -все это существенно отличало новый аппарат от приказной системы.

     С учреждением  новой столицы (1713) центральный аппарат  переместился в Санкт-Петербург. Сенат и коллегии создавались уже там.

      В 1720 г. в  Санкт-Петербурге создан Главный  магистрат (на правах коллегии), координировавший работу всех магистратов и являвшийся для них апелляционной судебной инстанцией. В 1721 г. принят Устав Главного магистрата, регламентировавший работу магистратов и городской полиции.

     Отраслевой  принцип управления, свойственный  коллегиям, не был выдержан до конца: судебные и финансовые функции, помимо специальных, возлагались на иные отраслевые коллегии (Берг, Мануфактур, Коммерц). Вне сферы контроля коллегий оставались целые отрасли (полиция, просвещение, медицина, почта). Коллегии не входили также в сферу дворцового управления: здесь продолжали действовать Приказ большого дворца и Канцелярия дворцовых дел. Такой подход к делу нарушал единство коллежской системы.

      Преобразование  системы государственных органов  изменило характер государственной службы и бюрократии.

Контрольные органы.

Централизация государственного аппарата при абсолютизме требовала создать специальные контрольные органы. В начале XVIII в. сложились две контрольные системы:

- прокуратура (во главе с генерал-прокурором Сената);

- фискалитет.

Уже при формировании Сената в 1711 г. при нем был учрежден фискал. Аналогичные должности устанавливались в губерниях, городах и центральных учреждениях. Вершину пирамиды занял обер-фискал Сената. Более четкая правовая регламентация института была осуществлена в 1714 г. Фискалам вменялось в обязанность доносить о всяких государственных, должностных и иных тяжких преступлениях и нарушениях законности в учреждениях. В их обязанность входило выступление в суде в качестве обвинителей (задачи, позже принятые на себя прокурорскими органами).

Военная реформа.

Военная реформа - одно из важнейших звеньев в цепи государственных преобразований начала XVIII в. После неудачных походов на Азов (1695 - 1696 гг.) прекратило свое существование дворянское конное ополчение. Образцом для преобразования военных частей стали полки личной охраны Петра I - Преображенский, Семеновский и Бутырский.

Информация о работе Государственные реформы Петра I