Анархизм о государстве и власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 11:27, реферат

Краткое описание

Направления анархистской философской мысли включают в себя широкий спектр идей от крайнего индивидуализма до безгосударственного коммунизма. Процесс складывания анархистских концепций в России.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Идеология анархизма………………………………………………………….4
Принципы анархизма……………………………………………………….....6
Развитие анархизма в России………………………………………………….8
Заключение………………………………………………………………….….12
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 36.46 Кб (Скачать документ)

В начале XX в. в России, в условиях общего революционного подъема и невиданной по накалу классовой борьбы, анархизм, вечный спутник революций и социальных потрясений, вновь заявил о себе как об общественно-политическом движении, объединяющем лево-радикально, демократически настроенные слои общества.

Первые шаги к усилению роли анархизма в общественно-политической жизни были сделаны за границей. В 1900 г. в Женеве возникает организация российских анархистов-эмигрантов под названием "Группа русских анархистов за границей", издавшая воззвание с призывом к свержению самодержавия и социальной революции. Ее лидерами были Мендель Дайнов, Георгий и Лидия Гогелия (Л.В.Иконникова). Супруги Гогелия в 1903 г. в Женеве создали группу анархистов-коммунистов "Хлеб и Воля", принесшую известность российскому анарходвижению.

В самой России первые анархистские группы появляются весной 1903 г. в г.Белостоке Гродненской губернии среди еврейской интеллигенции и присоединившихся к ней ремесленных рабочих; летом - в г.Нежине Черниговской губернии в среде учащейся молодежи. Начавшийся процесс образования анархистских групп на территории страны шел по восходящей линии, и уже к концу 1903 г. функционировало 12 организаций в 11 городах, а в 1904 г. - 29 групп в 27 населенных пунктах Северо-Запада, Юго-Запада и Юга страны.

Вскоре усилиями первых российских пропагандистов анархизма сформировались три крупных центра анарходвижения - Белосток, Екатеринослав и Одесса. Свою ведущую роль организации этих городов подтвердили и в революции 1907-07 гг., став центрами движения.

В годы революции существенно возросла численность анархических организаций. В 1905 г. их насчитывалось уже 125 (в 110 населенных пунктах), в 1906 г. - 221 (в 155 городах) и в 1907 г., считавшемся "вершиной" движения, в стране уже действовало 225 формирований в 180 городах и населенных пунктах. За эти же годы в состав анархистских организаций по стране входило около 7 тысяч человек.

Социальную основу анархистского движения составляли преимущественно кустари, ремесленники, торговцы, крестьяне, деклассированные элементы, часть интеллигенции, а также немногочисленные группы рабочего класса, недовольные существующими порядками, но слабо представлявшие пути и средства борьбы с ними.

Существование большого количества фракций среди российских анархистов подчеркивало неоднородность движения, его аморфность, отсутствие глубокого понимания сути анархизма. Каждый анархист видел в себе личность, способную самостоятельно решить различные теоретические и практические вопросы.

В годы первой российской революции в анархизме явственно определились три основных направления: анархо-коммунизм, анархо-синдикализм и анархо-индивидуализм с наличием у каждого у них более мелких фракций. Названные направления были достаточно обособленны друг от друга. Помимо различий программных и тактических они имели собственные печатные органы, определенные сферы социального влияния, регионы действий.

Поэтому при знакомстве с историей анархизма поражает обилие всевозможных фракций и направлений. Но в практической деятельности сторонники анархии были на редкость единодушны и в борьбе за свои идеи отдавали предпочтение террору и экспроприациям.

В 1910-1913 гг. на волне общего революционного подъема в отдельных городах страны создаются подпольные революционные кружки для изучения социалистической (в т.ч. и анархистской) литературы. Анархистское движение постепенно выходило из кризиса и потрясений. Стали появляться новые формирования, полиция все чаще находила следы пропагандистско-издательской деятельности анархистов на российских фабриках и заводах.

Во время Февральской революции 1917 г. на арену политической борьбы вновь вышли анархо-коммунисты, индивидуалисты и сторонники анархо-синдикализма. Но их действия закончились поражением и частичным разгромом анархистских организаций.

Таким образом, накануне октября 1917 г. анархисты были по-прежнему разобщены, хотя и имели на своей стороне приверженцев из 40 организаций, разбросанных по стране.

6 ноября 1917 г. в газете "Анархия" был опубликован Манифест Московской  федерации анархических групп, ставший  своего рода программным документом, определившим задачи анархистов  на предстоящий период. В Манифесте  отмечалось, что сторонники анархии "первые пошли в бой на  защиту революции против власти  капитала".

Анархическая палитра осени 1917 г. мало изменилась по сравнению с предшествующим периодом. На арене междупартийной борьбы по-прежнему находились представители анархо-коммунизма, анархо-синдикализма и индивидуалистических течений.

Как и ранее, российские анархисты отличались от представителей других партий и течений своей пестротой, идейной разобщенностью и организационной неразберихой. Это сковывало усилия наиболее здравомыслящих анархистов, пытавшихся создать из массы ассоциаций, федераций, групп и кружков "единый анархизм", который пользовался бы доверием большинства трудящихся.

К концу 1917 г. появились анархо-кооператоры, пананархизм, анархо-универсализм, анархо-биокосмиз, анархо-гуманизм и др.

Развитие российской революции показало анархистам, что оказывать серьезное влияние на ход событий они могли лишь имея собственные вооруженные формирования. В противном случае они были обречены играть роль "подносчиков снарядов" для большевиков или других мощных политических структур, утвердившихся у власти. 17 декабря 1917 г. в газете петроградских анархистов появился призыв к созданию собственных вооруженных сил. "Вольные анархические дружины" нужны были анархистам "для организованного удара ...по власти, для смертельной битвы за социальную революцию". В публикации содержалась угроза большевикам: "Если вы станете на нашем пути к анархии, к коммуне, мы растопчем и вас".

Для начала в анархистских клубах была объявлена запись желающих вступать в анархистские боевые дружины, которые вскоре получили название "Черной гвардии". В Москве стали усиленно распространяться слухи о готовящемся выступлении анархистов, и власть не могла не использовать удобного повода для приструнивания оступившихся "союзников".

В ночь с 11 на 12 апреля в городе силы ВЧК и латышских стрелков из охраны Кремля провели операцию по захвату зданий, занимаемых анархистами, и разоружили сторонников анархии. В некоторых местах анархисты пытались оказать сопротивление, но, застигнутые врасплох, быстро сдавались. К середине 12 апреля операция закончилась. В ходе ее были арестованы от 400 до 600 человек.

После тюремного "отсева" и недолгого пребывания в Бутырках "идейные вожди" анархизма (Л.Черный, братья Гордины, А.А.Солонович и др.) были освобождены; остальные их единомышленники (примерно 95%) на свою беду оказались "отъявленными бандитами" и очутились в заключении. "День 13 апреля 1918 г., - писал современник, - можно считать окончанием реальной жизни московской ассоциации анархистов. Бездарность и случайный подбор вождей, уголовный состав рядовых членов, общая халатность и московская самонадеянность в самом зародыше убили движение..."

Вскоре было проведено разоружение анархистских групп в Петрограде, Вологде, подавлен анархо-максималистский мятеж в районе Бугуруслана - Самары. В некоторых местах вооруженные действия анархистов совпали с началом похода сил контрреволюции против большевиков, но представляется, что все же нет достаточных оснований считать сторонников анархии прямыми "зачинщиками контрреволюционных мятежей, ставших прелюдией к развернувшейся гражданской войне". Для вооруженного взрыва в стране, находившейся в состоянии хаоса и противоречий, хватало причин и без анархистов.

К этому времени в стране, разорванной противоборствующими сторонами на части, значительное внимание приковывало к себе повстанческое движение крестьянских масс Юга. В лице Н.И.Махно движение имело сильного и жестокого руководителя, оказавшегося одной из видных фигур гражданской войны. Но в деятельности махновцев было весьма мало элементов анархизма.

В СССР анархистское движение стало возрождаться в конце 1980-х, а крупнейшим объединением рубежа 1980—1990-х годов стала Конфедерация анархо-синдикалистов (КАС), которая объединяла во время своего наибольшего подъёма до двух тысяч человек. В июне 1990 года, после раскола КАС, была образована Ассоциация движений анархистов, существующая до настоящего времени.

 

 

Заключение.

 

 

Во второй половине XIX века сложились основные варианты политико-правовых социалистических концепций. Их содержание и исторические судьбы. Популярность анархизма предопределялась ростом государственного механизма во всех странах, его сращиванием с классом буржуазии, откровенно пробуржуазной политикой западноевропейских государств XIX века. 

Анархизм дал основательную критику государства, но не ответил на вопрос, как пресечь неизбежное и продолжительное сопротивление капиталистов попыткам отнять у них собственность и лишить их власти.

Сегодня анархистское движение, конечно, всё ещё не так сильно как прежде, но организует уже десятки тысяч революционеров во многих странах. Во многих странах мира насчитываются десятки, если не сотни тысяч сторонников анархистских идей. Современное анархистское движение весьма разнообразно и включает в себя множество течений.

Среди анархистов нет однозначного отношения к организованности движения: часть выступает за создание анархистских организаций (в том числе анархистских профсоюзов — анархо-синдикалисты), другие же выступают резко против, отстаивая в частности принцип действия через аффинити группы, когда активисты группируются по принципу личного знакомства.

К анархизму можно относиться по-разному. И все же многих реалий - и исторических, и современных - не понять, если не попытаться объективно и непредвзято взглянуть на это движение и течение общественной мысли.

 

Список использованной литературы.

 

1. Зеркин Д.П. Политология: учебник.- Ростов н/Д.: Феникс, 2000.- 448 с.

2.Политология: учебник/ ред.: А.С. Панарин. - 2-е издание., перераб. и доп.-М.: Проспект, 2000-448 с.

3. В.М. Володарский. Власть  и государство в теории анархизма  в России (XIX- начало XX в). Анархия  и Власть, М: Наука, 1992 – с.174

4. А.А. Боровой. Власть. Анархия  и Власть, М: Наука, 1992 – с.174

5. Кропоткин П.А. Анархия, её философия, её идеал: Сочинения. М: Экмо- пресс, 1999 – 861с.

 

 

 


Информация о работе Анархизм о государстве и власти