Динамика формирования партийной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2013 в 08:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования обусловлена важной ролью, которые играют политические партии в современном политическом процессе. Современное демократическое государство немыслимо без политических партий, а партийная система является важнейшим элементом демократической политической системы. Вместе с тем, становление партийных систем представляет собой сложнейший процесс, определяемый множеством разнообразных факторов и зависящий от конкретно-исторических условий, в которых он протекает. Поэтому попытки напрямую перенести организационные формы и институты из стран с устоявшейся демократией в страны со становящейся демократией редко заканчиваются успешно.

Содержание

Введение 3
1 Развитие законодательства в области партийного строительства 6
2 Влияние общественных организаций на партийную систему 14
3 Парламентские выборы 2007 и 2011 гг. в сравнении и итоги 23
4 Президентские выборы 2008 и 2012 гг. в сравнении и итоги 30
Заключение 37
Список использованных источников 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Динамика формирования партийной системы РФ с 2007 по 2012 гг АГУ КР ЧВА 13 Патрин.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Функционирующая в свободной среде  партийная система является важным индикатором степени развития демократии в том или ином государстве и обществе. Разумеется, свободная среда предполагает обычные, принятые в цивилизованных государствах ограничения и запреты. Речь в данном случае идет о возможности граждан свободно выражать свои мнения, объединяться для достижения своих политических целей, в том числе участвовать в осуществлении государственной власти. Именно этот сегмент политических свобод в России всегда был одним из самых уязвимых с точки зрения возможности реализации права на объединение в политические партии. Да и сами партии как институт для нашего государства - относительно новый феномен. Немногим более ста лет прошло с тех пор, когда стало возможно в принципе создавать такого рода объединения.

В целом же история российского (включая советские годы) партстроительства не изобилует сколько-нибудь продолжительными периодами, в течение которых политические партии могли свободно создаваться и развиваться. Это в итоге привело к тому, что не сложилась устойчивая партийная система, состоящая из партий, имеющих длительную историю, привлекательную программу и, соответственно, свой электорат, т.е. ту социальную базу, которая, собственно, и выступает фундаментом для существования той или иной политической силы, оформленной в политическую организацию.

Актуальность исследования обусловлена  важной ролью, которые играют политические партии в современном политическом процессе. Современное демократическое  государство немыслимо без политических партий, а партийная система является важнейшим элементом демократической политической системы. Вместе с тем, становление партийных систем представляет собой сложнейший процесс, определяемый множеством разнообразных факторов и зависящий от конкретно-исторических условий, в которых он протекает. Поэтому попытки напрямую перенести организационные формы и институты из стран с устоявшейся демократией в страны со становящейся демократией редко заканчиваются успешно.

В связи с этим опыт государств, в которых политическая демократия еще только формируется, крайне важен для теоретического осмысления общих закономерностей и социально-культурных особенностей развития партийных систем, а также для выработки эффективных стратегий поддержки демократических институтов.

Процесс становления партийной  системы в современной России дает богатый материал для теоретических обобщений и практических рекомендаций. Научный анализ этого процесса требует отказа от оперирования стандартным набором фактов и схем, перехода к непредвзятому, глубокому и детальному изучению российской действительности. Материала, накопленного в ходе изучения истории партий и партийной системы современной России, вполне достаточно для того,  чтобы от заимствования концептуальных схем перейти к выработке самостоятельных подходов, вырастающих непосредственно из конкретно - исторического исследования отечественных реалий, - и к соотнесению полученных результатов с имеющимся опытом. Всё это делает тему крайне актуальной.

Применительно к России можно говорить, что проблема политической модернизации приобрела особую актуальность (научную и практическую) в связи с политическими событиями 1991г.: распад СССР и запрет КПСС, которые явились наиболее ярким и убедительным свидетельством глобальности и глубины перемен; а так же обнажили острую необходимость поиска новых вариантов и направлений дальнейшего развития, выработку более эффективных способов борьбы с кризисными явлениями, порождёнными этим переходом.

Острота и актуальность этой проблемы не спадает и по сей день, оставаясь  одной из наиболее дискутируемых  тем политологической науки.

Цель работы -  рассмотреть динамику формирования партийной системы  в Российской Федерации в 2007-2012 гг..

Задачи работы:

- рассмотреть развитие законодательства  в области партийного строительства;

- изучить влияние общественных  организаций на партийную систему;

Дать оценку парламентским и  президентским выборам в России в 2007 – 2012 гг.

Объект исследования – политическая система современной России.

Предмет исследования - формирование партийной системы в Российской Федерации в 2007-2012 гг..

В ходе выполнения данной работы использовались следующие методы: анализ, синтез, дедукция, обобщение.

Теоретической и методической базой  исследования является литература, касающаяся рассматриваемой темы.

 

1 Развитие законодательства в  области партийного строительства

 

Партийное строительство - это один из основополагающих элементов любой  политической партии и политической системы государства.

Изменение государственной политики в области партстроительства  ставит на повестку дня вопрос о  перспективах партийной системы Российской Федерации. В декабре 2011 года Д.А. Медведев выступил с рядом инициатив, направленных на совершенствование политической системы Российской Федерации, в том числе с законопроектом, упрощающим процедуру регистрации политических партий. Уже в марте 2012 года закон был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации, 3 апреля он был подписан Президентом РФ, 4 апреля 2012 г. - вступил в силу (в день опубликования).

В соответствии с данным законом  количество членов партии, необходимое для ее регистрации, было снижено с 40 тысяч, до 500 человек. Требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы более чем в половине субъектов РФ, отменены, они могут быть определены уставом политической партии. С учетом этих изменений политическая партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в ее региональных отделениях. Кроме того, новым политическим партия запрещается использовать в своих названиях наименования уже действующих партий, а также их аббревиатуры.

Согласно закону, Минюст может приостанавливать на три месяца регистрацию партии в случае выявления ошибок и нарушений  в поданных ею документах. При этом министерство должно представить руководству партии мотивированное решение с письменными рекомендациями по устранению недочетов.

Законом также предусматривается, что политическая партия, которая  не принимает в течение семи лет  подряд участия в выборах, подлежит ликвидации. Действовавшее ранее  законодательство предписывало это делать уже через пять лет.

Предшествующая логика власти сводилась  к тому, чтобы с помощью закона о политических партиях и высокого барьера на выборах в Государственную  Думу структурировать партийное  поле России. Такого рода структурирование не помогло, поскольку в стране так и не возникло эффективной политической конкуренции.

В России массовое партийное строительство  началось только в 1990 г. после изъятия  из Конституции СССР ст. 6 о руководящей  и направляющей роли КПСС. 16 июня 1990 года в Конституцию РСФСР было внесено положение о том, что политические партии через своих представителей, избираемых в Советы народных депутатов, а также в других формах участвуют в выработке государственной политики, управлении государством и общественными делами. Таким образом, многопартийность получила свое юридическое оформление. Но по-настоящему важную роль партии на политической сцене России стали играть с 1993 г., когда впервые в российский избирательный закон вошло положение о пропорциональной системе выборов, что инициировало взрыв партийного строительства . К  началу выборов 1995 г. в Государственную Думу на федеральном уровне в России было зарегистрировано уже более 700 партий и избирательных объединений, имеющих юридическое право участвовать в выборах. При этом к участию в выборах были допущены 43 партии и объединения, среди которых оказались и обычные профессионально-лоббистские группировки.

Процесс формирования многопартийной системы в России проходил сложно и противоречиво, сопровождался внезапным появлением и столь же внезапным исчезновением с политической арены большого числа партий, расколами и размежеваниями партийных рядов. Причины этого заключаются как в своеобразии самих российских политических партий, так и в особенности исторической ситуации, в которой партиям приходится действовать. Прежде всего, следует отметить, что, несмотря на большое количество партий, возникших в стране всего за несколько лет, деятельность многих из них не затрагивала глубинные слои общества. По возможностям и способам влияния на принятие решений большинство существовавших российских партий были ближе к группам давления, а по основным признакам к протопартиям, характеризующимся малочисленностью, организационной слабостью, аморфностью программ, популизмом.

Особенности формирования партий в  России связаны также с их социальной базой, электоратом. Одна из важнейших  функций партии, и, следовательно, назначение многопартийности, состоит в том, чтобы представлять и отстаивать интересы различных общественных слоев и групп. Партии способны транслировать общественные интересы в том случае, если они отражают социальное структурирование общества. Партийное строительство в России опережало трансформацию ее социальной структуры. В основе процесса образования партий в России часто лежал принцип объединения вокруг лидера, вербующего сторонников под ту или иную идею. Многие рассматривали партию как трамплин для проникновения во власть. Проблема социальной базы партий в России связана также с причинами психологического и социокультурного характера (у многих граждан упоминание слова «партия» вызывает негативные ассоциации, а к создаваемым партиям и их лидерам они проявляют недоверие). Трудности процесса становления многопартийности в стране связаны и со сложностью конкретной исторической ситуации, когда перед обществом стояла проблема поиска и выбора нового пути развития, который соответствовал бы как культурным, историческим и иным особенностям России, так и стандартам, выработанным мировым сообществом. В условиях поиска нового пути развития партии обращаются, не к отдельным слоям и группам населения, а к обществу в целом, отстаивая свою модель развития страны. Зачастую эти обращения носят общий и неопределенный характер. Данные обстоятельства определили отсутствие у партий социального фундамента и низкую степень общественного доверия.

Основные положения правового  статуса политических партий, общественно-политических движений и иных общественных объединений  России в 90-е годы были закреплены в  Конституции Российской Федерации (1993) Согласно ст. 30 Конституции РФ, политические партии создаются свободно, без каких-либо разрешений, на учредительном съезде или конференции партии. Членство в партии добровольное и никто не может быть принужден к вступлению в нее или лишен возможности выхода из нее. Запрещены создание и деятельность партий, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности российской государственности, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, национальной, религиозной розни. Политический статус партий был также закреплен в законе «Об общественных объединениях» (1995).

Следовательно, многообразие партий и движений, образовавшихся в нашей  стране в 90-е годы, не отражало реального плюрализма идей, взглядов, мнений. В этой связи рассуждения о том, что количество политических партий прямо пропорционально качеству демократии весьма спорно. Партийная система постперестроечной России формировалась под влиянием ряда факторов, среди которых следует назвать вмешательство со стороны исполнительной власти, невысокий уровень развития демократических институтов, отсутствие в стране цивилизованного политического рынка.

В начале 2000-х гг. государственная  политика в области партийного строительства претерпела качественные изменения. Это связано с принятием Федерального закона от 11.07.2001 «О политических партиях». Наиболее существенными положениями Закона «О политических партиях», вызывавшими критику, были: запрет региональных и межрегиональных партий; запрет с июля 2003 г. иным, кроме политических партий, общественным объединениям выдвигать кандидатов на федеральных и региональных выборах; жесткие требования к численности политической партии (менялась в разные периоды от 10 до 50 тысяч человек); сложный бюрократический порядок регистрации партий (в частности, предусматривались отдельные процедуры регистрации оргкомитета партии, самой партии и ее региональных отделений); государственное финансирование партий в зависимости от итогов выборов в Государственную Думу. Данный закон сыграл важную роль в процессе упорядочения партийно-политических отношений, структурирования партийно-политического пространства в России и укреплении вертикали власти. Однако естественной эволюции партийной системы не произошло, был установлен не контроль общества над государством посредством партий, а государственный контроль над процессом образования и функционирования партийной системы1.

Изменения, внесенные в закон  о политических партиях в 2012 году, стали важным шагом в направлении либерализация системы. Однако, пока непонятно, приведут ли данные изменения к формированию реальной многопартийности, политического плюрализма, превратят ли они партии в действенного субъекта политических отношений, и, что еще более важно, изменится ли отношение общества к данному политическому институту. По состоянию на 12.11.2012г. список зарегистрированных Министерством юстиции партий насчитывает 42 партии. Даже беглое знакомство со списком позволяет сделать вывод об отсутствии у партий четких идеологических ориентиров. Кроме того, не отменен запрет на избирательные блоки, что, по мнению лидера «Яблока» С Митрохина, «нельзя назвать победой здравого смысла, поскольку избиратель получит на участке десятки, а, может быть, впоследствии и сотни страниц с наименованиями политических партий, он увидит перед собой не структурированное политическое пространство, а какой-то реестр никому не известных названий».

С 4 апреля 2012г. в России вступил  в силу новый закон №28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях»2. Закон серьезно меняет существовавшие до этого систему партийного строительства и порядок регистрации политических партий. О необходимости реформы политической системы, в т.ч. и в области партстроительства, впервые было заявлено в Послании Президента Д.А. Медведева Федеральному Собранию 22 декабря 2011 г3. В течение трех месяцев шла работа по подготовке нового закона. 3 апреля 2012 г. закон о партиях был подписан президентом, а 4 апреля после публикации в «Российской газете» официально вступил в действие.

Информация о работе Динамика формирования партийной системы