Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 19:54, реферат

Краткое описание

Для поддержки малого бизнеса была введена упрощенная система налогообложения (УСНО). Ее особенность заключается в том, что она заменяет часть налогов, уплачиваемых в бюджет предприятием, и упрощает ведение учета и сдачу отчетности малым предприятием.
Впервые упрощенная система налогообложения была введена в России Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2003 г. в связи с вступлением в силу соответствующей главы в составе части второй Налогового кодекса РФ.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и сущность упрощенной системы налогообложения
1.1 Какие налоги отменяются при упрощенной системе налогообложения
1.2 Ограничения на применение упрощенной системы налогообложения
1.3 Объект налогообложения
Глава 2. Учет при упрощенной системе налогообложения
2.1 Учет в организациях
2.2 Учет у предпринимателей
2.3 Особенности учета доходов при упрощенной системе налогообложения
Глава 3 Отчетность организаций и недостатки при упрощенной системе налогообложения
3.1 Отчетность организации, применяющей упрощенную систему налогообложения
3.2 Недостатки упрощенной системы налогообложения
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Упрощенка.docx

— 37.19 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и сущность упрощенной системы налогообложения

1.1 Какие налоги отменяются при упрощенной системе налогообложения

1.2 Ограничения на применение  упрощенной системы налогообложения

1.3 Объект налогообложения

Глава 2. Учет при упрощенной системе налогообложения

2.1 Учет в организациях

2.2 Учет у предпринимателей

2.3 Особенности учета доходов  при упрощенной системе налогообложения

Глава 3 Отчетность организаций  и недостатки при упрощенной системе  налогообложения

3.1 Отчетность организации,  применяющей упрощенную систему  налогообложения

3.2 Недостатки упрощенной  системы налогообложения

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для поддержки малого бизнеса была введена упрощенная система налогообложения (УСНО). Ее особенность заключается в том, что она заменяет часть налогов, уплачиваемых в бюджет предприятием, и упрощает ведение учета и сдачу отчетности малым предприятием.

Впервые упрощенная система налогообложения  была введена в России Федеральным  законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, который  утратил силу с 1 января 2003 г. в связи  с вступлением в силу соответствующей  главы в составе части второй Налогового кодекса РФ.

За время применения упрощенной системы налогообложения в нее  вносились изменения и дополнения, уточнялись некоторые положения.

С 1 января 2003 г. упрощенная система  налогообложения была существенно  модернизирована. Некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы  налогообложения были сохранены, но был учтен и накопленный за время ее применения опыт.

Упрощенная система налогообложения - специальный налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) наряду с иными системами налогообложения. Специальный налоговый режим - это налоговый режим с особым порядком исчисления налогов.

Положительная сторона данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной системой налогообложения, в уменьшении налогового бремени, упрощении налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Тем не менее, следует отметить, что в соответствии с опубликованным Письмом Минфина России от 13 апреля 2009 г. N 07-05-08/156 общества с ограниченной ответственностью, применяющие упрощенную систему, все же не могут отказаться от ведения бухгалтерского учета.

Глава 1. Понятие и сущность упрощенной системы налогообложения

1.1 Какие налоги отменяются при упрощенной системе налогообложения

Упрощенная система налогообложения  регулируется главой 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения применяется  как организациями, так и индивидуальными  предпринимателями.

Перейти на применение упрощенной системы налогообложения организации  и предприниматели могут в  добровольном порядке при соблюдении определенных условий. Заметим, что  упрощенная система налогообложения  дает дополнительные преимущества в  виде возможности применять кассовый метод учета доходов и расходов, а также упрощенную форму бухгалтерского учета.

Применение упрощенной системы  налогообложения, предусмотренной  главой 26.2 НК РФ, подразумевает замену целого ряда налогов.

Применение упрощенной системы  налогообложения организациями  предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль  организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным  пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового Кодекса  РФ), налога на имущество организации, освобождает от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц. Организации, применяющие упрощенную систему  налогообложения, не признаются налогоплательщиками  налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную  стоимость, подлежащего уплате в  соответствии с НК РФ при ввозе  товаров на территорию Российской Федерации  иные территории, находящиеся под  ее юрисдикцией.

Организации или индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны платить  взносы в пенсионный фонд, страховые  взносы на обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а  также прочие налоги и сборы, например: земельный налог, транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых, налог на пользование недрами, плату  за пользование водными объектами, таможенные платежи и сборы, госпошлину и другие.

Уплата взносов на обязательное пенсионное страхование регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», а взносов  на обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  – федеральным законом от 24.07.98 № 125 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний». При этом индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование как в отношении, например, наемных рабочих, так и в отношении себя.

Организации и предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, должны также исполнять обязанности  налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Напомним, что налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению и удержанию налогов у налогоплательщика из выплачиваемых ему агентом средств) и перечислению их в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) (ст. 24 НК РФ). В большинстве случаев налогоплательщики выступают в качестве налоговых агентов при исчислении доходов физических лиц. При этом они должны рассчитывать, удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц.

Однако выполнять функции  налогового агента организациям и предпринимателям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, придется и в отношении НДС  при аренде государственного, муниципального имущества или имущества субъектов  РФ.

1.2 Ограничения на применение  упрощенной системы налогообложения

Переход на упрощенную систему  налогообложения является добровольным.

Это означает, что никто  не может принудить вас перейти  на упрощенную систему налогообложения. Вместе с тем существуют определенные ограничения на применение упрощенной системы налогообложения

Ограничение по доходам.

Для перехода на упрощенную систему налогообложения применяется  ограничение, предусмотренное пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ, в соответствии с  которым организации могут переходить на упрощенную систему налогообложения, если по итогам 9 месяцев года, в котором  они подают заявление о переходе на эту систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 15 000 000 рублей.

Указанная величина подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый  ежегодно на каждый следующий календарный  год и учитывающий изменение  потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также  на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее. Коэффициент дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон № 85-ФЗ уточнили, что предельная величина доходов, установленная пунктом 2 статьи 346.12, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом  налогообложения.

Ограничение по видам  деятельности или организаций.

Для перехода на «упрощенку» организация и предприниматель не должны заниматься следующими видами деятельности:

- банковской, страховой, негосударственным пенсионным обеспечением, игорным бизнесом;

- производством подакцизных  товаров, добычей и реализацией  полезных ископаемых, за исключением  общераспространенных.

К общераспространенным полезным ископаемым относятся полезные ископаемые, включенные в региональные перечни  общераспространенных полезных ископаемых, которые определяются органами государственной  власти РФ в сфере регулирования  отношений недропользования (Министерством природных ресурсов России) совместно с субъектами РФ (статья 3 Закона РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах»).

Не могут быть плательщиками  единого налога и организации, являющиеся участниками соглашений о разделе  продукции.

Также они не должны являться профессиональными участниками рынка ценных бумаг, инвестиционными фондами, ломбардами.

Не имеют права воспользоваться  упрощенной системой и нотариусы, занимающиеся частной практикой (пп. 10 п.п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Это же относится и к адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, а также иным формам адвокатских образований.

Кроме того, не вправе применять  упрощенную систему налогообложения  бюджетные учреждения и иностранные  организации, имеющие филиалы, представительства  и иные обособленные подразделения  на территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 17 мая 2007 г. №85-ФЗ уточнил перечень тех  организаций, которые не вправе применять  упрощенную систему налогообложения. В частности, в подпункте 18 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ теперь сказано, что не вправе перейти  на указанный специальный режим иностранные компании. Из Кодекса исчезло уточнение «имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации».

Ограничение по структуре  организации.

Организация не вправе применять  «упрощенку», если она имеет филиалы и (или) представительства (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Понятия «филиал» и «представительство» в налоговом законодательстве не используются. Они установлены статьей 55 ГК РФ и применяются исключительно в гражданском законодательстве, согласно которому к филиалам относятся обособленные подразделения, находящиеся вне места нахождения организации и осуществляющие те же функции (в полном объеме или частично), что и головная организация. Обособленные подразделения, которые занимаются исключительно представлением и защитой интересов головной организации, называются представительствами.

Обязательным условием для  осуществления деятельности филиала  или представительства является указание о нем в учредительных  документах создавшего его юридического лица.

Поэтому организация не может  применять упрощенную систему налогообложения, если в ее учредительных документах указаны филиалы или представительства.

Филиалы и представительства, прежде всего, являются разновидностью обособленных подразделений организации. В статье 11 НК РФ дано общее понятие обособленных подразделений: «Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места». Вместе с тем плательщиками единого налога не могут быть только те организации, у которых есть именно филиалы и представительства. Следовательно, организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (письмо Минфина России от 15.02.2006 № 03-11-04/2/39).

Согласно подпункту 18 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации также не могут применять упрощенную систему налогообложения.

Ограничение по структуре  уставного капитала.

Это условие распространяется только на организации. Доля участия  других юридических лиц в уставном капитале организации, предполагающей переход на упрощенную систему налогообложения, не должна превышать 25%. Об этом говорится  в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ.

Можно сделать вывод, что, если, например, после подачи заявления  о переходе на «упрощенку» организация до начала ее применения внесет изменения в учредительные документы и «правило 25%» не будет выполняться, она потеряет право перейти на упрощенную систему налогообложения.

Льготы по соблюдению этого  условия имеют организации, уставный капитал которых полностью состоит  из вкладов общественных организаций  инвалидов, при условии, что среднесписочная  численность инвалидов среди  работников составляет не менее 50%, а  их доля в фонде оплаты труда —  не менее 25%. Если хотя бы одно из этих условий  не выполняется, организация не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, данное ограничение  не распространяется на некоммерческие организации, в том числе организации  потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с  Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года № 3085-1 «О потребительской  кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых  являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения