Анализ основных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 04:27, курсовая работа

Краткое описание

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия представляет собой изучение определенных экономических показателей, характеризующих различные стороны этой деятельности. Экономические показатели группируются в определенную систему, которая является совокупностью взаимосвязанных величин, всесторонне характеризующей имущественно-финансовое положение организации, ее деятельность и результаты этой деятельности. Производственная, хозяйственная и финансовая деятельность хозяйствующих субъектов в различных отраслях экономики измеряются многочисленными экономическими показателями, которые сводятся в определенную систему. Любой хозяйственный процесс измеряется не одним, а рядом взаимосвязанных показателей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Анализ основных средств по данным формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»………………………………………………....……...5
Глава 2. Определение финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса (ф. №1)……..................................................................13
2.1 Вертикальный и горизонтальный анализ баланса…………………………13
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности………………………………16
2.3 Анализ финансовой устойчивости и независимости предприятия……..18
Заключение……………………………………………………………....……….22
Список использованной литературы………...…………………………..…......25
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ основных ср-в предприятия ( основной текст).doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Анализ основных средств по данным формы № 5 «Приложение к        бухгалтерскому балансу»………………………………………………....……...5

Глава 2. Определение финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса (ф. №1)……..................................................................13

2.1 Вертикальный и горизонтальный анализ баланса…………………………13

2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности………………………………16

2.3 Анализ финансовой устойчивости и независимости   предприятия……..18

Заключение……………………………………………………………....……….22

Список использованной литературы………...…………………………..…......25

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия представляет собой изучение определенных экономических показателей, характеризующих различные стороны этой деятельности. Экономические показатели группируются в определенную систему, которая является совокупностью взаимосвязанных величин, всесторонне характеризующей имущественно-финансовое положение организации, ее деятельность и результаты этой деятельности. Производственная, хозяйственная и финансовая деятельность хозяйствующих субъектов в различных отраслях экономики измеряются многочисленными экономическими показателями, которые сводятся в определенную систему. Любой хозяйственный процесс измеряется не одним, а рядом взаимосвязанных показателей. От того, насколько показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явлений, зависят результаты анализа.

Объем производства и продажа продукции – взаимосвязанные показатели. В условиях ограниченных возможностей и неограниченных потребностей на первое место выдвигается объем производства продукции. По мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Для того чтобы быть конкурентоспособным, организация должна производить только те товары и в таком объеме, которые оно сможет реализовать. Объем производства и реализации продукции, их высокое качество влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность организации. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Актуальность вопросов контрольной работы заключается в том, что и обеспеченность предприятия основным и оборотным капиталом и их интенсивное использование влияет на конечные результаты его финансово-хозяйственной деятельности – формирование прибыли.

Предмет исследования – анализ показателей наличия и движения основных производственных фондов по данным формы №2, а также показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия (форма №1; №2 финансовой отчетности).

Задачи контрольной работы:

– проанализировать наличие и движение ОПФ;

– дать объективную оценку финансового состояния предприятия;

– выявление факторов и причин, влияющих на конечные результаты финансово- хозяйственной деятельности предприятия;

– выявление и мобилизация резервов улучшения конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Анализ основных средств по данным формы № 5

 

Анализ основных средств проводится по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет оценить структуру, динамику и эффективность использования основных средств. Главными направлениями анализа основных средств являются:

- анализ динамики и структуры  основных средств (горизонтальный  и вертикальный анализ);

- анализ состояния основных  средств;

- анализ эффективности использования основных средств;

- анализ амортизационной политики;

- анализ затрат на содержание  и эксплуатацию оборудования.

Выбор направлений анализа основных средств и решаемых аналитических задач определяется потребностями управления организацией. Для каждого из направлений анализа существует своя система показателей (практическое занятие).

Информационной базой для проведения анализа основных средств является форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», форма №11 «Сведения о наличии и движении основных средств», а также данные аналитического и синтетического учета.

Как правило, анализ основных средств начинают с анализа их наличия, движения и структуры. В процессе такого анализа определяют не только прирост размера основных средств, но и выявляют основные причины, вызвавшие такие изменения. Анализ проводится в целом по объектам основных средств, по их отдельным группам.

Сравнение показателей наличия основных средств с их плановой потребностью дает возможность оценить обеспеченность ими организации. Значение показателя обеспеченности основными средствами позволяет руководству своевременно принять управленческие решения для того, чтобы либо дополнительно приобрести объекты основных средств, либо продать основные средства, не используемые в производстве, и, не приносящие организации доход.

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств используются показатели фондоотдачи, фондоемкости, фондорентабельности.

В процессе анализа изучается динамика этих показателей. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных средств каждый из перечисленных выше показателей разлагается на факторы первого порядка, а те в свою очередь на факторы второго порядка и т.д.

Особенность анализа основных средств – его многоуровневая система. Важно выделить уровень влияния факторов и в соответствии с этим выбрать модели и способы анализа.

Конечная цель анализа основных средств – выявление возможностей увеличения объема производства и продажи продукции без дополнительного привлечения ресурсов, или определение потребности в обновлении или расширении производственного потенциала.

Расчет относительной экономии (перерасхода) основных средств позволяет оценить эффективность использования основных средств организацией.

В результате анализа основных средств должны вырабатываться управленческие решения руководства организации по соответствующей технической политике.

При проведении анализа обеспеченности хозяйствующих субъектов основными фондами необходимо изучить: достаточно ли у предприятия основных фондов, каковы их наличие, состав, динамика, структура, качественное состояние, уровень производства и его организации.

По своему функциональному назначению основные фонды промышленных предприятий подразделяются на три группы: промышленно-производственные основные фонды, производственные основные фонды других отраслей, непроизводственные основные фонды. Наибольший удельный вес в составе основных фондов имеют промышленно- производственные основные фонды, которые непосредственно связаны с производством продукции.

Выделяют активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть основных средств, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства).

Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных средств на основе оптимизации их структуры.

От оптимального соотношения активной и пассивной частей зависят фондоотдача, рентабельность основных фондов и финансовое состояние предприятия.

При определении наличия основных фондов необходимо учитывать ввод и выбытие основных средств по группам.

Анализ основных фондов начинается с определения абсолютной величины их стоимости на начало и конец периода. Изменение размера основных фондов определяются сопоставлением с отчетными данными предыдущих лет наличие на конец года с наличием на его начало.

Для определения изменений, наблюдаемых в составе основных фондов, необходимо проанализировать их структуру. Для чего определяется удельный вес каждого вида основных средств на начало и конец периода. Определяется отклонение ОПФ абсолютное и по удельному весу. Анализ причин изменения состава основных фондов требует углубленного анализа.

С этой целью используют регистры синтетического учета по основным фондам, аналитический, и оперативно - технический учет. Изменение величины основных фондов определяется величиной их поступления и выбытия.

Прирост основных производственных фондов в стоимостном выражении может происходить за счет:

- ввода в эксплуатацию новых  объектов основных фондов;

-приобретения бывших в эксплуатации  основных фондов;

-безвозмездного получения основных средств от юридических и физических лиц;

- аренды;

-переоценки.

Уменьшение стоимости основных производственных фондов может происходить в результате:

- выбытия вследствие ветхости  и износа;

- продажи;

-безвозмездной передачи на баланс  других предприятий;

- переоценки;

-передачи основных фондов в  долгосрочную аренду.

Анализ обеспеченности, объема, структуры и движения являются исходной информацией для анализа технического состояния, фондоотдачи, производственной мощности и изменения объема выпуска продукции. В заключении составляется баланс основных фондов.

Балансы основных фондов характеризуют динамику за год. Они строятся либо по балансовой стоимости, либо по их остаточной стоимости.

Баланс основных фондов, составляемый по балансовой стоимости, является исходным для составления баланса в постоянных среднегодовых и других ценах.

Баланс основных фондов по остаточной стоимости составляется за вычетом износа за год.

На основании данных балансов, как по балансовой стоимости, так и по остаточной стоимости за вычетом износы, можно рассчитывают и анализируют показатели, характеризующие качественное состояние и воспроизводство основных фондов.

Анализ качественного состояния основных фондов начинается с определения уровня их физического износа. Физический износ основных фондов неизбежен. Однако размер его можно сократить путем ухода за основными фондами, профилактического осмотра и ремонта и рационального использования основных средств.

Последовательность анализа следующая:

-выявляются коэффициенты износа  и соответственно годности на начало и конец отчетного периода, а также за предыдущий период.

-определяется изменение этих  показателей соответственно за  период.

-дается оценка изменения показателей  по периодам.

-выявляется причины изменения  данных показателей.

Сопоставление показателей позволяет проследить изменения уровня изношенности основных средств за анализируемый период.

Возрастание коэффициента износа (и соответственно снижение коэффициента годности) может быть обусловлено:

-использованием метода начисления износа;

- приобретением или получением  от других хозяйствующих субъектов  основных фондов с уровнем  износа большим, чем в среднем  по предприятию;

- низкими темпами обновления  основных фондов;

- невыполнение задания по вводу в действие основных фондов и модернизации.

На практике коэффициент износа не отражает фактической изношенности основных фондов, а коэффициент годности не дает точной оценки их текущей стоимости по следующим причинам:

- на сумму износа основных  фондов большое влияние оказывает  принятый на предприятии метод начисления износа;

- стоимостная оценка основных  фондов зависит от состояния  конъюнктуры спроса, а, следовательно, может отличаться от оценки, полученной при помощи коэффициента годности;

- на законсервированное оборудование начисляется амортизация на полное восстановление, однако физически эти основные фонды не изнашиваются, а общая сумма износа увеличивается.

Важным показателем, характеризующим техническое состояние основных фондов, является коэффициент обновления. Он отражает интенсивность обновления основных фондов.

Коэффициент обновления рассчитывается по всем основным фондам и по активной части основных фондов по периодам. Полученные показатели сравниваются, что позволяет выяснить, за счет какой части основных фондов в большей части происходит обновление.

Если коэффициент обновления по активной части выше, чем в целом по основным фондам, то обновление на предприятии осуществляется за счет активной части, которая определяет выпуск и качество продукции, что является положительным моментом, а, следовательно, влияет на величину фондоотдачи. Обновление основных средств может происходить как за счет приобретения новых, так и за счет модернизации имеющихся, что предпочтительнее, так как сохраняется овеществленный труд в конструктивных элемента и узлах, не подлежащих замене.

Информация о работе Анализ основных средств предприятия