Государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних: общие принципы и региональная специфика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 14:58, реферат

Краткое описание

Длительное кризисное состояние общества, ведущее к втягиванию больших контингентов несовершеннолетних, неизбежно порождает у подростков, превращающихся сначала в молодежь, а затем во взрослых, эффект привыкания к противоправному поведению, к совершению преступлений, снабжает их криминальными навыками и связями, навыками круговой поруки, пренебрежения к честному труду и т.п. Это делает реальной опасность того, что для больших когорт молодого населения страны совершение преступлений станет нормой жизни, образом жизни и будет сопровождать их жизненный путь, а значит, и жизнь общества на протяжении десятилетий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гос политика.doc

— 52.00 Кб (Скачать документ)

2. Целесообразно расширить перечень видов уголовного наказания, применяемых к несовершеннолетним, что позволит лучше его индивидуализировать. Это расширение должно происходить за счет использования мер, предусматривающих наказание, не связанное с лишением свободы, а также обеспечивающих разную степень ограничения свободы. Для решения вопроса индивидуализации наказания в процесс уголовного судопроизводства по отношению к несовершеннолетним необходимо более широко привлекать в качестве специалистов или экспертов психологов, психиатров к социальных работников.

3. Осуществление принципа гуманизации при привлечении к уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних должно сочетаться с усилением ответственности родителей и лиц, их заменяющих, в связи с совершением подростками преступлений. Необходимо закрепить в законе возможность освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности под денежный залог и личное поручительство родителей.

4. Административное, гражданское, семейное и трудовое законодательство (например, защита от безработицы, проведение проориентации и профессиональной подготовки и т.д.) должны быть тщательно проанализированы с учетом интересов подростков.

5. Как самостоятельную социально-правовую проблему следует решать проблему роста злоупотребления наркотиками и психотропными средствами среди несовершеннолетних, для чего необходимо специально выделять ассигнования и вести подготовку специалистов соответствующего профиля.

6. Необходимо в самое ближайшее время расширить номенклатуру учреждений для первичной и вторичной специальной профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Давно назрела необходимость появления коррекционно-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, элоупотребляющих алкоголем, несовершеннолетних потребителей наркотиков и других психотропных средств, несовершеннолетних правонарушителей, имеющих психические нарушения разной степени выраженности.

7. Поскольку нарушение прав детей, прежде всего жестокое обращение с ними со стороны родителей, является основной причиной социальной дезадаптации подростков, ведущей к росту преступности и правонарушений несовершеннолетних, первоочередное значение имеет более полная защита прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях. Добиться этого можно только существенно повысив эффективность деятельности органов опеки и попечительства, которым необходимо дать реальные права для вмешательства в жизнь семьи в интересах детей.



Информация о работе Государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних: общие принципы и региональная специфика