Сущность и значение ЕСХН для бюджета государства и экономики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 21:02, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение особенностей налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1 Рассмотреть Единый сельскохозяйственный налог как специальный налоговый режим;
2 Рассмотреть действующий механизм исчисления и уплаты налога при ЕСХН;
3 Рассмотреть проблемы и дальнейшее совершенствование специального режима ЕСХН.

Содержание

Введение 2
1 Единый сельскохозяйственный налог - специальный налоговый режим
1.1 Сущность и значение ЕСХН для бюджета государства и экономики России 5
1.2 Зарубежные принципы налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей 13
2 Действующий механизм исчисления и уплаты налога при ЕСХН
2.1 Общие условия перехода на уплату ЕСХН. 16
2.2 Порядок расчета и уплаты единого налога, декларирование 25
3 Проблемы и дальнейшее совершенствование специального режима ЕСХН
Заключение 43
Список использованной литературы 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.doc

— 449.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1 Единый    сельскохозяйственный    налог - специальный   налоговый режим

1.1  Сущность и значение  ЕСХН для бюджета государства  и экономики России                                                                                                                           5

1.2  Зарубежные принципы налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей                                                                                              13

2   Действующий механизм  исчисления и уплаты налога при  ЕСХН 

2.1 Общие условия перехода на  уплату ЕСХН.  16

2.2  Порядок расчета и уплаты единого налога, декларирование 25

3 Проблемы и дальнейшее  совершенствование специального режима ЕСХН

Заключение 43

Список использованной литературы 45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сельское хозяйство  является важнейшей отраслью народного  хозяйства. В то же время, система  налогообложения в соответствии с действующим налоговым кодексом, во многом не учитывает ее специфичность. Зависимость от природно-климатических условий, плодородия почв, сезонности производства и ряда других особенностей требует индивидуального, взвешенного подхода к системе налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В настоящее время для сельскохозяйственных товаропроизводителей действуют два режима налогообложения: общий режим налогообложения и специальный режим налогообложения (ЕСХН).

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) – это система налогообложения для сельскохозяйственных производителей, заменяющая собой основную совокупность налогов и сборов. Новая редакция главы 26.1 Налогового кодекса РФ полностью перевернула прежние принципы налогообложения максимально приблизившись к упрощенной системе.

Система налогообложения  сельскохозяйственных товаропроизводителей должна обеспечивать соблюдение принципа равенства при налогообложении, при котором субъектами налогообложения  должны выступать разные категории сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от вида производимой сельскохозяйственной продукции, четко определять критерии отнесения и статус налогоплательщиков для сельскохозяйственных товаропроизводителей в разных отраслях сельского хозяйства, определять соразмерные критерии налогообложения (объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка).

АКТУАЛЬНОСТЬ  ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сельское хозяйство относится к числу отраслей, традиционно подверженных активному государственному вмешательству даже в условиях рынка. Это проявляется, в частности, в особых условиях налогообложения, налоговых льготах и преимуществах по отдельным видам налогов, применении специального режима налогообложения.

Налогообложение сельского хозяйства постоянно реформируется, однако это не гарантирует его совершенства. Нестабильность, сложность и неоднозначность налогового  законодательства, выраженный фискальный характер (при подавлении роли регулирующей функции налогообложения), недостаточное использование налоговых механизмов в целях стимулирования инвестиционной, инновационной и предпринимательской активности, расширения производства, не позволяют налоговой системе с полной эффективностью выполнять свои функции в сельском хозяйстве.

Данные обстоятельства обусловливают актуальность разработки научных и организационных мер по усилению стимулирующей функции налогообложения в сельском хозяйстве, опирающихся на системный анализ существующих механизмов налогового регулирования и введение новых механизмов с учетом соответствия и согласованности планируемых изменений всему комплексу институциональных факторов, обусловливающих специфические особенности развития сельского хозяйства России.

Целью работы является изучение особенностей налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Рассмотреть Единый    сельскохозяйственный    налог как специальный   налоговый режим;

2 Рассмотреть действующий механизм исчисления и уплаты налога при  ЕСХН;

3 Рассмотреть проблемы и дальнейшее совершенствование специального режима ЕСХН.

Объект исследования - система экономических отношений, в которые вступают сельскохозяйственные товаропроизводители в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Предмет исследования – существующая система налогообложения  сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужили  работы российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам налогообложения сельскохозяйственных производителей и особенностям налоговой политики в АПК. Информационной основой исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, информационные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной налоговой службы РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, финансовая отчетность отдельных предприятий АПК и зарубежные источники.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Принципы налогообложения  сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявленные, описанные и исследованные в данной работе, а также рекомендации по совершенствованию системы аграрного налогообложения и налоговой политики в сельском хозяйстве представляют практическую значимость для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а

также для государственных  учреждений, в обязанности которых  входит государственное регулирование аграрной экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Единый    сельскохозяйственный    налог - специальный   налоговый режим.

1.1  Сущность  и значение ЕСХН для бюджета  государства и экономики России

Система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) устанавливается  гл. 26.1 НК РФ наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) устанавливается НК РФ и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными  товаропроизводителями в соответствии с главой 26.1, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, предусмотренном данной главой.

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций. Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Иные налоги и сборы  уплачиваются организациями, перешедшими  на уплату единого сельскохозяйственного  налога, в соответствии с иными  режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, которые являются налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ).

Иные налоги и сборы  уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками  единого сельскохозяйственного  налога, не освобождаются от исполнения предусмотренных НК РФ обязанностей налоговых агентов.

Правила, предусмотренные  главой 26.1, распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Согласно ст.346.2 НК РФ налогоплательщиками  единого сельскохозяйственного налога (далее в данной главе - налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном главой 26.1.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов. А также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

На уплату единого сельскохозяйственного  налога вправе перейти следующие  сельскохозяйственные товаропроизводители при соблюдении ими следующих условий:

1) сельскохозяйственные товаропроизводители,  если по итогам работы за  календарный год, предшествующий  календарному году, в котором  организация или индивидуальный  предприниматель подает заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов;

2) сельскохозяйственные товаропроизводители - сельскохозяйственные потребительские кооперативы, если по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором они подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов данных кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет не менее 70 процентов;

3) сельскохозяйственные товаропроизводители  - рыбохозяйственные организации,  являющиеся градо- и поселкообразующими  российскими рыбохозяйственными  организациями, если они удовлетворяют  следующим условиям:

если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий календарному году, в котором эти организации подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них собственными силами рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет не менее 70 процентов;

если они осуществляют рыболовство  на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих  им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера);

4) сельскохозяйственные товаропроизводители  - рыбохозяйственные организации  (за исключением организаций,  указанных в подпункте 3 настоящего пункта) и индивидуальные предприниматели с начала следующего календарного года, если они удовлетворяют следующим условиям:

если средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом  федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за каждый из двух календарных лет, предшествующих календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, не превышает 300 человек;

если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за календарный  год, предшествующий календарному году, в котором подается заявление  о переходе на уплату единого сельскохозяйственного  налога, доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них собственными силами рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет не менее 70 процентов;

Информация о работе Сущность и значение ЕСХН для бюджета государства и экономики России