Государственная служба в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ проблем функционирования государственной службы, раскрытие проблем прохождения государственной службы.

Объект исследования – институт прохождения государственной службы, предметом исследования являются государственно-служебные отношения, возникающие в процессе прохождения государственной службы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шатравин2.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

      Замещение государственной должности означает, что гражданин стал субъектом должностных прав, обязанностей, ограничений, запретов и правовой ответственности. Общие положения о равенстве прав граждан на замещение должностей не исключают некоторых ограничений, которые касаются особых случаев. Так, гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях:

  • признания его недееспособным или ограничительно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
  • лишения его судом права занимать государственные должности в течение назначенного срока;
  • наличия в соответствии с заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего выполнению должностных обязанностей;
  • близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сёстры, сыновья, дочери, а также братья, сёстры, родители и дети супругов) с государственными служащими, если их государственная служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому и в других случаях, установленных нормативными актами Российской Федерации;
  • отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей государственной должности государственной службы, на которую претендует гражданин, связано с исполнением таких сведений;
  • наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;
  • отказа от предоставления сведений о доходах государственного служащего и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.

      Федеральный закон «об основах государственной  службы РФ» предусматривает, что при поступлении на государственную службу гражданин представляет следующие документы: личное заявление; документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; документы, подтверждающие профессиональное образование; справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении; медицинское заключение о состоянии здоровья; другие документы, если это предусмотрено федеральным законом. Сведения, которые нужно представить гражданину при поступлении на государственную службу, подлежат проверке в установленном федеральным законом порядке.

      Специальные федеральные законы могут устанавливать в отдельных государственных органах дополнительные требования к проверке сведений, которые сообщаются гражданином при поступлении на государственную службу (например, при поступлении в федеральную службу безопасности России).

      В процессе проверки сведений, представляемых гражданином при поступлении на государственную службу, могут устанавливаться такие обстоятельства, которые препятствуют его поступлению на государственную службу. В этом случае гражданин информируется в письменной форме о причинах отказа в приёме его на государственную должность. Этот отказ гражданин может обжаловать в суде.

      На  первоначальном этапе образования  государственно-служебного правоотношения целесообразно различать два правовых документа: трудовой договор и приказ о назначении гражданина на государственную должность государственной службы. Поступление гражданина на государственную службу оформляется посредством трудового договора, который заключается либо на неопределённый срок, либо на срок не более пяти лет. Трудовой договор должен содержать обязательство гражданина, поступающего на государственную должность, обеспечивать выполнение Конституции РФ и федеральных законов в интересах граждан Российской Федерации. Важнейшим правообразующим документом при поступлении на государственную должность гражданина является приказ по государственному органу о назначении его на государственную должность государственной службы.

      Законодатель  установил порядок назначения впервые  или вновь поступающих на государственную службу. Он осуществляется:

  • на государственные должности государственной службы категории «Б» – по представлению соответствующих лиц, замещающих должности категории «А», либо уполномоченных ими лиц или государственных органов. Порядок подбора кандидатур определяется соответствующим органом или лицом, замещающим государственную должность категории «А», в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ;
  • на государственные должности государственной службы 1-й группы категории «В» – соответствующим должностным лицом, порядок подбора кандидатур определяется нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ;
  • на государственные должности государственной службы 2, 3, 4 и 5-й групп категории «В» – по результатам конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы.

      Для лица, впервые поступающего на государственную  службу (принятого на государственную  должность государственной службы) может быть установлен испытательный  срок (испытание) продолжительностью от трёх до шести месяцев в зависимости от уровня подготовки и государственной должности государственной службы, на которую гражданин поступает. Очередной квалификационный разряд государственному служащему до окончания срока испытания не присваивается. В срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда государственный служащий отсутствовал на службе по уважительным причинам. На государственного служащего в период испытания распространяется законодательство о государственной службе.

      По  истечении испытательного срока, когда  государственный служащий продолжает государственную службу, он считается  выдержавшим испытание, и последующее  увольнение допускается только по основаниям, которые установлены федеральным законодательством о государственной службе.

      На  замещение вакантной государственной  должности государственной службы может быть объявлен конкурс, который  обеспечивает право граждан на равный доступ к государственной службе. Конкурс объявляется, если граждане, подавшие заявления на участие в конкурсе, полностью соблюдают условия относительно их поступления на службу (наличие требуемого возраста, отсутствие обстоятельств отказа в приёме на государственную службу, наличие всех требуемых документов). Государственные служащие могут участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он занимает в момент его проведения.

      Конкурс проводится в двух формах:

  • конкурс документов, если замещаются высшие государственные должности государственной службы 2-й группы;
  • конкурс-испытание, если замещаются вакантные государственные должности 3, 4 и 5-й групп.

      Для проведения конкурса документов создаётся конкурсная комиссия. Соответствующий орган по вопросам государственной службы публикует в официальных изданиях информацию о дате, месте и об условиях проведения конкурса. Каждый участник конкурса должен быть уведомлён о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. Решение конкурсной (государственной конкурсной) комиссии является основанием для назначения на соответствующую государственную должность государственной службы либо отказа в таком назначении.

      Решение по результатам конкурса оформляется приказом (распоряжением или иным актом) государственного органа или его руководителя. Копия этого решения направляется Совету по вопросам государственной службе при Президенте РФ, а также вручается федеральному государственному служащему, назначенному на соответствующую государственную должность.

 

§2. Аттестация государственных  служащих

 

      Аттестация  – определение, проверка, оценка профессиональных, деловых и личностных качеств  служащего, установление его служебно-должностного соответствия предъявляемым требованиям к службе, занимаемой должности4.

        К этим актам принято относить  ст. 24 ФЗ "Об основах государственной  службы РФ" от 31 июля 1995 г. и  Указ Президента РФ от 9 марта  1996 г. №353 "Об Утверждении Положения  о проведении аттестации федерального государственного служащего".

      Целью аттестации является: определение уровня профессиональной подготовки, соответствие государственного служащего занимаемой должности, совершенствование деятельности государственного органа.

      Законодатели  выделяют две основные задачи аттестации:

  • установление соответствия служащего занимаемой должности (определение уровня профессиональной подготовки);
  • присвоение квалификационного разряда.

      Аттестация  в более широком понимании  решает следующие основные задачи:

  • соблюдение на практике принципов государственной службы; обеспечение законности в системе функционирования государственной службы;
  • формирование профессионального кадрового персонала государственных органов;
  • применение к государственным служащим мер ответственности и стимулирования; повышение дисциплины и ответственности;
  • обеспечение реального функционирования механизма продвижения служащих по служебной лестнице;
  • поддержание стабильности государственной службы;
  • предупреждение и борьба с правонарушениями и коррупцией в системе государственной службы;
  • выявление перспективы применения потенциальных способностей и возможностей государственных служащих;
  • определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки государственного служащего;
  • регулирование и материальное стимулирование государственного служащего.

      В соответствии с законодательством  РФ, аттестации подлежат государственные служащие, замещающие в государственных органах младшие, старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности государственной службы.

      Аттестация  проводится не чаще одного раза в 2 года, не реже одного раза в 4 года, хотя руководителям  рекомендуется проведение неформальных собеседований и обсуждение результатов труда как минимум еще раз в промежутке между формальными оценками. Данное мероприятие не является аттестацией, но может использоваться в ходе ее проведения и дать существенную информацию о динамике эффективности труда работников и подразделений в целом.

      Аттестации  не подлежат служащие:

  • замещающие должность соответствующей группы менее одного года;
  • достижение предельного возраста, установленного для замещения в должности;
  • беременные женщины;
  • находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
  • в течении года с момента присвоения квалификационного разряда, назначения на должность по конкурсу и (или) сдачи государственного квалификационного экзамена, окончания повышения квалификации или переподготовки.

      Аттестация  государственных служащих имеет  свой механизм функционирования. Она имеет свои этапы, которым соответствуют различные методы и процедуры:

  1. подготовка аттестации
  2. проведение оценки и осуществление контроля над работой служащих
  3. принятие решений соответствующим руководящим органом или руководителем по результатам аттестации
  4. разрешение возникших споров, связанных с проведением аттестации и ее результатами
  5. подведение итогов аттестации
  6. распространение передового аттестационного опыта
  7. Подготовительная работа включает следующие мероприятия: разработка принципов и методик проведения аттестации, необходимо руководствоваться основными целями в области работы с персоналом. Если организация ориентирована на выделение и поощрение людей, способных точно выполнять заданную деятельность, то в рамках аттестации важно проанализировать на сколько полно и в соответствии с правилами выполнялась работа, если ориентация идет на людей способных к профессиональному и должностному росту, то необходимо разработать процедуры оценки деловых и личностных качеств потенциального роста, предоставления сотрудников о своих профессиональных целях.

Информация о работе Государственная служба в Российской Федерации