Динамика формирования партийной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2013 в 08:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования обусловлена важной ролью, которые играют политические партии в современном политическом процессе. Современное демократическое государство немыслимо без политических партий, а партийная система является важнейшим элементом демократической политической системы. Вместе с тем, становление партийных систем представляет собой сложнейший процесс, определяемый множеством разнообразных факторов и зависящий от конкретно-исторических условий, в которых он протекает. Поэтому попытки напрямую перенести организационные формы и институты из стран с устоявшейся демократией в страны со становящейся демократией редко заканчиваются успешно.

Содержание

Введение 3
1 Развитие законодательства в области партийного строительства 6
2 Влияние общественных организаций на партийную систему 14
3 Парламентские выборы 2007 и 2011 гг. в сравнении и итоги 23
4 Президентские выборы 2008 и 2012 гг. в сравнении и итоги 30
Заключение 37
Список использованных источников 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Динамика формирования партийной системы РФ с 2007 по 2012 гг АГУ КР ЧВА 13 Патрин.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

Важнейшим новшеством - и, отметим, вызвавшим  наибольшую полемику, - стало резкое снижение числа членов партии, необходимого для ее регистрации. Теперь необходимая  минимальная численность политических партий снижена в 80 раз: с 40 тыс. до 500 чел. При этом снято требование о числе членов региональных отделений. Ранее более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна была иметь региональные отделения численностью не менее 400 членов каждое. По новому закону каждая партия сама будет устанавливать необходимую численность членов в своем уставе, никакая минимальная норма не устанавливается.

Теоретически в регионе достаточно 2 членов партии. Но при этом такие  региональные отделения должны быть созданы не менее чем в половине субъектов РФ. На сегодняшний день это означает наличие 42 региональных отделений.

Резкое снижение нагрузки на региональные отделения устанавливает и статья закона о необходимом числе делегатов  учредительного съезда партии: ранее необходимо было по 3 делегата от регионов, в которых созданы региональные отделения, теперь - только по 2. Для другой же половины российских регионов всякие количественные ограничения вообще сняты, т.е.наличия членов партии в них не требуется (по норме закона 2001 г. требовалось не менее 150 членов, что для самых малых регионов создавало значительную нагрузку).

Другая группа системных изменений  в новом законе о партиях касается порядка регистрации партий. Здесь  также налицо очень серьезная  либерализация наиболее важных положений. Раньше действовала довольно размытая норма: не более 6 месяцев со дня учредительного съезда, при этом регистрация региональных отделений могла быть отложена еще на полгода.

В новом законе соответствующий  документ о регистрации должен быть выдан не позднее чем через месяц со дня подачи уполномоченным органом партии заявления о государственной регистрации. К тому же после самого факта регистрации партии федеральный или региональный регистрирующий орган обязан выдать документ, подтверждающий факт внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц в течение ближайших 3 рабочих дней. Тем самым срок регистрации законно созданных партий заметно сокращается.

Основания для отказа в регистрации  партии в целом остаются прежними. Запрещены религиозные, этнические, региональные партии; запрещается ограничение членства в партии по признакам пола, возраста, вероисповедания, «чтобы не возникало ситуаций, ведущих к сепаратизму и национализму». К прежним основаниям для отказа добавлено лишь несколько: вводится запрет на регистрацию партий, чьи названия схожи с наименованиями уже зарегистрированных партий или общественных объединений; это же касается и совпадения аббревиатуры вновь созданной партии с аббревиатурой партии существующей. Тем самым не допускается возможность использования новыми партиями известных партийных брендов.

Важным элементом либерализации  партстроительства стало введение нового пункта о приостановлении  регистрации политической партии на строго определенных основаниях. Ранее по этим основаниям партиям могло быть отказано в регистрации, теперь же им предоставляется трехмесячный срок для устранения замечаний Министерства юстиции.

За период 2004–2008 годов число  зарегистрированных в Российской Федерации  политических партий сократилось с 46 до 6. Часть партий была ликвидирована решениями Верховного Суда РФ, часть самоликвидировалась либо преобразовалась в неполитические общественные объединения. При этом за весь период начиная с 2005 года получила регистрацию всего одна вновь созданная партия («Правое дело»), однако вновь созданной ее следует считать лишь формально, а фактически она была образована на основе трех самоликвидировавшихся партий.

Таким образом, в период 2009–2011 годов  в Российской Федерации действовали всего 7 политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР,  «Справедливая Россия», Российская объединенная демократическая партия «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело»). Попытки создания новых партий все эти годы имели место, но вновь создаваемые партии получали отказы в регистрации.

Такая ситуация была обусловлена как  чрезмерными ограничениями, установленными в Федеральном законе «О политических партиях», так и репрессивной правоприменительной  практикой.

Провозглашение в Послании Президента РФ в декабре 2011 года либерализации условий регистрации политических партий и быстрое прохождение соответствующего законопроекта в Государственной Думе стимулировали начало активного партийного строительства.

Процесс радикального реформирования нашего общества вызвал к жизни новые общественно-политические движения, партии и их объединения. Политическая жизнь российского общества вступила во второе десятилетие реформ и по-прежнему сохраняет свою динамичность. Это свидетельство поиска новых институциональных форм, но одновременно и свидетельство сохраняющейся политической нестабильности.

2 Влияние общественных организаций на партийную систему

 

Заметную роль в общественно-политической жизни, наряду с политическими партиями, играют общественные организации и  движения. В отличие от партий они не претендуют на непосредственное участие в осуществлении власти и не берут на себя связанных с этим обязательств. Однако, реализуя свои специфические задачи и функции, общественные организации и движения решают задачи широкого общественного значения, вносят весомый вклад в государственное, хозяйственное, социально-культурное строительство. Формирование разветвленной системы общественных организаций и движений является показателем развитости гражданского общества, свидетельством многообразия и структурированности его интересов.

Общественная организация - это добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющее относительно устойчивую организационную структуру снизу доверху, фиксированное (оформленное) индивидуальное или коллективное членство. Для общественной организации характерны наличие устава, специализированного управленческого аппарата, относительная стабильность состава, материальное участие членов организации в создании ее имущественной основы (членские, целевые взносы)4.

Согласно этим признакам, к общественным организациям можно отнести профессиональные союзы, союзы предпринимателей, кооперативные, молодежные, женские, ветеранские организации, творческие союзы (союз писателей, композиторов, театральных деятелей и т.п.), разнообразные добровольные общества (научные, технические, культурно-просветительные и др.). С учетом территориальных рамок их деятельности выделяют местные, региональные, общегосударственные, международные общественные организации.

 Как указывалось выше, общественные организации и движения не ставят своей целью завоевание и осуществление политической власти, не добиваются открытого контроля над ней. Они занимаются политической деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для выполнения задач, лежащих в иной сфере общественной жизни (экономической, социальной, культурной). Но хотя общественные организации и движения не ставят перед собой непосредственно политических целей, их деятельность объективно носит политический характер. Уже сам факт пользования гражданами конституционным правом на объединение включает их в орбиту политических действий.

Степень воздействия различных  общественных формирований на политические отношения различна. Одни из них - рабочее, профсоюзное, национальное движения и др. - оказывают существенное воздействие на политическую ситуацию, другие - практически не участвуют в политической жизни. Однако в современных условиях всеобщей политизации общества ни одно из общественных объединений не может полностью устраниться от прямого или косвенного участия в политическом процессе. Политическая роль общественных организаций и движений состоит в оказании влияния на процесс принятия политических решений органами государственной власти и управления на различных уровнях, в более или менее постоянном давлении на властные структуры5.

Общественные организации и  движения выступают как своеобразные группы интересов и группы давления. Концепция групп интересов или заинтересованных групп разработана американскими политологами А.Бентли, Д.Трумэном и другими и давно пользуется признанием в западной политологии. Согласно А.Бентли, политика есть процесс взаимодействия и борьба организованных в определенные группы людей за достижение своих целей и интересов. Группы интересов - это «добровольные организации, созданные для выражения и представительства интересов входящих в них людей во взаимоотношениях как с другими группами и политическими институтами, так и внутри самих организаций»6.

В конкуренции групп значительная часть организованных интересов получает удовлетворение по каналам гражданского общества. Но в ряде случаев осуществление коллективных потребностей членов группы требует властных решений. Если группа интереса добивается удовлетворения собственных интересов путем целенаправленного воздействия на институты публичной власти, то она характеризуется как группа давления. Понятие «группа давления» раскрывает динамику превращения социально-групповых интересов, возникающих в гражданском обществе, в политический фактор. Эффективность деятельности группы давления во многом зависит от ресурсов, которыми они располагают (собственность, информация, квалификация и опыт, культурное влияние, этнические и религиозные связи и др.). Профессиональные союзы, ассоциации предпринимателей, союзы кооператоров, потребителей, добровольные общества и другие общественные объединения (кроме политических партий) представляют собой разновидность групп интересов.

Анализ состояния и тенденций  развития политической системы современных  обществ позволяет сделать вывод, что на нынешнем этапе мирового развития одной из ключевых проблем становится более полное осуществление самоуправления на основе повседневного и действенного участия людей, производственных организаций в решении вопросов государственной жизни. В обновлении общественно - организационной архитектуры страны сегодня участвуют социальные силы, разные по своему количеству и составу. Особое место среди них занимают общественные движения, гражданские инициативы, любительские объединения по интересам. 

В СССР взлет общественной инициативы особенно четко проявился во второй половине 80-х годов ХХ века. Наряду с традиционными общественными организациями (профсоюзы, комсомол, научные, научно-технические, культурно-просветительные и спортивные общества и ассоциации) стали возникать многочисленные новые объединения, которые на первом этапе своего формирования были названы неформальными. Своим появлением они продемонстрировали ряд новых тенденций в общественной жизни страны: 

- во-первых, они выявили многообразие  установок людей на решение тех или иных общественных проблем. Над ними перестала довлеть заданностъ, различные ограничения и официальные регламентации. Была создана реальная возможность для воплощения в жизнь своих целей, объединения себе подобных и для борьбы за выживание в этом меняющемся мире; 

- во-вторых, новые общественные  движения вступили в достаточно  жесткую конфронтацию со старыми,  сложившимися структурами, в значительной  мере проявив свои бойцовские  качества, верность освободительным  идеям и способность увлекать за собой значительное количество людей; 

- в-третьих, среди части общественных  формирований появились организации,  группы риска, которые характеризовались  не только позитивными целями, но и асоциальными, криминогенными  устремлениями. Сюда можно отнести и организации профашистских, националистических политических движений. 

Итогом деятельности неформальных групп и движений явилось фактическое  признание их существования официальными властями, а достижением стало  формирование устойчивого ядра лидеров  и активистов (по экспертным оценкам - около 1-1,5 тыс. человек) с широкой аудиторией. Скачок в развитии оформившегося самодеятельного политического движения населения, так называемых «общественных инициатив», явился следствием изменения внутреннего и внешнеполитического климата страны, связанного с попыткой части руководства КПСС осуществить новый поворот в реформах, ориентированных на большую либерализацию политической системы. Именно в это время происходит практически полная легализация «неформалов» в рамках объявленной осенью 1988 года ЦК КПСС политики «широкого общественного диалога». Неформальные организации получили реальный шанс расширить свое участие в политической жизни и деятельности. Индикаторами новых веяний в советской политике того периода стали:  
а) критические публикации в журналах и развертывание газетной кампании за перестройку, 

б) новые моменты в диалоге  советского руководства со странами Запада; 

в) «всенародная» дискуссия газеты «Правда» по поводу статьи Н. Андреевой  «Не могу поступиться принципами»7

г) призывы М.С. Горбачева к созданию «широкого общественного движения в поддержку реформ». 

Волна «неформальных» движений в России сложилась в ходе массовых акций  социального протеста весной и летом 1988 года и достигла своего апогея в 1989 году. В это время впервые удачно и широкомасштабно «неформалами» была использована официальная кампания по подготовке наказов XIX Всесоюзной партконференции КПСС. 

В Москве, в городах Поволжья, в  Южно-Сахалинске прошли многотысячные  митинги по вопросам социальной справедливости, на которых звучала мощная критика в адрес местных руководителей как «оплота антиперестроечных сил», предлагались альтернативные варианты по дальнейшей демократизации страны. Показателем успешного использования неформалами в пропагандистских целях официальной массовой политической кампании явились подготовка и проведение выборов народных депутатов СССР. Сотни митингов сформировали постоянную аудиторию из миллионов людей. Появление новых политических партий способствовало разрушению советской политической системы, что стало реальным фактом во время августовского путча 1991 года, дополнилось в сентябре запретом КПСС и завершилось ликвидацией в декабре этого же года самого Советского Союза.  
Среди общественных организаций видное место, и, прежде всего по массовости, занимали в СССР и занимают в Российской Федерации профсоюзы

Информация о работе Динамика формирования партийной системы