Форма политической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 15:31, контрольная работа

Краткое описание

При всей важности социально-экономических условий реализации свободы человека и его роли в политике первостепенное значение для политического самоопределения личности имеет окружающая его политическая культура.
Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку независимо от его профессиональной принадлежности , поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…………3
Познавательная функция политической культуры……………………....4
Методологическая функция……………………………………………5
Теоретическая функция………………………………………………...5
Объяснительная функция………………………………………………5
Описательная функция…………………………………………………5
Критическая функция…………………………………………………..6
Интегративная функция политической культуры………………………....7
Коммуникативная функция политической культуры……………………..8
Регулятивная функция политической культуры…………………………...9
Воспитательная функция политической культуры………………………10
Мобилизационная функция политической культуры……………………12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политология.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…………3

  1. Познавательная функция политической культуры……………………....4
    1. Методологическая функция……………………………………………5
    2. Теоретическая функция………………………………………………...5
    3. Объяснительная функция………………………………………………5
    4. Описательная функция…………………………………………………5
    5. Критическая функция…………………………………………………..6
  2. Интегративная функция политической культуры………………………....7
  3. Коммуникативная функция политической культуры……………………..8
  4. Регулятивная функция политической культуры…………………………...9
  5. Воспитательная функция политической культуры………………………10
  6. Мобилизационная функция политической культуры……………………12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

При всей важности социально-экономических условий  реализации свободы человека и его роли в политике первостепенное значение для политического самоопределения личности имеет окружающая его политическая культура.

Политические  знания и культура нужны сегодня  любому человеку независимо от его  профессиональной принадлежности , поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания такими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил.

Массовая политическая грамотность граждан необходима и всему обществу, ибо предохраняет его от деспотизма и тирании, от антигуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации. Поэтому сознательное формирование политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания людей в государстве - забота всего современного общества, важное условие его благополучия.

Появилось уже  свыше 40 различных определений политической культуры, а споры о ее содержании и подходах к ней продолжаются.

Поэтому, цель написания  данной работы - изучение основных и  более точных определений данного  понятия и его содержания, а  также изучение всех интересующихся вопросов касающихся политической культуры, таких как: политические ценности, нормы, традиции, обычаи, различные символы, происхождение, принадлежность к тому или иному обществу (группе) и многие другие не менее важные вопросы касающиеся этой темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Познавательная функция политической культуры

 

Познавательная  функция политической культуры формирует у граждан необходимые общественно-политические знания, взгляды, повышает политическую образованность.

Познавательная  функция охватывает всю совокупность политических знаний, взятых на вооружение носителями политической культуры.

В ее рамках осуществляются трансляционная, или информативная  передающая современникам политический опыт прошлых поколений.

Информативно  или трансляционная функция играет важную роль в передаче политического опыта как от предыдущих поколений к потомкам. Она дает возможность осуществлять политический  обмен между своими сущностными силами, неодинаковыми как внутри одного поколения, так и между поколениями. Важное значение функции заключается в том, что политическая  культура через память и ее воплощение в общественной практике обеспечивает передачу в конкретных предметных формах политической  наследственности человечества.

Образовательная включающая в себя все виды и средства политического обучения граждан точнее образовательная функция это действия государства направленные на реформирование системы образования, на выработку образовательной политики, охватывающей весь процесс образования от дошкольного до университетского. Государство обеспечивает демократизацию образования, его непрерывность, предоставляет людям равные возможности его получения, информационная функция обеспечивает  поступление политической информации в диапазоне от организационных институтов СМИ до неформальных источников в виде обычных сведений, документов и в виде цифр, знаков, символов. Основными этапами этого процесса являются получение, отбор, препарирование, комментирование сведений. От того, какую информацию, в какой форме и с какими комментариями получают субъекты политики, очень во многом зависят их последующие действия. Они не только отбирают сведения, поставляемые информационными агентствами, но и сами добывают и оформляют их, а также выступают их комментаторами и распространителями. Поток информации в современном мире настолько разнообразен и противоречив, что самостоятельно разобраться в нем не в состоянии ни отдельный человек, ни даже группа специалистов. Поэтому отбор наиболее важной информации и ее представление в доступной массовой аудитории форме и комментирование - важная задача всей системы.

От познавательной функций политической культуры выявляются следующие функции которые перечислены ниже.

 

 

 

    1.  Методологическая функция

 

Данная функция  заключается в выработке способов и анализа политических явлений  и процессов. Результатом такого поиска является система принципов и способов рационального  познания действительности, правил и нормативов построения политической теории и образцов организации практической политической деятельности.

 

 

    1. Теоретическая функция

 

Теоретическая функция связана с выработкой политической теории — системного знания о связях и закономерностях политики, собой научную дисциплину, существующую в рамках теоретического обществоведения, которая формальными методами и средствами изучает политические состояния и процессы в обществе, а также механизмы управления ими. Теоретическая функция в политической культуре решает задачи исследования статики и динамики (изменения во времени координат и параметров) интересов, механизмов взаимодействия интересов, их реализации, связи интересов с деятельностями личностей и групп, а также с ресурсами и другими ценностными параметрами.

 

 

    1. Объяснительная функция

 

Объяснительная  функция дает поиск ответов на возникающие вопросы политической жизни, в частности: зачем, почему, в силу каких причин данные явления или процессы возникли, почему им присущи именно эти, а не иные особенности. Объяснительная функция делает возможным переход от наблюдаемых разнородных явлений к непосредственно не наблюдаемым их причинам. Следовательно, она помогает понять сущность данных явлений.

 

 

    1. Описательная функция.

 

Описательная  функция  в политической культуре связана с поиском и описанием политических фактов, явлений и субъектов реальной политической действительности, признанием их истинными, объективно существующими или иллюзорными.

 

    1. Критическая функция.

 

Критическая функция  состоит в проверке истинности политических знаний и оценке правильности политических действий также она проверяет политические идеи и практические действия. Осуществляется двумя путями:

1) фальсификация гипотез, обнаружение ошибок и неверных положений, экспериментальные испытания (пробные выборы, условные (временные) назначения и ана лиз приемов принятия решения);

2) построение  теорий соответствующих политических объектов, предполагающее знание закономерных изменений; объяснение, позволяющее судить о будущих состояниях и предвидеть их;

3) создание собственной  методологии, начиная с эмпирических количественных и качественных конкретных исследований, системных методов, моделирования, построения сценариев вероятного будущего до использования таких специальных методов, как анализ вероятностных процессов, теории игр, пространственных представлений, отношений объекта и его окружения (среды), например, при анализе систем различных порядков (самоуправления микрорайона в городском управлении, города - в области и т.д.).

В рамках этих функций совершается движение научного политического знания от эмпирического материала к его обобщению в теорию и гипотезу развития. При этом применяется ряд последовательных исследовательских операций: отбор данных, их систематизация и классификация, определение системных свойств объекта (например, политической партии), зависимых и независимых переменных этой системы, ее структуры, ближайшего окружения (совокупности партийных систем) и более общего (политических отношений страны), анализ сопутствующих проблем (лидерства и его типов) и т.д. вплоть до построения теории конкретной политической системы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Интегративная функция политической культуры

 

Интегративная функция  помогает достигать согласия в рамках существующей политической системы и избранного обществом политического строя, объединяет усилия для достижения определенных социально значимых целей. 

Интегративная функция  является объединением общества и составляющих его групп как необходимое условие жизнеспособности существующей общественной системы и ее прогресса. Политика, представляющая собой совокупность политической деятельности, политической власти, политических отношений, направлена на объединение всех элементов политической жизни. Из этого следует, что сфера политики включает в себя все, что обеспечивает или препятствует реализации общих интересов социальных групп и сообществ, все, что связано с человеческими ценностями. Данная функция служит опорой политической системы. Чем выше уровень политической культуры граждан, тем объективно более высокое стремление их к интеграции в единое общество. Политическая культура объединяет народы страны, граждан ее на единой политической основе, что дает возможность более эффективной интеграции в экономической, социальной и духовной сферах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Коммуникативная функция политической культуры

 

Коммуникативная функция позволяет установить связь между участниками политического процесса, а также передавать элементы политической культуры от поколения к поколению и накапливать политический опыт. Коммуникативная функция политической культуры служит обеспечению политического общения членов общества и трансформации индивидуальной политической культуры в групповую, групповой – в национальную, национальной – в общечеловеческую. Она способствует мобилизации крупных общностей на реализацию масштабных социально-значимых целей. Коммуникативная функция обеспечивает взаимопонимание различных слоев общества, хотя и не гарантирует их от столкновений между собой. на основе анализа категорий «политика» и «коммуникация» дается определение понятию  коммуникативная   политика », выявляется система специфических  функций   коммуникативной  политики . Особый акцент в этом разделе сделан на определении субъекта, объекта, цели, предмета, методов и средств  коммуникативной   политики .

При этом подчеркивается, что  коммуникативная   политика  нацелена не только на распространение в обществе сведений, знаний о политической системе, государстве, строе, внутренней и внешней политике, но и выступает активным элементом процессов формирования власти, обеспечивая информационную поддержку практически всех институтов демократии.

Знание закономерностей  и принципов организации и  разработки  коммуникативной   политики необходимо для создания целостного видения  коммуникативной  деятельности организации, и, соответственно, более объективного представления о значении и применении отдельных средств комплекса ее продвижения.

Коммуникативная   функция  политической культуры служит обеспечению политического общения членов общества и трансформации индивидуальной политической культуры в групповую, групповой – в национальную, национальной – в общечеловеческую. Она способствует мобилизации крупных общностей на реализацию масштабных социально-значимых целей.  Коммуникативная   функция обеспечивает взаимопонимание различных слоев общества, хотя и не гарантирует их от столкновений между собой

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Регулятивная функция политической культуры

 

Регулятивная  функция  закрепляет в общественном сознании необходимые политические ценности, установки, мотивы, цели и  нормы поведения. На формирует  и закрепляет в общественном сознании необходимых политических ценностей, установок, целей, мотивов, норм поведения. Они воплощаются в нормативных политических решениях государства и позволяют эффективнее регулировать отношения в рамках политической системы со стороны государственных институтов и со стороны гражданского общества. Регулятивная   функция  связана с потребностями упорядочения и регламентации политического поведения и политических отношений в государственно-организованном обществе, а также с системой ценностей, в которых находят свое выражение наиболее существенные и распространенные в обществе представления, взгляды и воззрения, объединяющие и связующие воедино более или менее разрозненные его части. Таким образом,  регулятивная   функция проявляется не только в создании особой подсистемы социально-политических норм права, морали, но и в выработке стереотипов поведения, следование которым признается эталоном общественно приемлемого и разумного поведения.

Информация о работе Форма политической культуры