Анализ работы воспитателя по развитию детей дошкольного возраста с использованием дидактических игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: определить эффективные дидактические игры для развития детей старшего дошкольного возраста
Объект: дидактические детей дошкольного возраста Предмет: процесс развития детей дошкольного возраста в дидактической игре.
Задачи: систематизировать картотеку дидактических игр для детей дошкольного возраста.

Содержание

Введение
3
Глава 1. Теоретические основы развития детей дошкольного возраста через дидактическую игру
5
1.1. Проблема дидактической игры как метод развития ребенка в истории педагогической мысли.
5
1.2. Дидактическая игра и ее значение
10
1.3. Педагогические требования к организации и проведению дидактических игр
17
Глава 2. Анализ работы воспитателя по развитию детей дошкольного возраста с использованием дидактических игр
26
2.1. Анализ работы воспитателя по работе с дидактическими играми
30
Заключение
31
Приложение-картотека дидактических игр

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Дидактические игры.doc

— 275.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

Введение

3

Глава 1.  Теоретические основы развития детей дошкольного возраста через дидактическую игру

5

1.1. Проблема дидактической  игры как метод развития ребенка  в истории педагогической мысли.

5

1.2.  Дидактическая игра и ее значение

10

1.3. Педагогические требования к организации и проведению дидактических игр

17

Глава 2.  Анализ работы воспитателя по развитию детей дошкольного возраста с использованием дидактических игр

26

2.1.  Анализ работы воспитателя по работе с дидактическими играми

30

Заключение

31

Приложение-картотека  дидактических игр

33

Литература

42


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Игра – один из тех  видов детской деятельности, которые  используются взрослыми в целях  воспитания дошкольников, обучения их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

В педагогике фундамент теории игры как важнейшего средства всестороннего воспитания детей заложили исследования таких ученых, как Е.А. Флерина, Е.И. Тихеева, Е.А. Аркин. Позднее игре были посвящены работы Р.Я.Лехтман-Абрамович, Ф.И. Фрадкиной, Н.М. Аксариной, А.П. Усовой, Д.В. Менджерицкой, Р.И. Жуковской, В.П. Залогиной, Т.А. Марковой и др.

Одно из основных положений  педагогической теории детской игры заключается в том, что игра имеет  историческую, а не биологическую  природу. Такое понимание природы  игры и закономерностей ее развития нашло отражение в исследованиях психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, А. В. Запорожца и их последователей. Ученые считают, что детские игры стихийно, но закономерно возникли как отражение трудовой и общественной деятельности взрослых людей.

Однако известно, что  умение играть (особенно это относится  к ранним этапам дошкольного детства) возникает не путем автоматического  переноса в игру усвоенного в повседневной жизни. Нужно приобщать детей  к игре. И от того, какое содержание будет вкладываться взрослым в предлагаемые детям игры, зависит успех передачи обществом своей культуры подрастающему поколению.

Следует подчеркнуть, что  плодотворное освоение общественного  опыта происходит лишь при условии  собственной активности ребенка в процессе его деятельности. Оказывается, если воспитатель не учитывает активный характер приобретения опыта, самые совершенные на первый взгляд методические приемы обучения игре и управления игрой не достигают своей практической цели.

Анализ воспитательной работы в детских садах показывает, что в ряде случаев дети играют мало и примитивно, уровень отображения действительности в игре не всегда соответствует их возрастным

 

 

 

3

 

 

 

 

возможностям. Это отставание связано с разными причинами, но недостатки руководства игрой и слабая связь игры с жизненным опытом детей имеют один и тот же результат: дети не умеют играть. Попытки помочь им путем разучивания с ними ролевых действий, придумывания сюжетов не решают главного: остается несформированной сама игровая деятельность, и, разумеется, не появляется желания играть. Следовательно, у ребят нет и опыта, который воплощался бы в игровые действия. В таких случаях игровые действия проводятся механически, бесцельно, без учета тех условий, в которых задана эта цель. Плохо играющие дошкольники, ждущие от взрослого подсказки каждого очередного действия,– это, как правило, те дети, у которых не сформирована психологическая деятельностная основа игры (видимость игры можно создать, научив ребенка игровым умениям, органически не связанным с необходимыми мотивами), либо те дети, которые в обстановке менторского руководства теряют инициативу.

Было бы большой ошибкой  считать, что полноценная в воспитательном отношении игра может развиваться без влияния среды и определенного руководства со стороны взрослых. Но последнее лишь тогда достигает цели, когда учтены факторы, формирующие собственно игровую деятельность, а также внутренние закономерности развития этой деятельности. Без знания внутренних закономерностей развития игры как деятельности попытки управлять ею могут разрушить ее естественные механизмы. Взрослому не менее важно знать и сам процесс протекания игровой деятельности.

Задачи всестороннего  воспитания в игре успешно реализуются лишь при условии сформированности психологической основы игровой деятельности в каждом возрастном периоде раннего и дошкольного детства. Это обусловлено тем, что с развитием игры связаны существенные прогрессивные преобразования в психике ребенка, и прежде всего в его интеллектуальной сфере, являющейся фундаментом для развития всех других сторон детской личности.

Отсюда мы выделили:

Цель исследования: определить эффективные дидактические игры для развития детей старшего дошкольного возраста

Объект: дидактические детей дошкольного возраста Предмет: процесс развития детей дошкольного возраста в дидактической игре.

Задачи: систематизировать картотеку дидактических игр для детей дошкольного возраста.

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  основы проблемы развития детей дошкольного  возраста через дидактическую игру

 

1.1. Проблема дидактической  игры как метод развития ребенка  в истории педагогической мысли

 

Проблемы детской игры оказались в центре внимания с  первых лет развития советского дошкольного  воспитания. Методологической основой развития теории и практики детской игры стали марксистско-ленинские положения об игре как целенаправленной социальной деятельности и важном средстве воспитания. В советской дошкольной педагогике и в практике работы детских садов все более и более утверждалась (в активной борьбе с биологизаторскими теориями) мысль о том, что развитие ребенка, характер его деятельности (игровой, трудовой, учебной и др.) определяются условиями жизни и воспитания и что поступательное развитие личности не есть результат спонтанно проявляющихся, заложенных природой индивидуальных черт и качеств.

В созданном под руководством Н.К. Крупской в 1938 году программно-методическом документе "Руководство для воспитателя детского сада" подчеркивалась роль игры как специфической детской деятельности, как средства и метода всесторонней воспитательно-образовательной работы.

Такой подход имел существенное значение для утверждения позиций  советской дошкольной педагогики.

Лучшие воспитатели  находили верные методы воздействия  на развитие содержания игры с учетом ее специфики и возрастных особенностей детей [11]

Существенное влияние  на дальнейшее изучение проблемы детской игры оказала педагогическая система А.С. Макаренко. Центральные ее положения относительно целей и методов коммунистического воспитания подрастающего поколения, роли коллектива в формировании личности ребенка и места игры в решении этих задач были взяты на вооружение передовой практикой.

В послевоенное время  бурно стали развиваться начатые  еще в 20-е годы Л.С. Выготским, а затем продолженные А.Н. Леонтьевым и Д.Б. Элькониным теоретические и экспериментальные психологические исследования, в том числе и по проблемам игры. В работах педагогов и психологов появились

 

 

 

5

 

 

 

 

 

новые фактические данные, подтверждающие, что игра возникает не самопроизвольно, как продукт чисто индивидуального творчества, а под влиянием социального окружения, в результате усвоения ребенком социального опыта и становится средством воспитания в условиях целенаправленного педагогического руководства.

Постепенно расширялся фронт педагогических исследований детской игры в целом, а также ее различных видов: сюжетно-ролевой, дидактической, подвижной. Педагоги и  психологи обращают внимание на необходимость изучения ребенка в игре для выбора более обоснованных методов, формирования игры и детских взаимоотношений в ней. [1, 26, 27]

Большое внимание уделяется происхождению  детской игры, ее сущности, обсуждаются  вопросы целенаправленности и общественной мотивированности этой деятельности. Выясняются пути целесообразного педагогического влияния на содержание детских игр для решения в первую очередь задач нравственного и умственного воспитания дошкольников.

Важным этапом в развитии теории и практики детской игры явились  в 50-х годах работы А.П. Усовой. Предложенная ею система обучения на занятиях способствовала повышению уровня детских игр. Только совокупностью формирования всех видов деятельности – игры, труда, учения, подчеркивает А. П. Усова, можно достигнуть полноценных результатов в развитии личности ребенка.

В основе такого подхода лежит принцип  целенаправленного воздействия  на игру, установления связи между  ее содержанием и содержанием  обучения в детском саду, связи  с соответствующей возрасту трудовой деятельностью ребенка.

Дальнейшая разработка проблемы (50–70-е, годы) была направлена на более глубокое и всестороннее познание особенностей игры и детских взаимоотношений в ней, определение игры как формы организации жизни детей, благодаря чему могли бы расшириться и возможности педагогического управления этой деятельностью.

Среди вопросов, связанных с проблемой  обучения в детском саду, подготовки детей к школе, исследуются вопросы  использования игровых приемов на занятиях, сочетания различных средств воспитания в целях развития игры и усиления ее влияния на личность ребенка (Р. И. Жуковская).

Обсуждая вопрос об игре как форме  организации жизни и деятельности детей, А.В. Запорожец в предисловии  к книге А.П. Усовой "Роль игры в воспитании детей" справедливо  подчеркивает: чтобы нравственные нормы 

 

 

6

 

 

 

 

 

выполнялись дошкольниками  не только под влиянием авторитета взрослого и использовались в качестве внешнего аргумента в их межличностных отношениях, например при разрешении ссор и конфликтов, а стали бы внутренними мотивами поведения, следует подготовить почву для их усвоения. Такая психологическая почва создается путем надлежащей организации практики взаимоотношений детей как в процессе игры, так и в других видах деятельности.

В дружном коллективе, живущем содержательной, полноценной жизнью, дети приобретают положительный социальный опыт и проникаются общностью чувств и стремлений задолго до того, как отчетливо осознают высокие моральные принципы. Важно, чтобы педагог выступал при этом не столько в роли обучающего, сколько в роли организатора. Именно эту роль А. С. Макаренко считал важнейшей и специфической в воспитательном процессе.

В психолого-педагогических исследованиях последних лет  уделяется внимание анализу структуры сюжетов детских игр, показывается, какое значение для понимания игры, ее развития, а также для становления положительных взаимоотношений детей имеет возможность педагогического "управления" такими основными элементами, как сюжет и роль.

В настоящее время  перед дошкольными специалистами  стоит задача дальнейшего изучения игры как формы организации жизни и деятельности детей.

История развития педагогических систем дошкольного воспитания в значительной мере связана с образовательными задачами. В связи с этим получила определенную направленность и педагогика игры.

В каждой такой системе образовательные задачи ставились на первый план, в силу чего развивались игры, приспособленные к тому, чтобы обучать детей речи, счету и т. д.

Нетрудно проследить, что игра, разрешая по преимуществу образовательные задачи, является в то же время то содержанием, то формой, то методом образовательной работы с маленькими детьми. [6, 24]

Обратимся к наиболее распространенным системам общественного  воспитания детей дошкольного возраста. В педагогике Фребеля, который первым квалифицировал игру как педагогическое явление, игра дидактизирована, она выполняет задачи обучения. С ее помощью детям даются представления о форме, величине, цвете, овладении движением (подвижные игры). Игра служит методом при пользовании дидактическим

 

 

7

 

 

 

 

 

материалом – дарами. В педагогике Декроли. игры также употребляются по преимуществу как образовательное средство. В свое время все это было большим завоеванием в разработке конкретной педагогики детей дошкольного возраста.

Еще в двадцатых годах  нашего века американская педагогика делает решительный шаг в преодолении неофребелизма: снижается значение собственно дидактических игр, на первый план выступают материалы для строительных игр и .конструирования (Патти, Смис Хилл и другие). [24]

Теперь значительно  активизировалось педагогическое значение игр для воспитания аномальных детей, но также в интеллектуальном направлении.

Информация о работе Анализ работы воспитателя по развитию детей дошкольного возраста с использованием дидактических игр