Инфляция. Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.
Трудно с определенностью сказать, когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Однако, понимая, что инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, можно, утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

Содержание

Понятие инфляция.
Понятие и причины возникновения инфляции…………..…….стр.4
Виды инфляции………………………………………………..…стр.6
Последствия инфляции………………………………………..…стр.8
Анализ антиинфляционной политики государства.
Способы управление инфляцией……………………………...…стр.10
Фискальная антиинфляционная политика государства………..стр.13
Кредитно-денежная политика государства……………………..стр.17
Инфляция. Антиинфляционная политика в Украине.
Особенности инфляции в Украине в период независимости………...…………………………………………..стр.21
Инфляция в Украине в 2008-2013г…...…………………………стр.28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инфляция курсовая 2.docx

— 70.99 Кб (Скачать документ)

      Изменение процентных ставок. Рост номинальных процентных ставок увеличивает реальные расходы на погашение государственного долга. Это увеличение лишь частично компенсируется увеличением номинальных доходов государственных органов от повышения норм процента и банковских учетных ставок. Так что в целом повышение номинальных процентных ставок увеличивает как реальный, так и номинальный бюджетный дефицит.

    Проблемы фискальной политики: прежде чем происходит сознание факта инфляции проходит некоторый промежуток времени; к тому же правительство реагирует не сразу, и происходит административная задержка; также имеет место временной лаг между тем моментом, когда принимается решение о фискальных мерах, и временем, когда эти меры начнут оказывать воздействие на уровень цен; политические проблемы; эффект вытеснения некоторых инвестиционных капиталов на денежном рынке; эффект чистого экспорта.

    Сокращая внутреннюю ставку процента сдерживающая фискальная политика имеет тенденцию увеличивать чистый экспорт. Результатом этого является снизившийся внешний спрос на национальную валюту, обесценение этой валюты и, следовательно, увеличение чистого экспорта (совокупный спрос увеличивается, отчасти противодействуя сдерживающей фискальной политике).

        1. Кредитно-денежная политика государства.

         На первый план выдвигается денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Если мероприятия бюджетной политики непосредственно направлены на рынок благ, то при проведении кредитно-денежной политики объектом регулирования является денежный рынок. Суть кредитно-денежной политики состоит в воздействии на экономическую конъюктуру через изменение количества находящихся в обращении денег (эмиссия). В экономиках рыночного типа центральные банки воздействуют на инфляцию косвенно, при помощи различных инструментов, причем влияние мер денежно-кредитной политики сказывается не сразу, а с определенными временными лагами, которые различны в разных странах и в разных условиях. Традиционными инструментами денежно-кредитной политики, влияющими на размер и структуру денежной массы, являются:

- Операции на открытом рынке ценных бумаг. Покупая последние, банк увеличивает денежную базу, продавая – сокращает ее. Широко используется в странах с развитым рынком ценных бумаг.

- Учетно-процентная или дисконтная политика. Заключается в регулировании учетной ставки процента. Учетная ставка – это ставка, по которой коммерческие банки могут заимствовать денежные средства у центрального банка. Если центральный банк повышает учетную ставку, то объем заимствований уменьшается. В результате произойдет сокращение денежной массы в стране, так как уменьшатся операции коммерческих банков по предоставлению кредитов. При этом получая более дорогие заимствования, сами коммерческие банки будут повышать свои ставки по кредитам, что приведет к уменьшению спроса. При снижении учетной ставки процесс идет в обратном направлении.

- Норма обязательного резервирования. Обязательные резервы – это та часть суммы депозитов, которую коммерческие банки обязаны хранить в виде беспроцентных вкладов в центральном банке. Чем норма выше, тем меньше кредитов могут предоставлять коммерческие банки, и это ограничивает количество находящихся в обращении денег. Снижение нормы резервов действует в обратном направлении.

- Валютная политика (валютное регулирование). Целевые показатели валютного курса (фиксированные или фиксированные с возможностью корректировок (скользящая привязка)) предусматривают следование денежно-кредитной политики страны валюты-якоря. Целевые показатели обменных курсов лишают ЦБУ самостоятельности в денежно-кредитной политике на собственном финансовом рынке; создают возможности для внешних спекулятивных атак. Достижение реального валютного курса ставится в зависимость от уровня внутренних цен. Что касается фиксированных курсов с возможностью корректировки, то после валютного кризиса 1991 г. большинство стран от них отказалось именно из-за чрезмерно высокой зависимости от внешних спекулятивных атак.

    Денежную эмиссию Центральный банк осуществляет через приобретение каких-либо уже функционирующих в экономике активов. В связи с этим можно выделить три наиболее распространенные канала эмиссии денег:

1.Валютный канал эмиссии. Увеличение денежной массы через пополнение валютных резервов государства действует как инфляционный фактор. Данный канал эмиссии наиболее эффективен в условиях экономического роста, обеспечивающего автоматическое увеличение спроса на деньги.

2.Фондовый канал эмиссии. Этот канал активно используется в некоторых странах, например в Японии и Германии. Правительство выпускает и размещает облигации займа в целях аккумулирования средств для финансирования бюджетов развития, потом они превращаются в активы ЦБ, который обменивает их на деньги.

3.Кредитный канал эмиссии. ЦБУ непосредственно кредитует коммерческие банки или гибко управляет их ликвидностью. Данный канал эмиссии опасен тем, что исключает реальную оценку финансируемых проектов, который осуществляется через механизм фондового рынка.

   Монетарные методы воздействия на инфляцию могут быть действенными только в условиях сбалансированной экономики, когда изменение денежного предложения затрагивает по цепочке производственных связей весь хозяйственный комплекс. В этих случаях возникновение несоответствия между денежной и товарной массами, расширение спроса в результате искусственного увеличения объема денежного предложения вызываются просчетами в денежно-кредитной политике, наличием бюджетного дефицита, нарушениями платежного баланса. Преодолеть такие несоответствия («перегрев» экономики») можно, главным образом монетарными методами, воздействующими на экономику в целом в основном путем сжатия денежного предложения.

   Иногда в качестве альтернативы чисто монетарным методам борьбы с инфляцией предлагают так называемую политику цен и доходов. Ее суть состоит в том, что правительство замораживает цены и номинальные доходы, либо ограничивает рост денежной зарплаты ростом средней (по стране) производительности труда, а рост цен – ростом расходов на оплату труда.

   Кумулятивный эффект отложенных инфляционных ожиданий может привести к резкому всплеску инфляции после отмены контроля. А накопленные за время контроля отклонения замороженных цен от их рыночного уровня делают такой исход более чем вероятным. Поэтому «политика цен и доходов» может оказаться успешной лишь при ее продлении на неограниченно долгий срок, что означает подавление рынка и перевод открытой инфляции в подавленную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Инфляция. Антиинфляционная политика в Украине.

3.1. Особенности инфляции в Украине в период независимости.

         И так инфляция Украине. До 1989 года в Украине, как и в бывшем СССР в целом, наблюдалась умеренная открытая инфляция в сфере не директивного ценообразования, сопровождавшаяся нарастанием товарного дефицита высококачественной продукции, на которую цены устанавливались централизовано. Примерно с 1990 г. по мере расширения сферы свободного ценообразования происходило перерастание темпов обесценивания денег в галопирующую инфляцию.

     Как известно, инфляционные процессы в 1991-1993гг. приобрели в Украине наивысшие  темпы своего развития по сравнению  со своими постсоветскими соседями. Это объяснялось структурной  разбалансированностью экономики,  нерациональным  соотношением отраслей, продуцирующих на производственный  и потребительский рынки, объективными  неудачами переходной экономики,  в значительной степени зависимостью  от внешнего энергоснабжения.

   В 1992 г. в Украине  цены на сельхозпродукцию выросли  в 20 раз, в то время как  на промышленную продукцию, потребляемую  сельхозпредприятиями – в 38 раз,  на нефтепродукты – в 120 раз,  топливо – в 95 раз. В 1993 г.  оптовые цены на промпродукцию возросли уже в 93 раза, в том числе на электроэнергию – в 95 раз, стройматериалы – в 98 раз, продукцию легкой промышленности – в 80 раз; цены на сельхозпродукцию повысились в 57 раз. В 1994 г. рост цен заметно снизился: оптовые цены на промпродукцию выросли в 6,6 раза, в том числе на топливную – в 11,3, электроэнергию – в 9,7, продукцию черной металлургии – в 13,8, машиностроения – в 6,7, легкой промышленности – в 7 и т.д.

    По данным Мирового банка, уровень инфляции в Украине во второй   половине 1993 г. был  наивысшим  в  мире.  Если в1992 г.  ее уровень вырос в 21 раз, то за 1993 г. - в 103 раза. И хотя в 1994 г. уровень инфляции несколько снизился, однако произошло это не в результате проведения комплексных реформ и качественных изменений в системе государственных финансов и внедрения ценовой либерализации,  а через отсрочку бюджетных выплат и небывалый рост задолженности бюджета.

К числу инфляционных факторов, которые имели место быть, принадлежат: а) поднятие цен на энергоносители и  главные виды сырья и материалов; б) увеличение денежной массы за счет дополнительной эмиссии средств; г) рост безналичного обращения как  следствие кредитования низко рентабельных и убыточных компаний; д) монопольное  ценообразование в условиях монополизации  большинства видов промышленного  производства, которое ведет к  диктатному увеличению цен производителями, поскольку потребители, лишенные выбору и отсутствующий сдерживающий контроль по ценам. Повышение предприятиями  цен на свою продукцию, с целью  покрытия возрастающих расходов, дало толчок к дальнейшему развитию инфляционных действий. При этом типе инфляции роста  денежной массы является следствием повышения цен. Невзирая на и дальше растущую денежную эмиссию, появилась  нехватка оборотных средств компаний для расчетов со своими поставщиками и для выдачи зарплаты.

    Таковым образом,  мы видим, что инфляция в  Украине представила собой интеграцию  инфляции спроса и инфляции  расходов, что существенно усложнило  воплощение антиинфляционной политики.

    Динамика инфляции  в 1993-1996 гг. свидетельствует о  том, как развивался инфляционный  процесс, и, соответственно, росли  средние оптовые и розничные  цены. Это явление превратилось  в могущественный катализатор  спада производства, общего роста  производственных расходов и  себестоимости товарной продукции,  что подталкивало производителей  к очередному увеличению цен.  Оптовые цены в особенности скоро росли в топливной и химической индустрии, электроэнергетике, темной металлургии и машиностроении, а с розничных этим характеризовались цены на продукты питания, которые в течение многих десятилетий были искусственно занижены и поддерживались из госбюджета. Вообще ранее розничные цены в Украине никогда не росли такими огромными темпами, и это не могло не вызвать реальный шок у населения.

Все это вызвало такое  явление, как неплатежеспособность большинства юридических и физических лиц, невзирая на непрерывную накачку  денежного обращения, чем дальше, тем большей массой картонных  средств. По оценке СБРР, за 1992 г. Неплатежи  в Украине составляли 40% всего  её ВВП. У 1993 г. Объемы неплатежей продолжали расти, вызывая резкое сокращение и  даже прекращение товарного производства на многих предприятиях.

В этих условиях монетарная политика НБУ превратилась на массивный  инфляционный фактор. Правительство  начало немедленно покрывать возрастающий денежный дефицит простым методом - эмиссией соответствующей массы  средств.

Они были ориентированы на покрытие наличного спроса, бюджетные  дотации, кредитование производителей и потребителей (включая и явных банкротов).

Лишь в первом квартале 1993 г. Для поддержки АПК было предоставлено  практически 1 трлн. Крб. Льготных кредитов и около 3 трлн. Крб. Денежной помощи. Большой кредитной помощи требовали и остальные отрасли народного хозяйства - в марте того же года им был предоставлен кредит в 606 млрд. Крб. Для проведения зачета взаемо долгов. Общественная сумма эмиссии наличности за январь-апрель 1993 г. Достигла 598,3 млрд. Крб., Что в 10 раз превышало эмиссию за таковой же период 1992 г. В течение 1993 года монетарная масса возросла с 26 до 47,2 трлн. Карбованцев, т.е. в 1,8 раза, чем она составляла в прошлом году. Денежная эмиссия, как и цены скоро вышла из- под надлежащего государственного контроля.

Потеряв контроль над эмиссией средств, за движением расходов и  цен, денежного обращения и кредитных  ресурсов, правительство тогда так  и не нашло надежных регулирующих устройств для активного влияния на инфляционные процессы и погашения их негативного влияния на экономическое и социальное положение в стране.

Ценовая и инфляционная спираль, которая стала раскручиваться с  начала 1993 г., Во втором полугодии опять  пошла вверх. До конца 1993 г., Когда  инфляционная спираль раскрутилась к наивысшей фазе, банки обязаны  были дополнительно выпустить в  обращение огромную массу средств. Это автоматом вызвало еще  один прыжок цен. Девальвация карбованца заполучила трагический характер. В  ноябре правительство административно  внедрило его фиксированный курс, что подхлестнуло активность теневого валютного рынка. Следовательно, в 1992-1994 гг. В Украине проводилась ошибочная  экономическая политика, которая  практически имела не антиинфляционное, а инфляционное влияние на экономическую  систему страны. При этом правительство  использовало в основном два антиинфляционных мероприятия - ограничение фондов потребления  компаний и регулирования цен.

Административный контроль цен было введено Указом президента “О мерах относительно сдерживания  темпов роста цен". Согласно ему  компании всех форм принадлежности могли  повышать оптовые цены на продукцию  лишь в случае роста расходов на создание, которое не зависит от их гос деятельности. Этим же Указом вводилось ограничение размера надбавки для торговых и снабженческо-сбытовых компаний в размере не больше 55% от цены производителя. Но, как свидетельствуют последствия, эти меры сработали недостаточно эффективно. В первую очередь, цены тогда уже достаточно надежно вышли из-под государственного контроля, и опять подчинить их системе жесткого государственного контроля было совсем тяжело. Относительно ограничения фондов потребления, то это имело бы смысл тогда, когда было бы что ограничивать.

Информация о работе Инфляция. Антиинфляционная политика государства