Печатная реклама и её виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 04:05, курсовая работа

Краткое описание

Уяснение этого помогает разобраться, в порочности примитивной и ничего не объясняющей схемы “выгодно невыгодно”, заменяя ее уже общепринятым правилом предпринимательства: “Этично—законно—выгодно”. Этот принцип все еще не является ведущим на рынке рекламы в печатных изданиях. Следовательно, с учетом несомненной эффективности рекламы в печатных изданиях, на этом рынке еще существует много проблем.

Содержание

1. Введение
2. Печатная реклама и её виды
3. Правила зрительного восприятия
4. Полиграфические технологии
5. Четыри вида печати
6. Отслеживание и производство печатной продукции
7. Рекламный текст для глянцевого журнала
8. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая реклама.docx

— 80.43 Кб (Скачать документ)

Следует остановится на описании рисующих и  режущих плоттеров. Эта техника  позволяет с помощью струйной печати очень качественно вывести  цветной плакат шириной от 60 см и  более и длинной до 10 м. Тираж  от одного экземпляра. Режущие плоттеры имеют нож для надсекания самоклеющейся  виниловой пленки.

Далее дадим краткое описание остальной  необходимой техники для оперативной  полиграфии.

Ламинатор - это машина позволяющая "закатать" бумажный или иной носитель в пленку, толщина которой варьируется от 15 до 350 микрон. Различаются ламинаторы в основном по размеру ламинируемой поверхности. Пленки бывают матовыми и глянцевыми, тонированными и прозрачными с одной стороны. Есть пленки на которых можно писать ручкой или карандашом, это важно для визиток. А есть с нанесенным на тыльную сторону адезионным слоем, что хорошо для плакатов и листовок Таким образом они не только защищены от дождя и снега, но и обладают самоклеющейся задней поверхностью. И это далеко не все.

Применение  ламинаторов резко увеличивает  круг выпускаемой рекламной продукции. Однако большую часть заказов  составляет бумажная продукция доофсетных тиражей. Но которые уже нельзя сделать  на принтере или ксероксе. И здесь  имеет смысл упомянуть о ризографе.

Ризограф - это пресс горячего теснения. Считанное сканером изображение передается в процессор, который управляет термоголовкой. Та в свою очередь прожигает дырочки в специальной особо прочной бумаге из бананового волокна. Таким образом, первоначальное изображение переносится на "банановую" мастер-пленку. Она автоматически натягивается на раскатной барабан, Внутрь барабана подается болон с краской, которая при вращении барабана центробежной силой "прижимается" к сетке, и проходжит через дырочки мастер-пленке.

Приблизительная скорость ризографа 60 оттисков в минуту.

Кроме всех описанных выше типографских машин  еще существуют резаки, фальцевальные  машины - делают необходимые сгибы, биндеры и фастбинды - устройства для скрепления документов и брошюр.

В современных типографиях для  сложных цветных работ есть машины с двумя и более печатными  секциями. Многокрасочные машины могут  быть основаны на любом принципе печати.

Флексография - вид печати широко использующийся в рекламном полиграфии. С помощью флексографии очень часто "запечатывают" бумажную и пластиковую упаковку, наклейки и прежде всего, полиэтиленовые пакеты. По принципу работы Флексография относится к высокой печати. Печатная форма представляет собой эластичную резиновую пластину, в которой химическим путем "выгравирован" рисунок. Поднятие элементы принимают краску и оставляют ее на бумаге (картоне пленке). Кстати необходимо помнить, о необходимости активизации поверхности полиэтиленовых пакетов, (например, озоном) иначе краска осыпется.

В рекламном деле используют пакеты высокого и низкого давления. Последние  гораздо тоньше и дешевле, а их прочностные характеристики даже выше, чем у плотных пакетов. Бумажные пакеты тоже можно напечатать на флексографической  машине.

Выше  названные машины можно и не иметь  в самом рекламном агентстве, но понимать суть процесса необходимо.

Разумеется, чем крупнее и сложнее машина, тем менее выгодно печатать на ней малые тиражи, которые, кстати говоря, не менее крупных характерны для рекламного дела. Так что, всему  свое место, для малых тиражей  гораздо выгоднее и удобнее небольшие  и не сложные машины, которые может  себе позволить иметь рекламное  агентство, но при больших полноцветных тиражах дешевле и быстрее  обратиться в типографию, обладающую всеми необходимыми современными средствами. 9

Итак, сделаем некоторое обобщение  и отметим основные моменты.

Типографические аналоги оперативных полиграфических  технологий, как правило, отличаются:

- размерами запечатываемой поверхности

  • производительностью
  • возможностью цветовой печати за один прогон
  • наличием отделочных секций и приспособлений
  • степенью автоматизации

Достоинства малых машин 

  • умеренная стоимость оборудования
  • относительно недорогие формные технологии
  • возможность изготовления малых тиражей
  • невысокие требования к производственным помещениям.

 

Практическая часть

    1. Отслеживание и производство печатной продукции.

Прохождение практики в рекламно-производственной фирме «Юлис»  заключалась в отслеживании и производстве рекламной продукции для социального проекта «Тамбов театральный».

1.Первое, что нужно для создания рекламной продукции это создание макета для печати. Необходимо проследить правильность расположения логотипов, подбор цветовой гаммы вместе с дизайнером. Цветовая гамма фона была выбрана пастельных тонов, чтобы не отвлекать от текста и логотипов. Сложность составления макета заключается в правильном распределении площади. В нашем случае необходимо было выделить главных (денежных) спонсоров и сделать их логотипы более заметными на фоне остальных. Но так же большую площадь нужно было предоставить главным партнерам проекта. Бартерных спонсоров и информационных партнеров разместили чуть ниже и по бокам. Во время расстановки логотипов необходимо так же следить за тем, чтобы однотипные цвета не соприкасались друг с другом.

 Далее необходимо определить каким размером должен быть макет. Для каждой печатной продукции существует свой размер. И в зависимости от размера печатной продукции макет делается в определенном размере и качестве.

    1. Определившись какая печатная продукции нужна для печати, в данном случае это были двухсторонние листовки, афиши, наклейки и баннер, необходимо подобрать бумагу для каждой продукции. Это очень важный вопрос, так как для афиш нужна не сильно глянцевая бумага. Афиши находятся на улице, солнце на глянцевой бумаге будет отражаться и текст становиться не читаемым для аудитории. Так же необходимо учесть, что афиши будут в большинстве случаев находиться на улице – значит бумага должна быть достаточно плотной и гибкой. Гибкость нужна для того чтобы афиша не поменяла вид, когда её вешают на не ровную поверхность. Для флаеров было подобрать бумагу немного проще. Она может быть как глянцевой, так и матовой. Это уже будет зависеть от вкуса и предпочтения клиента. Главное, бумага не должна быть не «тяжелой», то есть плотной. У каждой бумаги есть свой вес, не большой, но при сравнение он ощутим. Флаеры постоянно находятся в руках именно поэтому плотность бумаги должна быть не большой, чтобы её было легко согнуть. Для наклеек используется только самоклеющаяся пленка – аракал.
    2. После создания макета и выбора бумаги одним из важных пунктов о которых нельзя забывать является цветопроба. При создании макета точно определяются цвета, которые должны быть на печатной продукции. На мониторе они зачастую выглядят именно так, как хочет заказчик, то есть ярко и насыщенно. Но при переносе на бумагу цвета могут потерять свою насыщенность. За этим надо строго следить. Поэтому перед подачей материала в печать надо сделать цветопробу и согласовать с заказчиком. Цветопроба  - любое изображение, которое заказчик печати считает образцом цвета: отпечаток на принтере или оригинал фотографии. При производстве печати, работники сравнивают цветопробу с тем, что только что отпечатали.
    3. После всех этапов необходимо предоставить готовую продукцию заказчику.

 

2.Рекламный текст для глянцевого журнала.

 

Составление рекламного текста для журнала «Регион 68». Во-первых необходимо обсудить с  редактором в каком формате предоставить текст. В тексте нельзя использовать названия и имена спонсоров, только партнеров. Главной особенностью такого текста должна стать яркость, эмоциональность, но всё это должно быть основано на фактах или как в нашем конкретном случае предоставлялись фотографии. Главная задача правильно акцентировать  внимание читателя. При беглом просмотре  человек обычно чаще смотрит на правый верхний угол. По этому принципу в правом верхнем углу была размещена яркая фотография и логотип проекта. В левом углу был размещен текст, остальное свободное пространство ( под текстом) было использовано для контактной информации и фотографий.

Заключение

Данная  курсовая работа ознакомила  со спецификой создания печатной рекламы и особенностями  её использования.

Печатная  полиграфия содержит обращения, которые  могут повлиять на потенциальных  покупателей, находящихся на рынке  услуг. Данный жанр рекламы особенно походит для создания осведомленности  о бренде и укрепления отношений  с потребителями. Печатные носители особенно эффективны для формирования престижного образа конкретной торговой марки.

В данной работе удалось рассмотреть  виды оборудования для создания печатной продукции. Можно сделать вывод  о том, что данный вид рекламы  активно вовлекает в себя достижения научно технического прогресса.

В течении долгого периода времени  печатная полиграфия по-прежнему остается одним из самых популярных видов  рекламной коммуникации и не теряет своей актуальности.

На  протяжении всей своей истории печатная полиграфия изменялась и совершенствовалась в зависимости от уровня культурного  развития культурного развития и  требований общества. В современных  условиях повышающейся мобильности  населения и достаточно высокого уровня развития, можно предположить, что полиграфии в скором времени  изменится в сторону большей  интерактивности. Несмотря на активное увеличение влияние Интернета в  рекламе, печатная полиграфии еще не скоро станет устаревшим жанром.

 

 

 

 

 

 

1Макашина Л. П. Русская реклама: отечественная практика (1703-1918) -- Уральский государственный университет. -- Екатеринбург, 1995.

2http://www.advertology.ru/article11116.htm

3http://ref.repetiruem.ru/referat/pechatnaja-reklama

4Ученова В. В., Старых Н. В. История рекламы. СПб.: Питер, 2009

5http://ref.repetiruem.ru/referat/pechatnaja-reklama

6Викентъев И.Л. Приемы рекламы и PublicRelations. Ч.І.-СПб., 2001.

7Викентъев И.Л. Приемы рекламы и PublicRelations. Ч.І.-СПб., 2001.

8http://kurs.geum.ru/str549.htm

9 Авер, Бернс “Современная реклама” М.: издательство “Довгань”, 1995


Информация о работе Печатная реклама и её виды