Алкоголизация подростков как одна из форм девиантного поведения и пути ее профилактики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - рассмотреть основные тенденции, характеризующие проблему подросткового алкоголизма и пути решения данной проблемы.
Задачи:
- раскрыть понятие «алкоголизма» и его виды;
- изучить причины ранней алкоголизации;
-раскрыть понятие профилактики алкоголизма и его виды;
-рассмотреть современные методы в работе по профилактике подросткового алкоголизма.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы алкоголизма как формы девиантного поведения.
1.1 Понятие «алкоголизм» и его виды 5
1.2 Причины подросткового алкоголизма. 9
1.3 Алкоголизм как форма девиантного поведения. 14
Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по профилактике алкоголизма.
2.1 Понятие «профилактика алкоголизма» и ее этапы. 19
2.2 Современные методы и методики в работе по профилактике подросткового алкоголизма.
Рекомендации родителям 38
Заключение. 39
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_2.docx

— 162.93 Кб (Скачать документ)

 

ФГБОУ ВПО

«Сыктывкарский государственный университет»

Педагогический институт

Кафедра общей и специальной педагогики

 

 

 

 

Курсовая работа:

«Алкоголизация подростков как одна из форм девиантного поведения и пути ее профилактики»

 

Исполнитель:

студентка 3 курса 331 группы

Ложкина Мария Михайловна

 

Научный руководитель:

к.п.н., доцент

Старцева Ольга Александровна

 

 

Сыктывкар, 2014

 

 

Содержание:

Введение                                                                                                                   3

Глава 1. Теоретические основы алкоголизма как формы девиантного поведения.

1.1 Понятие «алкоголизм»  и его виды                                                                   5                                                 

1.2 Причины подросткового  алкоголизма.                                                            9

1.3 Алкоголизм как форма  девиантного поведения.                                          14

Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по профилактике алкоголизма.

2.1 Понятие «профилактика алкоголизма» и ее этапы.                                    19

2.2 Современные методы  и методики в работе по профилактике  подросткового алкоголизма.   

Рекомендации родителям                                                                                     38

Заключение.                                                                                                            39

Список использованной литературы.                                                                  40

 

Введение.

Проблема употребления алкоголя подростками очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков характеризуется огромными цифрами. В России насчитывается более 500 тыс. подростков-алкоголиков, 80–85% из них школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений, в том числе 3,8% — пьют систематически, 18% — умеренно, 27% - эпизодически . В связи с этим во многих странах мира, а также в России все большее внимание уделяется проблеме распространения алкоголизма среди молодёжи, проводятся исследования с целью изучения мотивов употребления спиртных напитков молодёжью, выявления факторов, способствующих развитию злоупотребления алкоголем подростками.

Особенно гибельно злоупотребление алкоголем в молодежной среде -поражается и настоящее, и будущее общества. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголизм особенно активно влияют на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя развиваются опасные болезни, а также сохраняется высокий уровень заболеваемости алкогольными психозами. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы. Общественное отношение к ранней алкоголизации сегодня в подавляющем большинстве случаев характеризуется как негативное и отвергающее.

Цель исследования - рассмотреть основные тенденции, характеризующие проблему подросткового алкоголизма  и пути решения данной проблемы.

Задачи:

- раскрыть понятие «алкоголизма»  и его виды;

- изучить причины ранней  алкоголизации;

-раскрыть понятие профилактики  алкоголизма и его виды;

-рассмотреть современные  методы в работе по профилактике  подросткового алкоголизма.

-разработать рекомендации  для родителей.

Объектом исследования выступает подростковый алкоголизм.

Предмет исследования  профилактика подросткового алкоголизма.

Гипотеза:  Гипотезой исследования следует считать, что подростковая алкоголизация ведется прежде всего из семьи. Безнадзорность, отсутствие контроля родителей, «пример» семьи и конфликтная в ней обстановка- это главные причины подросткового пьянства.

Методы исследования: изучение научно-исследовательской, учебной и публицистической литературы по проблеме, анкетирование, сравнение, обобщение.

Научная новизна: определены причины ранней алкоголизации подростков; разработана система профилактики вредных привычек у подростков, Система профилактики включает в себя: учебно-воспитательную работу с подростками; выявление детей «группы риска»; подготовку педагогов к ведению профилактической работы; работу с семьей.

Практическое значение:

- разработана программа  профилактики алкоголизма среди  подростков;

- материалы данного исследования  могут быть использованы в  подготовке студентов специальностей  «Социальная педагогика» и «Организация  работы с молодежью» к организации  профилактической работы с несовершеннолетними.

Глава 1.

    1. Понятие «алкоголизм» и его виды.

Алкоголь фактически вошел в жизнь нашего общества, став  элементом социальных ритуалов, обязательным условием официальных церемоний, праздников, некоторых способов времяпрепровождения, а также решения личных проблем. Однако это социокультурная ситуация дорого обходится обществу. Как свидетельствует статистика, 90% случаев хулиганства, 90% изнасилований при отягчающих обстоятельствах, почти 40% других преступлений связаны с опьянением. Убийства, грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений в 70% случаев совершаются лицами, находящимися в нетрезвом состоянии; около 50% всех разводов также связано с пьянством1.

Главный показатель алкоголизации — потребление алкоголя в расчете на душу населения — увеличился за минувшее столетие в 3,8 раза и достиг 13 л абсолютного алкоголя (чистого спирта). В свою очередь, согласно данным ВОЗ, потребление алкоголя свыше 8 л на душу населения в год ведет к изменению генофонда нации, поскольку при таком положении детей с психическими и физическими отклонениями рождается больше, чем здоровых2.

Рассмотрим ряд определений на определение алкоголизма.

С медицинской точки зрения алкоголизм — это хроническое заболевание, характеризующееся непреодолимым влечением человека к спиртным напиткам.

С социальной позиции алкоголизм — это форма девиантного поведения, характеризующаяся патологическим влечением человека к спиртному и последующей деградацией личности.

Различают алкоголизм бытовой, хронический и осложненный.

Начальная стадия развития алкоголизма, отличающаяся особым болезненным состоянием человека, которое развивается в результате неумеренного и систематического употребления спиртных напитков, называется пьянством3.

Рассмотрим основные степени алкоголизма.

Первичный алкоголизм проявляется как генетически вызванная болезнь. Первичный алкоголик испытывает сильное влечение к питью и ставит пьянство выше других занятий.

Вторичный алкоголизм связан с серьезными психическими расстройствами, предшествующими проблемам, обусловленным алкоголем. Основные психические проблемы — это эмоциональное расстройство или антисоциальное расстройство личности, которые характеризуются эйфорией, гиперактивностью, иногда сопровождаются иллюзиями и галлюцинациями.

Реактивный алкоголизм наблюдается у больных, которые начали злоупотреблять алкоголем вскоре после пережитых серьезных кризисов. У них нет предшествующих психических расстройств и перед началом потребления алкоголя не было проблем.

Особенно тревожными факторами являются раннее приобщение и быстрое привыкание к спиртному детей и подростков. В России насчитывается более 500 тыс. подростков-алкоголиков, 80–85% из них школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений, в том числе 3,8% — пьют систематически, 18% — умеренно, 27% — эпизодически4.

Алкоголизм у детей и подростков имеет ряд особенностей:

-быстрое  привыкание к спиртным напиткам;

-тяжелое  течение болезни;

-принятие  ребенком или подростком больших  доз алкоголя;

-быстрое  развитие запойного пьянства;

-низкая  эффективность лечения.

На формирование алкоголизма влияет ряд факторов:  наследственность, индивидуальные качества личности и воздействие окружающей среды.

К факторам, способствующим алкоголизации подрастающего поколения, можно отнести следующие.

1. Дети и подростки в большинстве  случаев приобщаются к алкоголю  через членов своей семьи. Причем  это необязательно семьи алкоголиков  или пьяниц. Программирование предпочтительного  отношения к алкоголю как к  обязательному элементу любого  праздничного застолья начинается  с самого раннего возраста  внутри семьи.

2. Низкий уровень материального  положения членов семьи и их  образования.

3. Усиленные притязания подростков  на взрослость. Потребление алкоголя  представляется им символом самостоятельности, мужества, средством раскрепощения, самоутверждения, решения проблем.

4. Распространению алкоголизма среди  подрастающего поколения способствует  и популяризация алкоголя в  кинофильмах и телевизионных  передачах.

5. Пример сверстников — одна  из значимых причин детского  и подросткового алкоголизма. Отсутствие  душевной близости с родителями, контактов с детьми из благополучных  семей приводит детей к поиску  «уличной», «дворовой» компании, в которой обязательным элементом времяпрепровождения является выпивка.

6. Сейчас выявлена еще одна причина  влечения подростков к алкоголю. Наблюдается она у детей, о  благополучии которых чрезмерно  заботятся близкие. Попытки оградить  свое чадо от неизбежных забот  и обязанностей приводит к  формированию у последних таких  черт характера, как безволие, зависимость, безответственность и неподготовленность  к жизни. Нежелание преодолевать  возникающие в жизни трудности  ведет к поиску легких путей  решения проблем, к несопротивлению  дурным влияниям. Потребление спиртного  для молодых людей такого склада  является наиболее простым и  доступным выходом из трудных  ситуаций.

Последствия алкоголизма:

-социально-экономические (преждевременное оставление учебы, резкое понижение производительности  труда, увеличение производственного  и бытового травматизма, затраты  на различные противоалкогольные  мероприятия и т. д.);

-социально-психологические (разрыв семейных, школьных, трудовых  или иных социально-положительных  связей, духовное и нравственное  разрушение личности, ухудшение  нравственно-психологического климата  микросреды и т. д.);

-криминальные (совершение преступлений, вовлечение  в преступную деятельность других  людей, создание благоприятных условий  для криминализации и виктимизации  и т. д.);

-физические (наносится вред здоровью не  только людей, злоупотребляющих  алкоголем, но и будущих поколений).[ 3]

 

1.2 Причины подросткового  алкоголизма

Педагогическая неграмотность родителей проявляется в существующих предрассудках и заблуждениях о целебном действии алкоголя. Среди родителей бытует представление, что употребление небольших доз спиртного в раннем детстве предотвращает возможность пристрастия к алкоголю в зрелом возрасте. Алкоголизации подростков способствует алкогольное окружение, которое составляют пьющие родственники, а также устойчивые алкогольные традиции. В укоренении алкогольной традиции роковую роль играет воспитание подростков в семьях в условиях систематического употребления спиртных напитков с угощением подростков. Биологическими исследованиями доказано, что сам алкоголизм генетически не передается, передается только склонность к нему, вытекающая из особенностей характера, полученного от родителей.5

В развитии алкоголизма у подростков решающую роль играют дурные примеры родителей, обстановка пьянства в семье. В качестве основных причин алкоголизма у подростков можно назвать следующие семь: неблагополучие семьи; позитивная реклама в средствах массовой информации; незанятость свободного времени; отсутствие знаний о последствиях алкоголизма; уход от проблем; психологические особенности личности; самоутверждение.6

Подростковый алкоголизм как показатель неблагополучия семьи.

Нравственно-эмоциональная сторона семейных отношений - важнейшее условие нравственного развития детей. Характер этих отношений выступает в качестве главного обстоятельства благополучия или неблагополучия семьи, от которого зависит успех или неуспех семейного воспитания. Выделяют несколько типов семей, в которых подросток начинает употреблять спиртные напитки чаще, чем в других семьях:

1) конфликтные семьи, когда отношения  между членами семьи строятся по типу соперничества, изоляции, невротического дополнения. В таких семьях искажается восприятие близких. Члены семьи приписывают друг другу преимущественно отрицательные качества и намерения. Чтобы добиться каких-либо уступок, дети начинают злоупотреблять спиртным. Реакция протеста может быть направлена и на зло, и на добро. Протест бывает активным или пассивным. При пассивном протесте, в следствие несправедливого отношения к подростку со стороны родителей, он замыкается в себе. В случае активного протеста подростки могут убегать из дома, воровать вещи, быть агрессивными.

2) десоциализированные семья, ведущий  аморальный, а в большинстве случаев антисоциальный образ жизни, с низким материальным уровнем, санитарной запущенностью, неорганизованным бытом. Такая семья активно формирует у детей агрессивно-оборонительное отношение к внешнему миру, так как все время находится в постоянном конфликте с окружающим ее социумом. В таких семьях отсутствует контроль за подростком. У подростка формируется потребность скрывать алкоголизм своей семьи, переживая внутри свою неполноценность. Эти подростки становятся социально изолированными. Подросток чувствует себя в опасности в своем доме, где должен был чувствовать себя защищенным.

Подросток видит несоответствие между тем, что говорят и что делается в его семье. Так как в таких семьях очень часты ссоры, драки, оскорбления, то у подростка формируется чувство вины и пониженная самооценка.

Подростки в алкогольных семьях могут стать жертвами сексуального оскорбления, домогательства или насилия, испытывая долгое время чувство стыда, ненависть, подавленность. У подростков в неблагополучных семьях, как правило, не развита культура общения. Отсутствий душевной близости с родителями и контактов со сверстниками из благополучных семей, некоммуникабельность приводят к поиску уличной компании, часто неоднородной по возрасту, где подростки имеют реальные возможности для самоутверждения и прежде всего через приобщение к алкогольным традициям компании.

Информация о работе Алкоголизация подростков как одна из форм девиантного поведения и пути ее профилактики