Демократический политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 17:10, контрольная работа

Краткое описание

Суть демократии во всех видах — постоянный диалог народа с властью, а также между социальными группами и представляющими их политическими структурами с целью повышения взаимопонимания и постоянного учета результатов диалога при принятии решений. В идеале диалог выступает как форма интеграции общества, на практике же возможности сторон в этом диалоге не равны в связи с существенными различиями в экономических, политических, информационных и иных ресурсах.
Демократия как политический режим требует определенных социокультурных и психологических предпосылок и не может произвольно переноситься из одного общества в другое.
В настоящее время в России продолжает господствовать авторитарный политический режим: принципы демократии сочетаются с элементами личной власти.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..31. Понятие сущность и основные признаки политической демократии…………4
2. Демократизация как главная тенденция современного политического развития. Условия эффективности демократии……………………………….9
3. Дайте сравнительный анализ трех исторических форм политической демократии Нового времени: либеральной, коллективистской и плюралистической. Охарактеризуйте их сильные и слабые стороны……….12
Заключение………………………………………………………………………19
Список использованной литературы………………………………………….. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл