Инфляция. Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.
Трудно с определенностью сказать, когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Однако, понимая, что инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, можно, утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

Содержание

Понятие инфляция.
Понятие и причины возникновения инфляции…………..…….стр.4
Виды инфляции………………………………………………..…стр.6
Последствия инфляции………………………………………..…стр.8
Анализ антиинфляционной политики государства.
Способы управление инфляцией……………………………...…стр.10
Фискальная антиинфляционная политика государства………..стр.13
Кредитно-денежная политика государства……………………..стр.17
Инфляция. Антиинфляционная политика в Украине.
Особенности инфляции в Украине в период независимости………...…………………………………………..стр.21
Инфляция в Украине в 2008-2013г…...…………………………стр.28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инфляция курсовая 2.docx

— 70.99 Кб (Скачать документ)

        С  его мнением согласен руководитель  аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук. "Хотя Госстат фиксирует двузначные темпы роста розничного товарооборота, микроданные этого не подтверждают. Предприятия считают за счастье хотя бы достижение показателей прошлого года. Таким образом, действие фактора внутреннего спроса, обеспечившего в прошлом году рост ВВП, теперь будет гораздо слабее. Напомним, инфляция в марте была нулевой. За три месяца текущего года она составила лишь 0,1%.", - заявил он.(5).

    В планах правительства  обеспечить поддержку оптимального  уровня инфляции в пределах 5-6%, дефицита государственного бюджета  в пределах 3,2% ВВП, предельного  объема государственного долга  на уровне 30,6% ВВП.

   « Кабинет министров Украины планирует повысить уровень потребительской инфляции до 1,5-2%, ведь в течение пяти месяцев наблюдается «нулевая» инфляция. Об этом сказал на пресс-конференции премьер-министр Украины Николай Азаров.

   «У нас сейчас нет проблем. Нам немного надо „раскрутить“ инфляцию, около 1,5-2%, поскольку пять месяцев мы имеем ноль (нулевую инфляцию — ред.)», — сказал Азаров.

    По его словам, такие инфляционные процессы настораживают правительство. Однако, подчеркнул он, все факторы экономической стабильности находятся в руках правительства.

  «Если мы и будем немножко повышать этот показатель, то все равно она будет контролируемая», — добавил Азаров.» ( http://news.online.ua 15.06.2013г)

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 В настоящее время  инфляция - один из самых болезненных  и опасных процессов, негативно  воздействующих на финансы, денежную  и экономическую систему в  целом. Инфляция означает не  только снижение покупательной  способности денег, она подрывает  возможности хозяйственного регулирования,  сводит на нет усилия по  проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

  По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции - в различных его проявлениях - носит не случайный характер, а весьма устойчивый.

     Также следует учитывать, что при условиях переходной экономики, когда рыночных институтов еще не сформировано, когда предприятия государственного сектора и дальше имеют сравнительно мягкие бюджетные ограничения, полностью преодолеть инфляцию невозможно. Поэтому антиинфляционная политика должна быть нацелена не так на прекращение инфляции вообще, как на сведение ее к приемлемому уровню, который не просто смягчил бы ее самые негативные последствия, но и предоставил бы инфляции контролируемость, сделал бы ее инструментом стимулирования экономики.

 

 

 

 

Использованная литература:

  1. Литвицький В. Інфляції потрібно не боятися, а вміло нею керувати // Урядовий кур’єр. – 2005. – №8. – С. 8.
  2. Официальный сайт Верховной Рады Украины.
  3. Янукович В.Ф. Инфляция как вызов украинским политикам // Дружковский рабочий. – 2007. – №126. – С. 3.
  4. Державна служба статистики України. http://www.ukrstat.gov.ua
  5. http://economics.lb.ua/state/2013/04/08/195766_nizkaya_inflyatsiya_svidetelstvuet.html
  6. http://economics.unian.net
  7. Економічна теорія. Політекономія. За ред..В.Д.Базилевича,
  8. Основи економічної теорії. За ред..А.А.Чухна,
  9. Філіпенко А.С. Економічний розвиток сучасної цивілізації,
  10. Політична економія. К.Т.Кривенка,
  11. Основы экономической теории, А.Гальчинский, П.Ещенко, Ю.Палкин, 1995,
  12. «Экономикс», Кемпбелл Г. Макконнел, Стенли Л. Брю, к. 1993
  13. Видяпин В.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория.//М: 1995.
  14. Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник – Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998
  15. Боровский В.Н. Центральный банк и денежно-кредитная политика. – Симферополь, 2003.- 156с
  16. Ковальчук Т., Коваль Н. Основные факторы инфляции в Украине // Экономика Украины, 1996, №4, с.22-32.
  17. Мельник А. Возобновление экономического роста и необходимость изменения антиинфляционной политики в Украине // Экономика Украины , 1999, №9

 


Информация о работе Инфляция. Антиинфляционная политика государства