Методическое обеспечение темы «Система питания дизельных двигателей» предмета «Устройство и эксплуатация автомобиля» при подготовке сл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 18:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка методического обеспечения темы «Система питания дизельных двигателей» предмета «Устройство и эксплуатация автомобиля» при подготовке слесарей по ремонту автомобилей в МГПТК монтажных и подъёмно-транспортных работ.
Задачами ее являются:
изучение исходных данных и на их основе определение назначения и место учебного предмета в структуре подготовки специалиста;
проведение дидактического анализа исследуемой темы, установление межпредметные и внутрипредметные связи;
осуществление логического структурирования учебного материала;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
НАЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА……………………………………………….4
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ «СИСТЕМА ПИТАНИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ»…...……………………………………………13
ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕМЫ………………………………….27
ЛОГИЧЕСКОЕ СТРУКТУРИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ТЕМЫ…………………………………………………………………………….32
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТИПА УРОКА, ФОРМ, МЕТОДОВ, СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ……………………35
РАЗРАБОТКА УЧЕБНО-ПЛАНИРУЮЩЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ……40
ПЛАН УРОКА…………………………………………………………….40
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА………………………………………….42
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...52
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...53

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_plevko.docx

— 388.66 Кб (Скачать документ)

При выполнении дидактического анализа темы в воспитательно-развивающем аспекте отобразим воспитательный и развивающий потенциал учебного материала.

 

4 ЛОГИЧЕСКОЕ СТРУКТУРИРОВАНИЕ ТЕМЫ

Основной целью любого занятия (урока) является формирование предметных знаний у учащихся. И только потом уже формирование умения и навыков, поскольку без знаний умения и навыки сформированы быть не могут. Для передачи предметных знаний учащимся педагогам необходимо, прежде всего, знать содержание передаваемого учебного материала конкретной дисциплины или курса. В связи с этим педагог необходимо проводит структурно логический анализ того или иного объема учебного материала для передачи предметных знаний. С помощью структурно логического анализа учебного материала выделяют основные понятия темы, выстраивают их в соответствии с логикой познания, раскрывают каждое понятие в том объеме, который необходим для освоения данной темы в зависимости от получаемой профессии и часов, отведенных на данную тему. А результатом проделанной работы будет отобранное и структурированное содержание передаваемого учебного материала.

Различают локальные и глобальные структуры учебного материала. Если изучаются взаимосвязи разделов учебного предмета, целых предметов или отраслей знаний, то решается задача выявления глобальных структур. Этими вопросами преподаватель (мастер производственного обучения) занимается на этапе перспективной подготовки к занятиям при анализе учебного плана, тематического плана программы учебного предмета и содержания отдельных тем. При поурочном планировании объектом изучения являются только локальные структуры, рассматривающие систему внутренних связей между понятиями и суждениями, входящими в относительно небольшие фрагменты учебного материала, ограниченные содержанием темы учебного занятия (урока) или его части.

Наиболее приемлемый способ моделирования логической структуры учебного материала – изображение ее в виде графа.

Граф — это система отрезков, соединяющих заданные точки, которые называются вершинами. При построении модели логической структуры учебного материала в вершины графа помещаются понятия или суждения заданного фрагмента учебного материала. Отрезки, соединяющие вершины, называются ребрами. На графе их показывают в виде векторов, выражающих связи между понятиями и последовательность их введения в учебный процесс. Подобное изображение логической структуры учебного материала называется структурно-логической схемой (структурной формулой). При её создании необходимо дать следующие правила: в каждую вершину графа следует помещать лишь одно понятие; рёбра, соединяющие вершины, не должны пересекаться (если пересечение неизбежно, то следует найти в материале такое понятие, которое относится к точке пересечения); отношения подчинения между понятиями указываются направлением стрелки на ребре графа; равнозначные вершины графа, содержащие соподчиненные понятия, следует располагать на одной линии, подчиненные опускают на ступень ниже.

Логическое структурирование с использованием метода ГРАФА наиболее целесообразно осуществлять в следующей последовательности:

  1. Выделение понятий и суждений (а также способов трудовых действий) темы, которые затем будут положены в вершины ГРАФА.
  2. Установление первоначальных локальных отношений и связей между ними: взаимосвязанные понятия (вершины) соединяют направленными векторами (рёбрами), учитывая при этом, что направление вектора указывает на подчиненность понятий. Для недопущения нагромождения векторов также рекомендуется использовать возможности цветовой гаммы, предметно-знаковой символики и других условных обозначений.
  3. Рассмотрение различных вариантов иерархизации локальных структур и постепенное выявление реального дидактического статуса понятий темы: исходные, завершающие, основные, опорные и вспомогательные.
  4. Самый ответственный этап – окончательное составление структурно-логической схемы (СЛС) учебного материала. Он, также как и предыдущие этапы структурирования, основан на разностороннем анализе сведений из разных учебных предметов и областей технического знания и предполагает выбор оптимального решения в отношении построения завершенной графической модели темы, требуя от проектировщика максимальной концентрации внимания, широкого профессионального кругозора и мобилизации всех своих творческих усилий. При этом немаловажным будет отметить характер отношений и связей между понятиями и суждениями в СЛС: причинно-следственные, функциональные, генетические; отношение тождества, подчинения и др.
  5. Расчет количественных характеристик СЛС (структурной формулы) учебного материала (число вершин-понятий - n, число ребер-связей - m, число замкнутых контуров - C, средняя степень сложности - p и ранг формулы - R). Здесь следует иметь в виду, что под рангом (R) понимают число ребер, связывающих последнюю вершину ГРАФА с наиболее удаленной от нее; а  степень сложности – это отношение удвоенного числа ребер - связей (m) к числу вершин-понятий (n): p=2m/n.

Построение структурно-логических схем представляет собой один из приемов отбора и систематизации учебного материала, реализующий принципы научности, систематичности, и последовательности обучения, доступности, наглядности. «Одна и та же мысль, одно и то же понятие по-разному воспринимается и понимается в зависимости от того, в какой логический контекст они включены»

«В результате хорошо организованного обучения происходит усвоение знаний, что означает формирование и упрочнение определенной системы связей, включающей уже имевшиеся в сознании учащегося сведения. Невозможно себе представить усвоение без образования системы связей между понятиями и суждениями. Ведь в конце концов именно связи (отношения) вещей представляют собой действительное содержание всякого познания, в том числе и того, которое совершается в процессе обучения».

В приложении 1 приведена структурно-логическая схема предмета «Устройство и эксплуатация автомобиля» по теме «Система питания дизельных двигателей». Анализируя данную структурно-логическую схему видно, что в систему питания дизельных двигателей входят: топливный насос высокого давления, топливоподкачивающий насос, топливный бак, форсунки, топливопроводы. Также на схеме можно увидеть принцип действия системы питания дизельных двигателей и назначение каждого элемента.

Таким образом, характеристики приведенной в приложении структурно-логической схемы будут следующими:

n – число вершин – 70

m – число ребер – 69

p=2*m/n= 2*69/70= 1,01

Можно сделать вывод, что степень сложности структурно-логической схемы невелика и доступна для усвоения учащимися.

 

 

 

5 ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТИПА УРОКА, ФОРМ, МЕТОДОВ, СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ.

Учебное занятие – это наиболее распространенная форма обучения, применяемая в системе профессионального - технического образования. Так  как  в ходе занятия решается ряд задач – сообщение новых знаний, повторение и закрепление пройденного материала, формирование практических умений и навыков, контроль и оценка знаний и умений учащихся.

На занятии каждая минута учебного времени должна использоваться с максимальной пользой для учащихся. Это достигается за счет четкости проведения, разнообразия методов и приемов обучения, применяемых на занятии, комплексного использования технических средств обучения, широкого внедрения вычислительной техники. Индивидуализация процесса обучения, развитие самостоятельных видов работы учащихся на занятии, активизация их познавательной деятельности – таковы основные направления совершенствования этой формы обучения.

Динамичность занятия определяет сложность планирования и подготовки его. План занятия – обязательный документ, который преподаватель должен подготавливать к каждому занятию. Но преподаватель должен так же учитывать, что единообразие в планах различных занятий приводит к потере динамичности занятия шаблонности его структуры, что является крупным недостатком современного занятия. Однако это не говорит о произвольности в содержании плана, он должен составляться так, чтобы его структура и содержание отражали структуру и содержание элементов и этапов занятия.

Наиболее распространенной организационной формой в колледжах является лекционно-семинарская система

В нашем случае наиболее эффективной формой организации учебного занятия является лекция. Условиями эффективного проведения лекции является:

- четкое продумывание  и сообщение плана лекции;

- строгая структура;

- логически стройное и  последовательное изложение одного  за другим всех пунктов плана  с резюме и выводами после  каждого из них и логическими  связями при переходе к следующему  разделу;

- обилие сообщаемой информации;

- системный характер освещаемых  знаний.

Существуют следующие типы лекций: вводная, традиционная (информационная), обзорная, проблемного характера, лекция-беседа, лекция конференция, лекция-визуализация, бинарная, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-консультация.

При изложении темы "Система питания дизельных двигателей" наиболее рационально использовать традиционный тип лекции. Во время традиционной лекции излагается и объясняется научная информация в готовом виде, которую учащимся необходимо воспринять, понять, осмыслить и запомнить. Но важным элементом процесса усвоения также является и закрепление. Для прочного запоминания необходимо повторное осмысление, воспроизведение изучаемого материала в тех или иных частях его и в целом. Для этого в процессе изложения материала возможно использование проблемных ситуаций (проблемная ситуация – интеллектуальное затруднение человека, когда он не находит объяснения какому-то факту, явлению, процессу). Внешне элементы структуры урока выражены в методической структуре:

1. Организационная часть

2. Актуализация опорных  знаний

3. Изложение нового материала

4. Закрепление изученного  материала

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

В этом случае преподаватель во время объяснения сам ставит вопросы, размышляет над ними вслух, делает выводы и обобщения, показывает возможности применения изученного. Учащиеся при этом слушают размышления преподавателя, вместе с ним ищут возможные пути решения, находят в его словах подтверждения своим размышлениям.

Существуют различные приемы создания проблемных ситуаций, но наиболее приемлемой на лекции будет проблемы, основанные на противоречии между сложившимися способами использования знаний и необходимости применить и видоизменить эти способы в новых условиях. Он также характеризуется тем, что сообщение нового материала преподаватель ведет сам, но так, что приучает учащихся к поиску и выдвижению гипотез на основе возникшей проблемной ситуации, показывает пути и способы проверки гипотез, нахождение решений проблем и методов оценки полученных результатов.

Таким образом, тип учебного занятия – традиционная лекция с элементами проблемных ситуаций.

Методы обучения также являются одним из важнейших компонентов учебного процесса. Метод (от греч. слова metodos – путь или способ передвижения к истине) – способ упорядочения деятельности субъекта и объекта учебного процесса, направленный на достижение поставленных целей обучения, развития и воспитания.

Без соответствующих методов деятельности невозможно реализовать цели и задачи обучения, достичь усвоения учащимися определенного содержания учебного материала. В современной дидактике накоплен богатый арсенал методов обучения. Все их можно подразделить на несколько групп, применяя определенный принцип подхода к их выделению. Поскольку методы обучения имеют ряд сторон и могут рассматриваться в разных аспектах, то вполне естественно существование нескольких подходов к их классификации.

На выбор методов обучения влияет ряд объективных и субъективных факторов. К ним относятся:

• Особенности методики конкретной дисциплины;

• Цели и задачи проводимого занятия;

• Время на изучение материала;

• Материально-техническое оснащение учебного заведения;

• Объем учебного материала и его сложность

а также учебные возможности учащихся и особенности педагога.

При изложении учебного материала по данной теме, я считаю, необходимо использовать следующие методы обучения (по Бабанскому):

1. Словесные – так как, на занятии происходит формирование теоретических и фактических знаний (беседа, рассказ, объяснение, инструктаж);

2. Наглядные – так как, при изложении нового материала применение этих методов упрощает его понимание, и, кроме того, повышает внимание при изложении учебного материала. А так же развивает наблюдательность у учащихся. Демонстрация наглядных пособий, модели строительных машин и подъемников, макеты, плакаты, рисунки, чертежи, эскизы, формулы.

3. Проблемно-поисковые – применим для развития самостоятельности мышления, творческого подхода у учащихся (реализуется через создание проблемной ситуации).

4. Индивидуального и фронтального опроса.

5. Поощрения и порицания.

6. Создания эмоционально-нравственных ситуаций.

Устное логически целостное изложение учебного материала. Этот словесный  метод применяется тогда, когда ставится дидактическая цель раскрыть научную проблему (вопрос), достаточно емкую и объемную, сложную или простую, логически четко выстроенную в теме учебного занятия. Применение метода дает возможность обогатить обучаемых новыми теоретическими знаниями, установить связь со знаниями, дать установку на аналитическую деятельность. Ведущая роль при реализации метода принадлежит преподавателю. От него требуются хорошее знание учебного материала, умение изложить его четко, образно, интересно. Методическая культура преподавателя помогает ему обогатить рассматриваемый метод параллельным применением других методов: дискуссии, объяснения, демонстрации.

Информация о работе Методическое обеспечение темы «Система питания дизельных двигателей» предмета «Устройство и эксплуатация автомобиля» при подготовке сл