Эмпирическое исследование сенсорного развития младших дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 01:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей работы является исследование педагогических условий сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста.
Цель работы обусловила постановку следующих задач:
- провести теоретический анализ литературы по указанной проблеме;
- сформулировать педагогические условия сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста;
- организовать эмпирическое исследование сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста;
- разработать и апробировать цикл занятий по сенсорному развитию с учетом выделенных педагогических условий.

Содержание

Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста
1.1.Понятие сенсорного развития и сенсорных процессов в психологии
1.2 Педагогические условия сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста
Глава 2. Эмпирическое исследование сенсорного развития младших дошкольников
2.1 Исследование уровня сенсорного развития младших дошкольников на констатирующем этапе эксперимента
2.2 Организация деятельности по сенсорному развитию младших дошкольников и анализ её результатов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа.docx

— 196.67 Кб (Скачать документ)

титульник

Содержание

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста

1.1.Понятие сенсорного развития  и сенсорных процессов в психологии

1.2 Педагогические условия сенсорного  развития детей младшего дошкольного  возраста

Глава 2. Эмпирическое исследование сенсорного развития младших дошкольников

2.1 Исследование уровня сенсорного  развития младших дошкольников  на констатирующем этапе эксперимента

2.2 Организация деятельности  по сенсорному развитию младших  дошкольников и анализ её результатов

Заключение

Список литературы

Приложение

3

6

 

6

 

16

 

34

 

34

 

39

 

45

47

48


 

 

Введение

Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит  от того, насколько совершенно ребенок  слышит, видит, осязает окружающее.

Сенсорное развитие, с одной  стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребёнка, с  другой стороны, имеет самостоятельное  значение, так как полноценное  восприятие необходимо для успешного  обучения ребёнка сначала в детском  саду, затем в школе, и для многих видах труда. С восприятия предметов  и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания - запоминание, мышление, воображение - строятся на основе образов восприятия и являются результатом их переработки.

Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить, именно этот период наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений  об окружающем мире. Этот возраст является порой интенсивного сенсорного развития ребенка.

Ребёнок рождается с относительно развитыми органами чувств, но не способен к восприятию окружающих его предметов в их целостности и постоянстве. Ребёнок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств объектов, в частности игрушек и предметов домашнего обихода. Малыша окружает природа со всеми её сенсорными признаками - многоцветием, запахами, шумами. И, конечно, каждый ребёнок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, всё это воспринимает. Но если усвоение происходит стихийно, без грамотного педагогического руководства со стороны взрослых, оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным. Поэтому необходимо формирование восприятия с раннего возраста путём обучения.. [8; 98]

В истории дошкольной психологии и  педагогики, на всех этапах ее развития, эта проблема занимала одно из центральных мест. Видные представители дошкольной психологии и педагогики (Я.А. Коменский, Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли, Е. И. Тихеева, А. П. Усова, А.В.Запорожец, Н.П.Сакулина, Л. А. Венгер, Н. Н. Поддъяков и др.) справедливо считали, что сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сторон, дошкольного воспитания. Ими были разработаны разнообразные дидактические игры и упражнения по ознакомлению детей со свойствами и признаками предметов.

Целью нашей работы является исследование педагогических условий  сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

- провести теоретический  анализ литературы по указанной  проблеме;

- сформулировать педагогические  условия сенсорного развития  детей младшего дошкольного возраста;

- организовать эмпирическое  исследование сенсорного развития  детей младшего дошкольного возраста;

- разработать и апробировать  цикл занятий по сенсорному  развитию с учетом выделенных  педагогических условий.

Объект исследования: сенсорное  развитие детей младшего дошкольного  возраста в условиях ДОУ.

Предмет исследования: педагогические условия сенсорного развития детей  младшего дошкольного возраста в  условиях ДОУ.

Гипотеза исследования сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста будет более эффективно при следующих педагогических условиях:

- обогащение и углубление имеющихся сенсорных навыков с помощью специально организованных игр и занятий;

- сочетание обучения сенсорным  навыкам с различными видами  содержательной деятельности;

- формирование обобщенных знаний  и умений, связанных с ориентировкой в окружающей действительности;

- формирование систематизированных  представлений о свойствах и  качествах предметов;

- создание благоприятной развивающей  среды.

Методы исследования: анализ и синтез теоретических источников, включенное и не включенное наблюдение, психодиагностический метод.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

 

Глава I. Теоретический анализ проблемы сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста

1.1.Понятие сенсорного развития и сенсорных процессов в психологии

Сенсорное развитие – развитие чувств и восприятия человека, формирование представлений об особенностях предмета (форма, цвет, размер, положение в пространстве)[3,456].

Сенсорное развитие предполагает развитие слуховой чувствительности, умения вслушиваться и различать звуки в окружающей обстановке, развитие речевого слуха (звуковой стороны речи, способности анализировать звуковую структуру слова) и музыкального слуха.

Сенсорное развитие так же включает в себя также развитие тактильной чувствительности — умения различать на ощупь качества предметов и правильно называть их (гладкий, пушистый, мягкий, твердый, тяжелый, легкий, холодный, теплый и др.). Одна из сторон сенсорного воспитания — развитие обонятельных и вкусовых ощущений [9, 59].

В условиях целенаправленной содержательной деятельности развитие ощущений и восприятий происходит успешнее, так как не только создаются благоприятные условия для этого, но и появляется потребность в овладении звуком, цветом, формой, пространственными ориентировками. Прежде чем нарисовать какой-то предмет, надо вычленить его форму, установить ее сходство с определенной геометрической фигурой; для того чтобы поиграть в веселую музыкальную игру, надо вслушаться в музыку, уловить мелодию, или силу звучания, или высоту звуков.

Для определения свойств и качеств предметов детей учат обследовать их. Обследование — это специально организованное восприятие для последующего использования его результатов в той или иной деятельности. В процессе обследования дети учатся последовательно выделять форму, величину, пространственные отношения, цвет.

Одна из задач сенсорного развития — формирование у человека представлений о сенсорных эталонах. Сенсорные эталоны — это образцы, которые были выработаны в процессе общественно-исторического опыта. Такими эталонами являются основные цвета, геометрические фигуры (шар, куб, круг, квадрат и др.), различная высота музыкальных звуков, выраженная в звучании нот. Если ребенок знаком с эталонами и их словесными обозначениями, ему легче ориентироваться в окружающем мире: он соотносит встречающиеся ему предметы с эталонами и называет цвет, форму, величину предметов, пространственное расположение их. Обучение обследованию производится с учетом возраста детей: младшим даются предметы, более простые по форме (мячик, кубик, башенка), окрашенные в основные цвета, без излишних деталей; мелодии простые, с контрастной силой звучания, высотой звуков, темпом исполнения разных частей. Старшие дети рассматривают и анализируют все окружающие их предметы, выделяют большое количество свойств и качеств (цвет, форму, вес, твердость, фактуру материала и др.); для определения характера произведения им даются более сложные мелодии, ритмические рисунки, менее заметные переходы от одного темпа к другому, что заставляет детей вслушиваться в исполнение музыкального произведения [4, 57].

Дети, с которыми последовательно проводится работа по обучению обследованию, выделяют и называют большее количество признаков обследуемых объектов. Это и есть та аналитическая деятельность ребенка, которая позволяет ему в будущем глубже вглядываться в предметы и явления, замечать их существенные и несущественные стороны, видоизменять их в нужном направлении.

Начальные этапы познания обеспечиваются процессами ощущения и восприятия. Непосредственное чувственное восприятие окружающего составляет основу представлений. Характер этих представлений, их точность, отчетливость, полнота зависят от степени развития тех сенсорных процессов, которые обеспечивают отражение действительности, т. е. от развитости ощущений и восприятий. Особое значение чувственное познание имеет в дошкольном детстве. А. П. Усова указывала, что большая часть накопленного умственного багажа детей дошкольного и младшего школьного возраста составляют чувственно воспринимаемые впечатления. Логическое познание, в котором ведущая роль принадлежит мышлению и речи, вырастает из чувственного опыта, отражает его и формируется на его основе. Само освоение речи также имеет сенсорные основы: выделение речи как особого раздражителя, различение интонации слов, звуков обеспечиваются слуховыми и кинестетическими восприятиями.

Логическое мышление и речь перестраивают чувственное познание. Восприятие становится «думающим», приобретает характер наблюдения. Обобщенные и осмысленные знания ускоряют распознавание, накопление новых чувственных данных, способствуют включению этих новых данных в ранее накопленные системы. Таким образом, мышление и речь становятся условием дальнейшего сенсорного развития человека, культуры чувственного познания [11, 128].

Конкретное определение содержания и методов сенсорного развития в педагогике зависит от того, как проблема развития восприятий и ощущений понимается в психологии. Решающее значение при этом имеют две взаимосвязанные проблемы: что в восприятии является «выученным», приобретенным в результате опыта и как происходит это «выучивание».

В психологии выделяют ряд важнейших положений о сущности восприятия и его развитии [9,165].

Первое положение. В психологии ощущение и восприятие рассматриваются не как рецепторные процессы, а как рефлекторные. Это значит, что ощущение и восприятие носят не пассивный характер зеркального отражения качеств предмета или предмета в целом, а рассматриваются как особые действия анализаторов, направленные на обследование предмета, его особенностей.

Само развитие восприятия рассматривается как длительный путь овладения ребенком сенсорными действиями. При первичном различении объектов ребенок первого полугодия жизни еще не выделяет особенностей объектов. И только с развитием и совершенствованием различных обследовательских действий осуществляется формирование сложных адекватных образов, т. е. осуществляется предметное восприятие.

Второе положение. Развитие восприятия у человека рассматривается как процесс усвоения социального сенсорного опыта, как формирование подвлиянием взрослых новых, ранее не существовавших сенсорных способностей.

Прежде всего ребенок осваивает систему перцептивных действий, закрепленных человечеством в качестве способов, обеспечивающих адекватное познание окружающего. Восприятие ребенка расширяется, совершенствуется по мере овладения новыми перцептивными действиями. Каждое новое перцептивное действие, осваиваемое ребенком, дает возможность открывать в предметах новые свойства и качества.

Поначалу для выделения того или иного предметного качества перцептивное действие имеет развернутый характер, ярко выраженный и наблюдаемый. А затем, по мере накопления сенсорного опыта, перцептивные действия свертываются, некоторые из них постепенно переходят в зрительный план, хотя при затруднениях в восприятии они могут снова приобрести развернутый характер [5,98].

Каждый человек в процессе своего индивидуального развития осваивает системы эталонов и научается ими пользоваться как мерками качества для анализа воспринимаемой окружающей действительности и для систематизации своего сенсорного опыта.

Под эталонами понимаются нормативные значения свойств, выделенные в процессе общественно-исторической практики человека. В результате многовековой производственной, научной, художественной деятельности человечество выделило в многообразии свойств воспринимаемой действительности системы сенсорных качеств, наиболее значимых в той или иной деятельности: систему геометрических форм, цветов, величин, материалов, систему звуков по высоте, нормы звукопроизношения в речи, систему направлений и т. д. Все эти важнейшие качества получили и словесные обозначения, названия: цвета спектра, объемные и плоскостные геометрические фигуры, меры длины, веса, материалы и т. п.

Процесс освоения сенсорных эталонов начинается в раннем детстве и продолжается на протяжении всего дошкольного детства, выходя за его пределы. Освоение эталонных значений качеств проходит три периода, которые отражают возможности ребенка систематизировать, получаемые им представления о свойствах предметов.

Первый период длится до начала третьего года жизни. Это период сенсомоторных предэталонов, когда ребенок отображает лишь отдельные особенности предметов, которые имеют существенное значение для непосредственного двигательного приспособления, — некоторые особенности формы, величину предметов, расстояние и т. д.

Второй период длится в среднем до пяти лет. Ребенок пользуется предметными предэталонами, т. е. образы свойств предметов соотносятся к определенным предметам. Так, овал определяется через форму огурца (как огурчик).

Информация о работе Эмпирическое исследование сенсорного развития младших дошкольников