Цирковые жанры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 23:06, контрольная работа

Краткое описание

Слово "цирк" происходит от лат. circus - круг. Производственной площадкой цирка служит круглая цирковая арена. Искусство цирка известно с древних времён и связано с трудовыми процессами, бытом и религиозными культами. Так, в странах Востока ремесленники, желая доказать крепость изготовленного ими каната, натягивали его между козел, ходили, бегали и даже прыгали на нём. В Древней Персии воин, чтобы оглядеть окрестность, взбирался на шест, который его товарищ держал зa поясом или на плече.

Содержание

1.Введение.
2.Эквилибристика: Краткая история жанра.
3.Эквилибристика: Известные номера и их репертуар.
4.Заключение.
5. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цирковое искусство.docx

— 33.09 Кб (Скачать документ)

Министерство культуры Российской Федерации

Тульский филиал

Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Московский государственный  университет культуры и искусств»

 кафедра режиссуры

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: Цирковое искусство.

Тема: Эквилибристика.

 

 

 

 

                                                                Исполнитель: Климова И.М.

                                                                Студент 4 курса

                                                                Специальность: режиссура

                                                                Научный руководитель: Кириченко В.А.

                                                                Зав.кафедрой_____________

 

 

 

 

Тула

2014

 

Содержание.

 

1.Введение.

2.Эквилибристика: Краткая история жанра.

3.Эквилибристика: Известные номера и их репертуар.

4.Заключение.

5. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ВВЕДЕНИЕ.

Слово "цирк" происходит от лат. circus - круг. Производственной площадкой цирка служит круглая цирковая арена. Искусство цирка известно с древних времён и связано с трудовыми процессами, бытом и религиозными культами. Так, в странах Востока ремесленники, желая доказать крепость изготовленного ими каната, натягивали его между козел, ходили, бегали и даже прыгали на нём. В Древней Персии воин, чтобы оглядеть окрестность, взбирался на шест, который его товарищ держал зa поясом или на плече. При сборе фруктов с деревьев сборщики удерживали равновесие на вольностоящих лестницах и даже переходили на них от одного дерева к другому. При воспитании воинов в Африке большое значение придавалось акробатическим движениям (перевороты в воздухе, кувыркание на земле и в воздухе), из них впоследствии развивались акробатические прыжки.

Выступления профессиональных цирковых артистов были известны в Древнем  Египте, Древней Греции, Древнем  Риме, Византии и др. странах. В Древнем  Риме существовали эллипсообразные ипподромы (цирки), где происходили бега на колесницах, а между заездами выступали акробаты, жонглёры, дрессировщики, иберийские (грузинские) наездники и др. В Древней Армении в амфитеатрах Тигранакерта и Арташата устраивались как театральные, так и цирковые представления. Такие же представления были известны в начале нашей эры в Грузии.

На фресках Собора святой Софии в Киеве изображён амфитеатр, где идёт представление с участием кулачных бойцов, музыкантов, эквилибристов с шестом; здесь же проходят соревнования лошадей и травля диких зверей.

По свидетельству византийского  учёного Никифора Григора (1295-1360), Константинополь посещали конные искусники из Египта, выступавшие также в Халдейе, Аравии, Персии, Ассирии, Армении и Колхиде. В средние века в странах Европы получили распространение фарсовые сцены.

Особую роль в развитии цирка  сыграли народные бродячие артисты: во Франции - жонглёры, в Германии - шпильманы, в России - скоморохи, в Польше - франты, в Средней Азии - дорвозы и масхарабозы. Они исполняли диалоги и сценки преимущественно комического содержания, номера звукоподражания, играли на музыкальных инструментах. В их программу входили также акробатические и жонглёрские номера, дрессировка животных, в т. ч. лошадей.

В 1619 при дворе царя Михаила Фёдоровича выступал рязанец Григорий Иванов с прирученным львом. В 1625 и 1626 царю и его приближённым показывали "слоновую потеху".

Большое значение для развития циркового  искусства имели рыцарские турниры  и другие конные состязания, показ  искусной верховой езды и т. п. парфорс-езда, то есть езда верхом с преодолением особо сложных препятствий. С 13 в. турниры, носившие ранее в основном спортивный характер, превращались в великолепные празднества, своеобразные конные балеты, включавшие и комические элементы.

Изменения, происходившие в технике  и тактике конного боя,' привели к тому, что сначала в Италии (12 в.), а потом и в других странах Европы стали создаваться школы верховой езды. Работавшие в них берейторы проводили показательные уроки, демонстрируя дрессировку и наездническое искусство; здесь воспиталось первое поколение цирковых артистов. Широкое распространение получили вольтиж, высшая школа верховой езды, выступления парфорс-наездников.

Наездники и дрессировщики лошадей накапливали всё больший опыт и чаще давали представления. К 60-м гг. 18 веке в Европе были известны наездники Прайс, Джонсон, Уйир, Самсон и другие. Один из них - Якоб Бейтс давал в 1764 представления в Москве, а в 1765 - в Петербурге. Наездникам был необходим специальный манеж около 13 м в диаметре. Так появились первые полустационарные цирки. Именно такие цирки Бейтс построил в Москве и Петербурге.

В 1770 кавалерийский капрал в отставке Ф. Астлей открыл в Лондоне школу верховой езды. В 1780 он построил амфитеатр и начал давать в нём представления.

Они включали выступления наездников, дрессировщиков, акробатов и клоунов, пантомимы на историко-батальные  сюжеты. Амфитеатр Астлея считают первым в мире стационарным цирком. В 1782 Астлей выстроил в Париже,.в предместье Тампль, ещё один стационарный цирк, в котором позднее стали давать представления А. Франкони и его сыновья Лоренцо (Лоран) и Анри, до этого выступавшие во французской провинции. В 1807 Франкони построил в Париже новое здание, назвав его Олимпийским цирком (до этого Франкони называл своё предприятие амфитеатром или конным театром, но Наполеон I запретил зрелищным предприятиям, кроме нескольких привилегированных, именоваться театрами). Вслед за Франкони другие предприниматели начали называть свои предприятия цирками. Одним из основных жанров цирка является эквилибристика.

 

2.Эквилибристика: Краткая история жанра.

Термин эквилибристика произошел  от латинского Aequilibris, что означает находящийся в равновесии. По количеству разновидностей и степени их сложности эквилибристика представлена в цирке весьма разнообразно. Она хорошо сочетается с элементами других жанров, и это обстоятельство издавна широко используется при создании номеров. Искусство эквилибристики известно очень давно. Как и многие другие жанры цирка, оно возникло из трудовых навыков древних народов, праздничных игрищ, спортивных состязаний. Бродячие артисты прошлых веков показывали в своих выступлениях упражнения, основанные на сохранении равновесия. Они балансировали на бутылках, на ножках стула, ходили и танцевали на канате, балансировали длинный шест с мальчиком на вершине. Ни одно народное празднество или ярмарочное увеселение не обходилось без выступления балансеров. Но особенно широкое распространение подучили выступления канатоходцев. Изображения эквилибристов на камнях, дошедшие до наших дней со времен первобытного Китая, свидетельствуют о глубокой древности этой профессии. Китайские ремесленники, занимавшиеся плетением джутовых канатов, проверяя прочность своих изделий и стремясь вытянуть его, натягивали канат между деревьев, вставали на него, держась за палку, прохаживались, иной раз по нескольку человек. Постепенно вырабатывалась уверенность, развивалось чувство равновесия. Отдельные ловкачи научились стоять не держась, а там стали и ходить по канату. Можно предположить, что среди них завязывались соревнования: кто дольше простоит, кто дальше пройдет по канату не держась. В дальнейшем навыки балансирования на канате совершенствовались, превращались в ремесло.

Среди многих упражнений на канате популярны  были и танцы. Китайские канатоходцы  танцевали с мечами, выполняя ими  различные движения, имитирующие  воинские действия.

Выступления канатоходцев были известны и в Древнем Риме. В отличие  от китайских древнеримские канатоходцы  танцевали на котурнах - род сандалий на высокой подошве, увеличивающей  рост.

Искусство канатоходцев было издавна  широко распространено и у народов  Средней Азии и Кавказа.

Игры на канате восхищали своей  ловкостью, изобретательностью и незаурядным  мастерством.

Очень распространены были в XVI-XVII веках  выступления на наклонном канате. Джозеф Стратт рассказывает о таком канатоходце: "...он натянул канат от вершины башни Павла до земли. Лег на канат грудью, опустив по обе стороны руки и ноги и, как свидетельствует очевидец, скатился вниз, как будто бы стрелой, выпущенной из лука" .

Знаменитый канатоходец Блонден в своих воспоминаниях также упоминает о "древнефранкском, совершенно устаревшем "косом канате". Японские эквилибристы, поднимаясь по наклонному канату, ставили ноги так, что канат проходил между двумя пальцами, которыми они обхватывали его с обеих сторон.

Воспетое поэтами искусство  балансеров на канате, зародившееся на Востоке, перешагнуло границы и  распространилось по всем странам. Канатоходцы  нередко участвовали в различных  торжествах. Французский историк  Фруссар описывает выступление канатоходцев в Париже в 1835 году по случаю восшествия на престол Карла VI.

Первые сведения о канатоходцах в России относятся к 1605 году. Канатоходцы  показывали свое искусство во время  увеселений, организованных при дворе  Дмитрия Самозванца, а также при  коронации Анны Иоанновны. О выступлении канатоходцев извещают афиши крепостного цирка С. С. Апраксина. В XVI столетии крепостные крестьяне, из которых состояли труппы крепостных цирков, отпущенные на оброк, зарабатывали деньги различными ремеслами, а также выступлениями, в том числе и на канате. В середине XVII века при дворе царя Алексея Михайловича значился канатоходец Иван Семенов Ладыгин.

Нет сомнения, что древнее народное искусство канатоходцев оказало  прямое влияние на развитие этой области  в цирке.

Известный русский канатоходец  Федор Молодцов, прославившийся во второй половине XIX века, выступал в  давней традиции. Он ходил по канату в мешке с завязанными глазами, плясал трепака, стоя играл на балалайке, стрелял из ружья в цель; двигаясь по канату, балансировал на голове зажженную  лампу, а затем и кипящий самовар. После сенсационного перехода Мододцова по канату через Темзу, лондонские газеты восторженно называли его "русским чудом". В своих мемуарах основатель известного музыкального клоунского дуэта Бим-Бом И. С. Радунский, хорошо знавший Молодцова по совместным выступлениям, вспоминает: "Федор Молодцов своей отвагой и мастерством превзошел прославленного, стяжавшего мировую известность иностранца Блондена".

Другая разновидность эквилибристики, получившая распространение в цирке  лишь с 20-х годов нашего столетия, - эквилибристика на катушке - своим  возникновением обязана древне-китайским красильщикам тканей. Пользуясь деревянным валиком для отжимания окрашенных тканей, они становились на деревянную площадку, положенную поперек валика, и раскатывали его по ткани движениями ног из стороны в сторону. Вначале придерживались руками за палку, а со временем, обретя чувство равновесия, могли уже и не держаться.

Из трудового процесса возникла и эквилибристика на вольностоящих лестницах. Издавна сборщики фруктов пользовались деревянной лесенкой для снятия плодов с деревьев. Приставив лесенку к стволу, они поднимались на ее вершину, а чтобы удобнее было стоять, переносили одну ногу через последнюю перекладину, зажимали ее меж колен и в этом положении ухитрялись не только стоять, но и переходить с ней к другому дереву, придерживаясь за ветви. Постепенно развивалось чувство равновесия, и уже можно было стоять на лесенке не держась за ветви, регулируя ее устойчивость и передвижение усилиями ног.

Широко распространенный цирковой снаряд - перш был известен в отдаленные века в Японии, Китае, Индии, на Ближнем  Востоке. Там он изготовлялся из бамбука, природная гибкость которого использовалась для создания зрелищного эффекта: под  тяжестью находящегося на вершине артиста  перш пружинил, гнулся.

В России упражнения с першом показывали скоморохи. В Киеве на фресках Софийского собора, относящихся к XI веку, в скоморошьем действе участвует и першист. В своих выступлениях древние балансеры использовали также и лестницу. Афиши петровских времен сообщали, что будет "колебимое явление от француза, а именно лестница 7 футов, на оной младенец, потом поставил оную на чело, танцует фоли дишн-пань. Младенец двух лет, показывающий всякие экзерциции..." .

Из глубины веков дошло до нас изображение человека, стоящего на руках. Это упражнение является ключевым в большинстве разновидностей сегодняшней  эквилибристики. Почти все построения на эквилибристических снарядах и реквизите  начинаются или завершаются стойкой  на руках. Упражнения с деревянными  кубиками, сейчас широко распространенные, впервые показали алжирские артисты  Абаши и Мацус в XIX веке. Стоя на руках на двух пирамидах из нескольких кубиков, поставленных друг на друга, эквилибрист переносил туловище с одной руки на другую, поочередно откидывая в сторону по кубику. И поныне деревянные кубики являются неотъемлемым аксессуаром не только подобных номеров, но и применяются в индивидуальной тренировке эквилибриста-стоечника.

Стойка на голове получила распространение  несколько позже стойки на руках. В одной из афиш XVII века описывали  выступление эквилибриста в России: "Стоит на главе вверх не дотыкаясь руками до земли, концами острыми шпаги положа к шее и пьет рюмку вина за здравие всей компании" .

Но не все разновидности жанра  имеют древнее происхождение. Эквилибристика на штейн-трапе могла появиться лишь после того, как в конце первой половины прошлого столетия цирк обогатился гимнастической трапецией, перенесенной на манеж из спорта.

Информация о работе Цирковые жанры