“Единая Россия” и коррупция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 10:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель, доказать пословицу, «в семье - не без урода», в нашем случае «Единая Россия»-не без урода.
При написании работы ставились задачи:
- дать понятие коррупции;
- показать виды коррупции;
- проанализировать нынешнюю ситуацию в области коррупции в партии «Единая Россия».
Объектом исследования работы являются коррупция
Предмет исследования - коррупционеры.

Содержание

Введение………………………………………………………………..……….3
1. Что такое коррупция……………………………………………………..….4
1.1. Понятие коррупции…………………………………………………….….4
1.2. Виды коррупции…………………………………………………………...6
2. “Единая Россия” и коррупция……………………………………………..8
2.1 Коррупционное ядро в «ЕР»………………………………………………8
2.2 Коррупционное многоцветие «ЕР»……………………………………...11
2.3 Коррупция блоками и россыпью……………………………………...…12
2.4 Мэр – фигура коррупционного риска…………………………………....14
2.5 Думский тормоз антикоррупционных мер……………………………...16
2.6 Антикоррупционная борьба – не политическая дубинка……………...18
Заключение…………………………………………………………………....20
Список литературы…………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Творческий проект.docx

— 48.46 Кб (Скачать документ)

Следующие сюжеты происходящего, запечатлённые средствами массовой информации, оказались связаны с  попытками представителей прокуратуры  выйти с «болящим» на контакт  хотя бы по месту его санаторного  лечения. Попытками, которые были сорваны  на сей раз уже супругой губернатора  Л.Белобровой (по некоторым оценкам, самой богатой дамой Владивостока, с официальным состоянием в 40 млн долл.), не допустившей к нему представителей прокуратуры. Скандал оказался настолько громким, что силовикам пришлось отступить от Барвихи.

Впрочем, следствие пошло  «вширь». И в фокус его внимания стали попадать весьма подозрительные коммерческие объекты, принадлежащие  близким Дарькину людям. Скажем: рыболовецкая компания «Ролиз», совладелицей которой является жена губернатора Л.Белоброва. Или краевое унитарное предприятие «Примтеплоэнерго», генеральным директором которого был близкий к Дарькину человек – Сергей Вахнин. В связи с прокурорской проверкой подведомственного хозяйства, которая пыталась выяснить судьбу многомиллиардных бюджетных субсидий, выделенных на это предприятие, Вахнин сначала взял двухмесячный отпуск, а затем убыл за границу, прислав оттуда заявление о добровольном сложении с себя служебных обязанностей.

Еще один член команды единоросса С.Дарькина – зам. председателя Законодательного собрания края Д.Текиев. Он избрал всё тот же метод поведения: отпуск, выезд на лечение (и не куда-нибудь, а в Сингапур), а затем как бы «выпадение» из общего потока событий, развернувшихся вокруг Дарькина и его «подельцев».

Бегство единороссовской команды Дарькина ознаменовалось даже уходом с депутатских постов таких видных членов местной организации «Единой России», как Ю.Степанченко и Г.Лысак. Не случайно, по ироничному замечанию журналистов, скоро в приморском Законодательном собрании просто не станет кворума. Тем более что и «разруливать» всё более усугубляющийся скандал может оказаться некому. Поскольку даже главный федеральный инспектор по Приморскому краю С.Ломаев, экстренно убывший в Москву в разгар следственных действий по губернатору-единороссу Дарькину, попал под подозрения в том, что использовал фальшивый диплом о высшем образовании. И прокуратура Приморского края обратилась в суд с требованием его аннулировать.

Обобщённо говоря, в результате давно перезревшего коррупционного скандала вокруг знаковых фигур приморской «Единой России», на административной карте России возникло что-то вроде «чёрной дыры» под названием «Приморский край». Здесь коррупционный процесс дошёл, можно сказать, до своего логического конца. И практически уничтожил весь региональный сегмент бюрократической вертикали российской партии власти.

Знаковым событием в области  борьбы с коррупцией стало отстранение  скандально известного мэра Владивостока В.Николаева. Человек, задолго до начала своей политической карьеры известный  в регионе как представитель  уголовных сфер, он, вдруг оказался обласкан партией власти, представлен наиболее влиятельным её фигурам и буквально вознесён как в руководящие сферы «Единой России» регионального масштаба, так и на пост главы Владивостока. Никакие доводы и предупреждения об опасности подобной смычки политических структур «Единой России», местной администрации и знаковых фигур криминального мира в расчёт не брались.

Потребовалось достаточно много  времени, чтобы полностью потерявший представление о реальности «Вини  Пух» - такова кличка в известных  кругах Николаева – всё-таки довёл  дело до того, что оказался под арестом, потеряв и руководящую должность, и партийный билет «Единой  России». Вопрос же заключается в  следующем: неужели в самом деле для того, чтобы увидеть в известном уголовнике именно уголовника, требовалось столько времени и усилий «Единой России» по проталкиванию его в высшие эшелоны власти?

 

2.2 Коррупционное многоцветие «ЕР»

 

Отметим сразу: таких «чёрных  дыр» во властных структурах намечается всё больше. Хотя носят они, как  и раньше, подчас достаточно разные криминальные оттенки и расцветки. Ну, скажем, голубые.

Речь, в частности, идёт об аресте мэра Тамбова М.Косенкова, вокруг которого закрутилось такое уголовное  действо, что хватило бы, наверное, на целый криминальный роман. Тамбовский градоначальник подозревается в  похищении гражданина Украины. Причина, согласно публикациям газет и  материалам различных информационных Интернет-сайтов, - «неверность» 20-летнего  украинца В.Бабия, который порядка двух лет прожил в доме мэра то ли «сексуальным рабом» под домашним арестом, то ли по доброй любви и согласию, то ли в качестве домработника. Однако вдруг нашёл себе подругу сердца женского пола и решил порвать отношения с Косенковым. В марте текущего года он, по утверждению следствия, был захвачен людьми тамбовского «городничего» в столице и насильно отвезён в Тамбов.

Вызволять украинского «невольника» пришлось уже силами милиции. Тогда  как его похититель М.Косенков был  арестован в Москве, прямо скажем, просто в знаковый момент своей карьеры – в тот день, когда он приехал на съезд «Единой России».

Между тем коллекция специфических  фотографий, обнаруженных в альбоме  мэра при обыске, подтвердила подозрения следственных органов. Как паспорт и свидетельство о рождении похищенного, которые также хранились у мэра под замком в секретном ящике, который милиции пришлось вскрывать с помощью спецсредств.

Дальше, как обычно, последовали  обвинения, оправдания, доводы и контр  доводы. Ими стали обмениваться Косенков, его друзья и - следствие. Тем не менее, это мало что меняет в самом  факте случившегося.

«Голубой» оттенок в противоправной деятельности членов «Единой России» - это, конечно, фон. Хотя явно не случайный. Ещё один предстовитель «голубых» ныне осужденного за изнасилование подростка, теперь уже бывшего депутата Пермского законодательного собрания от «Единой России», экс-единоросса Игоря Пастухова. Он, кстати, как пишут СМИ, приезжает на автомобиле «отмечаться» в правоохранительные органы, вместо того чтобы отбывать срок в колонии-поселении, как положено. До сих пор толком не ясно: отбывает или нет Пастухов срок в колонии-поселении или свободно перемещается по городу, бывает ли на своем заводе и т.д.

 

2.3 Коррупция…блоками и россыпью

 

А дальше – бесконечная  статистика. Рисующая всё ту же картину  коррупционного гниения власть имущих сил. Вот только небольшие кусочки  из этой мозаики, связанные с обвинениями  в противоправной деятельности выдвиженцев  и членов «Единой России» на руководящих  муниципальных должностях:

Возбуждено уголовное  дело по ч.4 ст.290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере» против заместителя  главы администрации г.Кисловодска А.Белоконя. Причём, согласно обнародованной информации, следствием прорабатывается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении ряда и других представителей той же администрации. Один из эпизодов расследования – обещание взятки чиновникам за помощь в выделении земельного участка на территории курорта.

Работниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Ярославской области прямо  на рабочем месте задержан В.Мильто, глава Ярославского района. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» ч.4 ст.290 УК РФ, предполагающим получение чиновником взятки в виде крупной суммы денег, с использованием служебного положения. Причиной этой акции стало заявление организации, добывающей песок на территории Ярославского района, которой для реализации своей деятельности пришлось передать чиновнику 200 тыс. рублей за некое «общее покровительство» песчаному бизнесу.

В получении взятки обвиняется Н.Дубровский, депутат палаты представителей Великого Хурала Тувы и ректор Тувинского государственного университета. Дело вписывается все в ту же ст.290 Уголовного кодекса. По утверждению следствия, Дубровский взял 30 тыс. рублей за зачисление на юридический факультет двух абитуриентов. В процессе следствия сразу же оказались доказаны и два других аналогичных эпизода. Дубровский взят под стражу, а его дело направлено для рассмотрения в суд.

Целую «гроздь» коррупционеров, нашедших карьерную крышу в «Единой  России», извлекло на свет Божий и  уголовное дело, открытое в отношении  главы Порецкого района Чувашии  Ю.Скрипилина. Обвинительное заключение в его адрес инкриминирует организацию нескольких преступлений. Предусмотренных ст. 289 - создание должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, личное участие (запрещённое законом) в управлении ею, с предоставлением льгот, преимуществ и покровительства. В соответствии с ч.2 ст.285 – злоупотребление должностными полномочиями, а по ч.2 ст.286 – их превышение главой органа местного самоуправления. Ещё ст.196, сиречь -преднамеренное банкротство. И ч.3 ст.159 - мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере. А вдобавок к перечисленным - ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 и ч.2 ст.296 - покушение на мошенничество и превышение должностных полномочий…

Причём Ю.Скрипилин, создавший целую сеть коммерческих организаций, совершил целый ряд преступлений не один, а с привлечением ряда других лиц. Среди его деяний – принуждение руководства Республиканского государственного образовательного учреждения «Порецкая основная общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени И.Н.Ульянова» приобретать продукты питания в ООО «Надежда+», 55% уставного капитала которого принадлежат самому Скрипилину. Только 13 таких «договоров» дали чиновнику свыше 700 тыс. рублей дохода.

Здесь же выделение без  проведения аукционов 8000 кубометров леса МУП «Кирский лесокомбинат» по крайне заниженным ценам. Бюджет РФ недосчитался 34 тыс. рублей, а заявление на реконструкцию ветхого жилья и строительство надворных построек от населения оставлены администрацией без рассмотрения.

И продажа в частные  руки (некоей гражданке Балановой) земельного участка площадью более 33 тыс. кв. м за 40 тыс. рублей. Причём в эти земли оказались включены даже придорожная полоса республиканской автомобильной дороги, а также береговая полоса речки Елховка. Одна только стоимость залежей речного песка на проданном участке достигала 15 млн рублей. И так далее, и тому подобное. Почти до бесконечности…

 

2.4 Мэр – фигура коррупционного риска

 

Нельзя не упомянуть и  о том, что ныне называют «делом мэров». О небывало массовых следственных и  судебных акциях против членов «Единой  России». Именно ею «продвинутых» в  руководство многими столичными и крупными городами страны.

Создаётся впечатление, что  пост мэра областного, республиканского центра или крупного города сделался в современной России своего рода индикатором степени коррупционности  и криминогенности общественно-политической обстановки. И поток сообщений СМИ об уголовных делах в отношении руководителей целого ряда крупнейших городов России, членов «Единой России», подтверждает этот вывод.

Томск. Мэру города А.Макарову предъявлено обвинение сразу  по 7-ми статьям УК РФ. В частности, о вымогательстве у местных предпринимателей 3 млн рублей за выделение им земельного участка и о незаконном участии в предпринимательской деятельности. Вплоть до «вчинения» чиновнику обвинения в незаконном приобретении и хранении наркотиков в особо крупных размерах.

Барнаул. «Следствием установлено, что в 2005 году мэр Барнаула Владимир Колганов, действуя в интересах ряда предпринимателей, организовал преступную схему передачи в доверительное управление частным компаниям муниципального имущества, причинив городу своими действиями ущерб в размере 187 млн рублей»[7].

Иркутск. Сотрудники УБОП ГУВД Иркутской области и регионального  управления ФСБ задержали мэра Усть-Илимска, главу организации сторонников  «Единой России» В.Дорошка. Кроме хищения бюджетных средств, он подозревается в причастности к убийству заместителя генерального директора ОАО «Усть-Илимский ЛПК» А.Пуртова.

Причём это уже второй арест мэра в Иркутской области. Ранее был взят под стражу мэр  Слюдянки В.Сайков, также обвинённый в убийстве – своего политического оппонента, лидера местного отделении СПС А.Бабученко. Иркутские СМИ прокомментировали эти факты так: «Ни для кого не секрет, что по обширным окраинам Сибири и Дальнего Востока - там, где рубится лес, моется золото, ловится рыба и добывается много других неучтённых ценностей, уже второе десятилетие «бал правит» криминал. То, что криминальные деньги шли на выборы – тоже не секрет. «Бандитские» мэры и губернаторы – это не миф, а реальность во многих регионах России».

Тверь. Мэр города О.Лебедев  отстранён от занимаемой должности  решением Центрального районного суда на период расследования уголовного дела, открытого против него. Вопрос поставлен давно, ещё с 2005 года, когда  следствие установило, что мэр  вымогал у бизнесменов деньги за оформление различных документов. Более того, он втянул в эту «деятельность» своих подчинённых, с расследованием преступлений которых и началось следствие в отношении самого Лебедева. Несмотря на попытки прекратить расследование, оно было продолжено и привело к указанному результату.

Уже в ноябре 2007 года областной  суд приговорил сразу 12 депутатов-единороссов Тверской городской думы, во главе с её бывшим председателем В.Почтарёвым, к лишению свободы на сроки от 2,5 до 7,5 лет. Возник уникальный не только в российской политической действительности прецедент: фракция «ЕР» как таковая квалифицирована судом в качестве организованной преступной группировки.

Г. Ачинск (Красноярский край). Мэр-единоросс М.Ачкасов приговорён к двум годам лишения свободы условно - за «использование служебных полномочий вопреки интересам службы»… И лишён права занимать государственные должности в течение 3 лет. Впрочем, удобное кресло для Ачкасова тут же нашлось – пост заместителя руководителя Департамента архитектуры краевой администрации.

Информация о работе “Единая Россия” и коррупция