Специфика работы типографской и редакторской корректуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 20:32, курсовая работа

Краткое описание

Методология деятельности редактора предполагает установление предпосылок, условий и последовательности операций и действий, необходимых для создания, выпуска и распространения издания. От редактора требуется личное участие в определенных операциях и действиях и выполнение организационно-управленческих функций, а также квалифицированный контроль за редакционно-издательским процессом на всем его протяжении. Таким образом, труд редактора является центральным звеном всего редакционно-издательского процесса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа любы.doc

— 139.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования  и науки Самарской области 

Государственное бюджетное  учреждение

среднего профессионального  образования

«Самарский государственный 

издательско-полиграфический  техникум»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: СПЕЦИФИКА  РАБОТЫ

С ТИПОГРАФСКОЙ И РЕДАКТОРСКОЙ КОРРЕКТУРОЙ

ПМ.01 Корректура

по специальности 035002 Издательское дело

 

 

 

Работу выполнила студенткой:

Вертянкина Екатерина

Группа Из-211

Руководитель: Миненко

Галина Павловна

 

Самара

2013г.

 

 

«Самарский  государственный издательско-полиграфический техникум»

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

выполнения курсовой работы

Студенткой 2 курса группы Из-211 Вертянкина Екатерина

По теме «Специфика работы типографской и редакторской корректуры»

№ этапа работы

Содержание этапов работы

Плановый

срок выполнения этапа

Планируемый объем выполнения этапа %

Отметка о выполнении

1.

Выбор темы курсовой работы. Получение индивидуального задания. Составление плана подготовки курсовой работы.

 

100 %

 

2.

Подбор, изучение, анализ и обобщение материалов по выбранной  теме.

 

100 %

 

3.

Разработка содержания курсовой работы: введения.

 

100 %

 

4.

Разработка основной части курсовой работы: теоретическая  часть.

 

100 %

 

5.

Разработка заключения

 

100 %

 

6.

Составление списка источников и литературы

 

100 %

 

7.

Подготовка к защите курсовой работы

 

100 %

 

 

Студент________________________________________Е. Вертянкина

число, подпись

Руководитель___________________________________Г.П.. Миненко

число, подпись

Содержание 

 

Введение.......................................................................................................................4

ГЛАВА 1.

1.1.

1.2.

ГЛАВА 2.

 

2.1.

2.2.

Заключение

Список источников и  литературы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Методология деятельности редактора  предполагает установление предпосылок, условий и последовательности операций и действий, необходимых для создания, выпуска и распространения издания. От редактора требуется личное участие в определенных операциях и действиях и выполнение организационно-управленческих функций, а также квалифицированный контроль за редакционно-издательским процессом на всем его протяжении. Таким образом, труд редактора является центральным звеном всего редакционно-издательского процесса. 
Цель деятельности редактора всегда конкретна. Она заключается в создании, выпуске и распространении такой книги, которая соответствует читательским потребностям и спросу. При этом книга может рассматриваться с позиций объективно необходимых, то есть общественных, или субъективно личностных потребностей. В первом случае речь может идти о книге, которая требуется для решения социально значимых задач, обусловленных прежде всего интересами общества, например, об учебной книге, во втором - о книге, нужной разнообразным категориям читателей в соответствии с их личными интересами. 
Еще одна сторона цели деятельности редактора - экономическая. Задача заключается в том, чтобы издать рентабельную книгу и получить доход от ее реализации. Повышению рентабельности книги в первую очередь должен способствовать квалифицированный учет редактором экономических показателей при ее подготовке и тиражировании. Главный эффект, в том числе и экономический, от целого ряда изданий, например научных, учебных, справочных, научно-популярных, информационных, заключается в распространении знаний, информации о достижениях науки, техники и культуры, способствующих прогрессу общества. Однако в современных экономических условиях редактор не может не считаться с тем, что издательское дело является бизнесом, и книги необходимо ориентировать на покупателя. Так что, говоря об экономической стороне деятельности редактора, нужно иметь в виду коммерческий аспект. Коммерциализация книгоиздания является важным фактором, влияющим на методологию редакторской деятельности. Редактор должен быть всегда готов ответить на вопрос: какая книга нужна читателю, а еще точнее - какую книгу в состоянии купить читатель. В работе над книгой редактор не может игнорировать сложившееся представление о ней как о товаре. Однако он должен знать, как обеспечить в книге сочетание духовного и материального. 
Разработка концепции издания является важнейшей творческой операцией, выполняемой редактором. Формируя концепцию издания, редактор создает его обоснованную модель. С точки зрения психологии творчества, понятие концепции нужно рассматривать как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных признаков будущего издания, которая складывается в ходе редакторского анализа исходной информации, выдвигаемых требований к будущему изданию и обоснования его характеристик. Исходная информация включает разнообразные сведения, с учетом которых создается издание. Это - авторский замысел произведения, составляющего основу издания, характер и содержание читательских потребностей, вид литературы, видо-типовые признаки издания. Концепцией определяется вся последующая творческая и практическая работа над изданием. Создать концепцию значит спроектировать будущее издание. Задача редактора, проектирующего книгу, найти и обосновать ее параметры как по типологическим признакам, так и по оформлению - художественному, техническому, формату, обложке и т.п. 
Особо нужно указать на важность для работы редактора всестороннего рассмотрения и учета типологических характеристик издания. Целевое назначение и читательский адрес, функциональная предназначенность должны быть заложены уже в концепции издания, на них опирается редактор при проектировании книги. Типологическими признаками издания редактор руководствуется, работая над ним на протяжении всего редакционно-издательского процесса. 
Определенную направленность действиям редактора при работе над изданием задает тематическое планирование. Связанное с формированием репертуара, определением тематики и видов изданий, последовательностью и сроками их редакторской подготовки, тематическое планирование определяет характер организационно-управленческих действий и методов работы редактора в течение всего редакционно-издательского процесса вплоть до распространения готовой книги

В настоящей главе  рассматриваются следующие вопросы:

  • Необходимость своевременной корректуры. Визирование.
  • Редакторская правка и корректура текстов. Виды корректуры.
  • Проверка правильности размещения текстов и графики на страницах публикации. Вывод пробных отпечатков на композитном принтере, особенности отпечатков на принтере. Формальная процедура подписания в печать.
  • Проба цветоделения на лазерном принтере. Проверка PostScript-файла в программе Adobe Acrobat. Использование специального программного обеспечения для проверки цветоделения.
  • Проверка фотоформ, полученных из сервис-бюро. Отпечатки на цвето-пробном автомате и оценка необходимости проведения цветопроб.
  • Анализ образцов печатных красок.
  • Пробный оттиск в типографии, его анализ. Наиболее распространенные виды брака при печати.
  • Типографская корректура.
  • Издательская корректура.

Этап подготовки издания, рассматриваемый в этой главе, необходим при издании любых публикаций — от офисной документации до газет и книг. Все готовящиеся к печати документы должны быть тщательно и неоднократно проверены. Нем дальше продвигается процесс издания, тем сложнее и дороже сделать исправления. Исправление незамеченной опечатки после вывода форм на фотоавтомате зачастую приводит к колоссальным временным и финансовым затратам.

Актуальность  темы определяется тем, что текст

 

Недостаточная разработанность  указанной проблемы и ее большая  практическая значимость

текст , определил тему исследования: «текст “ .

I.Глава СПEЦИФИКА РАБОТЫ КОРРЕКТОРА

ИЗДАТЕЛЬСКОЙ КОРРЕКТУРЫ

1.1 Визирование

Здесь уместно подчеркнуть  важность организаций, работы с заказчиком. Предъявление пробных отпечатков на лазерном принтере, предназначенных для целей корректуры, во многих случаях не влечет за собой никаких попыток проверки и исправления неточностей со стороны клиента. Он бывает очень доволен и благословляет публикацию в тираж. Однако, увидев пробные оттиски из типографии, а иногда и готовый тираж, заказчик начинает тщательно проверять публикацию, а найдя в ней опечатки, погрешности верстки, другие ошибки, сделанные по вашей или по его вине, объявляет о необходимости их исправления. Последнее может быть проведено только путем перепечатки тиража за ваш счет. Описанной ситуации можно и нужно избегать. Сделать это, как ни странно, в большинстве случае весьма просто. Нужно организовать систему визирования любого пробного отпечатка заказчиком. Каждый пробный оттиск, от корректуры текста до цветопроб, должен иметь подпись клиента на каждой странице. На каждом оттиске должна стоять пометка коректора: что именно заказчик утверждает — текст, расположение элементов верстки (макет), цветовое решение или оригинал-макет в целом. Заказчик должен быть ознакомлен с возможностями легкой погрешности цвета в типографии и с тем, что отпечаток на цветном принтере и даже цветопроба не дают абсолютно точной цветопередачи. Лучше, если это тоже будет где-то записано и подписано клиентом, например на конверте, куда вкладываются цветопробы и фотоформы. На первых порах работы по выпуску публикаций не делайте исключений ни для одного заказчика, требуйте визы даже со своих знакомых. Если вас обвинят в педантизме, можно сослаться на порядок, заведенный руководством фирмы. Вероятность того, что эти визы вам пригодятся, крайне низка. Зато в случае конфликта вы будете обладать оружием, по мощности сравнимым с ядерным. Как убедились авторы книги, факт подписания пробного оттиска весьма полезен и для общего дела — печати качественной публикации, поскольку заставляет клиента более ответственно отнестись к корректуре. А лишняя пара глаз, да еще таких заинтересованных, в любом случае не повредит.

1.2 Подготовка текста

Текст публикации, набранный  без лексических, грамматических и пунктуационных ошибок и опечаток, — непременное требование к любому изданию. Даже если заказчик согласен с низким уровнем подготовки издания в пользу сокращения ее сроков, не пропускайте никаких стадий корректуры. По качеству подготовки текста и верстки о вашем издательстве будут судить другие потенциальные заказчики.

Набранный в текстовом  процессоре текст публикации обработайте  программой проверки грамматики. Такие  программы есть в локализованных версиях текстовых процессоров, например Microsoft Word. Они несовершенны, однако обратят ваше внимание на грубые ошибки и явные ляпсусы. Проверку орфографии также можно организовать в текстовом процессоре. В PageMaker имеется встроенная программа проверки орфографии, а значит, проверить правописание можно и после импорта текста в PageMaker. Разумеется, что "проверка правописания должна предшествовать верстке, поскольку при исправлении ошибок возможны подвижки текста.

Наличие корректора не снимает  необходимости проверки орфографии, а может быть, и грамматики. Если публикация велика, то такая проверка устранит грубые ошибки и впоследствии будет легче разобраться в первой корректуре. А если размер документа невелик или он не очень ответственный (документы для использования внутри фирмы, мелкая полиграфия — этикетки, открытки,

  • Проверка текста делается по бумажному отпечатку. На бумаге опечатки и ошибки видны гораздо лучше, чем на экране. Для корректуры распечатайте публикацию.
  • Тот, кто делает набор, обязательно пропустит ошибки при вычитке. Для проверки текста нужен "свежий глаз". Подготовьте макет для проверки и отдайте его другому человеку, пусть почитает. Если публикация ответственная, лучше, чтобы проверяющих было двое — они проверят текст по очереди. Не забудьте о проверке оттиска клиентом и подписании в печать.

Еще один способ проверки важных данных в публикации (например, таблиц) — проверка вдвоем: один из проверяющих читает оригинал вслух, другой вносит исправления.

1.3 Стадии подготовки  издания

После представления  авторского оригинала в издательство, его рецензирования и положительного решения о его издании рукопись должна проделать длинный путь до готовой книги. В разных издательствах принят различный порядок подготовки публикации. Однако в общем случае эта процедура такова:

  1. Сначала автор представляет рукопись редактору. Редактор производит наиболее серьезные изменения в произведении, относящиеся к структуре, методами изложения, стилю и другим основополагающим моментам публикации. Все изменения он обсуждает с автором, и последний осуществляет доработку в соответствии с рекомендациями редактора.
  2. После этого рукопись приходит в набор и профессиональные машинистки набирают текст в текстовом редакторе. Так возникает текст публикации. Часто стадия набора в издательстве вообще отсутствует, поскольку автор представляет рукопись в электронном варианте.
  3. Набор поступает на первую корректуру. Данная корректура представляет собой сверку набора с оригиналом и исправление замеченных опечаток.
  4. На следующей стадии редактор тщательно проверяет текст публикации на отсутствие противоречий, сверяет ссылки, исправляет погрешности стиля, составляет список личных имен, названий и сложных слов для корректора. Сам редактор или верстальщик вносит исправления в набор по согласованию с автором.
  5. Набор отправляется на корректуру. Для редакторской правки и корректуры необходима бумажная распечатка публикации, которая осуществляется до макетирования. Для первой и второй корректуры качество печати публикации роли не играет. Корректор исправляет ошибки, а также частично делает стилистическое редактирование, если что-либо было пропущено редактором.

Для корректуры нужно  нанять работника — профессионального  корректора. Наем такого человека можно  осуществить в машинописных бюро, крупных издательствах и типографиях. Профессионализм корректора очень  важен для качества публикации, хороших корректоров не так уж много. С корректором обычно заключается договор, в котором обязательно указываются сроки, подробно описываются вид работы и ее стоимость. Стоимость корректуры колеблется в зависимости от типа и срочности. Различают простейшую корректуру — исправление орфографических и грамматических ошибок, стилистическую правку и сверку — сличение набора с оригиналом. Сверка обязательна в случае издания художественных, особенно классических произведений. Сначала автор представляет рукопись редактору. Редактор производит наиболее серьезные изменения в произведении, относящиеся к структуре, методами изложения, стилю и другим основополагающим моментам публикации. Все изменения он обсуждает с автором, и последний осуществляет доработку в соответствии с рекомендациями редактора.

  1. После этого рукопись приходит в набор и профессиональные машинистки набирают текст в текстовом редакторе. Так возникает текст публикации. Часто стадия набора в издательстве вообще отсутствует, поскольку автор представляет рукопись в электронном варианте.
  2. Набор поступает на первую корректуру. Данная корректура представляет собой сверку набора с оригиналом и исправление замеченных опечаток.
  3. На следующей стадии редактор тщательно проверяет текст публикации на отсутствие противоречий, сверяет ссылки, исправляет погрешности стиля, составляет список личных имен, названий и сложных слов для корректора. Сам редактор или верстальщик вносит исправления в набор по согласованию с автором.
  4. Набор отправляется на корректуру. Для редакторской правки и корректуры необходима бумажная распечатка публикации, которая осуществляется до макетирования. Для первой и второй корректуры качество печати публикации роли не играет. Корректор исправляет ошибки, а также частично делает стилистическое редактирование, если что-либо было пропущено редактором.
  5. Сначала автор представляет рукопись редактору. Редактор производит наиболее серьезные изменения в произведении, относящиеся к структуре, методами изложения, стилю и другим основополагающим моментам публикации. Все изменения он обсуждает с автором, и последний осуществляет доработку в соответствии с рекомендациями редактора.

Информация о работе Специфика работы типографской и редакторской корректуры