Анализ подходов к определению понятия «самостоятельная работа»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 08:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Теоретически выявить комплекс условий формирующих самостоятельную учебную деятельность учащихся на уроках математики.
Гипотеза исследования: Если прививать школьникам навыки выполнения самостоятельной работы и использовать на уроках различные виды самостоятельной работы, то у детей будет вырабатываться самостоятельность и развиваться мышление, они будут стремиться выполнять более трудные задания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая гончарова сдать.docx

— 74.30 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Современная педагогическая наука приоритетным направлением развития школы определяет гуманистический подход в организации процесса обучения. Ведущим принципом гуманистической модели учебного процесса является развитие личности школьника. Всё большее значение приобретает ориентация на развитие учащихся путём создания условий для глубокого анализа явлений, на привитие навыков самостоятельной работы, на умение учиться самому .

Степень развития ученика измеряется и оценивается его способностью самостоятельно приобретать новые знания и использовать их в учебной и практической деятельности. В связи с этим, важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьников умением учиться и способностью к самосовершенствованию [5,с.118] Из проанализированной литературы  следует, что идеальным результатом обучения становится достижение такого уровня, когда учащийся готов к самообразованию, самовоспитанию, что невозможно без универсального качества личности  - самостоятельности.

Среди факторов, способствующих формированию самостоятельности учащихся, одно из ведущих мест занимает самостоятельная работа. Только целенаправленная систематическая самостоятельная работа каждого школьника позволяет глубоко усвоить знания, выработать и закрепить умения, превратить их в соответствующие навыки умственного труда [5,с.146].

Проблема исследования заключается в том, чтобы теоретически выявить и показать всю значимость и необходимость формирования самостоятельности у учащихся на уроках математики. Ведь самостоятельность играет весомую роль в подготовки учащихся к их дальнейшей учебной деятельности.

Проблема исследования обусловлена противоречием:

- между обязательным  уровнем математической подготовки, зафиксированным в школьных программах  по математике и не способностью  учащегося достичь определенного  достаточно высокого уровня самостоятельности, открывающего возможность справиться с разными заданиями, добывать новое в процессе решения математических задач.[5,с.67].

Ведущим принципом построения современной образовательной системы является дифференциация образования, ставшая средством решения задачи удовлетворения интересов, склонностей и потребностей учащихся, стимулом развития их творческой активности. В последнее время отмечается тенденция увеличения числа школ и классов гуманитарного направления. В этих условиях имеет место ослабление интереса учащихся к предметам математического цикла.

Так же в настоящее время каждый учитель математики ставит перед собой задачу не только сообщить школьникам определённую сумму знаний, наполнить их память некоторым набором фактов и теорем, но и научить учащихся думать, развивать их мысль, творческую инициативность, самостоятельность. Формирование у учеников навыков самостоятельной работы, умения ориентироваться в поступающей информации, умения самостоятельно пополнять свои знания-это сложный и длительный процесс, требующий целенаправленной и организованной работы учителя.

Ещё К.Д. Ушинский писал : “…ученье, лишённое всякого интереса, и взятое только силою принуждения,…убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдёт ”.На страницах педагогических трудов Я.А. Каменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др. дается глубокое обоснование значимости самостоятельной деятельности учащихся в овладении знаниями.

Значительный вклад в развитие теории самостоятельности учащихся в процессе обучения внесли видные педагоги Бабанский Ю.К., Данилов М.А., Есипов Б.П., Махмутов М.И., Огородников И.Т., Пидкасистый П.И., Скаткин М.Н. и др.; психологи Богоявленский Д.Н., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Занков Л.В., Матюшкин А.М., Эльконин Д.Б., Эсаулов А.Ф. и др. Их исследования показали, что одним из эффективных средств развития самостоятельности является самостоятельная работа.

Сущность понятия "самостоятельная работа", цели, задачи, дидактические принципы, функции самостоятельной работы, формы и методы ее организации в процессе обучения проанализированы в исследованиях Гарунова М.Г., Королькова Б.Е., Нильсона О.А., Орловского В.Г., Пидкасистого П.И., Цукаря А.Я., Чиканцевой Н.И. и др.

Дрозина В.В. сформулировала основные положения теории и практики организации  самостоятельной работы учащихся.

Согласившись с мнениями учёных, мы подтверждаем, что знания, умения, убеждения, духовность нельзя передать от преподавателя к учащемуся, прибегая только к словам. Этот процесс включает в себя знакомство, восприятие, самостоятельную переработку, осознание и принятие этих умений и понятий.

    Многие дети не всегда могут самостоятельно ставить перед собой цель своей деятельности, они не могут правильно планировать свои действия, корректировать их осуществление, соотносить полученный результат с поставленной целью, следовательно, эта проблема актуальна и для общества в целом.

В процессе обучения математике задача учителя состоит не только в том, чтобы обеспечивать прочные знания, предусмотренные программой, но и в том, чтобы развивать самостоятельность и активность мышления учащихся.

Самостоятельная работа - это метод организации  учебной деятельности, осуществляемый под прямым или косвенным руководством преподавателя, в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида здания с целью развития знаний, умений, навыков и личных качеств. Работая самостоятельно, ученик должен постепенно овладеть такими общими приемами самостоятельной работы как представление цели работы ее выполнение, проверка, исправление ошибок [1,с.265].

Присутствие самостоятельной работы необходимо на уроках, в том числе и на уроках математики, так как они тренируют волю, воспитывают работоспособность, внимание, дисциплинируют учащихся. Учителю на уроках математики  необходимо опираться на самостоятельную работу учеников, самостоятельное рассуждение, умозаключение.

Тема исследования:   Формирование самостоятельности у учащихся 5-7 классов на уроках математики.

Объект исследования: Учебная деятельность учащихся 5-7 классов  на уроках математики.

Предмет исследования:  Формирование самостоятельности школьников.

Цель исследования: Теоретически выявить комплекс условий формирующих самостоятельную учебную деятельность учащихся на уроках математики.

Гипотеза исследования: Если прививать школьникам навыки выполнения самостоятельной работы и использовать на уроках различные виды самостоятельной работы, то у детей будет вырабатываться самостоятельность и развиваться мышление, они будут стремиться выполнять более трудные задания.

Задачи исследования:

- Проанализировать  и обобщить результаты психолого-педагогических  и методических исследований, посвященных определению понятия «самостоятельная работа».

- Сформулировать цели, задачи  и функции самостоятельной работы учащихся на уроках математики.

- Выделить основные виды  самостоятельных работ учащихся  на уроках математики.

- Обобщить теоретические  основы организации самостоятельной  деятельности учащихся с проанализированным  материалом.

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ подходов к определению понятия «самостоятельная работа»

Изучение вопроса самостоятельности началось еще в древности. Аристосен, Сократ, Платон, Аристотель глубоко и всесторонне обосновали в своих трудах значимость добровольного, активного и самостоятельного овладения ребенком знаниями. При этом они исходили из того, что развитие мышления человека может успешно протекать только в процессе самостоятельной деятельности, а совершенствование личности и развитие ее способности - путем самопознания. Такая деятельность доставляет ребенку радость и удовлетворение и тем самым устраняет пассивность с его стороны в приобретении новых знаний. Свое дальнейшее развитие идея о самостоятельности в обучении получает в высказываниях Франсуа Рабле, Мишеля Монтеня, Томаса Мора, которые в эпоху мрачного средневековья в разгар процветания в практике работы школы схоластики, догматизма и зубрежки требуют обучать ребенка самостоятельности воспитывать в нем вдумчивого, критически мыслящего человека. Те же мысли развиваются на страницах педагогических трудов Я.А. Каменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др.

В педагогической же литературе самостоятельность учащихся как один из ведущих принципов обучения рассматривается с конца ХVIII века. Вопрос о развитии самостоятельности и активности учащихся – центральный в педагогической системе К. Д. Ушинского, который обосновал пути и средства организации самостоятельной работы учащихся с учетом возрастных периодов обучения.

В 20-х годах ХХ века определенную роль в развитие теории самостоятельности учащихся сыграли комплексное обучение и другие формы индивидуализации обучения.

Один из ведущих педагогов Пидкасистый П. И. в своей работе «Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении» рассматривает следующее определение: «самостоятельная работа - это не форма организации учебных занятий и не метод обучения. Её правомерно рассматривать скорее как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, средство ее логической и психологической организации» [8, 26].

В педагогическом же энциклопедическом словаре приводится следующая дефиниция: «Самостоятельная работа учащихся-это индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства учителя». На наш взгляд, данное определение не является достаточно полным. Оно не раскрывает сущностных данного понятия и требует значительных уточнений.

Педагог-психолог Зимняя И.А. определяет, что самостоятельная работа школьника есть следствие правильно организованной его учебной деятельности на уроке, что мотивирует самостоятельное её расширение, углубление и продолжение в свободное время. Для учителя это означает чёткое осознание не только своего плана учебных действий, но и осознанное его формирование у школьников как некоторой схемы освоения учебного предмета в ходе решения новых учебных задач. При этом самостоятельная работа – это высшая форма учебной деятельности школьника, форма самообразования, связанная с его работой в классе [7,с.249].

Такие различные аспекты понятия самостоятельной работы учащихся исследовались Б. П. Есиповым, М. А. Даниловым, М. Н. Скаткиным, И. Я. Лернером, Н. А. Полоеноковой, А. В. Усовой и др. Однако мнения ученых о сущности самостоятельной работы расходятся. Одни определяют её через понятие «метод обучения», другие - через систему приемов учения.

Так, самостоятельная работа – это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию, в специально предоставленное для этого время, при этом учащиеся, сознательно стремятся достигнуть поставленные цели, употребляя свои усилия и выражая в той или иной форме результат умственных или физических (либо тех и других вместе) действий.

Именно самостоятельная работа вырабатывает высокую культуру умственного труда, которая предполагает не только технику чтения, изучение книги, ведение записей, а, прежде всего, потребность в самостоятельной деятельности, стремление вникнуть в сущность вопроса, идти вглубь ещё не решённых проблем [1,с.76]. В процессе такого труда наиболее полно выявляются индивидуальные способности школьников, их наклонности и интересы, которые способствуют развитию умения анализировать факты и явления, учат самостоятельному мышлению, которое приводит к творческому развитию и созданию собственного мнения, своих взглядов, представлений, своей позиции.

Некоторые же ученые рассматривают самостоятельную работу как средство развития обобщенных умений, познавательной самостоятельности, творческой активности и социализации личности, связывают её со способностью к самоорганизации (Г.Н. Алова, З.А. Вологодская, А.А.Дикая, М.Е. Дуранов, В.М. Железяко, В.А. Козаков, В.Я. Ляудис, В.П. Чихачев и др.).

По нашему мнению, наиболее полное определение самостоятельной работы дается В. И. Андреевым. Его точка зрения обусловливается тем, что в процессе самостоятельной работы учащихся могут быть применены самые разнообразные методы и приемы обучения, и поэтому, по его мнению, подводить самостоятельную работу под понятие «форму» в качестве родового понятия некорректно. Также он считает, что понятие «средство» является не основным, а лишь вспомогательным, частным признаком и не может быть взято за родовое понятие.

Таким образом, самостоятельная работа учащихся - это метод обучения, способ организации учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя, в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида здания с целью развития знаний, умений, навыков и личных качеств [10,с.145]

 

 

 

 

2. Цели, задачи и функции самостоятельной работы учащихся на уроках математики

Весь процесс обучения направлен на достижение определенной цели - формирование и воспитание многогранной, творческой личности, с сложившимися приоритетами, правилами поведения, с системой ценностей и верными представлениями о мире в целом. Поэтому любая деятельность учителя должна носить целенаправленный характер. Очевидно, что педагог лишь организует и направляет учебную деятельность обучаемых. Ее эффективность зависит от собственных усилий последних. При правильной организации самостоятельная работа имеет решающее значение для развития самостоятельности как одной из ведущих черт ученика и выступает средством, обеспечивающим для школьников:

Информация о работе Анализ подходов к определению понятия «самостоятельная работа»