Адаптация детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2014 в 22:35, курсовая работа

Краткое описание

Ранний возраст — стадия психического развития ребенка от 1 года до 3 лет, которая характеризуется качественными изменениями в развитии функций коры больших полушарий. В этом временном интервале происходят следующие события индивидуального развития:
1. Формируется ходьба, локомоция, мелкая моторика, за счет чего существенно расширяются возможности познания окружающего мира;
2. Развивается ситуативно–деловое общения со взрослыми и общение со сверстниками;
3. Формируются когнитивные процессы;
4. Происходит овладение пассивной и активной речью;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.Теоретические аспекты адаптации детей раннего возраста к среде дошкольных учреждений……………………………………………………….6
1.1. Характерные особенности раннего возраста………………………6
1.2. Воспитание в раннем возрасте……………………………………...8
2. Преодоление эмоциональной трудности адаптации к дошкольным образовательным учреждениям детей раннего возраста……………………12
2.1. Диагностический инструментарий исследования адаптации детей раннего возраста к ДОУ………………………………………………………..14
2.2. Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей раннего возраста к ДОУ…………………………………………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адаптация к ДОУ детей раннего возраста.doc

— 203.00 Кб (Скачать документ)

 

            ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ  И ПРАВА   

                                            (г. Зеленодольск)          

 

                                 Психологический факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ  РАННЕГО ВОЗРАСТА К ДОШКОЛЬНОМУ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ

 

Курсовая работа

 

       Специальность 05100.62 «Педагогическое образование»

 

 

 

 

 

 

                                                                Выполнила:____________________

                                                                студентка гр.921у заочного отделения

                                                                с сокрашенными сроками обучения

                                                                Гайнуллина Сирине Гомеровна

                                                               Научный руководитель:_____________

                                                                к пед.н.,доцент

                                                                Саглам Фируза Альбертовна                                                    

 

                                        Зеленодольск-2013 

 

 

             СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                        стр.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1.Теоретические аспекты  адаптации детей раннего возраста  к среде дошкольных учреждений……………………………………………………….6

1.1. Характерные особенности  раннего возраста………………………6

1.2. Воспитание в раннем  возрасте……………………………………...8

 2. Преодоление эмоциональной трудности  адаптации к дошкольным образовательным учреждениям детей раннего возраста……………………12

          2.1. Диагностический инструментарий исследования адаптации детей раннего возраста к ДОУ………………………………………………………..14

          2.2. Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей раннего возраста к ДОУ…………………………………………………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………31

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     ВВЕДЕНИЕ

 

Ранний возраст — стадия психического развития ребенка от 1 года до 3 лет, которая характеризуется качественными изменениями в развитии функций коры больших полушарий. В этом временном интервале происходят следующие события индивидуального развития:

1. Формируется ходьба, локомоция, мелкая моторика, за счет чего существенно расширяются возможности познания окружающего мира;

2. Развивается ситуативно–деловое общения со взрослыми и общение со сверстниками;

3. Формируются когнитивные процессы;

4. Происходит овладение пассивной и активной речью;

5. Становятся более определенными аффективная и волевая сферы, формируется самосознания.

Для психики ребенка этого возраста характерны: высокая зависимость от наглядной ситуации; психическое отражение функционирует в неразрывной связи с практическими действиями; выраженный аффективный характер направленности на внешний мир. Ведущей в этом возрасте выступает предметно–манипупятивная деятельностью, в рамках которой происходит овладение культурно фиксированными способами употребления предметов. При этом формирование предметных действий ребенка неотделимо от его общения со взрослым, которое является ситуативно–деловым. В этот период происходит особенно интенсивное развитие речи ребенка: на втором году ребенок уже понимает названия некоторых предметов, с которыми он взаимодействует, а на третьем году понимание распространяется и на предметы, которые находятся вне непосредственного опыта ребенка.

Раннее детство —  особый период становления органов и систем и прежде всего функций мозга. Доказано, что функции коры головного мозга не фиксированы наследственно, они развиваются в результате взаимодействия организма с окружающей средой. Особенно интенсивно это происходит в первые три года жизни. В этот период наблюдается максимальный темп формирования предпосылок, обусловливающих все дальнейшее развитие организма, поэтому важно своевременно закладывать основы полноценного развития и здоровья ребенка.

Для охраны физического  и психического здоровья особое значение имеет ранняя медико-психолого-педагогическая диагностика, а также профилактическая оздоровительная работа с детьми: соблюдение режима, рациональное питание, закаливание (в случаях, когда оно не противопоказано), гимнастика, медицинский и педагогический контроль за развитием и здоровьем.

Объектом исследование является ранний возраст.

Предмет – особенности адаптации детей раннего возраста к дошкольным образовательным учреждениям.

Гипотеза исследования: игра способствует ускоренной адаптации детей раннего возраста к условиям и среде дошкольных образовательных учреждений.

Цель – проанализировать оcобенности развития и воспитания детей раннего возраста и выявить в процессе эксперимента оcновные проблемы адаптации детей раннего возраста к дошкольным образовательным учреждениям.

Поставленная цель достигается  за счет следующих задач:

1. раccмотреть психические оcобенноcти в раннем возраcте;

2. охарактеризовать элементы  воспитания, играющие значимую роль  в социализации детей;

3. представить программу, направленную на развитие коммуникативных cвойcтв личности ребенка.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что в работе затронута недостаточно изученная проблема развития детей раннего возраcта и их адаптация к дошкольным образовательным учреждениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  аспекты адаптации детей раннего  возраста к среде дошкольных учреждений

1.1. Характерные особенности раннего возраста

 

Для раннего возраста характерен быcтрый темп развития организма. Ни в каком другом периоде детcтва не наблюдается такого быстрого увеличения маccы и длины тела, развития всех функций мозга. Ребенок рождается беcпомощным существом. Однако уже к 2 месяцам у него образуются условные рефлексы (привычки), на протяжении первого года жизни формируются реакции торможения. В это время активно развиваются сенсорика, движения, малыш овладевает речью. Быстрый темп развития ребенка раннего возраста, в свою очередь, имеет ряд особенностей. Прежде всего — это скачкообразность развития. При этом выделяются периоды медленного накопления, когда отмечается замедление в становлении некоторых функций организма и чередующиеся с ними так называемые критические периоды (скачки), на протяжении короткого времени меняется облик ребенка. Например, функция понимания речи ребенком второго года жизни. Так, в возрасте от 1 года до 1 года 3 месяцев наблюдается медленное накопление запаса понимаемых слов. В этот период малыш овладевает самостоятельной ходьбой, что расширяет возможность непосредственного общения с окружающим миром. С одной стороны, ходьба как бы на время задерживает проявление реакций, связанных с понимаемой речи.1 С другой — именно ходьба способствует непосредственному общению детей с окружающими предметами (которые взрослый обозначает словом), помогает им установить прочную связь между предметом и словом, ведет к скачку в развитии понимания речи. Критические периоды в развитии ребенка — 1 год, 2 года, 3 года, 6 — 7 лет, 12 — 13 лет. Именно в это время происходят резкие изменения, дающие новое качество в развитии детей: 1 год — овладение ходьбой; 2 года — формирование наглядно-действенного мышления, переломный период в развитии речи; 3 года — период, когда особенно ясно выступает связь поведения и развития ребенка со второй сигнальной системой, ребенок осознает себя как личность; 6 — 7 лет — период школьной зрелости; 12 — 13 лет — пубертатный период, период полового созревания (Л. С. Выготский).2 Скачкообразность отражает нормальный, закономерный процесс развития организма ребенка, и, наоборот, отсутствие скачков является следствием дефектов в развитии и воспитании детей. Быстрый темп развития ребенка обусловлен быстрым установлением связей с окружающим миром, на фоне чего в то же время отмечается медленное закрепление реакций. Поэтому очень важно как можно больше повторять, закреплять новые навыки, учить малыша делать что-либо новое самостоятельно. Это лучше закрепит полученные знания.

Существенной особенностью раннего детства является взаимосвязь  и взаимозависимость состояния  здоровья, физического и нервно-психического развития детей. Крепкий, физически полноценный ребенок не только меньше подвергается заболеваниям, но и лучше развивается психически. Но даже незначительные нарушения в состоянии здоровья малыша влияют на его эмоциональную сферу. Течение болезни и выздоровление в большой степени связаны с настроением ребенка, и если удается поддержать положительные эмоции, самочувствие его улучшается и выздоровление наступает быстрее.

Для каждого здорового  ребенка в первые три года жизни  характерна высокая степень ориентировочных реакций на все окружающее. Эта возрастная особенность стимулирует так называемые сенсомоторные потребности. Доказано, что если дети ограничены в получении информации и переработке ее в соответствии с возрастными возможностями, темп их развития более замедленный. Поэтому важно, чтобы жизнь малышей была разнообразной, богатой впечатлениями. Сенсорные (чувственные) потребности вызывают и высокую двигательную активность ребенка, а движение — естественное состояние малыша, способствующее его интеллектуальному развитию.

Особое значение в  раннем детстве приобретают эмоции, так необходимые при проведении режимных процессов — кормлении, бодрствовании ребенка, формировании его поведения и навыков, обеспечении его всестороннего развития. Интерес к окружающему в раннем детстве является непроизвольным и в значительной степени обусловлен социально. Заставить малыша смотреть или слушать невозможно, однако заинтересовать его можно многим, поэтому в обучении детей раннего возраста особую роль играют положительные эмоции. Часто, еще не понимая смысла обращенной к нему речи взрослого, дети реагируют на интонацию, эмоциональный настрой, легко их улавливают и заряжаются таким настроением. В этом и простота, и сложность воспитания детей раннего возраста.

 

1.2. Воспитание  в раннем возрасте

 

В развитии ребенка раннего  возраста ведущая роль принадлежит  взрослому. Он обеспечивает все условия, необходимые для развития и оптимального состояния здоровья малыша; несет  тепло, ласку, ту информацию, которая необходима для ума и души ребенка.

Одним из условий, обеспечивающих нормальное развитие и хорошее самочувствие детей раннего возраста, является единство педагогических воздействий со стороны всех, кто участвует в воспитании, особенно в семье: мать, отец, бабушка и другие взрослые. И если действия их не всегда согласуются или нет постоянства в требованиях, — малыш не понимает, как же он должен поступить, как действовать.3 Одни дети (легко возбудимые) перестают подчиняться требованиям взрослых, другие, более сильные, пытаются приспособиться, каждый раз меняя свое поведение, что является для них непосильной задачей. Так сами взрослые часто являются виновниками неуравновешенного поведения детей.

Ранний возраст является наиболее ответственным периодом жизни  человека, когда формируются наиболее фундаментальные способности, определяющие дальнейшее развитие человека. В этот период складываются такие ключевые качества как познавательная активность, доверие к миру, уверенность в себе, доброжелательное отношение к людям, творческие возможности, общая жизненная активность и многое другое. Однако, эти качества и способности не возникают автоматически, как результат физиологического созревания. Их становление требует адекватных воздействий со стороны взрослых, определённых форм общения и совместной деятельности с ребёнком. Истоки многих проблем, с которыми сталкиваются родители и педагоги (сниженная познавательная активность, нарушения в общении, замкнутость и повышенная застенчивость, или напротив, агрессивность и гиперактивность детей и пр.) лежат именно в раннем детстве. Коррекция и компенсация этих деформаций в дошкольном и школьном возрасте представляет существенные трудности и требует значительно больших усилий и затрат, чем их предотвращение.4  
В настоящее время у подавляющего большинства детей раннее детство проходит в семье. Семейное воспитание действительно является оптимальным для маленького ребёнка, поскольку любовь близких взрослых, их чуткое и гибкое отношение, индивидуальное общение являются необходимыми условиями нормального развития ребёнка и его хорошего эмоционального самочувствия. Однако далеко не все родители понимают возрастные особенности детей до 3-х лет и умеют найти адекватные педагогические воздействия. В большинстве семей сохраняются представления о раннем возрасте как о периоде физиологического созревания и физического развития. Считается, что психическое развитие начинается после трёх лет. В результате внимание родителей сосредоточено на физическом здоровье малыша, ограничено гигиеническим уходом (кормление, прогулки, купание и пр.) и предоставлением ему множества игрушек. В других семьях, напротив, переоценивают возможности ребёнка и начинают учить и воспитывать 2-х летнего малыша так же как ребёнка 5-7 лет (учат читать и писать, сажают перед телевизором, учат пользоваться компьютером и пр.).5 В обоих случаях игнорируются возрастные особенности детей, что может привести к весьма печальным последствиям. Прямым следствием такого «неумения» родителей является нарастание тревожных проблем, связанных с психическим здоровьем и развитием детей (задержки в умственном и речевом развитии, отсутствие воображения, дефицит внимания, импульсивность и агрессивность, эмоциональная глухота и пр.).

Полноценное развитие ребёнка  раннего возраста требует адекватной и квалифицированной психолого-педагогической поддержки со стороны профессионалов, обладающих соответствующей квалификацией. Однако, в настоящее время наблюдается острый дефицит соответствующих специалистов (психологов и педагогов) по работе с маленькими детьми. В педагогических вузах нашей страны вообще отсутствует такая специализация –  воспитатель детей раннего возраста. В ясельных группах работают специалисты по дошкольному воспитанию или кадры вообще без специального образования (медперсонал, родители или родственники детей и пр.). В результате, дети раннего возраста (1-3-х лет) либо остаются вообще без психолого-педагогического обеспечения (работа воспитателя ограничивается гигиеническим обслуживанием и соблюдением режима дня), либо получают воздействия, не соответствующие их возрастным особенностям.

Информация о работе Адаптация детей раннего возраста к дошкольному образовательному учреждению