Механизм формирования политической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2012 в 23:48, реферат

Краткое описание

Как и любой другой вид человеческой деятельности, политика имеет свой сознательный характер. Определяясь в конечном итоге объективными экономическими и социальными факторами, она одновременно осуществляется под влиянием сознания и культуры людей.
Именно политическая культура определяет политическое поведение индивидов и социальных общностей, придавая им определенное содержание и направление. Политическая культура во многом определяет также характер и особенности конкретной политической системы, политического режима, динамику и направленность политических процессов.

Содержание

Введение.
1. Сущность политической культуры. Ее происхождение и анализ.
2. Категория политической культуры.
2.1. Элементы политической культуры;
2.2. Типология политической культуры;
2.3. Функции политической культуры;
3. Политическая социализация как процесс вхождения человека в политическую культуру.
Вывод.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по политологии.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУК УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра политологии и социологии

 

 

 


 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему: «Механизм формирования политической культуры»

 

 

 

 

 

                                    Выполнил: студент группы МП-08б  

                              Трубников О.Е.                                             

                                                                       Проверила:   Самойленко Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк 2010

 

 

 

 

Содержание

 

 

  Введение.

1. Сущность политической культуры. Ее происхождение и анализ.

2.  Категория политической культуры.

    2.1. Элементы политической культуры;

     2.2. Типология политической культуры;

    2.3.  Функции политической культуры;

3. Политическая социализация как процесс вхождения  человека в политическую культуру.

   Вывод.

   Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Как и любой другой вид человеческой деятельности, политика имеет свой сознательный характер. Определяясь в конечном итоге объективными экономическими и социальными факторами, она одновременно осуществляется под влиянием сознания и  культуры людей.

Именно политическая культура определяет политическое поведение индивидов и социальных общностей, придавая им определенное содержание и направление. Политическая культура во многом определяет также характер и особенности конкретной политической системы, политического режима, динамику и направленность политических процессов.

Без изучения и учета субъективного фактора политической жизни, влияния на нее сознания и культуры невозможно понять сущность политических явлений и процессов, определить тенденции и перспективы их развития. Понятие политической культуры дает возможность перейти от поверхностного восприятия                    политическо системы, функционирования ее институтов к пониманию глубинных причин политики, роли в ней идеологического фактора, традиций, представлений, убеждений и так далее. Важность изучения политической культуры доказывает, непосредственно, то, что политологию иногда определяют как науку о закономерности развития и функционирования политической культуры.

Большое значение политической культуры в жизни общества обусловлено стремлением разных политических сил, прежде всего политических партий, взять под свой контроль процесс формирования политической культуры, усвоение индивидом  политических знаний, норм, и ценностей, влиять на него в выгодном                 для себя направлении.

Политическая культура обобщенно характеризует политику как особую, самостоятельную сферу общественной деятельности с ее качественной стороны.

Таким образом, политическая культура – часть человеческой                  культуры в целом. Поэтому ее изучение ограничено объяснением                   только тех культурных явлений, которые формируются и               функционируют прежде всего в политических сообществах, как           компоненты политической реальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность политической культуры. Ее происхождение и анализ

 

Понятие «политическая культура» интерпретируется в литературе многозначно, как и понятие политики. Впервые оно появилось в                     работе американского ученого X. Байера «Системы правления               европейских государств» (1956 г.). Позднее была опубликована книга американских авторов Г. Алмонда и С. Вербы «Культура гражданина» (1963 г.). Ими было введено понятие «политическая культура» и дано определение, считающееся в зарубежной литературе классическим. Оно таково: «Интернализация политической системы через познание, чувства и суждения ее членов».  

Важным импульсом, приведшим к активным исследованиям политической культуры, стала потребность выяснения несостоятельности попытки развивающихся стран копировать западноевропейские образцы при создании политических систем.

В процессе исследований политологи стали приходить к выводу, что не только экономические факторы воздействуют на процессы формирования политических институтов в той или иной стране, но и исторические особенности страны, национальная культура, конфессиональный фактор, традиции быта, национальная психология.

В политической науке нет единого подхода к определению политической культуры. Есть весьма расширительная трактовка категории «политическая культура», при которой последнюю приравнивают к понятию «политическая система». Но имеет место   и узкая трактовка категории «политическая культура», когда ее   сводят только к комплексу политических ориентаций.

Такое разнообразие мнений по поводу категории «политическая культура» объясняется многогранностью самого явления политической культуры, находящегося на стыке двух сфер жизни общества -политической и духовной. Из анализа десятков определений политической культуры, которые существуют, можно заключить, что политическую культуру        рассматривают чаще всего как часть такого феномена, как национальная культура. А следовательно, она неразрывно связана с национально-историческими, социокультурными, религиозными традициями страны.

Вместе с тем, политическая культура является органической                    частью политической системы общества. Она оказывает влияние                                на все политические процессы в обществе: формирование и деятельность государственных и политических институтов, общественных организаций и движений; влияет на выбор политических лидеров, на политическое поведение людей, на формирование их политических убеждений и симпатий,                                          определяет нормы, существующие в политической практике общества.

Таким образом, политическую культуру можно определить как                  часть общенациональной культуры страны, отражающую уровень политического сознания, политические ценности нации, традиционные приверженности в политической сфере жизни общества, представляющие основу для принятия в общественном мнении тех или иных политических концепций или политических решений власти. Политическая культура общества – сущностный признак данной политической системы. На формирование политической культура данного общества и строя оказывают влияние многие факторы. В их числе исторические предпосылки, уровень общей культуры страны, народа, ибо политическая  культура – ее часть, она в любом случае аккумулирует в себе предшествующий опыт.Бесспорно велико детерминирующе значение такого фактора, как социально-классовые интересы. Нелепо отрицать детерминацию политической культуры географическими факторами. Геополитика не последний элемент в стратегическом мышлении правящих кругов во многих странах мира. Наконец,  одним из существенных факторов формирования политической культуры общества является идеология.

Если политическую культуру рассматривать как органическую часть общенациональной культуры, то представляется неправомерным говорить об отсутствии политической культуры в какой-либо стране. Политическая                 культура народа всегда имеет национальные и региональные особенности развития. Когда анализируют политическую культуру Запада, выделяют две модели политической культуры: либерально-демократическую и тоталитарную.

Либерально-демократическая модель политической культуры складывалась в исторических и социально-экономических условиях XVIII в. Ее основой является классический либерализм со своей главной ценностью - индивидуальной свободой. Идеи, питающие либерально-демократическую модель политической культуры, - это идеи о правовом государстве, о гражданском обществе, о плюрализме, парламентаризме.

Для тоталитарной модели политической культуры характерен вождизм, разделение общества на сторонников и противников режима и господствующей идеологии.

Политическая культура представляет собой один из главных качественных  признаков политического субъекта. Это составляющая понятия политической субъективности. Но отнюдь не ограниченной только субъектом-индивидуумом, отдельной личностью. В политике задействованы социальные группы и общности. Они также обретают определенные формы культуры и являются коллективным носителем.

В состав политической культуры включается вся совокупность как индивидуальных, так и коллективно-групповых ценностных ориентаций и образцов поведения участников политической системы. Культура не сводима к индивидуальным свойствам.

Понимание политической культуры как специфического качества социального субъекта связанно с коренным ее признаком: она есть способ политической деятельности и поведения. Этим признаком охватываются все компоненты политической культуры: реализация политических знаний, образцов поведения, опыт, зафиксированный в нормах , способности людей к политическому действию и т.п.

Таким образом, категория политической культуры многоплановая. Она характеризует как образ поведения и деятельности индивидуальных и коллективных субъектов в сфере политики, так и способ функционирования и развития политических институтов и системы в целом.

 

 

 

2. Категория политической культуры

 

2.1. Элементы политической культуры

 

Политическая культура проявляется через политическое сознание и политическое поведение людей, а также находит свое выражение в культуре функционирования самой политической системы.

Составными элементами политической культуры являются: политическое сознание, убеждения, политические установки и ориентации, символы, обращенные на политическую систему.

Непосредственно в структуре политической культуры можно выделить следующие элементы: когнитивный; нормативно-оценочный; эмоционально-психологический; установочно-поведенческий.

Когнитивный элемент политической культуры составляют  доминирующие  в обществе или наиболее характерные для той или  иной  социальной  группы    представления о разных  аспектах  политической жизни общества: о политической системе и ее отдельных  институтах; о политическом режиме, механизме власти и управления; о принятии  решений и их реализации; о носителях властных полномочий; о собственном месте в    политической  жизни,   эффективности   участия   в    политической деятельности.

Нормативно-оценочный элемент политической культуры образуют характерные для данного общества, определенной  социальной  группы, отдельного индивида политические ценности,  нормы, цели, идеалы. Нормативно-оценочный компонент политической культуры является своеобразным            эталоном, по которому  данный  социальный  субъект  дает оценку существующим  политическим  отношениям,  ходу  политического  процесса, выносит вердикт об их соответствии или  несоответствии  своим социально-политическим нормам, целям и идеалам.

Эмоционально-психологический элемент политической культуры    составляют чувства и переживания, которые  испытывают социальные    субъекты в связи с  их  участием  в  политических  процессах. К таким  чувствам и переживаниям можно отнести: жажду социальной справедливости, нетерпимость к социальному и  национальному  угнетению, любовь к родине, ненависть к врагам, эмоциональный подъем по поводу политических побед или, напротив, мучительные переживания в связи с постигшим   поражением. Эмоциональные чувства и психологические переживания составляют неотъемлемую сторону политического  сознания и поведения. Сопровождая практически любые   проявления социальной активности субъекта и направляя ее на достижение жизненно значимых целей, эмоции и чувства выступают одним из главных элементов  механизма регулирования политических отношений.

Установочно-поведенческий компонент политической культуры  составляют политические установки и соответствующие стереотипы поведения, которые способствуют переводу представлений и  ценностей   в   плоскость  практической реализации. Можно сказать: политическая  установка – это отношение субъекта к политическим явлениям,  политическое  поведение - это тот или иной способ реагирования субъекта на происходящие события.

Все рассмотренные элементы относительно самостоятельны и вместе с тесно переплетаются, образуя специфическую целостность. Характер  политических знаний и представлений, ценностей и убеждений,  эмоциональных состояний и психологических чувств, позиций и  установок, определяют содержание политической культуры, присущей данному социальному объекту.

 

2.2. Типология политической культуры

 

Содержание и формы политической культуры  в значительной степени зависят от уровня исторического развития и изменяются в ходе общественно-политических изменений. Каждой общественно-политической системе соответствует определенный тип политической культуры, который в каждой конкретной стране проявляется в национально-специфических формах. Типология политической культуры может осуществляться по разным признакам: историческим эпохам, формам отношения к политике, характером политической деятельности и ее субъектами, типами мировоззрения, регионами и так далее.

Информация о работе Механизм формирования политической культуры