Жанры периодической печати

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 17:22, реферат

Краткое описание

Проблемно-аналитическая журналистика
художественно-публицистические жанры
произведения для самостоятельного анализа
тексты лекций

Прикрепленные файлы: 1 файл

Studmed.ru_lekcii-zhanry-periodicheskoy-pechati_1dc289102e4.doc

— 384.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом, многие слова  проходят путь от жаргона - к просторечию, входят в широкое употребление. Просторечие  включает слова, свойственные речи малокультурных слоев городского населения, слова, находящиеся за пределами литературной нормы. Разговорная просторечная лексика включается в публицистику как общедоступная для понимания, несущая резкую оценочную окраску. Посмотрите сами: сбацать, балдеть, крутой, бардак (беспорядок), нал (наличный), баксы, наколоть (обмануть) и многие другие. Ведь это, в основном, жаргонизмы, прочно укрепившиеся в разговорной просторечной лексике.

Безусловно, частое использование  этих слов ведет к снижению общего уровня культуры слова, культуры речевого поведения, культуры общения. Поэтому журналисту надо быть вдвойне, втройне осторожным, когда он обращается к этой лексике. Прежде, чем включить жаргонизмы или просторечные слова в свой материал, следует честно ответить самому себе на вопрос: насколько необходимо их использование, нельзя ли передать свои эмоции другим образом?

Что же касается размеров письма на газетной полосе, то здесь  нет никаких ограничений. Все  зависит от значимости поднимаемой  проблемы. Есть письма в пять газетных строк, есть - на целый разворот.

Обозрение

 

Этот жанр появился задолго  до возникновения периодической  печати: его элементы можно отыскать в текстах ряда философов уже  в первом веке нашей эры. Журналисты лишь приспособили обозрение для своих нужд.

Русская публицистика в 19 веке охотно приняла этот жанр. На страницах журналов и альманахов появились литературные обозрения, обозрения зарубежной политической жизни, внутренние обозрения. Их авторы отличались энциклопедическими знаниями, были не только литераторами, публицистами, но и учеными. Общественная жизнь набирала темп, происходили значительные процессы в политической жизни, развивалась экономика и наука. Уже вторая половина 19 века явила расцвет этой философской литературно-публицистической формы, удобной для сообщения о происходящем в различных сферах жизни и одновременного обобщения фактического материала: пестрая панорама событий требовала осмысления и квалифицированного объяснения.

Обозрение - это одновременное  наблюдение, анализ и выявление сущности событий, процессов, явлений общественной жизни. Главный, определяющий признак обозрения - единство наглядного освещения общественных событий и глубоко проникающей в суть процесса, ситуации мысли обозревателя. И, соответственно, его предметом становятся общие вопросы политики, экономики, характерные социальные явления и тенденции их развития, а также идеи, почерпнутые из философии, истории, литературы.

Здесь важна пространственно-временная  или тематическая связь обозреваемых явлений. Поэтому публицистические обозрения имеют строгую периодичность выхода в свет. Обозреватель прежде всего вскрывает суть происходящих в обществе процессов, сложившихся ситуаций, возникших проблем, прослеживая совокупность фактов, объединенных временем и пространством. И при этом ценность для него представляют не сами по себе события, явления, процессы, ситуации, а их симптоматичность для современных социальных отношений.

Обозреватель обращается к фактам как к непосредственно  взятым из окружающей действительности, так и к отраженным в произведениях  литературы, искусства и науки. Поэтому  среди тематических видов обозрения  есть экономические, международные, спортивные, литературные, театральные, научные, кинообозрения и многие, многие другие. Нет такой отрасли человеческой деятельности, которую бы обошел вниманием этот жанр.

Но возникает необходимость  и более широкого, панорамного  освещения развития событий за определенный отрезок времени. Такие обозрения называют общими. В них прослеживается динамика развития событий, анализируется их ход, делаются широкие обобщения.

Понятно, что обозреватель работает постоянно, а не только тогда, когда готовит конкретный текст. Он беспрерывно следит за событиями, происходящими в интересующей его сфере, накапливая фактический материал. Одни факты заставляют его создавать оперативные тематические обзоры, по горячим следам, другие становятся материалом для менее оперативных аналитических общих обзоров. Для того, чтобы отслеживать ход событий, обозреватель заводит картотеки и досье - тематические, персонифицированные, региональные и прочие.

В каждом из отложенных в  досье фактов есть множество различных  граней и оттенков. Поэтому обозреватель откладывает их в необработанном виде, так, как они к нему поступили. Его задача - в каждом конкретном случае выделить, подчеркнуть нужную в данном обзоре грань факта, выделить нужный смысл, чтобы затем включить добытую информацию в панораму событий, публицистически оттенив.

Выявить внутренние связи  фактов, явлений, событий, процессов  журналист сможет только в процессе работы над конкретным материалом. Обозреватель, анализируя и синтезируя известные ему факты, уподобляется ученому, исследующему социальные явления, но, опираясь на добытый материал, создает публицистическое, а не научное исследование. Он интерпретирует факты с позиции их актуальности для сегодняшней общественной жизни, а отнюдь не постигает объективные закономерности развития.

Журналист и сам включен в жизнь и в свою профессиональную деятельность как представитель, выразитель, защитник интересов и ценностей определенной социальной группы. Вот почему ему чрезвычайно важно понять соотношение личного, социально-группового и общечеловеческого в их сложных связях и отношениях. Обозреватель должен подняться над рассматриваемыми процессами, решая для себя проблему точности и полноты фактов, верности их трактовки, аргументированности и убедительности выводов.

Добиться объективности  подхода к созданию обзора еще более сложно, чем добиться правдивости сообщаемых фактов. Возникают ошибки как на уровне отбора фактов, так и на уровне их интерпретации. Журналист заранее знает "ответ" и подгоняет к нему "решение". Передавая мгновения текущей истории, рассматривая развивающиеся, незавершенные события, чрезвычайно сложно вскрыть их глубинные причины, показать существенные связи одних событий с другими, определить возможные последствия происходящего. Обозреватель пытается представить читателю мировоззренческие концепции, исторические характеристики, политические, дипломатические, экономические и другие документы, разнообразные сведения из различных областей науки, чтобы сформировать у него объективную картину мира.

Проникновение в язык науки, строгость обращения с  научными понятиями, данными, концепциями, адаптация их к массовому восприятию – все это важнейшие качества обозревателя, необходимые в повседневной работе. Вот почему становится все больше и больше журналистов, имеющих ученые степени и звания в различных областях человеческого познания.

Идя от явления к сущности, обозреватель подводит аудиторию к  определенной идее. И здесь ему  помогают выразительные примеры, детали, придающие тексту наглядно-конкретный характер. В отличие от автора статьи, опирающегося на логические доводы, обозреватель аргументами, самими фактами убеждает читателя в верности умозаключения и даже подталкивает его к тому, чтобы он сам сделал окончательный вывод, совпадающий с мнением обозревателя.

Лексический состав обозрения  количественно неограничен, незамкнут. Здесь и межстилевая лексика, и тематическая, определяемая темой обозрения, и слова, в разной степени приближающиеся к основным разрядам внутристилевой лексики. Критерием отбора для журналиста служит способность слова выражать оценку, его актуально- или потенциально-оценочные свойства. Однако обозреватель часто попадает в плен к иноязычной лексике. Между тем, заимствования не всегда и не сразу становятся достоянием широкой читательской аудитории. Поэтому журналист должен либо подыскать соответствующий русский синоним, либо растолковать значение употребляемого слова прямо в тексте. Это необходимо сделать еще и потому, что иноязычная лексика, попадая в русский язык, зачастую утрачивает эмоциональный ореол, становится стилистически нейтральной, холодноватой.

Выгодность русского синонима в ясности его внутренней, смысловой структуры и в широте семантических связей, обусловленных  этой структурой. Обозреватель, опираясь на научную документацию, не всегда утруждает себя поиском соответствующих  синонимов, трудом адаптации добытой информации к языку массовой аудитории.

Итак, обозреватель должен возбуждать интерес аудитории, рассказывая  ей о событиях, процессах, происходящих в общественной жизни, отстаивать передовые  точки зрения и способствовать совершенствованию "личной стратегии" граждан, обнаруживать в явлениях их сущность, показывать противоречия действительности, осмысливать ход общественного развития, выявляя сущностные связи и определяя линии развития явлений, способствовать практическому решению проблем общества.

Объем обозрения, как  правило, не менее трехсот строк. Ведь обозреватель, стремясь сформировать у читателя четкое представление  о конкретном отрезке времени  и состоянии дел в определенной сфере деятельности, создает сплав  информации и анализа, когда факт не исключает мысли, как и мысль не исключает факта. Создание панорамы действительности требует серьезного аналитического подхода со стороны журналиста, а это, в свою очередь, и диктует размеры материала на газетной полосе.

 

Обзор печати

 

Обзор печати - аналитический жанр. Его название возникло в те времена, когда еще не было ни радио, ни телевидения. Сегодня правильнее было бы называть его обзором средств массовой коммуникации. Ведь он предназначен для анализа, рассмотрения определенных явлений и ситуаций, связанных со всеми видами средств массовой коммуникации, их оценки и конкретных рекомендаций.

Первые обзоры печати появляются в конце 17 века, когда  у ученых, журналистов и издателей  возникает необходимость сформулировать свое представление о роли и возможностях газет и журналов в жизни общества и познакомить с этим представлением своих современников. Вместе с тем, авторы обзоров сравнивают различные издания, их "лицо" и, как бы мы сегодня сказали, их типологические особенности, пересказывая характерные для обозреваемого издания, общественно значимые или сенсационные материалы. Таким образом, этот жанр преследует двойную цель: во-первых, воздействовать на развитие прессы, повысив ее идейную значимость, а во-вторых, познакомить читателей с наиболее значимыми, впечатляющими публикациями, вышедшими в различных изданиях.

Не случайно партийная печать во все годы своего существования официально отводит  обзорам печати роль одной из чрезвычайно  важных оперативных форм руководства  средствами массовой коммуникации. Рецензируя публицистические произведения, обозреватель критикует идейно неверные, ошибочные, обобщает и распространяет передовой опыт общепартийной пропагандистской работы. Можно сказать, что этот жанр до недавнего времени более всех прочих был связан с распространением классовой идеологии. Исследователи печати отмечают, что по функциональному назначению обзор печати всегда был близок передовой статье: с его помощью в публицистической форме давались директивные указания средствами массовой коммуникации, а потому он часто печатался от имени редакции.

К сожалению, сейчас все реже и реже можно встретить  в полном смысле слова обзор средств  массовой коммуникации. Журналисты не утруждают себя строгим научным  анализом таких явлений как печать, радио или телевидение, подменяя исследование причин пересказом основных новостей или рецензией публицистических материалов. Это связано не только с трудностями работы над обзором, но и с отходом от идеологизации средств массовой коммуникации. А ведь до сих пор устойчиво бытует мнение, что обзоры - это, прежде всего, оружие идеологической работы с прессой, радио и телевидением, политическая установка на борьбу с классовыми противниками и пропаганду завоеваний партии.

Если полистать  учебники по теории публицистических жанров, то можно встретить преимущественно такую трактовку обзоров печати. И аргументируя свою точку зрения, исследователи ссылаются, прежде всего, на опыт классиков марксизма и публицистов ленинской школы.

Однако в  последнее время задачи обзора средств  массовой коммуникации значительно изменились. Печать обозревает радио- и телепередачи, а телевидение и радио рассказывают о публикациях в прессе отнюдь не для того, чтобы осуществить идейное руководство, - руководящая роль центральных изданий, как, впрочем, и сама идейно-политическая субординация средств массовой коммуникации, исчезла с развитием плюрализма. Поэтому сегодня этот жанр гораздо более сблизился с рецензией.

Итак, обзор  печати - это критический анализ публицистических произведений за определенный период времени, оценка постановки проблем в средствах массовой коммуникации и знакомство аудитории с наиболее интересными или общественно значимыми материалами.

Здесь создается  панорама событий или явлений, на основе которой исследуется совокупность социальных фактов действительности. Это не простой пересказ прочитанного, услышанного или увиденного. Журналист осмысляет верность, правдивость публицистического осмысления жизни.

Существует  несколько видов обзора средств  массовой коммуникации.

Общий обзор - анализ широты диапазона публикаций в конкретном средстве массовой коммуникации, разработки в нем наиболее актуальных тем, литературных достоинств материалов.

Журналист, работающий над этим видом обзора, должен хорошо знать не только обозреваемое средство массовой коммуникации, но и его аудиторию, спефику микроклимата в редакционном коллективе, потенциальные творческие возможности его сотрудников. Он внимательно анализирует тематику, стилистику, иллюстративность, инфографику, географию материалов, состав авторов, системность подачи, эффективность публикаций, составляет прогноз развития ситуации и дает рекомендации: как избежать неудач.

Информация о работе Жанры периодической печати