Методическое обеспечение темы «Система питания дизельных двигателей» предмета «Устройство и эксплуатация автомобиля» при подготовке сл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 18:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка методического обеспечения темы «Система питания дизельных двигателей» предмета «Устройство и эксплуатация автомобиля» при подготовке слесарей по ремонту автомобилей в МГПТК монтажных и подъёмно-транспортных работ.
Задачами ее являются:
изучение исходных данных и на их основе определение назначения и место учебного предмета в структуре подготовки специалиста;
проведение дидактического анализа исследуемой темы, установление межпредметные и внутрипредметные связи;
осуществление логического структурирования учебного материала;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
НАЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА……………………………………………….4
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ «СИСТЕМА ПИТАНИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ»…...……………………………………………13
ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕМЫ………………………………….27
ЛОГИЧЕСКОЕ СТРУКТУРИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ТЕМЫ…………………………………………………………………………….32
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТИПА УРОКА, ФОРМ, МЕТОДОВ, СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ……………………35
РАЗРАБОТКА УЧЕБНО-ПЛАНИРУЮЩЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ……40
ПЛАН УРОКА…………………………………………………………….40
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА………………………………………….42
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...52
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...53

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_plevko.docx

— 388.66 Кб (Скачать документ)

Таким образом, при разделенной камере сгорания происходит как бы двухступенчатое сгорание топлива. Это снижает нагрузку на поршневую группу, а также делает звук работы двигателя более мягким. Недостатком дизельных двигателей с разделенной камерой сгорания являются: увеличение расхода топлива вследствие потерь из-за увеличенной поверхности камеры сгорания, больших потерь на перетекание воздушного заряда в дополнительную камеру и горящей смеси обратно в цилиндр. Кроме того, ухудшаются пусковые качества.

Дизельные двигатели с неразделенной камерой называют также дизелями с непосредственным впрыском. Топливо впрыскивается непосредственно в цилиндр, камера сгорания выполнена в днище поршня. До недавнего времени непосредственный впрыск использовался на низкооборотистых дизелях большого объема (проще говоря, на грузовиках). Хотя такие двигатели экономичнее моторов с разделенными камерами сгорания, их применение на небольших дизелях сдерживалось трудностями организации процесса сгорания, а также повышенными шумом и вибрацией, особенно в режиме разгона.

Сейчас благодаря повсеместному внедрению электронного управления процессом дозирования топлива удалось оптимизировать процесс сгорания топливной смеси в дизеле с неразделенной камерой сгорания и существенно снизить шумность. Новые дизельные двигатели разрабатываются только с непосредственным впрыском.

Системы питания дизелей

Важнейшим звеном дизельного двигателя является система топливоподачи, обеспечивающая поступление необходимого количества топлива в нужный момент времени и с заданным давлением в камеру сгорания.

Рисунок 5 Система питания дизельных двигателей

Топливный насос высокого давления (ТНВД), принимая горючее из бака от подкачивающего насоса (низкого давления), в требуемой последовательности поочередно нагнетает нужные порции солярки в индивидуальную магистраль гидромеханической форсунки каждого цилиндра. Такие форсунки открываются исключительно под воздействием высокого давления в топливной магистрали и закрываются при его снижении.

Существует два типа ТНВД: рядные многоплунжерные и распределительного типа. Рядный ТНВД состоит из отдельных секций по числу цилиндров дизеля, каждая из которых имеет гильзу и входящий в нее плунжер, который приводится в движение кулачковым валом, получающим вращение от двигателя. Секции таких механизмов расположены, как правило, в ряд, отсюда и название - рядные ТНВД. Рядные насосы в настоящее время практически не применяются ввиду того, что они не могут обеспечить выполнение современных требований по экологии и шумности. Кроме того, давление впрыска таких насосов зависит от оборотов коленвала.

Распределительные ТНВД создают значительно более высокое давление впрыска топлива, нежели насосы рядные, и обеспечивают выполнение действующих нормативов, регламентирующих токсичность выхлопа. Этот механизм поддерживает нужное давление в системе в зависимости от режима работы двигателя. В распределительных ТНВД система нагнетания имеет один плунжер-распределитель, совершающий поступательное движение для нагнетания топлива и вращательное для распределения топлива по форсункам. Эти насосы компактны, отличаются высокой равномерностью подачи топлива по цилиндрам и отличной работой на высоких оборотах. В то же время они предъявляют очень высокие требования к чистоте и качеству дизтоплива: ведь все их детали смазываются топливом, а зазоры в прецизионных элементах очень малы.

Ужесточение в начале 90-х законодательных экологических требований, предъявляемых к дизелям, заставило моторостроителей интенсивно совершенствовать топливоподачу. Сразу же стало ясно, что с устаревшей механической системой питания эту задачу не решить. Традиционные механические системы впрыска топлива имеют существенный недостаток: давление впрыска зависит от частоты вращения двигателя и нагрузочного режима. Это значит, что при низкой нагрузке давление впрыска падает, в результате топливо при впрыске плохо распыляется, попадая в камеру сгорания слишком крупными каплями, которые оседают на ее внутренних поверхностях. Из-за этого уменьшается КПД сгорания топлива и повышается уровень токсичности отработанных газов.

Кардинально изменить ситуацию могла только оптимизация процесса горения топливо - воздушной смеси. Для чего надо заставить весь её объём воспламениться в максимально короткое время. А здесь необходима высокая точность дозы и точность момента впрыскивания. Сделать это можно, только подняв давление впрыска топлива и применив электронное управление процессом топливоподачи. Дело в том, что чем выше давление впрыска, тем лучше качество его распыления, а соответственно – и смешивания с воздухом. В конечном итоге это способствует более полному сгоранию топливо–воздушной смеси, а значит и уменьшению вредных веществ в выхлопе. Хорошо, спросите вы, а почему бы не сделать такое же повышенное давление в обычном ТНВД и всей этой системе? Увы, не получится. Потому что есть такое понятие, как "волновое гидравлическое давление". При любом изменении расхода топлива в трубопроводах от ТНВД к форсункам возникают волны давления, "бегающие" по топливопроводу. И чем сильнее давление, тем сильнее эти волны. И если далее повышать давление, то в какой-то момент может произойти обыкновенное разрушение трубопроводов. Ну, а о точности дозирования механической системы впрыска даже и говорить не приходится.

 

3 ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕМЫ

Формируемые понятия

Ранее сформированные

Новые понятия

легкие

Сложные

  1. Дизельное топливо
  2. Цетановое число
  3. Впрыск топлива
  4. Камера сгорания
  5. Вихревая камера
  6. Головка цилиндров
  7. Форсунка
  8. Корпус
  9. Поршень
  10. Разделённая камера сгорания
  11. Топливный бак
  12. Подкачивающий насос
  13. Сливная магистраль
  14. Топливный насос высокого давления
  15. Топливный фильтр
  16. Трубопровод
  17. Воздушный фильтр
  18. Система выпуска отработавших газов
  19. Свечи накаливания
  20. Искровые свечи зажигания
  21. Электрические нагреватели
  22. Нагнетательный трубопровод
  23. Распылитель
  24. Камера сгорания
  25. Глушитель
  26. Каталитический нейтрализатор
  27. Прокачиваемость топлива
  28. Фильтрация топлива
  29. Механические примеси
  30. Коррозия
  31. Фильтр грубой очистки
  32. Фильтр тонкой очистки
  33. Температура застывания
  34. Жиклер
  35. Сливная трубка
  36. Топливоподкачивающий насос
  37. Уплотнительные прокладки
  38. Сливная пробка
  39. Степень сжатия
  40. Свечи зажигания
  41. Свечи накаливания
  42. Смесеобразование
  43. Разделённая камера сгорания
  44. Неразделённая камера сгорания
  45. Надпоршневое пространство
  46. Предкамерный процесс смесеобразования
  47. Вихрекамерный процесс смесеобразования
  48. Камера сгорания
  49. Система топливоподачи
  50. Гидромеханическая форсунка
  51. Коленчатый вал
  52. Плунжер-распределитель
  53. Топливоподача
  54. Давление впрыска топлива
  55. Насос-форсунка
  56. Шестерня кулачкового вала насоса
  57. Автоматическая муфта опережения
  58. Подшипник
  59. Нагнетательный клапан
  60. Регулятор числа оборотов коленчатого вала
  61. Вязкость
  62. Воздухоочиститель
  63. Топливо-мерная трубка
  64. Плунжерная пара
  65. Втулка
  66. Прецизионное напряжение
  67. Рядный ТНВД
  68. Механическое регулирование
  69. Центробежные силы
  70. Моторные масла
  71. Торцевой кулачковый привод
  72. Роторно-лопастной насос
  73. Система Common Rail
  74. Кулачковая шайба
  75. Нагнетание топлива
  76. Электронный блок
  77. Вихрекамера
  78. Фркамера

+

+

 

+

+

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

+

+

+

+

 

 

+

 

 

+

 

+

 

 

 

 

 

+

+

+

+

+

+

+

+

 

 

 

 

+

+

 

 

+

+

+

+

+

 

 

 

 

+

+

+

+

+

 

 

 

 

 

+

+

 

 

+

+

+

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

+

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

+

 

+

+

 

+

+

 

 

 

+

 

+

 

 

+

 

+

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

+

 

 

+

 

+

 

 

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

+

+

 

      +

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

+

+

+


 

С помощью дидактического анализа можно выяснить, какие знания и умения нужно формировать у учащихся, на какие части или смысловые дозы следует разбивать учебный материал, чтобы он был логически завершенным и последовательным, какие оптимальные формы и методы контроля целесообразно применить, какие способы изложения материала будут более доступными для восприятия учащимися, какие смысловые связи учебного материала темы могут иметь место с другими темами «данного» (внутрипредметные связи) или других (межпредметные связи) учебных предметов.

Дидактический анализ отрезка учебного материала (темы, урока) – есть предварительная дидактическая отработка в умственном плане специфических особенностей данного учебного материала по следующим его направлениям (аспектам):

    • социологический;
    • содержательный (понятийный);
    • логический;
    • психологический;
    • воспитательный и развивающий;
    • методический (технологический).

Социологический аспект дидактического анализа темы предполагает определение ее функционального назначения, места и временных рамок в структуре профессиональной подготовки специалиста.

Содержательный (понятийный) аспект дидактического анализа темы нацелен на решение проблемы согласования учебных действий на каждом занятии в целях обеспечения регламентируемых квалификационной характеристикой профессиональных компетенций специалиста, деятельность которого, как правило, носит интегрированный характер. Движущей силой в установлении и осуществлении межпредметных связей является противоречие между необходимостью формирования такой целостной картины-образа и сложностью осуществления данной задачи средствами различных учебных предметов, транслируемых различными преподавателями (мастерами производственного обучения) с различным уровнем профессиональной подготовки, практического и жизненного опыта.

Выявление внутрипредметных (ВПС) и межпредметных связей (МПС) имеет существенное значение на этапе предурочной подготовки педагога-инженера, поскольку позволяет впоследствии преодолевать обособленное (дифференцированное) восприятие учащимися разрозненного учебного материала, способствовать формированию профессионального интереса, эрудиции и культуры трудовой деятельности.

Многие исследователи неоднократно пытались классифицировать межпредметные связи. Одним из известных критериев классификации является временной фактор, согласно которому выделяют предшествующие (опережающие), сопутствующие и перспективные межпредметные связи . Внутрипредметные связи могут быть опережающими и перспективными.

Логический аспект дидактического анализа связан со структурно логическим анализом учебного материала.

Воспитательный и развивающий аспекты дидактического анализа связаны с рассмотрения воспитательного и развивающего потенциала темы учебной программы.

Психологический аспект дидактического анализа постулирует предварительное изучение отдельных учащихся учебной группы и группы в целом, с целью определения их способностей, воли, мышления, характера, темперамента, групповой сплоченности и др. психологических особенностей, которые следует иметь в виду при проведении дидактического анализа с точки зрения методического (технологического) аспекта.

Методический (технологический) аспект дидактического анализа предполагает анализ имеющихся в теории и практике организационных форм, методов, средств, методик или готовых технологий обучения с целью их оптимального использования в реальных практических условиях. Данный этап базируется на результатах предыдущих этапов дидактического анализа, т.е. исходит из специфических особенностей структуры и содержания исследуемой темы, предшествующего опыта обучающихся и их психологической готовности к ее восприятию и освоению.

В курсовой работе был проведен дидактический анализ темы в социологическом, понятийном и воспитательно-развивающем аспектах.

При проведении дидактического анализа в социологическом аспекте необходимо указать назначение, место, временные рамки и актуальность темы в структуре подготовки специалиста, проанализировать специфические особенности содержания учебной информации, качество и полноту ее отбора, опираясь на требования квалификационной (профессионально-квалификационной) характеристики, а также на содержание тематического плана учебной программы.

При проведении дидактического анализа в понятийном аспекте, требуется:

    • проанализировать цели и результат темы;
    • выявить специфику, степени сложности и характера содержания (описательный, доказательный, инструкционный, теоретический, экспериментальный, и др.) учебного материала;
    • определить уровня усвоения (α) понятий или способов трудовых действий, образующих основное содержание темы учебной программы;
    • определить наиболее важные и существенные смысловые связи учебного материала темы с предшествующим учебным материалом данного предмета (предшествующие ВПС);
    • определить наиболее важные и существенные смысловые связи учебного материала темы с предшествующим учебным материалом других предметов (предшествующие и сопутствующие МПС);
    • определить дальнейшую востребованность формируемых знаний и умений темы в других темах данного предмета (перспективные ВПС), а также в других учебных предметах, курсовых проектах, дипломном проектировании и т.д. (перспективные МПС), что позволит установить окончательное заключение о ее внутрипредметном статусе, значимости для профессии, государства и общества;
    • выявить специфические особенности представленных в программе трудовых приемов (операций) или новых видов работ, материалов, инструментов, приспособлений, подлежащих изучению и освоению.

Информация о работе Методическое обеспечение темы «Система питания дизельных двигателей» предмета «Устройство и эксплуатация автомобиля» при подготовке сл