Назначение и схема работы самонаклада тетрадей щипцового типа (с поступательным движением) подборочных машин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 15:22, контрольная работа

Краткое описание

Бобинорезальная машина БЛП – 3 (рис. 1) предназначена для продольной резки рулонной ткани и бумаги на ленты и для наматывания этих лент в рулоны (бобины) меньшей ширины. Кроме того, машина может быть использована для склейки кусков ткани и наматывания их в рулон. Ткань и бумага в бобинорезальной машине разрезаются дисковыми ножами. Изготовленные рулоны используются в рулонных крышкоделательных машинах.

Содержание

Назначение, техническая характеристика и схема работы бобинорезальной машины БЛП – 3…………………………………………………………………………3
Принцип построения и работа самонаклада ножевой фальцевальной машины БФА – 2…………………………………………………………………………………..6
Назначение и схема работы самонаклада тетрадей щипцового типа (с поступательным движением) подборочных машин…………………………………..8
Список используемых источников…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кудашкин.docx

— 62.04 Кб (Скачать документ)

Содержание

  1. Назначение, техническая характеристика и схема работы бобинорезальной машины БЛП – 3…………………………………………………………………………3
  2. Принцип построения и работа самонаклада ножевой фальцевальной машины БФА – 2…………………………………………………………………………………..6
  3. Назначение и схема работы самонаклада тетрадей щипцового типа (с поступательным движением) подборочных машин…………………………………..8

Список используемых источников……………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Назначение, техническая характеристика и схема работы бобинорезальной машины БЛП – 3.

Бобинорезальная машина БЛП  – 3 (рис. 1) предназначена для продольной резки рулонной ткани и бумаги на ленты и для наматывания  этих лент в рулоны (бобины) меньшей  ширины. Кроме того, машина может  быть использована для склейки кусков ткани и наматывания их в рулон. Ткань и бумага в бобинорезальной  машине разрезаются дисковыми ножами. Изготовленные рулоны используются в рулонных крышкоделательных машинах.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.  Бобинорезальная  машина БЛП - 3

Все механизмы машины смонтированы на остове, состоящем из двух чугунных стенок, установленных на плите и  соединенных связями.

Рулон 1 материала (рис. 2) зажимают по втулке двумя конусами 2. (Конусы установлены в двух рычагах, связанных между собой валом. Специальным механизмом рычаги могут быть опущены для зарядки рулона и подняты вместе с рулоном в рабочее положение.) На кронштейнах сзади машины устанавливаются валы 3 и 4 накатного механизма, на которые наматываются бобины разрезанного материала. Разрезку материала на полосы выполняют дисковые ножи 5 и 6. Число пар ножей, устанавливаемых на валах, зависит от количества бобин, на которые разрезается рулон.

Материал с рулона разматывается  валиками 7 и 8. Для лучшего трения валик 7 обрезинен. Чтобы полотно материала не имело морщин при подаче валиками 7 и 8, полотно перед вводом в валики делает петлю, огибая разравнивающий валик 9.

Машина приводится в движение от электродвигателя 10 через электромагнитную муфту скольжения 11 (привод ПМС) и клиноременную передачу 12.Вращение главного вала 13 через систему шестерен передается нижнему и верхнему ножевым валам. Вращение валам 3 и 4 накатного механизма передается цепной передачей 14 и 15 от фрикционных муфт 16 и 17, которые через паразитные шестерни получают вращение от главного вала.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.  Кинематическая схема  бобинорезальной машины БЛП - 3

Для удобства заправки полотна  материала в машину обрезиненный валик 7, а также вал с верхними ножами 5 можно поднять при помощи рукояток 18 и 19 и закрепить их в поднятом положении.

При склеивании кусков ткани  в машине на место рулона устанавливается  ящик. Куски ткани кладут в ящик и, склеивая их друг с другом, подают к валу накатного механизма, на который она и наматывается.

Склеенный рулон может  быть разрезан на бобины обычным путем.

Лента материала проводится через машину следующим образом. Сматываемая с рулона 1 лента огибает направляющий (разравнивающий) стальной валик 9, резиновый вал 7, стальной вал 8, проводится между валами верхних и нижних ножей и наматывается в бобины, находящиеся на двух валах 3 и 4 накатного механизма.

Бобины обычно располагаются  на накатных валах в шахматном  порядке, чтобы кромки соседних полос  не переплетались во время намотки  при случайном смещении ленты  в осевом направлении.

Выше отмечалось, что вращение валам 3 и 4 накатного механизма передается цепными передачами от фрикционных муфт 16 и 17, включенных в привод валов для того, чтобы эти валы имели возможность по мере увеличения радиусов бобин постепенно замедлять свое вращение.

 

 

 

 

Техническая характеристика бобинорезальной машины БЛП – 3

Наибольшие размеры разрезаемого рулона, мм:

− диаметр

− ширина

 

900

1200

Размеры бобин, мм:

− наибольший диаметр

− внутренний

− наименьшая ширина

 

450

60

8

Скорость ленты разрезаемого материала, м/ мин

до 140

Мощность электродвигателя, квт

4,5

Габариты, см

1420×2410×1480

Вес, кг

1570


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Принцип построения и работа самонаклада ножевой фальцевальной машины БФА – 2.

Самонаклад состоит из двух столов — верхнего и нижнего, расположенных под некоторым углом по отношению друг к другу, и стапельного барабана, который находится между столами. На верхний стол загружают стопу листов, а на нижнем располагаются основные механизмы для подачи листов в фальцевальные секции машины.

Загрузка стопы листов на верхний  стол самонаклада осуществляется с  роспуском в 1 — 2 мм, при этом сигнатура со звездочкой должна быть обращена к столу. Листы верной стороной приталкиваются к боковой упорной линейке.

Боковая упорная линейка верхнего стола устанавливается с таким  расчетом, чтобы середина листа была сдвинута относительно центра стола  на 1,5 см в сторону места обслуживания машины (на себя). Это необходимо для  обеспечения точной установки листа  по боковому упору в первой фальцевальной  секции.

Передача стопы листов с верхнего стола самонаклада на нижний осуществляется с помощью транспортных тесем, которые  получают движение при повороте стапельного  барабана. Для поддержания листов при передаче их на нижний стол служат направляющие дуги, расположенные вдоль  образующих стапельного барабана.

Стопа листов перемещается по нижнему  столу также при помощи транспортных тесем; для того чтобы при движении не происходило смещения стопы, на нижнем столе имеются две боковые  направляющие планки.

Одним из основных механизмов самонаклада, который осуществляет подачу листов в машину, являются расчесы.

Расчесы представляют собой два  колеса, по окружности которых расположены  фибровые ролики. В процессе работы расчесывающие колеса непрерывно вращаются  и периодически опускаются на стопу  листов. При этом между расчесами  и верхним листом стопы возникают  силы трения, за счет которых, при вращении расчесов, происходит подача верхнего листа в первую фальцсекцию машины. Чтобы обеспечить надежную подачу одного листа, на заднюю кромку второго листа  опускается тормозная колодка, удерживающая все остальные листы.

Расчесывающие колеса следует устанавливать  на пробельных участках отпечатанных листов (на полях), так как в противном  случае в результате большой силы трения возможно смазывание текста.

В результате работы расчесывающих  колес роспуск листов на нижнем столе  самонаклада значительно увеличивается  и достигает 3 — 4 см. Увеличение роспуска листов обеспечивает правильную работу тормозной колодки.

Механизм расчесов, помимо роспуска листов на нижнем столе и их подачи в фальцсекцию машины, выполняет  роль механического щупа, осуществляющего  в процессе работы автоматическую регулировку подачи листов с верхнего стола самонаклада на нижний.

Верхний лист, перемещаемый расчесами, доводится своей передней кромкой  до клавиш и, ударяя по клавишам, приподнимает их. Клавиши представляют собой две  тонкие металлические пластинки, работа которых тесно связана с работой  механизма расчесов. При подъеме  клавиш, т.е. когда верхний лист начинает переходить из самонаклада на транспортер  первой фальцевальной секции, осуществляется подъем расчесов через ряд промежуточных  звеньев механизма.

При этом прекращается подача листов, а поданный верхний лист захватывается  вращающимися резиновыми роликами и  выводится на транспортер первой фальцевальной секции. На этом заканчивается  технологический процесс работы самонаклада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Назначение и схема работы самонаклада тетрадей щипцового типа (с поступательным движением) подборочных машин.

Назначение самонаклада  – отделение тетрадей от стопы  и подача их в фальцевальную секцию.

Особенностью применения самонакладов тетрадей в подборочных машинах является то, что тетрадь выводится на промежуточное звено (неподвижную пластину), с которой ее снимает упор подборочного транспортера. При этом обеспечивается выравнивание всех тетрадей по головке.


Схема самонаклада с качающимися  щипцами показана на рис. 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3. Схема самонаклада  с качающимися щипцами

Тетради укладываются в магазин  самонаклада стопой. Вывод тетрадей из магазина осуществляется с помощью  присосов и щипцов. Цикл начинается присосами 1, которые отгибают корешок нижней тетради от стопы. К магазину проходят щипцы, смонтированные на рычагах 2, и своими губками а и б захватывают тетрадь. В это время между нижней тетрадью и стопой входят крючки 3. Они служат для поддержки стопы при выводе нижней тетради. При движении щипцов вправо тетрадь укладывается ими на неподвижный столик 4. После этого щипцы меняют направление движения. Одновременно с этим крышка 5 опускается и образует как бы направляющую кассету (на рис. 3 новое положение крышки показано пунктиром), по которой тетрадь транспортируется щипцами для передачи в клапаны 6, служащие для захвата шлейфа.

Клапаны 6 смонтированы на равномерно вращающихся дисках 7. Их открыванием и закрыванием управляет неподвижный кулак 8 через двуплечий рычаг 9 с роликом 10. Пружина 11создает необходимое усилие зажатия шлейфа тетради. Захват шлейфа клапанами осуществляется в процессе перемещения тетради щипцами. Захваченная клапанами тетрадь под действием сил упругости и инерционных сил открывается и накидывается на гребень 12 подборочного транспортера.

Привод механизмов самонаклада  осуществляется от вкладочно-швейной  машины через шестерни 13 и цепную передачу 14. Рычаг 2 получает качательное движение относительно оси 15 от пальца 16 кривошипа, через шатун 17 и рычаг 18. Положение пальца 16 кривошипа регулируется по отношению к клапанам 6. Это необходимо при переналадке самонаклада на подачу тетрадей другого формата.

Открыванием и закрыванием  щипцов управляет кулак 19 через ролик 21, связанный с подвижной губкой а щипцов системой тяг и рычагов. Пружина 20 служит для силового замыкания ролика 21 с кулаком 19. Усилие пружины, кроме того, определяет силу зажатия тетради губками щипцов. Кулак 22 управляет качанием крышки 5.

Наличие в этих самонакладах деталей значительного веса, совершающих  большие возвратные движения ограничивает скорость работы самонакладов. Практически  они надежно работают на скоростях  не выше 85 − 90 цикл/мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

  1. Л. К. Белозерский, Г. П. Смирнов, Н. М. Свиридов «Брошюровочно-переплетные машины», ч. 1, 2, Москва «Книга», 1969, 1971.
  2. Ю. И. Хведчин «Послепечатное оборудование». Ч. 1: Брошюровочное оборудование: Учебное пособие. −  М.: МГУП, 2003. – 466 с.
  3. m axbooks.ru

 

 

 

 


Информация о работе Назначение и схема работы самонаклада тетрадей щипцового типа (с поступательным движением) подборочных машин