Анализ основных педагогических воззрений Я. А. Коменского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 11:06, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является анализ основных педагогических воззрений Я. А. Коменского.
Задачи:
Изучить источники и литературу по теме исследования;
Рассмотреть основные принципы умственного, нравственного и физического воспитания чешского педагога;
Выявить основы, заложенной им классно-урочной системы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Факты биографии 4
2. Педагогические идеи 5
2.1. Умственное воспитание 5
2.2. Нравственное воспитание 6
2.3. Физическое воспитание 7
3. Классно-урочная система 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 37.93 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

 

1. Факты биографии 4

2. Педагогические идеи 5

2.1. Умственное воспитание 5

2.2. Нравственное воспитание 6

2.3. Физическое воспитание 7

3. Классно-урочная система 9

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С XVII века в европейских  странах появляются тенденции по отходу от существовавших в обществе норм воспитания, основанных на догматизме и беспрекословном подчинении воспитанника воле педагога. Распространяются идеи уникальности каждого ребенка и  необходимости развития, исходя из его интересов, склонностей и  способностей.

Эти идеи легли в основу принципа природосообразного воспитания, основоположником, которого является великий чешский педагог Ян Амос Коменский.

В дальнейшем его идеи развивались  и уточнялись как зарубежными, так  и отечественными педагогами, активно  применявшими многие из них на практике. Так вплоть до настоящего времени  актуальными остаются не только идея природосообразного обучения, но также ведущая роль игры как формы обучения в дошкольный период и важное значение труда, как средства воспитания.

Целью данной работы является анализ основных педагогических воззрений  Я. А. Коменского.

Задачи:

  1. Изучить источники и литературу по теме исследования;
  2. Рассмотреть основные принципы умственного, нравственного и физического воспитания чешского педагога;
  3. Выявить основы, заложенной им классно-урочной системы.

 

  1. Факты биографии

 

Ян Амос Коменский родился 28 марта 1592 г. Первоначальное образование он получил в братской школе, в 1608 - 1610 гг. учился в латинской школе, а затем в Херборнской академии и Гейдельбергском университете, где начал работу по созданию энциклопедии  «Театр всех вещей» и словарём чешского языка, вышедшем под названием «Сокровищница чешского языка». По окончании университета Коменский устроился учителем в братскую школу в Пршерове.

В 1627 году Коменский приступил к созданию своего труда по дидактике. Из-за гонений со стороны католиков Коменский вынужден был эмигрировать в Польшу, где он преподавал в гимназии и закончил свою «Дидактику», которая была написана на чешском языке, а затем переведена им на латынь1.

Помимо «Великой дидактики» чешский педагог подготовил также несколько учебников: «Астрономия», «Открытая дверь к языкам», «Физика», написал первое руководство для семейного воспитания — «Материнская школа». Я. А. Коменский усиленно занимался разработкой идей пансофии, вызвавших большой интерес у европейских учёных.

В 1650 году его пригласили в Венгрию для организации школ, где он попытался осуществить свой замысел по устройству пансофической школы. Научное обоснование принципов школы, распорядок дня и учебный план были изложены в труде «Пансофическая школа».

Стремясь пробудить у детей интерес к знаниям и оживить преподавание, Коменский применял метод драматизации учебного материала. На основе «Открытой двери к языкам» им был написан ряд пьес, составивших книгу «Школа-игра».

 

  1. Педагогические идеи

    1. Умственное воспитание

 

Основоположник научной  педагогики Ян Амос Коменский главную задачу умственного воспитания в дошкольный период видел в накоплении детьми максимально обширных представлений об окружающем мире, основанных на чувственном опыте, а также развитии мышления и речи. Это, по его мнению, должно помочь им подготовиться к целенаправленному получению образования в школе. Свою программу умственного развития ребенка он изложил в труде «Материнская школа»2.

Умственное воспитание дошкольников, по мнению чешского педагога, должно начинаться в семье. До шестилетнего возраста ребенок должен получить первоначальные представления в таких областях знаний, как: естествознание, география, арифметика, риторика и др. Из естествознания ему доступны сведения об огне и воде, земле и воздухе, некоторых природных явлениях (снег, ветер, дождь, лед), астрономических понятиях, таких как солнце, небо, звезды и луна. Уже к этому возрасту дошкольнику необходимо уметь определять названия трав, цветов и деревьев, отличать животных и части тела человека3. То есть в первую очередь педагог определяет необходимость формирования у детей в раннем возрасте представлений об окружающем мире и предметах, основанных на собственном наблюдении за ними.

Ребенку следует хорошо ориентироваться, где он живет, и представлять, что  такое лес, река, горы, деревня и  город. Ему доступны времена года и единицы времени. В области  арифметики достаточно объяснить ему, что значит много, а что мало; четное и нечетное и т.д.

До шести лет у ребенка  вполне может складываться и понимание  некоторых общественных явлений  и нужно обеспечить для него в  доступной форме элементарные сведения из истории, экономики и политики. В частности ребенок, например, должен ориентироваться, что произошло  год назад, вчера и сегодня; знать, кто является членом семьи, а кто  нет.

Программа полноценного гармоничного развития невозможна, на его взгляд, без развития мышления и речи. Уже  в этом возрасте родителям следует  учить ребенка правильно произносить  слова, не картавя, не проглатывая звуки  и слоги; развернуто отвечать на вопросы  и уметь их формулировать4. Интереснее всего для ребенка в этом возрасте занятия, организованные в игровой форме.

При этом Я. Коменский особо  подчеркивал, что все дети обладают разными способностями, а усвоение знаний происходит постепенно, шаг  за шагом. Именно с учетом этих особенностей необходимо разрабатывать индивидуальную программу развития дошкольника.

    1. Нравственное воспитание

 

Важным элементом воспитания Коменский считал воспитание добра, нравственности, понимая под этим не только внешнюю воспитанность, но и внутреннюю и внешнюю основу побуждений. Это определение указывает, что добро, нравственность он считает формой сознания, которая проявляется в поведении, в действии.

Коменский считал, что нравственность и добро не являются врожденными качествами и достигаются только в онтогенезе, путем воспитания. Добро и зло в равной мере являются результатами воспитания, и поскольку человек есть олицетворение бога, то он должен быть наделен возвышенной нравственностью путем воспитания.

Наиболее ценными нравственными качествами Коменский считал честность и правдивость, доброту,  уважениек человеческой личности, трудолюбие, любовь к родине, гуманизм и уважение достоинства других народов. 

«Из числа нравственных добродетелей особенно настойчиво должен он рекомендовать  и внедрять путем упражнений способность  переносить труды, больше того, стремление к ним; ибо достигнув этого, они  будут иметь великое сокровище  для жизни»5.

Средствами нравственного воспитания Коменский считал: пример родителей, учителей, товарищей; упражнения детей  в нравственном поведении; борьбу с  распущенностью, необдуманностью, с  ленью, недисциплинированностью; наставления, беседы с детьми. Большое значение в процессе нравственного воспитания имеет выработка положительных привычек.

Одно из самых больших мест в  нравственном воспитании детей Коменский  отводит семье, роли матери и отца. Школа, воспитатели, проповедники, считает  он, могут лишь развить и некоторым  образом направить воспитание детей  в нужное русло, но основное умонастроение  личности рождается все-таки в семье.

    1. Физическое воспитание

 

Физическое воспитание дошкольников, по мнению чешского педагога, также должно начинаться в семье. Основываясь на принципе природосообразности, понимаемый им как универсальность и всеобщность законов развития природы и человека, Коменский разработал свою возрастную периодизацию. Характеризуя периоды в развитии человека (детство, отрочество, юность и возмужалость), он уделял особое внимание первому из них, длящемуся 6 лет. Педагог считал, что именно в этот период  происходит усиленный физический рост и развитие органов чувств, а потому младшие дети должны воспитываться в семье, в материнских школах, руководимых мудрыми матерями, любящими своих воспитанников и обладающими педагогическими способностями.

Его труд «Материнская школа» о воспитании детей дошкольного  возраста стал первой в мире программой-пособием по дошкольному воспитанию. Я. А. Коменский  призывал проявлять тщательную заботу о здоровье и физическом развитии детей. Он описал ряд важных и ценных указаний об образе жизни женщины  в период беременности, предложил  конкретные рекомендации по уходу за новорожденным, опирающиеся на народный опыт и современную ему медицину, о пище, одежде и режиме для него. «Детям, - писал Коменский, - должны быть созданы условия для физического  развития. Не следует без нужды  ограничивать их подвижность, а наоборот, развивать у них навыки держать  голову, брать, сидеть, сгибать, складывать, свертывать, и т. п. Овладение этими  и другими навыками и умениями должно происходить непременно в  форме игры, она - основное средство развития детей»6.

 

  1. Классно-урочная система

 

Одна из величайших заслуг Коменского – обоснование урока  в качестве основной формы организации обучения в школе, а также исследование главных вопросов классно – урочной системы.

До него обучение велось только индивидуально.

По мнению, чешского педагога, урок как форма организации учебной работы, предполагает:

1) неизменный состав учащихся;

2) стабильное расписание с четко ограниченными по времени и чередующимися предметами;

3) работу учителя одновременно со всем классом;

4) руководящую роль преподавателя  на протяжении обучения.

Коменский впервые всесторонние обосновал эту форму обучения, сформулировав основные принципы ее построения. В организации обучения особое внимание он уделяет точному определению времени и места обучения. Об уроке как форме организации обучения Коменский пишет:

1) «учащиеся должны приниматься в школу одновременно для получения «с начала до конца постепенного образования. Вместе с тем никто не может быть принят в школу после начала занятий, никто не будет выпущен из школы до конца занятий….. Занятия мы будем начинать только один раз в год…, и тогда нам ничто не помешает довести всех в одно и то же время до намеченной цели»7;

2) «учащиеся должны быть разделены на классы»;

3) «сколько имеется классов, столько должно быть классных комнат»8;

4) «классным занятиям учащиеся ежедневно должны уделять четыре часа»;

5) «каждый час должен иметь свою определенную задачу, которая обязательно должна быть решена»;

6) «в определенное время каждый по данному знаку должен тотчас же отправиться в учебную комнату и занимать свое, а не чужое место»;

7) «когда учитель что-нибудь говорит, излагает, объясняет, то все должны слушать с напряженным вниманием»;

8) «после каждого часа должен быть перерыв, отдых»9

Уроки в классах должны начинаться и заканчиваться в определенные сроки. «Отсюда следует, что будет согласно с требованиями хорошего порядка, если все классы будут начинать и заканчивать свои годовые занятия в одно время: весной или, что, по-видимому, удобнее, осенью. Поэтому вне этого времени никого не следует принимать в школу, чтобы обучение всех подвигалось равномерно и курс одинаковых занятий заканчивался всеми учениками каждого класса в конце года».

Коменский ничего о типах  уроков специально не говорит, однако, проанализировав его высказывания, мы можем увидеть, что каждый урок и его характер обусловлены спецификой содержания учебного предмета, уровнем подготовки и развития учащихся, конкретными задачами урока, а также степенью подготовки материала предыдущего урока. Каждый урок в соответствии с его представлениями должен содержать введение нового материала и упражнения, которым он отводил ¾ времени. По своему дидактическому назначению и характеру это приблизительно соответствует смешанному или комбинированному уроку. Коменский также указывает на такой вид урока, целью которого служат специальные упражнения и повторение пройденного.

Интересны и важны взгляды  Коменского относительно структурного построения урока. Он различает три  части урока: начало, продолжение  и завершение. Эти части урока  полностью соответствуют взгляду  Коменского на ступени процесса обучения. Его положение о том, что «строго определенных ступеней в каждом занятии есть три», относятся и к структуре урока. Для Коменского начало означает восстановление в памяти учащихся пройденного, опрос и создание целеустремленного внимания; разъяснение; продолжение-показ, восприятие, окончание-упражнение, овладение и использование знаний, умений и навыков.

Информация о работе Анализ основных педагогических воззрений Я. А. Коменского