Ян Амос Коменский «Великая Дидактика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 19:56, реферат

Краткое описание

Родился в семье члена общины Чешских братьев. Получил первоначальное образование в братской школе, в 1608-1610 учился в латинской школе, затем в Херборнской академии, Гейдельбергском университете, где приступил к созданию своеобразной энциклопедии — «Театр всех вещей» (1614-1627) и начал работу над полным словарём чешского языка («Сокровищница чешского языка», 1612-1656). В 1614 Коменский — учитель братской школы в Пршерове. В 1618-1621 жил в Фульнеке, изучал труды гуманистов эпохи Возрождения — Т. Кампанеллы, Х. Вивеса и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Московский Педагогический Государственный Университет.docx

— 30.61 Кб (Скачать документ)

 

   Московский Педагогический

             Государственный Университет

                           

 

 

                       Мини-реферат по истории педагогики

                    Ян Амос Коменский   «Великая Дидактика»

                                                                               

 

 

 

 

                                                                                              

                                                                                            Выполнила

                                                                                        студентка 2курса

                                                                                        208 группы ФНО

                                                                                         Алиева Шахназ

                                                                                             Гусейнгулу кызы                               

 

 

 

 

 

                                           Москва 2013

Ян Амос Коменский

 

Дата рождения:

28 марта 1592

Место рождения:

Нивнице, Чехия

Дата смерти:

Ноябрь 1670

Место смерти:

Амстердам, Нидерланды

Научная сфера:

Педагогика, дидактика

Известен  как:

«Отец педагогики»

 

 

                 Биография и деятельность Я.А Коменского                      

    Родился в семье члена общины Чешских братьев. Получил первоначальное образование в братской школе, в 1608-1610 учился в латинской школе, затем в Херборнской академии, Гейдельбергском университете, где приступил к созданию своеобразной энциклопедии — «Театр всех вещей» (1614-1627) и начал работу над полным словарём чешского языка («Сокровищница чешского языка», 1612-1656). В 1614 Коменский — учитель братской школы в Пршерове. В 1618-1621 жил в Фульнеке, изучал труды гуманистов эпохи Возрождения — Т. Кампанеллы, Х. Вивеса и др.

В 1627 Коменский приступил к созданию труда по дидактике на чешском языке. В связи с гонениями со стороны католиков Коменский эмигрировал в Польшу (г. Лешно). Здесь он преподавал в гимназии, закончил свою «Дидактику» на чешском языке (1632), а затем переработал её и перевёл на латинский язык, назвав «Великой дидактикой» (1633-1638), подготовил несколько учебников: «Открытая дверь к языкам» (1631), «Астрономия» (1632), «Физика» (1633), написал первое в истории руководство для семейного воспитания — «Материнская школа» (1632). Коменский усиленно занимался разработкой идей пансофии (обучение всех всему), которые вызвали большой интерес европейских учёных.

В 40-е гг. опубликовал ряд учебников. В 1650 Коменский был приглашён для организации школ в Венгрии, где попытался частично осуществить свой замысел устройства пансофической школы. Научное обоснование её принципов, учебный план, распорядок дня были изложены Коменским в сочинении «Пансофическая школа» (1651).

Стремясь оживить преподавание и пробудить в детях интерес к знаниям, Коменский применил метод драматизации учебного материала и на основе «Открытой двери к языкам» написал ряд пьес, составивших книгу «Школа-игра» (1656). В Венгрии Коменский закончил первый в истории иллюстрированный учебник «Мир чувственных вещей в картинках» (1658), в котором рисунки являлись органической частью учебных текстов.

Переехав в Амстердам, Коменский продолжал работу над начатым ещё в 1644 капитальным трудом «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих» , в котором дал план реформы человеческого общества. Первые 2 части труда опубликованы в 1662, рукописи же остальных 5 частей найдены в 30-х гг. 20 в.; полностью труд опубликован на латинском языке в Праге в 1966 году. Итог своей долгой жизни Коменский подвёл в сочинении «Единственно необходимое»(1668)

 

 

 

 

 

 

 

            

                     Цитаты из книги «Великая Дидактика»

• Книги — это инструмент насаждения мудрости.

• Читать и не понимать — то же, что совсем не читать.

• Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.

• Образование должно быть истинным, полным, ясным и прочным.

• Есть дети с острым умом и любознательные, но дикие и упрямые. Таких обычно ненавидят в школах и почти всегда считают безнадежными; между тем из них обыкновенно выходят великие люди, если только воспитать их надлежащим образом.

• Противоядием невежеству является образование, которым в школах должны быть напитаны души молодых людей.

• Легко следовать правильно за тем, кто правильно идет впереди.

• Следует постоянно освежать в памяти молодых людей золотое правило: ничего лишнего! Дабы везде можно было охранять себя от пресыщения и отвращения.

• Совершенно неразумен тот, кто считает необходимым учить детей не в той мере, в какой они могут усваивать, а в какой только сам он желает.

• Счастлива та школа, которая учит ревностно изучать и делать хорошее, еще ревностнее — лучшее и всего ревностнее — наилучшее.

• Куда не влекут способности, туда не толкай.

• Мудрое распределение времени есть основа для деятельности.

• Не гонись за похвалой, но изо всех сил старайся действовать похвально.

• Нет ничего труднее, как перевоспитать человека, плохо воспитанного.

• Ничто притворное не может быть продолжительным.

• Под именем нравственности мы разумеем не только внешние приличия, но и всю внутреннюю основу побуждений.

• Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию.

• Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в первую пору жизни.

• Тот, кто мало знает, малому может и учить.

• Ум освещает путь воле, а воля повелевает действиями.

• Что такое красивый невежда как не разукрашенный перьями попугай?

• Извлечение из классиков принесет прекрасную пользу, причем всегда встретится что-нибудь, что крепко засядет в голове, перейдет в плоть и кровь.

• Изучение мудрости возвышает и делает нас сильными и великодушными.

• Кто, будучи даже взрослым, умеет говорить лишь одними словами, а не делами, тот и человеком-то считаться не вправе.

• Известна особенность людей: до того как будет сделано какое-либо замечательное открытие, они удивляются, как это оно может быть сделано, а после того — как это оно не было открыто раньше?

• Без примера ничему не выучишься.

• Вечным законом да будет: учить и учиться всему через примеры, наставления и применение на деле.

•              Дерево также нуждается в исправлении и частом освежении при помощи ветров, дождей, холодов, иначе оно легко слабеет и вянет. Точно так же человеческому телу необходимы вообще сильные движения, деятельность и серьезные упражнения.

•             Изучение мудрости возвышает и делает нас сильными и великодушными.

 •            Школа без дисциплины есть мельница без воды 

 •            На каждом предмете нужно останавливаться до тех пор, пока он не будет понят.

 •            Спорить с Природой — напрасное дело

Вывод:

Ян Амос Каменский оказал огромное влияние на развитие педагогической мысли и школы во всем мире. Его учебники, переведенные на многие языки, получили широкое распространение во многих странах, в том числе и в России в 17 - 18 веках, являлись лучшими учебными книгами для первоначального обучения в течение 150 лет и послужили образцами для разработки учебников другими прогрессивными педагогами.

Каменский был новатором в области дидактики, выдвинувшим много глубоких, прогрессивных дидактических идей, принципов и правил организации учебной работы (учебный год, каникулы, деление учебного года на учебные четверти, одновременный прием учащихся осенью, классно-урочная система, учет знаний учащихся, продолжительность учебного дня и т. д.). Рекомендации его по этим вопросам до сих пор в основных чертах применяются в школах различных стран


Информация о работе Ян Амос Коменский «Великая Дидактика»