Алгоритм подготовки преподавателя к учебному занятию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 13:02, реферат

Краткое описание

Подготовка преподавателя к занятиям – это нелегкий повседневный творческий труд, в котором находят отражение особенности его личности, его знания, убежденность, эрудиция, культура и трудолюбие.

Перепробовать десять методов и выбрать свой, пересмотреть десять учебников или учебных пособий и не держаться ни одного неукоснительно – вот на наш взгляд единственно возможный путь творчески мыслящего преподавателя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алгоритм подготовки преподавателя к учебному занятию.doc

— 25.50 Кб (Скачать документ)


Алгоритм подготовки преподавателя к учебному занятию

 

 

 

Подготовка преподавателя к занятиям – это нелегкий повседневный творческий труд, в котором находят отражение особенности его личности, его знания, убежденность, эрудиция, культура и трудолюбие.

 

Перепробовать десять методов и выбрать свой, пересмотреть десять учебников или учебных пособий и не держаться ни одного неукоснительно – вот на наш взгляд единственно возможный путь творчески мыслящего преподавателя. Постоянно изобретать, требовать, совершенствовать и совершенствоваться – вот единственный курс его повседневной деятельности.

 

Каждое учебное занятие, даже самое маленькое выступление преподавателя перед студентами, требует серьезной подготовки. Порядок подготовки преподавателя к текущему учебному занятию в условиях уже поставленной дисциплины можно представить в виде некоторого алгоритма, при этом этапами творчества его являются и замысел занятия, и разработка этого замысла, и, конечно, его реализация.

 

При разработке замысла занятия преподаватель должен руководствоваться исходной документацией: учебным планом, программой учебной дисциплины и методическими указаниями по проведению занятия.

 

Разработка замысла учебного занятия, прежде всего, связана с пересмотром изучаемого материала. Преподаватель непрерывно следит за развитием предметной области. Поэтому, готовясь к занятию, он должен пересмотреть учебный материал, взглянуть на него с позиции сегодняшнего дня. Он всегда должен чувствовать себя педагогом и всегда знать научную проблематику по данной дисциплине, быть в курсе всех событий, которые имеют какое–то отношение к его специальности. Любое занятие должно аккумулировать все накопленные преподавателем знания, так или иначе относящиеся к теме.

 

Совершенствование методики изложения, как правило, идет по линии трансформирования материала занятия к запросам и уровню подготовки аудитории, например, выдвижение на первый план вопросов, более интересующих данную аудиторию.

 

Совершенствование средств наглядности включает работу над образностью речи (словестно–образная наглядность) и разработку более совершенной наглядной опоры для словесного изложения материала, а именно: плакатов, диафильмов и прочих пособий (предметная наглядность). Совершенствование средств наглядности – длительный процесс обдумывания, мозговой работы над каждым из наглядных пособий, приспособления их к данной аудитории.

 

Пересмотр и обновление изучаемого материала необходимы еще и потому, что в течение года обогащается жизненный опыт, меняется психологическое состояние обучаемых, меняются и взгляды самого преподавателя.

 

Непременным условием успешной разработки замысла учебного занятия является обновление или установление представлений преподавателя об обучаемых: что за группа? ее состав? степень подготовленности? и т. д.

 

Таким образом, для успешной реализации творческого замысла преподавателю необходимо строго выполнять требования программы, пересматривать изучаемый материал в свете последних достижений науки и техники, учитывать подготовленность и индивидуальные особенности студентов.



Информация о работе Алгоритм подготовки преподавателя к учебному занятию