Договорное разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 11:15, курсовая работа

Краткое описание

Мировой опыт государственного строительства решает вопрос распределения власти между самой Федерацией и ее составными частями путем закрепления в Конституциях и Федеративных договорах положения о разграничении предметов ведения и полномочий. При этом под «предметами ведения понимаются сферы общественных отношений и деятельности органов федеративного государства и входящих в него образований по правовому регулированию и осуществлению другой деятельности»1, под полномочиями – «их права и обязанности по осуществлению определенных ими мер по предметам, отнесенным к ведению».

Содержание

Введение3
Глава 1. История и сущность договорного разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ………………………………………….6
§1. Предпосылки и работа по подготовке Федеративного договора. Исторический аспект6
§2. Сущность Федеративного договора11
Глава 2. Проблемы реализации договорного разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ …………………………….19
§1. Общие проблемы реализации Федеративного договора………...19
§2. Проблемы реализации Федеративного договора в Республике Татарстан: противоречия и перспективы………………………………………22
Заключение26
Список использованных источников и литературы28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Договорное разграничение полномочий.docx

— 83.62 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Гуманитарный факультет

Кафедра истории и социологии политики

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Политическая регионалистика»

на тему

 

 

Договорное разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ: история, сущность, проблемы реализации

 

 

 

 

 

Научный руководитель

доктор политических наук,

профессор

Труханов Виктор Александрович

 

Выполнила

студентка 340 группы 3 курса Гуманитарного факультета специальности «Политология» Панина Екатерина Андреевна

 

 

 

 

 

 

Саратов – 2013

 

Оглавление

Введение3

Глава 1. История и сущность договорного разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ………………………………………….6

              §1. Предпосылки и работа по подготовке Федеративного договора. Исторический аспект6

              §2. Сущность Федеративного договора11

Глава 2. Проблемы реализации договорного разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ …………………………….19

              §1. Общие проблемы реализации Федеративного договора………...19

              §2. Проблемы реализации Федеративного договора в Республике Татарстан: противоречия и перспективы………………………………………22

Заключение26

Список использованных источников и литературы28

 

Введение

«Для России с ее огромной территорией, многонациональным составом населения, существенными различиями в экономическом потенциале федеративное устройство является единственно возможной формой ее сохранения, ее территориальной целостности и единства».

Р.Г. Абдулатипов.

Мировой опыт государственного строительства решает вопрос распределения власти между самой Федерацией и ее составными частями путем закрепления в Конституциях и Федеративных договорах положения о разграничении предметов ведения и полномочий. При этом под «предметами ведения понимаются сферы общественных отношений и деятельности органов федеративного государства и входящих в него образований по правовому регулированию и осуществлению другой деятельности»1,  под полномочиями – «их права и обязанности по осуществлению определенных ими мер по предметам, отнесенным к ведению»2. 

Разграничение предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов представляет собой сложный вопрос, оптимальное решение которого зависит от многих факторов политического, экономического, национального характера, присущих любой федерации в конкретных исторических условиях. От правильной оценки отмеченных факторов зависит степень необходимой централизации власти, что выражается в отнесении большого круга предметов ведения и полномочий к компетенции Федерации либо в определении более широких властных полномочий субъектов Федерации.

В Российской Федерации данная проблема стала особенно актуальной после «Парада суверенитетов» (1990-1991 гг.), и интерес к этой теме не падает до настоящего времени. В основном конституционно-правовой статус России как федеративного государства определяется Конституцией РФ и Федеративным договором от 31 марта 1992 года. Оценить роль договоров, которые в девяностые годы сыграли роль «тормоза» дальнейшей суверенизации, в реализации федеративных отношений весьма не просто. Они нередко способствовали решению конкретных практических вопросов жизни субъектов РФ, заметно снижали конфликтность отношений, но зато усилили «ассиметрию» субъектов РФ.

А поскольку Россия сочетает в себе целый ряд специфических черт отдельных субъектов РФ, то тем самым требует «штучной работы» по регулированию отношений между различными уровнями власти. В данном случае наиболее адекватной формой регулирования являются механизмы договорных отношений, которые стали новым шагом в развитии федерализма в стране.

Объектом данной работы стало изучение договорного разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Сузив рамки, мы можем определить предмет исследования как выявление особенностей договорного разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Исходя из выше написанного, цель данной работы определяется как раскрытие истории становления, сущности, а также выявление проблем реализации договорного разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Цель конкретизируется решением следующих задач:

    1. изучение истории становления Федеративного договора в РФ;
    2. раскрытие сущности Федеративного договора;
    3. выявление проблем реализации Федеративного договора, в том числе на примере Республики Татарстан;
    4. обоснование выводов.

Соответственно алгоритму решения задач, работа логически разделена на введение, две равнозначные главы и заключение. В конце основного текста приведен список использованных источников и литературы.

Теоретико-методологическую основу курсовой работы составляет совокупность научных приемов и методов, позволяющих наиболее полно и точно раскрыть данную тему. Это системный анализ, общие и частные методы исследования, в том числе, исторический, традиционный, метод сравнения и оценки, контент-анализ трудов исследователей.

Законодательной базой данной работы стала Конституция Российской Федерации 1993 года3, Федеративный договор от 31 марта 1992 года4, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»5, Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «О Федеративном договоре»6. Информационными основами для данной работы послужили труды Абдулатипова Р.Г., Валентей С.Д, Шахрай С.М., Умновой И.А7, которые сделали существенный вклад в изучение становления федерализма, определили место Федеративного договора в этом процессе.

 

Глава 1. История и сущность договорного разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

§1. Предпосылки и работа по подготовке Федеративного договора. Исторический аспект.

С восстановлением суверенитета, утраченного в 1922 году, перед властью России остро встала проблема нового собственного территориального устройства. В период фактического развала Советского Союза на повестке дня стояла проблема возможного прекращения существования его правопреемницы – Российской Федерации. Для этого выделялись предпосылки и национального, и социального, и  экономического характера.

На тот период было несколько возможных вариантов развития. Во-первых, это унитарное государство, но из-за обширности территории, этнического состава, данный вариант имел непредсказуемые последствия. Руководство выступало против превращения России в конфедерацию, поскольку  считала, что в данном случае это подорвет целостность страны, хотя и такой путь был предложен. Поэтому в поиске оптимальной модели государственного устройства выбор пал на федеративное. Но сложность этого выбора состояла в том, что Россия не знала истинной федерации, и ее строительство проходило на фоне системного кризиса, на оставшемся фундаменте национально-государственного строительства. Поэтому подписанный субъектами РФ в 1992 году Федеративный договор, а также Конституция РФ стали реальными основами для существования федеративного государства.

Подготовка Федеративного договора началась еще в 1990 году. 17 июля 1990 года Президиумом Верховного Совета РСФСР было принято Постановление «О Федеративном договоре»8, определявшее: необходимость государственного устройства Советской Федерации, составление и заключение Федеративного договора (были установлены основные этапы процесса, а через месяц был объявлен конкурс, длившийся до 15 октября 1990 года на лучший проект договора). По данным А.Н. Арикина, депутата Государственной думы двух первых созывов, члена комитета по делам Федерации и региональной политики, 6 декабря 1991 Президент и Председатель Верховного Совета России подписали распоряжение, устанавливающее создание рабочей группы во главе с Р.Г. Абдулатиповым, доктором философских наук, написавший многочисленное количество работ по федералогии и проблеме федеративных отношений,  для работы над вопросом о разграничении полномочий между российским центом и регионами.  В результате 20 января 1992 года рабочая группа предложила республикам подписать соглашение по разграничению предметов ведения и полномочий, но только четыре из двадцати одной республик  согласились. Татарстан и Башкортостан выступили за подписание с РФ межгосударственного договора.9

С чем связано такое явление? На мой взгляд, основной причиной такого ответа стали события лета-осени 1990 года, когда принималась Декларация о суверенитете, в республиках стали раздаваться призывы к борьбе за национальную свободу, местные СМИ освещали необходимое борьбу с «колониализмом» в России. В некоторых субъектах начался процесс формирования собственного правого пространства, например создание Меджлиса (парламента) в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии.

В данных условиях борьбы увеличилось влияние национальных элит, упрочнилось их положение. А.Н. Аринин отмечал, что «этнократическая номенклатура в борьбе за власть, ресурсы и собственность… мобилизовала идеологию этнического национализма. Все они требовали, чтобы Россия стала федерацией национальных государств с преимущественными правами титульных национальностей на территорию, ресурсы, на официальный статус свобод данных культурных институтов (языка, религии, символики), с минимальными полномочиями центра и максимальными прерогативами местных элит»10. В таких условиях российское руководство нашло только один наиболее оптимальный выход – подписание Федерального договора.

Таким образом, Федеративный договор был подписан 31 марта 1992 года в Кремле полномочными представителями восьмидесяти шести субъектов РФ, «…стремясь к качественному обновлению федеративный отношений на основе добровольного распределения полномочий и эффективного их осуществления…»11, от имени РФ – Председатель Верховного Совета РФ Р.И. Хасбулатов и Президент РФ Б.Н. Ельцин. Республики Татарстан и Чечено-Ингушская отказались от подписания этого договора.

10 апреля 1992 на VI Съезде народных депутатов Федеративный договор был включен в Конституцию РСФСР 1978 года в качестве составной статьи. Он включает в себя три взаимозависимых документа:

  1. договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ,
  2. договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации,
  3. договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти автономной области, автономных округов в составе РФ.

Было установлено формальное равноправие всех субъектов, которым разрешено иметь свои конституции, принимать законы, избирать законодательные органы.12 В итоге договором было  юридически закреплена разнотипность субъектов федерации, т.е. ее построение по смешанному этническому и территориальному принципу, а также одновременное равноправие всех субъектов РФ, в определении объема своих полномочий с федеральными органами власти.

В Конституцию 12 декабря 1993 года данный договор не был включен, но было установлено, что в случае несоответствия положений Федеративного договора положениям Конституции РФ действуют положения Конституции РФ, в результате Россия не стала договорной Федерацией. Но в ст.11 Конституции отмечено, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектами осуществляется Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.13

15 февраля 1994 года двухсторонний договор был подписан с Татарстаном, что стало своеобразной развязкой продолжительного регионального конфликта. После этого подписание таких договоров стало увеличиваться. В 1994 году подписаны три договора, в 1995 - четыре, в 1996 - семнадцать, в 1997 - двенадцать, в 1998 - шесть. Подготовкой проектов таких договоров занималась Комиссия при Президенте РФ по подготовке договоров о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, которую возглавлял С.М.Шахрай. Таким образом, к середине 1998 года было подписано 42 индивидуальных договора с сорока шестью субъектами РФ. Договоры с Татарстаном, Кабардино-Балкарией и Башкирией носили название о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий, остальные - о разграничении предметов ведения и полномочий.

Информация о работе Договорное разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами РФ