Власть в обществе и государстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Задачи данной курсовой:
 Изучить понятие власть, основываясь на философских взглядах, то есть обратить внимание на мнения мыслителей, учёных и исследователей.
 Различить между собой такие признаки власти как легальность и легитимность.
 Раскрыть достоинства и недостатки принципа государственной власти.
 На основе принципа разделения властей изучить государственные органы Российской Федерации, опираясь на Конституцию.
 Исследуя формы власти, изучить организацию государственной власти.
Целью курсовой работы является- изучить понятия, признаки, формы, методы и принципы власти.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ВЛАСТИ……………………………………4
Глава 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ……………………………………………………………………………11
Глава 3. ЛЕГАЛЬНОСТЬ И ЛЕГИТИМНОСТЬ ВЛАСТИ……………………..18
Глава 4. СОЕДИНЕНИЕ И РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ…………………………22
Глава 5. СУВЕРЕННОСТЬ ВЛАСТИ......................................................................26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ВЛАСТЬ В ОБЩЕСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕ.ВИНОГРАДОВА 110.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

 Министерство образования и науки  РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уральская государственная юридическая академия

Институт прокуратуры

Кафедра теории государства и права

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

«Власть в обществе и государстве»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 110гр.,

Виноградова Ксения

Проверил: Петряков Игорь

Владимирович.

 

Екатеринбург, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ВЛАСТИ……………………………………4

Глава 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ……………………………………………………………………………11

Глава 3. ЛЕГАЛЬНОСТЬ И ЛЕГИТИМНОСТЬ ВЛАСТИ……………………..18

Глава 4. СОЕДИНЕНИЕ И РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ…………………………22

Глава5.СУВЕРЕННОСТЬ ВЛАСТИ......................................................................26

ЗАЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………31

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Власть является главной движущей силой в государстве. Не только сегодня но  и на протяжении всего исторического развития главной целью людей было получение власти, в большей части люди прибегали к насильственным и незаконным методам, исключая возможность законного приобретения властных полномочий. Все поступки и действия людей были направлены на достижение данной цели. На сегодняшний день власть считается основным аппаратом регулирования всего государства, то есть власть может влиять не только на людей, но и на положение страны, как в экономическом так и политическом и социальном плане. Получается, что от власти полностью зависисит положение страны. Власть в праве направить государство в нужное русло, избегая потери и неудачи. При правильном и рациональном использовании власти страна может выйти из кризиса и застоя.

Данная тема является актуальной и интересной, ведь в настоящее время проблема власти ,её методов, форм, принципов стоит на первом месте.

Задачи данной курсовой:

  • Изучить понятие власть, основываясь на философских взглядах, то есть обратить внимание на мнения мыслителей, учёных и исследователей.
  • Различить между собой такие признаки власти как легальность и легитимность.
  • Раскрыть достоинства и недостатки принципа государственной власти.
  • На основе принципа разделения властей изучить государственные органы Российской Федерации, опираясь на Конституцию.
  • Исследуя формы власти, изучить организацию государственной власти.

Целью курсовой работы является- изучить понятия, признаки, формы, методы и принципы власти.

 

1 – ПОНЯТИЕ  И ПРИЗНАКИ ВЛАСТИ

Власть - это право и возможность распорядится кем-нибудь или чем-нибудь, а также подчинять своей воле. Власть-это способность заставлять людей (или обстоятельства) совершать то, что иначе они бы не совершили. Власть – это отношения, которые возникают между властвующим и подвластным, в которых властвующий навязывает свою волю подвластному, направляя его поведение и деятельность. Если рассматривать разновидности власти и в основу вкладывать субъекты, то есть в чьих руках сосредоточена вся полнота властных полномочий, власть бывает социальная и государственная.

        Государственная власть возникает одновременно с государством и является его неотъемлемым атрибутом. Государственная власть-это система отношений господства и подчинения, концентрированное выражение воли и силы доминирующего социального, национального, слоя(класса, нации) или народа, воплощенные в государственно-правовых институтах

Социальная власть присуща организованной и устойчивой общности людей. Ее существование, как отмечалось, объективно, ибо вытекает из самой природы коллективного существования человека. Свои истоки социальная власть берет начиная с первобытной эпохи, пожалуй, с периода стадного существования человека. Термин "власть" имеет многогранный и многозначный характер (буржуазная власть, власть трудящихся, власть лидера, государственная власть и т.п.).Социальная власть обладает следующими признаками:

    • навязывание воли одного субъекта другому с помощью принуждения, авторитета, убеждения;
    • наличие властеотношения - отношения, возникающего между подчиняющим и подчиненным (властвующим и подвластным);
    • наличие "внешних" механизмов принуждения, обеспечивающих, гарантирующих навязывание (передачу) воли (армия, полиция, специальные вооруженные структуры и т.п.).

Задача социальной власти как одновременно стихийного и сознательного явления в упорядочении общественных отношений и процессов, поддержания порядка, разрешении социальных конфликтов, поддержании и управлении движения социальных слоев и групп к определенным целям.

Социальная власть имеет различные виды и форму материализации. В современной науке существуют различные основания классификаций власти, форм ее проявления. Классификацию власти можно провести в зависимости от социальных институтов, созданных в обществе. Общественные институты (institutum - установление, образование) - это определенные учреждения в обществе для решения каких-либо задач и достижения каких-либо целей. Например, семья выполняет функцию воспроизводства и воспитания людей, церковь - средство, способ отправления религиозных культов и т.д. Понятно, что эти образования не могут функционировать без такого организующего, цементирующего фактора, как власть. В этой связи выделяют следующие виды социальной власти: семейная, церковная, государственная, партийная, профсоюзная и т.д.1

Трудности в определение понятия и в различие мнений по поводу его содержания связаны с главным обстоятельством: Понятие власть довольно вариативно и выражает различные ситуации и явления в обществе.

Власть как феномен являлась объектом внимания социальных исследователей. В своих трудах философы раскрывали сущность и свойства понятия. Такими примера служат античные мыслители Аристотель,Платон,Фома Аквинский.

Платон считал, что власть это сила, основанная на знании правления. Аристотель в своей книге “Политика» утверждал что властный механизм необходим для регулирования и контролирования “общения между людьми”.Аквинат придерживался другой точки зрения, пологая, что цель государства -это общее благо, власть это всегда нечто хорошее и благое. Власть носит божественный характер и является волей Христа. Власть-это порядок отношений господства и подчинения, при котором воля лиц, находящихся наверху человеческой иерархии, движет низшими слоями населения. При этом Аквинат не отрицал и злоупотребление властью.

Первая специальная попытка определить власть как понятие связана с именем Т.Гоббса. Фактически Гоббс заложил основы т.н. "каузальной" концепции власти, которая и по сей день превалирует в западной научной  литературе. Власть человека, - пишет Гоббс, - "есть его наличные средства достигнуть в будущем некоего блага"Власть, по Гоббсу, - это диспозиционное понятие, оно выражает потенциал субъекта власти достигнуть гарантированного подчинения объекта и контролировать объект. Власть существует даже в случае если субъект не реализует имеющуюся у него способность подчинить объект.

В соответствии со своими представлениями о природе человека, Гоббс рассматривает властные  отношения как асимметричные и конфликтные -отражающие господство одних людей над другими.

Вебер рассматривал власть как "вероятность того, что актор будет в состоянии реализовать свою волю в социальном отношении вопреки сопротивлению, независимо от того, на чем эта вероятность основывается". В веберовском определении подчеркиваются следующие основные черты власти: (1) власть не есть принадлежность индивидов, а существует в отношениях между ними; (2) власть должна определяться в терминах вероятности, возможности; (3) основу власти могут составлять любые веши, свойства или отношения; (4) власть всегда против кого-то, она предполагает конфликт и действия вопреки интересам людей. Как и Гоббс, Вебер рассматривает власть как намеренное асимметричное отношение между индивидами (но не группами или общностями). В отличие от авторитета, власть связана не с социальными позициями или ролями, а с персональными качествами индивидов.

В книге Х.Лассуэлла и Э.Кэплэна "Власть и общество",власть ими рассматривается как вид влияния: "это процесс влияния на деятельность других людей с помощью использования (или угрозы использования) строгих мер в случае неповиновения"2

Признаки власти:

  • Публичность – распространение на все население государства и осуществление специально созданным аппаратом управления. Нередко государственную и публичную власть отождествляют, полагая, что публичная власть – это и есть власть государственная. Между тем государственная власть – не единственная разновидность публичной власти. К последней следует отнести, например, власть первобытного общества, которая тоже носила всеобщий, всенародный характер, являлась властью всего общества и распространялась на всех его членов. Поэтому не случайно отдельные государствоведы предпочитают называть государственную власть особой публичной властью или публичной властью особого рода. Но так или иначе государственная власть – это власть публичная, в связи с чем ее нужно рассматривать как способность или возможность осуществлять управление, руководство обществом.
  • Политическая власть

 Ее политический характер  выражается в том, что она является  властью государства, организации  политической, и функционирует в  социально неоднородном обществе, обществе, разделенном на различные социальные группы: классы, сословия, страты и т.д.

  • Легитимность

Легитимность государственной власти, как принято считать, выражается прежде всего в признании этой власти населением страны в качестве публичной. Поскольку государственная власть является властью общества, общество, население страны должно признавать эту власть в качестве таковой, считать ее своей властью и подчиняться ей. В случае, если общество не признает существующую государственную власть, отвергает ее, эта власть не имеет права на дальнейшее существование и должна быть заменена другой государственной властью. Поэтому государственная власть должна иметь кредит доверия у населения.

  • Cуверенная власть

Суверенитет-верховенство и независимость власти. Суверенитет государства -это верховенство государственной власти внутри страны и её независимость во внешнеполитической сфере. Верховенство и независимость как суверенные свойства власти выражают её политико-правовую сущность и проявляются в соответствующих формах во внутренней и внешнеполитической деятельности государства. Как важнейшие свойства государственной власти они представляют собой качественные признаки государства ,характеризуют политико-правовую сущность.

  • Верховенство

Верховенство государственной власти означает:

- ее безусловное распространение  на население и все социальные  структуры общества;

- монопольную возможность применения  таких средств воздействия (принуждения, силовых методов, вплоть до смертной  казни), которыми не располагают  другие субъекты политики;

- осуществление властных полномочий  в специфических формах, прежде  всего юридических (правотворческой, правоприменительной и правоохранительной);

- прерогативу государства отменять, признавать ничтожными акты  других субъектов политики, если они не соответствуют установлениям государства.

  • законодательная прерогатива – наличие монопольного права на создание юридических норм.
  • легальность

Легальность означает законность государственной власти и предполагает формирование, организацию и функционирование государственной власти в соответствии с действующим в стране законодательством: конституцией и другими нормативными правовыми актами. Легальность входит в состав легитимности и является ее юридическим выражением.

  • Власть территориальная

 Как и государство, она действует только в пределах территории страны. При этом центральная власть действует в пределах всей территории страны, региональная – в пределах территории соответствующего региона (например, в пределах территории субъекта федерации), местная – в пределах территории соответствующих административно-территориальных образований (города, района, села и т. д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 - ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Арсенал методов реализации государственной власти достаточно разнообразен. В современных условиях значительно возросла роль методов морального и особенно материального стимулирования, используя которое государственные органы воздействуют на интересы людей и тем самым подчиняют их своей властной воле.

К общим, традиционным методам осуществления государственной власти, несомненно, относится убеждение и принуждение. Эти методы, по-разному сочетаясь, сопровождают государственную власть на всём её историческом пути.

Убеждение – это метод активного воздействия на волю и сознание человека идейно-нравственными средствами для формирования у него взглядов и представлений, основанных на глубоком понимании сущности государственной власти, её целей и функций. Механизм убеждений включает совокупности идеологических, социально-психологических средств и форм воздействия на индивидуальное или групповое сознание, результатом которого является усвоение и принятие индивидом, коллективом определённых социальных ценностей.

Информация о работе Власть в обществе и государстве