Инфляция. Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.
Трудно с определенностью сказать, когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Однако, понимая, что инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, можно, утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводу обмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсального эквивалента.

Содержание

Понятие инфляция.
Понятие и причины возникновения инфляции…………..…….стр.4
Виды инфляции………………………………………………..…стр.6
Последствия инфляции………………………………………..…стр.8
Анализ антиинфляционной политики государства.
Способы управление инфляцией……………………………...…стр.10
Фискальная антиинфляционная политика государства………..стр.13
Кредитно-денежная политика государства……………………..стр.17
Инфляция. Антиинфляционная политика в Украине.
Особенности инфляции в Украине в период независимости………...…………………………………………..стр.21
Инфляция в Украине в 2008-2013г…...…………………………стр.28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инфляция курсовая 2.docx

— 70.99 Кб (Скачать документ)

  Под влиянием инфляции объемы номинальных денежных доходов населения росли, а его настоящие доходы, в связи с опережающим повышением розничных цен на продукты и сервисы, напротив уменьшались. Способы индексации доходов не обеспечивали компенсации утрат от гиперинфляции. Лишь в 1993 г. При росте цен на год более чем в 100 раз настоящая зарплата уменьшилась на 52%.

   Среди факторов инфляции в Украине невозможно не назвать «шок предложения»- резкий рост мировых цен, в частности на энергоносители, сырье, комплектующие. Украина как страна с гипертрофированной экономической системой (избыточная частица базовых отраслей, незначительная часть производства, которая непосредственно работает на потребительский рынок, и соответственно зависимость от поставки топливных и сырьевых материалов), которая пережила тяжелые процессы политической и общественной  трансформации, стала жертвой резкого колебания цен на энергоносителе.

  Нарушение поставки энергоносителей в Украину, ее энергозавсимость от

внешних поступлений нефти  и газа, прежде всего, с России и  Туркменистану

привели к росту цен  на энергоресурсы на внутреннем рынке и к росту внешней задолженности. Так, по состоянию на 1 января 1994 года кредиторами Украины были 11 республик бывшего СССР. При этом задолженность перед Россией составляла 79,3 % и была наибольшей. Против 1993 года значительно вырос долг Туркменистану. По состоянию на 1 октября 1995 года кредиторская задолженность Украины преобладала задолженность дебиторов на 22,6 трлн. крб. Задолженность перед Россией составляла 87,7 % (перед Туркменистаном -10,6 %) и оставалась опять же наибольшей среди других кредиторов. По состоянию на 1 октября 1995 года основными статьями импорта Украины были газ, нефть и продукты ее переработки, топливо минеральное, их удельный вес составлял 54,8 % от общего объема импорта, в том числе газ естественный- 31,9%.

     Зависимость Украины от внешней поставки энергоносителей повышается

вследствие углубления дефицита собственных энергетических ресурсов. В Украине по состоянию на 1 октября 1995 года снижения производства основных топливно-энергетических ресурсов против соответствующего периода 1994 года составляло: электроэнергии- 8,0 %; нефти, включая газ конденсат- 5,8 %; уголь- 7,7 %.

 Не взвешенная денежная эмиссия. Инфляция спроса генерируется путем более быстрого роста спроса над предложением. Факторами инфляции спроса могут быть: повышения производственного и потребительского спроса вследствие увеличения объемов государственного финансирования производства, социальных расходов; заработной платы. Все это приводит к повышению совокупного спроса в экономике. Если в ответ не произойдет повышение предложения, то рост спроса компенсируется повышением уровня цен. Уровень инфляции вырастет. Дополнительная эмиссия со стороны государства ведет к образованию так наз. «инфляционного разрыва» (г. Фридмен): если в экономику выбрасывается определенная сумма денег, не обеспеченных товаром, то этот разрыв компенсируется ростом цен и соответственно усилением инфляции. По сообщению Министерства статистики Украины, “эмиссия денег за 1993 год увеличилась в 25 раз и составляла 123 трлн. карбованцев, в том числе за четвертый квартал  7,5 трлн. крб., а только за декабрь   3,8 трлн. крб».

  Увеличение суммы необеспеченных товарной массой денег в украинской

экономике было связано с  покрытием наличного спроса, бюджетными дотациями, кредитованием производителей и потребителей (включая и явных банкротов).

Только в первом квартале 1993 г. для поддержки АПК было предоставлено почти 1 трлн. крб льготных кредитов и 3 трлн. крб. финансовой помощи. В течение 1993 г. монетарная масса увеличилась 3 26 до 47,2 трлн. крб., т.е. в 1,8раз.

Авторитет украинских купоно-карбованцев, выпущенных в начале 1992 г. вместо русского рубля, было подорвано. Ведь в 1992 г. после введения в обращение купонно-карбованца его неофициальный курс к русскому рублю составлял 1:  10.

Это было обусловлено тем, что в обращении было малое количество карбованцев, их высокая покупательная состоятельность содействовала нагромождению последних. За январь - февраль 1993 года в обращение было

выпущено 43,0 млрд., крб. За тот же период к кассам банков поступило только 21,0 млрд. крб. Возникла потребность в наличных деньгах для уплаты

заработной платы, пенсий, стипендий. Этот вопрос был решен  путем

дополнительной эмиссии  денег.

Денежные эмиссии в  украинской экономике 1992   1993 гг. были инфляционным фактором еще и тому, что содействовали падению валютного курса национальной денежной единицы относительно иностранных валют. Это, в свою очередь, привело к тому, что украинский карбованец не выполнял классических денежных функций. Более сильная иностранная валюта вытесняла национальные деньги. В экономике господствовали бартерные операции.

 

   Политика усиления государственного контроля и регулирования (сдерживание цен, завышенный обменный курс, совсем высокие налоги) привела к формированию массивного теневого сектору экономики в Украине. За отсутствия эффективного контроля над формированием доходов, большая часть усилий страны были сконцентрированы на сокращаемом государственном секторе. В итоге на фоне утраты государством значимой части доходов, которые можно было бы получить методом проведения разумной налоговой политики, основной груз недофининсирования лег на сектор, который пока что был основой существования самого страны.

Из-за несовершенства нашей  налоговой системы спад валового продукта в Украине и за 1996 год  составил около 10%, а в отраслях машиностроения и легкой индустрии достигает 20%. Следовательно, задания дальнейшего  реформирования экономики, которые  стоят перед Украиной, могут быть решены лишь при условиях реализации последовательной политики денежной стабилизации, и восстановление скоплений населения. Без этого обеспечить стойкий экономический рост на базе возрождения инвестиционной активности и постепенный подъем жизненного уровня с невозможным. Современный период с важнейшей фазой реформ. В последнее временем в этом направлении сделан ряд шагов и важнейшим из них является введение в сентябре в 1996 году государственной валюты-гривни. Это дало возможность в значимой мере стабилизировать денежное обращение в стране.

Как мера, что массы предотвратить  не обусловленный рост заработной платы  на предприятиях, Кабинетом Министров  в 1995 году было принято постановление  о порядке определения сумм, которые  вносятся в бюджет в связи с  превышением фонда потребления. Т.Е. Рост зарплаты может происходить  лишь в границах индекса месячной инфляции. Также планируется значительно  уменьшить размер налогов и вообще упразднить отчисление в некие целевые  фонды в составе бюджета на 1996 г.

    1. Инфляция  в Украине в 2008-2013г.

Невозможно, наверное, обойти стороной события 2008года, когда как  в Украине, так и в мире был  кризис. По данным Госкомстата, в Украине  инфляция в январе 2008 года составляла 2,9% по отношению к декабрю 2007 года.

  Как бы долго аналитики не искали основную причину экономического и финансового кризиса, очевидно одно – крах мировой экономики происходит в результате ее несовершенства. При чем, корень этого несовершенства кроется в самом отношении к финансам, жаждой получения суперприбыли, дохода от "сверхрентабельных" проектов. В результате такого дисбаланса экономика начала трещать по швам еще с 2007 года. Постепенно наблюдалось падение доверия к ценным бумагам, долгосрочным проектам, – финансовая система начала буксовать и сбоить, порождая цепную реакцию недоверия. Таким образом, основная причина финансового кризиса - она же движущий механизм рыночных отношений, максимизация прибыли любой ценой. Наблюдаемый период роста экономики на рубеже тысячелетий своим подъемом обязан банковской системе, работающей "на честном слове" в буквальном смысле.

   Катализатором финансового кризиса стал неконтролируемый рост денежной массы. Эмиссионные средства, поглощаясь отраслями промышленности и потребительским сектором, привели к повышению спроса на продукцию, и, как следствие к повышению цен. Таким образом, причины финансового кризиса обусловлены самой современной экономической моделью, то есть стимулирование экономики осуществляется через кредит, через ссудный процент. Чтобы выплатить кредит, человеку, предприятию или государству нужно каждый год работать лучше чем в предыдущий, чтобы покрыть ссудные издержки.

   Понятно, что наращивать ВВП до бесконечности невозможно, когда-нибудь рост остановится, что автоматически означает невыплату кредитов и финансовый кризис. То есть причины экономического кризиса и причины экономического роста имеют один и тот же корень - ссудный капитал, монетарная модель экономики. Хотите устранить причины кризиса - меняйте модель.

   В Минэкономики  отмечают, что на инфляцию в Украине влияли как внутренние, так и внешние факторы. Среди них - повышение цены на природный газ (со 130 дол США в 2007 году до 179,5 дол в 2008 году за 1000 кубометров) и высокий уровень цен на мировом рынке нефти.

      Среди внутренних  факторов министерство отмечает  сокращение предложения продуктов  растительного (в результате неблагоприятных  погодных условий в 2007 году) и  животного происхождения (молока - через уменьшение поголовья  крупного рогатого скота).

        Среди  других причин, которые повлекли  инфляцию, минэкономики называет повышение себестоимости сельскохозяйственного производства, роста цен производителей пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, а также влияние вторичных эффектов энергетической инфляции.

    Среди антиинфляционных мероприятий предусматривалось: формирование продовольственного резерва государства и проведения товарных интервенций, которые позволят существенно увеличить предложение отдельных социально важных товаров на рынке и сгладить временные дисбалансы, которые возникают.  Также было намечено развитие фондового и финансового рынка, который будет способствовать аккумуляции сбережений населения и повышению уровня их капитализации.

    По данным премьер-министра Украины до начала августа 2009 года правительство разработало 15 антикризисных программ.

 Для ограничения импорта и улучшения торгового баланса 6 марта была введена 13%-ную надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины сроком на 6 месяцев. Позже правительство под давлением Всемирной торговой организации сохранило действие этой надбавки при импорте только автомобилей и холодильников, затем решил отменить её совсем. В апреле 2009 года после того, как парламент усилиями пропрезидентских депутатов провалил пакет антикризисных законопроектов правительства, их нормы были утверждены в обход парламента постановлениями Кабинета министров. Для стабилизации финансового положения НАК «Нефтегаз Украины» была возвращена 2-х процентной надбавки к тарифу на газ для промышленных предприятий за исключением тех, которые используют газ как сырьё при производстве продукции. Правительство рекомендовало увеличить на 5 % тариф на газ для населения, использующего свыше 2,5 тыс. кубометров в месяц, и на 10 % — свыше 6 тыс. кубометров. В 3,5 раза была повышена стоимость электроэнергии для тех, кто потребляет свыше 600 кВт. ч. Был введён единый порядок уплаты взносов в Пенсионный фонд для всех категорий граждан (то есть увеличена фискальная нагрузка для малого бизнеса), сокращены расходы на аппарат, принято решение о выпуске государственных облигаций для привлечения средств населения.

В течение января-мая 2009 года правительство добивалось полного  планового наполнения бюджета, бесперебойной  выплаты заработной платы бюджетникам, пенсий и остальных государственных  пособий.

   В итоге инфляция  в Украине за март 2009 года составила  1,4%, что меньше чем в феврале  (1,5%) и январе (2,9%). Темп роста инфляции  стал уменьшаться вследствие  следующих факторов:

      Во-первых, во всем мире снизились цены  на сырьевые товары – нефть  и нефтепродукты, природный газ,  металлы и т.д. А от них  зависит величина себестоимости  производства большинства видов  как промышленной, так и сельскохозяйственной  продукции, а также тарифы на  жилищно-коммунальные услуги и  пассажирский транспорт.

       Во-вторых, в виду кризиса существенно  замедлился рост доходов украинцев,  что выливается в сокращение  спроса на потребительские товары  и услуги.

        В-третьих,  также вследствие кризиса в  стране практически прекращено  потребительское кредитование населения,  которое являлось мощным инфляционным  фактором в предыдущие годы.

Индекс инфляции, или, что  то же, индекс потребительских цен  — показатель, который характеризует  изменения общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления.

Индекс инфляции на Украине в апреле 2013 года составил 100,0%.

  Сводная таблица индексов инфляции с 2000 по 2013 годы в общем за год:

2000г.-125,8%  2001г.-106,1%  2002г.-99,4%  2003г.-108,2%  2004г.-112,3%  2005г.-110,3%  2006г.-111,6%  2007г.-116,6%  2008г.-122,3%  2009г.-112,3%  2010г.-109,1%  2011г.-104,6%  2012г.-99,8%

(http://www.ukrstat.gov.ua)

Индекс потребительских  цен отображает изменение стоимости  фиксированного потребительского набора товаров и услуг в текущем периоде относительно предыдущего. Потребительский набор товаров и услуг — это набор наиболее представительных и важных для потребления домохозяйств товаров и услуг. 

В апреле нынешнего года инфляция составила 0%, об этом сообщила Госслужба статистики.

 Что мы можем наблюдать  еще на данный момент: Цены  на продукты питания и безалкогольные  напитки в апреле снизились  на 0,1%, на одежду и обувь - снизились  на 0,1%, на жилищно-коммунальные услуги - не изменились, на услуги, связанные  со здравоохранением, - повысились  на 0,2%, на образование - не изменились (согласно данным правительства).

«Низкая инфляция, которая  наблюдается в Украине в этом году, свидетельствует о проблемах  в экономике» - такое мнение выразил  исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в  комментарии "Коммерсанту-Украина". "Мы видим охлаждение экономики. На фоне все еще растущих доходов население неуверенно смотрит в будущее, а поэтому не склонно к значительным тратам, предпочитая хранить средства на черный день. Данные настроения не способствуют оживлению экономического роста в стране, поэтому такая низкая инфляция вовсе не является поводом для гордости", - отметил экономист.

Информация о работе Инфляция. Антиинфляционная политика государства