Анализ системы контроля качества образования В МДОУ «Д/с № 158»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 16:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью квалификационной работы является анализ и контроль качества образовательных услуг. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить сущность понятия «качество образования» и выявить его особенности в дошкольном образовательном учреждении.
2. Определить сущность и рассмотреть содержание контроля качества образования в ДОУ.
3. Проанализировать деятельность конкретного дошкольного образовательного учреждения и особенности организации в нем контроля за качеством образования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа.doc

— 351.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Для современной цивилизации  характерно утверждение философии  качества и проникновение её во все сферы жизни человечества, включая и сферу образования, во многом определяющую и формирующую облик будущей жизнедеятельности человека и общества. Учреждения дошкольного образования являются важной частью системы образования, поэтому в условиях ориентации на инновационное развитие, возникает необходимость осваивать подходы к обеспечению качества образовательных услуг, предоставляемых ДОУ населению, которые связываются с наличием в нем системы менеджмента качества.

Реформирование системы  дошкольного образования на современном  этапе развития общества столкнулось с целым рядом противоречий:

- между требованиями  создать в дошкольном учреждении  условия для удовлетворения запросов, потребностей и ожиданий личности и общества в получении качественного образования и фактическим состоянием реальной практики;

- между необходимостью  использования целостного подхода  к управлению качеством образования и реализуемой в дошкольных учреждениях практикой воздействий на отдельные стороны образовательного процесса;

- между необходимостью  объективного контроля качества образования и недостаточной разработанностью соответствующих технологий.

Данные противоречия обусловливают актуальность выбранной темы исследования.

Целью квалификационной работы является анализ и контроль качества образовательных услуг. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить сущность  понятия «качество образования» и выявить его особенности в дошкольном образовательном учреждении.

2. Определить сущность и рассмотреть содержание контроля качества образования в ДОУ.

3. Проанализировать деятельность  конкретного дошкольного образовательного учреждения и особенности организации в нем контроля за качеством образования.

4. Определить основные  направления повышения эффективности  системы контроля качества образования в МДОУ «Д/с № 158».

Объект исследования – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 158» г. Магнитогорска. Предмет – анализ и контроль качества образовательных услуг, применяемые в управлении развитием данного дошкольного образовательного учреждения.

 Методологической  основой работы послужили труды М.М. Поташника, В.П. Панасюка, Т.И. Шамовой, Л.И. Фалюшиной, Т.И. Алиевой, К.Ю. Белой, О.Л. Князевой,  Р.Б. Стеркиной, Е.Г. Юдиной и др.

Задачи, решавшиеся нами в ходе исследования, потребовали  применения соответствующих методов. Это были: анализ педагогической литературы по проблемам качества образования, управления качеством, организации контроля в ДОУ; анализ практики управления дошкольным учреждением (изучение документации, беседа с руководителями); обобщение опыта дошкольного учреждения (наблюдения за деятельностью дошкольников на занятиях и в свободное время, анкетирование, опросы воспитателей и родителей воспитанников).

Информационно-аналитической  базой исследования послужили: теоретико-методологическая литература, нормативно-правовые акты государственного и локального уровня, статьи в СМИ, Интернет-источники.

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования понятия

«КОНТРОЛЬ качествА образования» в ДОУ

 

1.1. Сущность понятия  «качество образовательных услуг» и его особенности в дошкольном образовательном учреждении

 

Реформирование российского образования на сегодняшний день происходит на фоне тесно связанных между собой процессов: формирование новой философии образования, построенной на общечеловеческих и национальных ценностях; развитие теории и практики управления рынком образовательных услуг на основе достижений менеджмента и маркетинга; появление и применение в практике работы образовательных учреждений международных стандартов качества ИСО и др. [3, С. 8]. Все эти предпосылки выдвигают необходимость проектирования четких методологических подходов к организации работы ДОУ, которые должны стать движущей силой, способной перевести дошкольное учреждение из разряда функционирующего в развивающееся.

Одним из ведущих приоритетов, нашедших свое выражение в национальной доктрине российского образования, становится качество образования. Это обстоятельство продиктовано наличием основного противоречия между современными требованиями к качеству образования, обеспечиваемому образовательными учреждениями и ограниченностью применяемых методик и технологий в процессе управления [9, С. 19]. В связи с этим происходит активная разработка действующей системы управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). В то же время вне знания сущности понятия «управление качеством» вообще не представляется возможным выстраивание концепции управления качеством в условиях ДОУ.

В общем виде под менеджментом качества следует понимать скоординированную деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству (п. 3.2.8 ГОСТ Р ИСО 9000-2001). Система менеджмента качества представлена в приложении 1. Содержание менеджмента качества вообще заключается:

- в установлении целей и планов в области качества (планирование),

- выполнении требований к качеству (управление),

- создании уверенности у потребителя, что требования к качеству будут выполнены (обеспечение),

- увеличении способности организации выполнять требования к качеству (улучшение) [8, С. 16].

Под управлением качества в системе образования понимается целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие как на данный процесс в целом, так и на его основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров и результатов его функционирования соответствующим требованиям, нормам и стандартам [23, С. 14].

Вопросы управления качеством образования применительно к общеобразовательной, профессиональной и высшей школам рассматривались в трудах таких ученых, как Н.И. Булынский, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др. Результатом данных исследований стали разработки теоретических и организационно-методических основ, а также технологий управления качеством в образовательных учреждениях.

Дошкольное учреждение, являясь одним из видов образовательных учреждений, безусловно, имеет общие черты, присущие любому из них, связанные с их единой направленностью на воспитание, обучение и развитие. Между тем, функционирование дошкольных учреждений существенно отличается от процессов, происходящих в других образовательных учреждениях, в силу специфики возраста содержащихся в них детей [33, С. 27]. Исходя из этого, можно сказать, что общие теоретические позиции управления качеством образования нельзя переносить механически в дошкольную практику. Они должны быть наполнены новым содержанием, адекватным особенностям функционирования ДОУ.

Проблема управления качеством в дошкольном учреждении является одной из наименее разработанных  в области современной педагогики. Наиболее известной является работа Л.И. Фалюшиной, в которой рассматривается управление качеством в ДОУ посредством рационального использования рабочего времени сотрудников дошкольного учреждения и организации методической работы с педагогическими кадрами [33]. К сожалению, обозначенные аспекты не способствуют комплексному и системному управлению качеством в ДОУ.

Существуют публикации ряда учёных (Т.И. Алиева, JI.A. Парамонова и др.), основанные на широком понимании  управления качеством в дошкольном образовании в единстве процессуальной и результативной составляющих [25, С. 78]. Вместе с тем, рассмотрение качества здесь ведётся лишь с точки зрения психолого-педагогического аспекта, что является недостаточным для формирования целостного представления об управлении качеством в ДОУ. Последнее становится возможным лишь при условии междисциплинарного подхода, основанного на интеграции знаний не только психологии и педагогики, но и такой основополагающей дисциплины, как управление.

В целом под менеджментом качества в дошкольном учреждении понимается скоординированная деятельность по руководству и управлению ДОУ применительно к качеству, которая позволяет преодолевать возникающие трудности и препятствия посредством непрерывного совершенствования системы ДОУ, предугадывая и предупреждая возможные кризисные ситуации [9, С. 38].

В основе управления качеством  образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении лежит система управленческих воздействий: планирование – стабилизация – развитие – контроль, обеспечивающая перевод от потенциального к реальному качеству (рисунок 1). При этом стабилизация направлена на достижение нормативных значений показателей качества и поддержание их на постоянном уровне; развитие предусматривает достижение повышенных значений таких показателей; контроль предполагает отслеживание показателей качества в допустимых пределах [14, С. 68].


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Система  менеджмента качества в ДОУ

В целом менеджмент качества в ДОУ представляет собой такую организацию педагогического процесса, при которой в процессе воспитания и обучения в детском саду возрастает уровень развития каждого ребенка в соответствии с учетом его личностных, возрастных и физических особенностей.

Понятие «качество образования», применительно к деятельности ДОУ многогранно и с позиции каждого его участника трактуется по-разному:

Для детей – это обучение в интересной для них игровой форме.

Для родителей – это эффективное воспитание, развитие и обучение детей, то есть обучение по программам, хорошо подготавливающим детей к школе; обеспечение возможности поступлении в престижную школу; обучение престижным предметам (иностранный язык, хореография и т.д.).

Для воспитателей:

- положительная оценка их деятельности руководителем дошкольного учреждения, родителями;

- успешное выполнение учебных программ всеми детьми;

- оптимальный подбор методов и приемов работы с детьми;

- поддержание интереса детей к учебному процессу;

- успешное развитие детей в процессе обучения;

- рациональное использование учебного времени детей и рабочего времени воспитателя;

- обеспеченность педагогического процесса всеми необходимыми пособиями и оборудованием.

Для руководителя:

- высокая оценка деятельности воспитателей родителями и детьми, повышение тем самым престижа детского сада как фактора развития дошкольного учреждения;

- рациональное использование учебного времени детей и рабочего времени педагогов;

- успешность деятельности педагогов и детей;

- полное усвоение выбранных программ, качественная подготовка детей к школе [29, С. 52-54].

Управление качеством  в ДОУ зависит от следующих факторов:

- формирования руководителем  ДОУ четкой политики в области  качества и соответствующей ей технологии управления;

- качества работы воспитателей;

- сложившихся в педагогическом  коллективе отношений;

- условий, созданных  руководителем для творческого  поиска новых методов работы с детьми;

- объективной оценки  результатов деятельности каждого  сотрудника [33, С. 25].

Таким образом, менеджмент качества образования в дошкольном образовательном учреждении представляет собой систему руководства и управления ДОУ применительно к качеству, то есть совокупность организационной структуры, документации (внутренних положений, порядков, документированных процедур, методических указаний, рабочих инструкций), процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством образования [13, С. 34].

Задачи менеджмента качества в ДОУ:

1. Мотивация персонала  к активной деятельности по  обеспечению требуемого качества воспитательно-образовательного процесса.

2. Целенаправленное воздействие  на деятельность сотрудников учреждения посредством стимулирования.

3. Обеспечение разработки  материалов и организации механизмов  внутреннего аудита и обмена  информацией по вопросам менеджмента  качества.

4. Внедрение механизма  внутреннего аудита, через определенные  интервалы времени.

5. Обмен опытом, методическим  обеспечением и инновационными  технологиями в области мониторинга  качества образования с педагогическими коллективами других дошкольных учреждений.

6. Создание информационной  базы по обмену данными мониторинга.

7. Постоянное повышение результативности работы и соответствие требованием менеджмента качества.

   8. Разработка модели выпускника и определения уровня готовности к обучению в школе.

9. Повышение квалификации  сотрудников ДОУ и разработка  модели личности воспитателя.

10. Определение мер  по поддержанию обратной связи  с потребителями (родителями и детьми) воспитательно-образовательных услуг [14, С. 69].

Дошкольное образовательное  учреждение, функционирующее на принципах  менеджмента качества, обладает следующими основными характеристиками:

Информация о работе Анализ системы контроля качества образования В МДОУ «Д/с № 158»