Демократический политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 14:22, контрольная работа

Краткое описание

Самым сложным и многозначным по формам реализации типом политического режима является демократия. Уже семь столетий не смолкают споры о значении термина «демократия». Возникнув в античности и обозначая «власть народа», термин «демократия» стал самым распространенным в политической науке. Однако массовое использование термина не оставило за ним определенного однозначного содержания. До сих пор в политологии не выработаны общепринятые представления, позволяющие сформулировать четкое определение демократии.
Историческое развитие демократии длительно, многообразно и противоречиво. Оно не завершилось и поныне. Ни одна политическая система в мире пока не воплощает в себе идеалы демократии, а представляет лишь результат «многоступенчатого, продолжающегося исторического процесса».

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3
1. Понятие, сущность и основные признаки политической демократии…….. 5
2. Демократизация как главная тенденция современного политического развития. Условия эффективности демократии……………………………….. 10
3. Сравнительный анализ трех исторических форм политической демократии Нового времени: либеральной, коллективистской и плюралистической……. 15
3.1. Либеральная демократия…………………………………………….. 15
3.2. Коллективистская демократия………………………………………. 16
3.3. Плюралистическая демократия……………………………………… 18
Заключение……………………………………………………………………….. 19
Список использованной литературы……………………………………………. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

хорош.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Заключение

 

Подводя некоторые итоги, следует сказать, что демократия может рассматриваться в различных аспектах:

– в институциональном  аспекте для характеристики политического  режима, который отличается определенной совокупностью политических и правовых признаков: в частности – наличием гражданского общества, принципом разделения властей, выборностью представительных органов власти на альтернативной основе и т.д.;

– в процессуально  процедурном аспекте термин «демократия» используется для характеристики жизнедеятельности какой-либо общности (как на общегосударственном, так и локальном уровне), включая и политические партии и организации, где господствует принцип подчинения меньшинства воле большинства, ее члены наделены равными правами и обязанностями и для них декларируется равный доступ к обсуждению и принятию решений;

– в культурологическом аспекте демократия связана с определенной культурой общества (в том числе и политической культурой), основанной на принципах автономии индивида, терпимости и гражданской ответственности;

– в ценностном аспекте  наряду с политико-институциональным, процедурно-процессуальный и культурологический аспект понятие «демократия» указывает также на определенную политическую и социальную ценность, неразрывно связанную с принципами свободы, прав человека и созданием максимальных условий для саморазвития личности.

Хотя в конечном итоге  в ходе развития демократии и углубления процесса демократизации разница между этими аспектами постепенно сужается, тем не менее, именно несоответствие институциональных и процессуальных сфер с культурой общества или преобладающим в нем политическими ценностями обуславливают как периодические кризисы в развитых демократиях, так и непоследовательность, и противоречивость демократизации в переходных обществах. Аналогично и многие из существующих моделей демократии делают упор либо на различные из вышеуказанных аспектов демократии, либо на различные ценности.

Каждая из теорий демократии имеет как достоинства, так и  недостатки. Реально существующая демократия в индустриально развитых странах  мира стремится совмещать идеи самоуправления и партиципации (главным образом на местном уровне, а частично и на производстве) с представительством в масштабах всего государства. В целом же это преимущественно репрезентативная плюралистическая демократия, базирующаяся на либеральных ценностях и учитывающая в большей или меньшей степени некоторые христианские и социалистические коллективистские идеи.

Однако при всем многообразии конкретных политических режимов современного мира большинство государств остается при авторитарной, а некоторые  государства и при тоталитарной политической системе. В то же время едва ли ни каждое государство провозгласило переход к демократии, подчеркивая демократические ценности. И, хотя к реальной демократии принадлежит пока небольшое количество стран, в будущем их количество намного увеличиться, т.к. уже было сказано, это наиболее эффективная и перспективная модель развития современного общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Демократизация: особенности ее современной волны. // Вестник Российского университета дружбы народов №3/ А.С. Мадатов – Cерия: Политология. – 2001.
  2. Об эффективности демократии // Актуальные проблемы современного политического процесса: Материалы международной научной конференции/ Н.А. Баранов. - СПб.: Балт. гос. техн. ун-т, 2007.
  3. Электронный журнал РФ сегодня 05/05. Их демократия нам не подходит. А. Зиновьев.
  4. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов/ А.И. Соловьев. – М.: Аспект, 2003. – 559 с.
  5. Примерные билеты и ответы по обществознанию для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 11 классов общеобразовательных учреждений в 2003/2004 учебном году / Авт.-сост. А.В. Клименко, В.В. Румынина. – М.: Дрофа, 2004. – 120 с.
  6. Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце ХХ века: пер. с англ. - М.:РОССПЭН, 2003.
  7. Политология: Авторизованное учебное пособие для студентов заочного отделения/ С.С. Малетин. -  Новосибирск, 1998.
  8. http://www.democracy.ru/

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru. ID работы:7411


Информация о работе Демократический политический режим