Экспериментальное исследование влияния сюжетно-ролевой игры на развитие диалогической речи дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить особенности развития диалогической речи детей в процессе сюжетно-ролевой игры
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность диалогической речи и определить средства ее развития у дошкольников;
2. Показать роль и место сюжетно – ролевых игр в развитии диалогической речи дошкольников;
3. Разработать систему сюжетно-ролевых игр, направленных на развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста.

Содержание

Введение
2
1 Теоретические основы исследования особенностей развития
диалогической речи дошкольников
1.1 Характеристика развития диалогической речи
1.2 Методические аспекты изучения формирования диалогических
высказываний дошкольников

4
4

7
2 Экспериментальное исследование влияния сюжетно-ролевой игры
на развитие диалогической речи дошкольников
2.1 Диагностика уровня развития речи у детей старшего
дошкольного возраста
2.2 Развивающие игры

13

13
15
Заключение
19
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

влияние сюжетно ролевых игр.docx

— 65.54 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

2

1 Теоретические основы исследования особенностей развития

   диалогической речи дошкольников

   1.1 Характеристика развития диалогической речи

   1.2 Методические аспекты изучения формирования диалогических

         высказываний дошкольников

 

4

4

 

7

2 Экспериментальное исследование влияния сюжетно-ролевой игры

   на развитие диалогической речи дошкольников

   2.1 Диагностика уровня развития речи у детей старшего

        дошкольного возраста

   2.2 Развивающие игры

 

13

 

13

15

Заключение

19

Библиографический список

21

Приложение А

23

Приложение Б

24


 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема владения языком издавна  привлекала внимание известных исследователей разных специальностей, и неоспоримым  остается тот факт, что наша речь очень сложна и разнообразна, и  что развивать ее необходимо с  первых лет жизни.

Актуальность исследования определяется той уникальной ролью, которую играет родной язык в становлении личности ребенка-дошкольника. Язык и речь традиционно рассматривались в психологии, философии и педагогике как "узел", в котором сходятся различные линии психического развития - мышление, воображение, память, эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого общения, познания действительности, язык служит основным каналом приобщения к ценностям духовной культуры от поколения к поколению, а также необходимым условием воспитания и обучения.

Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи.

В работе затронута проблема развития речи детей в игровой деятельности, так как в дошкольном возрасте данный вид деятельности является ведущим.

Причиной острой необходимости  развития речи детей является потребность общения человека с окружающими его людьми, а что бы речь была внятна, понятна и интересна другим необходимо проводить разнообразные игры, разрабатывать методики проведения игр, чтобы дети были заинтересованы в игровой деятельности.

Объект исследования: процесс  развития диалогической речи дошкольников.

Предмет исследования: влияние  сюжетно-ролевой игры на развитие диалогической  речи дошкольников.

Цель исследования: выявить  особенности развития диалогической  речи детей в процессе сюжетно-ролевой  игры

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность диалогической  речи и определить средства  ее развития у дошкольников;

2. Показать роль и место  сюжетно – ролевых игр в  развитии диалогической речи дошкольников;

3. Разработать систему  сюжетно-ролевых игр, направленных  на развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста.

 

 

 

 

1 Теоретические основы исследования особенностей

   развития диалогической речи дошкольников

 

1.1 Характеристика развития диалогической речи

Диалогическая речь (диалог) – первичная по происхождению форма речи. Имея ярко выраженную социальную направленность, она служит потребностям непосредственного живого общения. Диалог как форма речи состоит из реплик (отдельных высказываний), цепи последовательных речевых реакций; он осуществляется или в виде чередующихся обращений, вопросов и ответов, или в виде разговора (беседы) двух или нескольких участников речевого общения.

Диалог опирается на общность восприятия собеседников, общность ситуации, знание предмета о котором идёт речь. В диалоге, наряду с собственно языковыми средствами звучащей речи, большую роль играют и невербальные компоненты – жесты, мимика, а также средства интонационной выразительности.

Структура диалога допускает грамматическую неполноту, опускание отдельных элементов грамматически развернутого высказывания, наличие повтора лексических элементов в смежных репликах, употребление стереотипных конструкций разговорного стиля (речевые штаммы). Простейшие формы диалога (например, реплики – высказывания типа утвердительного или отрицательного ответа и т.п.) не требуют построения программы высказывания.

В лингвистике единицей диалога принято считать тематически объединённую цепь реплик, характеризующихся семантической, структурной и смысловой законченностью – «диалогическое единство». Достаточное («исчерпывающее») раскрытие темы (предмета речи), смысловая законченность и структурное единство, определяемые адекватным использованием языковых и внеязыковых средств в конкретной ситуации речевого общения, - критерии связности развёрнутой диалогической речи.

Диалог – основная форма общения дошкольников. Он является для них и речевой практикой, и школой формирования социальных навыков и привычек.

В дошкольном детстве ребенок овладевает прежде всего диалогической речью, которая имеет свои особенности, проявляющиеся в использовании языковых средств, допустимых в разговорной речи.

Диалогическая речь представляет собой особенно яркое проявление коммуникативной функции языка. Ученые называют диалог первичной естественной формой языкового общения, классической формой речевого общения.

Главной особенностью диалога является чередование говорения одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого. Важно, что в диалоге собеседники всегда знают, о чем идет речь, и не нуждаются в развертывании мысли и высказывания.

Устная диалогическая речь протекает в конкретной ситуации и сопровождается жестами, мимикой, интонацией. Отсюда и языковое оформление диалога. Речь в нем может быть неполной, сокращенной, иногда фрагментарной1

Для диалога характерны:

- разговорная лексика и фразеология;

- краткость, недоговоренность, обрывистость;

- простые и сложные бессоюзные предложения;

- кратковременное предварительное обдумывание. 

Связность диалога обеспечивается двумя собеседниками. Диалогическая речь отличается непроизвольностью, реактивностью. Очень важно отметить, что для диалога типично использование шаблонов и клише, речевых стереотипов, устойчивых формул общения, привычных, часто употребляемых и как бы прикрепленных к определенным бытовым положениям и темам разговора (Л. П. Якубинский). Речевые клише облегчают ведение диалога.

Структура диалога включает в себя следующие инициативные и ответные высказывания (диалогические пары):

Вопрос – ответ

Сообщение (информирование, утверждение) – выражение отношения к сообщению

Побуждение (просьба, предложение, приказание) – реакция на побуждение (выполнение или отказ от выполнения).

Особенно значимы для диалога правила очерёдности реплик, поскольку диалог предполагает обмен ими, и тематическое единство высказываний, образующих цепочку  взаимосвязанных реплик.

Диалогическая речь симулируется не только внутренними, но и внешними мотивами (ситуация, в которой происходит диалог, реплики собеседника).  

Развитие диалогической речи особенно важно учитывать в методике обучения детей родному языку. В ходе обучения диалогической речи создаются предпосылки для овладения повествование, описанием. Связная речь может быть ситуативной и контекстной.

Ситуативная речь связана с конкретной наглядной ситуацией и не отражает полностью содержания мысли в речевых формах. Она понятна только при учете той ситуации, о которой рассказывается. Говорящий широко использует жесты, мимику, указательные местоимения. В контекстной речи в отличие от ситуативной ее содержание понятно из самого контекста. Сложность контекстной речи состоит в том, что здесь требуется построение высказывания без учета конкретной ситуации, с опорой только на языковые средства.

В большинстве случаев ситуативная речь имеет характер разговора, а контекстная речь - характер монолога. Но, как подчеркивает Д. Б. Эльконин, неправильно отождествлять диалогическую речь с ситуативной, а контекстную - с монологической.

Поставив перед собой задачу изучения особенностей развития форм связной речи, А. М. Леушина собрала значительный материал относительно детских высказываний при различных задачах и в различных условиях общения. На основании своих материалов А. М. Леушина приходит к заключению, что диалогическая речь является первичной формой речи ребенка.

Важным в связи с обсуждением сущности связной речи является уяснение понятия «разговорная речь». Дети до-школьного возраста овладевают прежде всего разговорным стилем речи, который характерен, главным образом, для диалогической речи. Важно овладение диалогической формой общения, поскольку в широком понимании «диалогические отношения... это почти универсальное явление, пронизывающее всю человеческую речь и все отношения и проявления человеческой жизни» (М. М. Бахтин).

Развитие диалогической речи играет ведущую роль в процессе речевого развития ребенка и занимает центральное место в общей системе работы по развитию речи в детском саду. Обучение диалогу можно рассматривать и как цель, и как средство практического овладения языком. Освоение разных сторон речи является необходимым условием развития диалогической речи, и в то же время развитие диалогической речи способствует самостоятельному использованию ребенком отдельных слов и синтаксических конструкций. Связная речь вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, его звуковым строем, словарным составом, грамматическим строем.

Независимо от формы (монолог, диалог) основным условием речи является связность, а также последовательность и логико-смысловая организация2.

1.2 Методические аспекты  изучения формирования диалогических  высказываний дошкольников

Одним из условий развития диалогической речи является организация речевой среды, взаимодействия взрослых между собой, взрослых и детей, детей друг с другом. 

Обучение диалогической речи протекает в двух формах: в свободном речевом общении и на специальных занятиях. 

В свободном речевом общении  средством обучения диалогической  речи служит неподготовленная беседа. Она может проводиться во время режимных моментов: на прогулке, во время игры и т.д. Неподготовленной беседа является для детей, воспитатель же должен быть обязательно подготовлен к любому виду общения. Подготовленность педагога состоит в том, что, являясь носителем грамотной разговорной речи, он в каждой стихийно возникающей ситуации общения своей речью учит детей языку. 

Рузская А.Г. предлагает на специальных  занятиях по развитию диалогической связной речи использовать прием подготовленной беседы и прием театрализации (имитации и пересказа). 

Подготовленная беседа направлена на то, чтобы, во-первых, научить детей  беседовать: выслушивать речь собеседника, говорить понятно для собеседника, во-вторых, отрабатывать произносительные и грамматические навыки, уточнять смысл известных малышам слов. 

Театрализация художественных произведений, пересказ прочитанных  сказок, стихотворений дает возможность  совершенствовать разговорную речь, в частности интонационную сторону  речи, разнообразить речь школьников в эмоциональном отношении. 

Основным методом формирования диалогической речи в повседневном общении, по мнению Новотровцевой Н.В., является разговор воспитателя с детьми (неподготовленный диалог). Это наиболее распространенная, общедоступная и универсальная форма речевого общения воспитателя с детьми в повседневной жизни. 

Данный метод является самым естественным методом приобщения детей к диалогу, поскольку стимулом к участию в разговоре служат коммуникативные мотивы. Аналогичными по степени коммуникативности можно считать и правильно организованные беседы с детьми (подготовленные разговоры) Именно поэтому беседы и разговоры воспитателей с детьми рассматриваются как традиционные способы постоянного, каждодневного речевого взаимодействия педагога с детьми. Как методические приемы они, универсальны, поскольку возможность продемонстрировать образцы различных реплик и выполнение правил ведения диалога в них сочетается с привлечением воспитанников к воспроизведению этих образцов. 

Новотровцева Н.В в своих работах отмечает, что с беседой тесно связано совместное рассказывание, совместное словесное творчество как метод развития диалогической речи (совместный рассказ со взрослым и совместный рассказ детей). 

В совместном со взрослым рассказывании используется следующий прием: взрослый начинает предложение, а ребенок его завершает. Получается своеобразный диалог. Этот прием широко используется и при описании предметов и игрушек, и при составлении рассказов по картине, по игрушке, по серии картин, по набору игрушек, по потешке, по чистоговорке и пр.  
Опыт работы по развитию диалогического общения детей со сверстниками говорит о том, что на разных возрастных этапах первостепенное значение приобретает та или иная задача, и в зависимости от этого воспитатель отбирает содержание, форму, метод обучения. 

Богуславская З.М. указывает, что в дошкольном возрасте можно применять игру как на занятиях, так и во внеучебное время. 

Информация о работе Экспериментальное исследование влияния сюжетно-ролевой игры на развитие диалогической речи дошкольников