“Единая Россия” и коррупция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 10:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель, доказать пословицу, «в семье - не без урода», в нашем случае «Единая Россия»-не без урода.
При написании работы ставились задачи:
- дать понятие коррупции;
- показать виды коррупции;
- проанализировать нынешнюю ситуацию в области коррупции в партии «Единая Россия».
Объектом исследования работы являются коррупция
Предмет исследования - коррупционеры.

Содержание

Введение………………………………………………………………..……….3
1. Что такое коррупция……………………………………………………..….4
1.1. Понятие коррупции…………………………………………………….….4
1.2. Виды коррупции…………………………………………………………...6
2. “Единая Россия” и коррупция……………………………………………..8
2.1 Коррупционное ядро в «ЕР»………………………………………………8
2.2 Коррупционное многоцветие «ЕР»……………………………………...11
2.3 Коррупция блоками и россыпью……………………………………...…12
2.4 Мэр – фигура коррупционного риска…………………………………....14
2.5 Думский тормоз антикоррупционных мер……………………………...16
2.6 Антикоррупционная борьба – не политическая дубинка……………...18
Заключение…………………………………………………………………....20
Список литературы…………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Творческий проект.docx

— 48.46 Кб (Скачать документ)

Элиста (Калмыкия). Мэр города Р.Бурулов отстранён от должности по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Хотя, по оценкам некоторых СМИ, реальная причина носит иной характер: на последних выборах в калмыцкий парламент по Элисте «ЕР» набрала лишь 42%, тогда как КПРФ получила официальный результат в 34% голосов.

 

2.5 Думский тормоз антикоррупционных мер

 

Ключевой фактор в системе  борьбы с коррупцией – законодательное, правовое обеспечение. Именно фракции, составляющие нынешнюю «Единую Россию», заблокировали в 2001 году законопроект «О борьбе с коррупцией», который  был разработан депутатом-коммунистом  В.И.Илюхиным и другими парламентариями. И «ЕР», уже в пятом созыве, заблокировала законопроект «О предупреждении злоупотребления властью или служебными полномочиями на верхнем уровне», разработанный членом фракции КПРФ Н.В.Коломейцевым и др. А совсем недавно, 25 июня, думское единороссовское большинство заблокировало даже совсем робкую антикоррупционную законодательную инициативу – законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения возможности проведения проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих и муниципальных служащих».

Важнейший фактор в законодательном  обеспечении борьбы с коррупцией – экспертиза на явную и неявную коррупциогенность правовых актов. В соответствии с обязательствами перед Советом Европы, ратифицировав конвенцию СЕ о борьбе с коррупцией, Россия должна ввести подобную экспертизу для всех исходящих актов не только в кабинете министров, но и в администрации президента, а также в Госдуме. Но здесь «намертво» встает препятствие в лице «Единой России». Еще в четвертом созыве было инициировано внесение в регламент Госдумы положения об экспертизе принимаемых законодательных актов на предмет коррупциогенности, заблокированное думским большинством. Между тем все региональные законодательные и представительные органы власти субъектов Российской Федерации уже давно получили рекомендации по проведению антикоррупционной экспертизы.

Как отметил в СМИ первый заместитель генерального прокурора  РФ Александр Буксман, который также считает необходимым введение обязательной экспертизы всех законов и нормативно-правовых актов на коррупциогенность, такая работа не проводится почти в 80 процентах субъектов РФ. Он подчеркнул, что из всех регионов, которые проверила прокуратура, экспертизы делают лишь в 18-ти. Причем в основном - по инициативе местных прокуроров, которые «пробили» на региональном уровне принятие законов об обязательной проверке документов на «взяткоемкость».

Заметим, что именно у  «Единой России» большинство  во всех 85 законодательных и представительных органах власти субъектов РФ. И  в подавляющем их числе именно она блокирует принятие решения.

Вот свежий пример того, как  антикоррупционные декларации «Единой России» расходятся с ее реальными делами. Даже в мелочах. На пленарном заседании Государственной Думы 25 апреля депутатами фракции КПРФ С.П. Обуховым, В.Ф. Рашкиным, А.Е. Локотем, Н.В. Коломейцевым внесено протокольное поручение о проверке на коррупциогенность закона о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Это был необходимый шаг. Поскольку при обсуждении проекта  федерального закона №45024-5 «О внесении изменений в статьи 3 и 21 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» рядом депутатов прямо высказывались  предположения  о  возможной коррупциогенности  норм данного законопроекта. Счётная палата и ее председатель С.В. Степашин высказывали готовность организовывать проверку на предмет коррупциогенности законопроектов и законов, принимаемых Государственной Думой.

По словам полномочного представителя  правительства, аналогичные нормы, позволяющие выводить бюджетные  средства, предоставляемые Фондам и  Госкорпорациям, на финансовый рынок, заложены в соответствующие законы и нормативные акты по Фондам и Госкорпорациям. И депутаты-коммунисты просили поручить Комитету по бюджету и налогам запросить в Счётной палате информацию о результатах таких проверок в части использования и размещения временно свободных средств. Но даже такое скромное предложение было отвергнуто большинством депутатов от «Единой России». Слова, в том числе президента, и дела декларирующей себя «его» партией кардинально разошлись.

 

2.6 Антикоррупционная борьба – не политическая дубинка

 

Как оказал опыт последних  лет, реализация даже самых благих инициатив  партии власти во многих случаях приводит к результату, обратному тому, который  официально провозглашался в качестве цели. К сожалению, ряд сообщений  СМИ даёт основание говорить о  том, что и борьба с коррупцией, оказавшись в руках «Единой России», вполне способна превратиться, а кое-где  уже превращается, в вульгарный инструмент политического давления и шантажа. Вот два последних примера.

В канун думских выборов 2007 года своего рода политическая сенсация разразилась на Воронежской земле. Мэр Воронежа, Б.Скрынников, являющий одновременно и зампредом регионального  отделения «Справедливая Россия», вдруг перешёл в ряды единороссов, заявив, что на выборах в Госдуму решил поддержать их список, а после кампании вообще уйдёт из рядов эсэров. Аргументация мэра выглядела предельно упрощённой: мол, среди кандидатов «Справедливой России» - одни олигархи. Тогда как «Единая Россия» способна «делать что-то реальное для Воронежа».

Естественно, что столь  резкий поворот Скрынникова, ещё  недавно «крывшего» эту партию за «антинародную позицию» и смело  шедшего против губернатора, вызвал пристальный интерес СМИ. И журналистское  расследование показало, что причиной «прозрения» мэра оказалась волна  обвинений его администрации  в коррупции. Последовали аресты, были заведены уголовные дела. После  чего Скрынников, решив не доводить дело до «логического конца», и «встроился» в ряды «Единой России».

Близкое к этому «происшествие» случилось и в политических кругах на Орловщине. Глава Орла А.Касьянов буквально вдруг – прямо на внеочередной сессии городского Совета – заявил, что и город, и он сам в столь важный момент истории не могут оставаться «на обочине» политического процесса. А соответствующее журналистское расследование довольно скоро выяснило, что побудительной причиной того, что Касьянов подал заявление о вступлении в «Единую Россию», стало возбуждение против него уголовного дела по статье «сокрытие денежных средств либо имущества организации». Мэру грозила ответственность за нанесение государству ущерба в 136 млн руб. Как и в предыдущем, воронежском, случае, начали заводиться дела на ближайшее окружение Касьянова. В результате – молниеносная смена политических позиций. [8]

 

 

 

 

 

Заключение

 

Само собой разумеется, что в рамках одного доклада не удалось охватить анализом всю картину  коррупционных процессов не только в российском обществе в целом, но и непосредственно в рамках властной вертикали, выстроенной партией  «Единая Россия». К сожалению, так  и остаются неизвестными какие-либо результаты работы комиссии по коррупции, созданной в недрах «Единой России».

Поэтому основные данные приходится черпать из сообщений СМИ. Однако «обрывочность» подобных материалов свидетельствует о том, что коррупционные явления в стране всё ещё остаются вне области внимания российского общества. И только наиболее громкие события делаются достоянием гласности. Как правило, в тех случаях, когда умолчать о них становится просто невозможно.

Хотелось бы надеяться, что  хотя бы обозначенные ныне в правящих верхах меры по борьбе с коррупцией и в самом деле окажутся реальной борьбой с этой опаснейшей формой организованной преступности. А не превратятся. как зачастую бывает, в схватку между чиновничьими группами – за вытеснение конкурентов с более престижных и доходных «кресел».

Цели и задачи, поставленные в данной работе, достигнуты и выполнены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Лехин И.В., Петров Ф.Н. Словарь иностранных слов. М., 1954.

2. Ожегов С.И., Швецова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1995.

3. Уголовное право России. М., 1998.

4. Организованная преступность - 3 / Под ред. А.И.Долговой, С.В.Дьякова. М.: Криминологическая ассоциация, 1996.

5. Конвенция Организации Объединенных наций против коррупции. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. – М., 2004.

 

6. Куклин И.Н., Смирнов М.П. Проявления организованной преступности в сфере налогообложения и меры по борьбе с ней // Организованная преступность - 3. М.: Криминологическая ассоциация, 1996.

7. Тайга Инфо [электронный ресурс]: режим доступа http://tayga.info/news/2011/03/24/~102994

8 Аналитический доклад В.Ф. Рашкина. [электронный ресурс]: режим доступа http://kprf.ru/rus_soc/58066.html

 


Информация о работе “Единая Россия” и коррупция