Формирование патриотизма у российской молодёжи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 13:48, курсовая работа

Краткое описание

Сложности современной политической и социально-экономической ситуации во многом обусловлены и тем, что некоторые россияне ошибочно полагают, что переход России к рыночным отношениям в эпоху информатизации и глобализации, расширения и углубления процессов интернационализации, межгосударственной, региональной и планетарной интеграции ведет к "единству человеческого рода", понимаемому абстрактно, вне связи с обострением терроризма на международной арене, без учета не изжитых из сознания антигуманных парадигм мирового развития. Эти обстоятельства делают идеологию космополитизма, по меньшей мере, абсурдной, ибо она грозит потерями национальных традиций и культуры, а с ними и национального суверенитета.

Содержание

Введение
Глава 1. Проблема патриотизма в современном мире
1.1 Понятие патриотизма
1.2 Отношение к патриотизму в истории России
Глава 2. Формирование и воспитание патриотических чувств
2.1 Процесс героико-патриотического воспитания в России
2.2 Влияние СМИ на формирование патриотизма у российской молодёжи
Глава 3. Эмпирическая часть исследования
3.1 Объект и предмет исследования
3.2 Цель и задачи исследования
3.3 Основные понятия: интерпретация и операционализация
3.4 Смысловые единицы и единицы счёта
3.5 Гипотезы исследования
3.6 План исследования
3.7 Выборка
3.8 Методы сбора информации, характеристика инструментария
3.9 Результаты исследования
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 56.55 Кб (Скачать документ)

Размещено на http://www.allbest.ru/

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кафедра социологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

По теме: Формирование патриотизма у российской молодёжи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

Оглавление

 

Введение

Глава 1. Проблема патриотизма в  современном мире

1.1 Понятие патриотизма

1.2 Отношение к патриотизму в  истории России

Глава 2. Формирование и воспитание патриотических чувств

2.1 Процесс героико-патриотического  воспитания в России

2.2 Влияние СМИ на формирование  патриотизма у российской молодёжи

Глава 3. Эмпирическая часть исследования

3.1 Объект и предмет исследования

3.2 Цель и задачи исследования

3.3 Основные понятия: интерпретация и операционализация

3.4 Смысловые единицы и единицы счёта

3.5 Гипотезы исследования

3.6 План исследования

3.7 Выборка

3.8 Методы сбора информации, характеристика инструментария

3.9 Результаты исследования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

 

Введение

 

Проблемы героико-патриотического воспитания личности гражданина современной России обусловливается неизменностью функций государства, касающихся сохранения и укрепления внутренней и внешней безопасности и целостности страны, в условиях динамичного действия совокупности внешних (геополитических), и внутренних (политических и социально-экономических) факторов.

Сложности современной  политической и социально-экономической  ситуации во многом обусловлены и  тем, что некоторые россияне ошибочно полагают, что переход России к  рыночным отношениям в эпоху информатизации и глобализации, расширения и углубления процессов интернационализации, межгосударственной, региональной и планетарной интеграции ведет к "единству человеческого  рода", понимаемому абстрактно, вне  связи с обострением терроризма на международной арене, без учета  не изжитых из сознания антигуманных парадигм мирового развития. Эти обстоятельства делают идеологию космополитизма, по меньшей мере, абсурдной, ибо она грозит потерями национальных традиций и культуры, а с ними и национального суверенитета.

Попытки посягнуть на роль и значение государственного суверенитета, территориальную и демографическую  целостность страны отчетливо проявляются  и в текущих локальных конфликтах на почве усиливающейся борьбы за ресурсы, что таит в себе угрозу глобального потрясения. В этих условиях опасно скатиться и к национализму, так как он ожесточает людей, затрудняет процессы сотрудничества и кооперации стран и народов. Сказанное подводит к мысли о том, что именно патриотизм должен стать идеологией и государства, и гражданского общества, этап становления которого проходит Россия.

Целью данного исследования является выявление степени участия  СМИ в формировании патриотизма  у современной молодёжи, а также  их влияния на этот процесс. Работа состоит из теоретической и практической части. В теоретической части рассмотрены понятие патриотизма, основные этапы формирования патриотизма в России и влияние СМИ на воспитание патриотических чувств молодёжи. В практической части проведено непосредственно исследование газет и журналов методом контент-анализа и проанализированы результаты.

 

 

Глава 1. Проблема патриотизма в современном  мире

 

1.1 Понятие патриотизма

 

Патриотизм, как явление социальной действительности, не существует вне субъекта и вне  объекта. Субъектом патриотизма  выступают все социальные образования: личность, социальная группа, слой, класс, нация и другие общности. Объектом патриотизма является Отечество  как совокупность элементов природной  и социальной среды данного общества, образующих, в силу неповторимости и своеобразия географических, исторических, духовных, культурных, социально-экономических, политических и иных сфер, условия  для единения граждан, социальных групп  и т.д., составляющих структуру этого  общества. Являясь субъектом патриотического  сознания и патриотического действия, человек имеет полное право пользоваться благами созданной им социальной ценности — патриотизма.

В основе патриотизма лежит социально  обусловленное отношение "личность — социальная группа / общество —  Родина", подразумевающее нравственно-эмоциональную  связь названных субъектов с  комплексом географических, этнических, исторических, культурных, религиозных, эстетических и др. представлений, входящих в понятие "Родина". [1, с.28]

Патриотизм (греч. patriotes – соотечественник, от patris – Родина, Отечество) трактуется как "нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины". Будучи конкретно историческим понятием, патриотизм в каждую эпоху может иметь различную социальную и ценностную трактовку. Однако первооснова его остается одной и той же, как и структура составляющих его элементов: отчий дом – родной край (малая родина) – ареал обитания народа – страна в целом, и связана с процессом самоидентификации, т.е. с осознанием себя членом какой-либо группы, принятия на себя свойств этой группы и ответственности за неё. При этом последние два элемента структуры не обязательно выступают в названной последовательности, поскольку государственные границы могут и не совпадать с ареалами обитания народов. В этом смысле, патриотизм не всегда созвучен с понятием государства, хотя и тесно с ним связан и более выражен в понятии "Отечество". Термин "патриотизм" означает так же преданность своему народу, уважение к его истории, традициям, культуре. Под условиями и способами стимулирования развития личности патриота мы понимаем ряд мероприятий и форм организации учебно-воспитательной работы, позволяющих человеку проявлять патриотизм самому и приобщать к этому окружающих.

Патриотизм  проявляется прежде всего в духовно-нравственной сфере жизни общества. Его роль и значение возрастают, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (война, конфликты, обострение кризисных явлений, дестабилизация жизни в стране и т.п.). Такой этап общенационального испытания переживает нынешнее российское общество. Возникла обострённая необходимость в его возрождении, выздоровлении и нормальном развитии. Поэтому именно сейчас идея патриотизма может и должна быть тем стержнем, вокруг которого формируются готовность и способность граждан к активным действиям для блага Отечества. Однако эти же условия могут спровоцировать и негативные тенденции в обществе, основанные на фальсификации национальной идеи, её использовании в качестве социальной изоляции и дальнейшей дестабилизации общественных отношений.

Представляется  правомерной точка зрения, рассматривающая патриотизм в нескольких аспектах: в философском, как общественно-историческое явление, обусловленное, с одной стороны, естественной привязанностью человека к родной земле, а с другой стороны, – общественно-политическими, экономическими и другими особенностями конкретного общества; в социально-педагогическом, как социально-нравственную ценность, которая отражает отношение человека к Родине и Отечеству; в психолого-педагогическом – как сложное нравственное качество. [4, с.118]

Необходимо  также сказать что в понятии "патриотизм" можно выделить несколько различных составляющих. Выделение эмоционального компонента патриотизма обусловлено его эмоционально-чувственным началом. Это начало, прежде всего, проявляется в переживаниях в отношении "мое", а затем – "наше".

Следующим компонентом в структуре патриотизма, который можно выделить, является интеллектуальный компонент, характеризующий знания, взгляды, убеждения человека. В убеждениях проявляется единство моральных знаний и чувств человека. Они являются идейно-психологическим компонентом сознания, стимулирующим выбор действий и поступков. В современных философских исследованиях отмечается, что человеческое поведение определяется взаимодействием внешних объективных условий и системы внутренней детерминации, которая включает в себя три основных подсистемы: потребности, субъективные возможности (способности, знания, умения, качества характера) и жизненную позицию (диспозицию, готовность). Каждый из этих компонентов выполняет свою функцию.

Именно  внутренняя детерминация поведения  выступает в качестве содержания интенционального компонента патриотизма и героико-патриотического воспитания. А это означает, что знания, умения, навыки, полученные в ходе когнитивной стадии воспитания, на интенциональной стадии превращаются в идеалы, принципы, готовность к героико-патриотическому поведению, поступкам, действиям, которые осуществляются на праксиологической стадии.

Превращение социальных ценностей в личностные осуществляется на основе активной деятельности самой личности в процессе героико-патриотического  воспитания и самовоспитания. Человек  проявляет свои убеждения, формирует  необходимые умения и навыки только в практической деятельности. Человек-патриот  проявляет свою жизненную позицию  в практической деятельности на благо  Родины, и Отечества. Все это дает основание выделить в структуре  патриотизма деятельностный компонент.

 

1.2 Отношение к патриотизму в истории России

 

По мнению учёных, зачатки  патриотизма появляются ещё в  первобытнообщинной формации. В те времена патриотизм опирался на кровнородственные  связи, носил эмоционально-чувственный  характер. Корни патриотизма кроются  в нескольких примитивных, биологически необходимых предрасположениях: из инстинктов размножения (продолжения вида) и питания (сохранения вида) вырастают инстинкты охраны и защиты потомства и территории обитания.

Патриотизм  и героизм – личностные качества, которые формируются в результате работы сознания, когда требуется  обеспечить удовлетворение основных потребностей человека в изменяющейся обстановке. Они тесно связаны с потребностью в безопасности, которая служит своеобразным связующим звеном между естественными  потребностями и потребностями  социальными.

Родоплеменная организация общества, основывавшаяся на чувстве коллективного  своего (общие для членов племени  добыча, скот, дети), настоятельно требовала  защиты, прежде всего, своих сородичей. При этом ценность территории обитания зависела от наличия необходимой  для поддержания жизнедеятельности  флоры и фауны. По мере перехода к  оседлому образу жизни возникла потребность  и в охране своей территории. Именно тогда возникают зачатки государственности: вооруженная охрана как необходимая форма защищенности территории племени; героизм и патриотизм как идеология выживания человеческой общности.

Появление частной собственности, закрепление  территорий в рамках отдельных государств, многочисленные войны за передел  территорий настоятельно диктовали  необходимость развития у населения  страны патриотизма и героизма. Именно тогда чувство привязанности  и любви к родной территории соединяется  с гражданской ответственностью, что усиливает социальная связь  личности с Отечеством. [4, с.59]

В условиях формирования наций, образования  национальных государств патриотизм становится неотъемлемой частью общественного  сознания всего народа. В нормально  развивающемся обществе патриотизм – такое же естественное чувство  личного самоуважения и достоинства  человека как любовь к своей семье. Любовь к Родине, обязанность служить  своему народу и Отчизне формируются  в повседневной жизни по мере расширения связей отдельного человека с другими  людьми – сначала с земляками, а потом – с народом всей страны. При этом частота обращения  государства и общества к патриотизму  прямо пропорциональна величине внешней угрозы, а его содержание напрямую зависит от господствующей идеологии.

В памяти россиян патриотизм и героизм  в полной мере ассоциируются с  именами князей А. Невского и Д. Пожарского, крестьянина И. Сусанина, полководцев  А.В. Суворова и М.И. Кутузова, адмирала А.В. Колчака, маршалов Г.К. Жукова и  В.К. Блюхера, летчика Н. Гастелло, рядового А. Матросова и сотен тысяч  других россиян.

Анализ древнерусской  истории показал, что в те времена  эквивалент слову "патриотизм" отсутствовал, а слово "Родина" не употреблялось. Это, по-видимому, связано с княжескими междоусобицами, отсутствием национального  единства. Тем не менее, во многих произведениях  Древней Руси явно слышатся патриотические мотивы: гордость за свою землю, восхищение её красотой и величием, осуждение  пагубных раздоров.

Условия для формирования общерусского патриотического сознания возникли лишь с образованием Российского  государства в конце XV века. Бурные события начала XVII века ("Смутное время") нашли отражение в исследованиях В.И. Даля, Н.М. Карамзина, В.В. Максимова и обозначили контуры понятия "патриотизм", близкие к современному пониманию.

В годы правления Петра  I патриотизм принял характер государственной идеологии, а главным девизом россиян становится девиз: "Бог, Царь, Отечество!".

В основу системы воспитания защитников России было положено требование воспитывать в воинах преданность  Отечеству. Крупнейшие военные деятели  России, такие как А.В. Суворов, М.И. Кутузов, М.А. Драгомиров, утверждали, что  патриотическая работа должна вестись  с опорой на историю, воинские традиции и ритуалы, использование военной  символики, материального и морального стимулирования. Большое значение они  придавали личному примеру командиров. [9, с.44]

Системно-генетический анализ принципов, оказывавших влияние  на массовое общественное сознание, показывает, что российское государство, влияя  на общественное сознание, использовало триаду приоритетных ценностей:

1) идеология  (православие – в дореволюционный период; марксизм-ленинизм – в период советской власти);

2) государственность,  ассоциируемую либо с самодержцем,  либо с партийным вождем, либо  с центральным органом компартии;

3) народность. Последняя часть триады при  царизме воплощалась в приоритете  русского народа, при советской  власти – в гегемонии сначала  пролетариата, затем рабочего класса  над остальными классами и  социальными группами, затем –  в провозглашенной идеологами  КПСС единой социальной общности  под названием "советский народ". [1, с.116]

Информация о работе Формирование патриотизма у российской молодёжи