Проблемы и противоречия налоговой системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2012 в 11:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является: изучение налоговой системы РФ, и выявление путей ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Изучить теоретические основы налоговой системы, ее понятие, функции.
2. Определить проблемы и противоречия российской налоговой системы.
3. Рассмотреть основные пути преодоления противоречий и проблем системы.

Содержание

Введение
1. Налоговая система России.................................................................................6
1.1 Налоги: понятие и функции..............................................................................6
1.2. Виды налогов.................................................................................................13
1.3. Структура и особенности Российской налоговой системы........................16
2. Проблемы и противоречия налоговой системы России................................21
2.1 Особенности налоговой системы России.....................................................21
2.2 Основные проблемы налоговой системы России.....................................23
3. Пути преодоления противоречий и проблем............................................27
3.1 Основные направления реформирования налоговой системы...................27
3.2 Предложения по преодолению проблем и противоречий.....................30
Заключение......................................................................................................33
Список литературы..........................................................................................35

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговая система готово.docx

— 250.97 Кб (Скачать документ)

Предлагаемые изменения позволят направить часть доходов на расширение собственного производства, его совершенствование, разработку и внедрение новых высокотехнологичных и наукоемких производств.

Пятое направление - совершенствование амортизационной политики. Для активизации процессов модернизации устаревшего производственного капитала предлагается рассмотреть возможность предоставления хозяйствующим субъектам права «сверхускоренной амортизации» вновь вводимого в эксплуатацию высокотехнологичного оборудования.

В этой связи, организациям разрешается списывать в первый год эксплуатации не 10 %, как в настоящее время, а 20-30% его стоимости, а в отношении технологически прогрессивного оборудования - и до 100 %. Активное применение норм налогового стимулирования позволит организациям увеличить объемы вновь вводимого в эксплуатацию оборудования, будет способствовать интенсификации обновления устаревшего производственного капитала.

В заключение - о реформировании имущественных налогов. В частности, по налогу на имущество организаций, предлагается предусмотреть льготу по вновь вводимому технологическому оборудованию при сумме инвестиций не менее 30 млн.руб. на срок не менее 5 лет. Этот шаг позволит дополнительно стимулировать обновление и пополнение основных фондов промышленных предприятий, в первую очередь - высокотехнологичных.

 

3.2 Предложения по преодолению проблем и противоречий

 

Сейчас вносится немало предложений по частичному устранению тех или иных недостатков в рассматриваемых видах налогов, но они, как представляется, радикальных улучшений не дадут. Конкурентоспособность российской экономики на мировом рынке остается и сейчас крайне низкой, а в условиях глобализации не видно и шансов на ее усилие. Поэтому, как считает В.А. Кашин [17, c.46], в налоговой политике остается только один путь - заменить действующие налоги-тормоза на новые налоги-акселераторы развития. Рассмотрим их более подробно.

Первый из предлагаемых налогов - это всеобщий прогрессивный налог на расходы, предложенный еще 50 лет назад британским экономистом Николасом Калдором вместо подоходного налога. Этот налог пока нигде не применяется.

По сравнению с действующим налогом на доходы физических лиц налог на расходы устраняет сразу несколько недостатков, свойственных первому налогу.

Во-первых, новым налогом автоматически обеспечивается стимулирование частных накоплений (источника инвестиций и главного условия экономического роста) - налог же на доходы физических лиц, одинаково облагает и потребление, и накопление.

Во-вторых, налог на расходы социально более справедлив, поскольку относительный уровень благосостояния гражданина определяют именно расходы (и по количеству - по сумме расходов, и по качеству - по доле в них дорогих товаров), а не доходы (в молодости человек может работать особенно интенсивно, чтобы нагнать разрыв в благосостоянии с более старшими поколениями, и он более накапливает, чем тратит).

В третьих, в современных условиях значительно легче контролировать расходы граждан, чем их доходы, что дает возможность экономит на издержках по налоговому контролю. При этом, если установить достаточно высокий необлагаемый минимум (порядка 7 т.р. на человека в месяц) и умеренную градацию налоговых ставок (например, в 15%, 25% и 40%), то контролировать фактически придется только "избыточное" потребление (расходы на приобретение транспортных средств, недвижимости, антиквариата и пр.), объекты которого либо подлежат обязательной регистрации, либо добровольно страхуются гражданами.

Второй налог из трех предлагаемых - это налог на выводимые из предприятия доходы. Он должен заменить собой налог на прибыль организаций, который сегодня прогрессирующе теряет свое фискальное значение. Новый налог легко администрируется - обложению подлежат все выводимые из делового оборота предприятия доходы и капиталы - дивиденды, возврат капитала акционерам, кредиты управляющим и пайщикам - все, что не касается затрат на материалы, на зарплату работникам (но исключая доходов, маскируемых под зарплату) и на уплату кредитов. Фактически такой налог существует практически во всех странах - в виде «налога у источника». Остается только распространить режим этого налога на все выводимые из предприятия доходы (на уровне, 25%).

Предлагаемый налог, лишен известных налогу на прибыль недостатков:

  • нет необходимости вмешательства в бухгалтерский учет предприятия и использования особых методов контроля для улавливания чистой прибыли предприятия;
  • нет потребности применять значительное число льгот по этому налогу;
  • нет необходимости применять особый налоговый учет амортизации, а также внедрять и поддерживать целую систему мер по взаимоурегулированию режимов налога на прибыль и подоходного налога - вообще поддержания разных налоговых режимов в отношении предпринимательской прибыли.

И наконец, третий налог - уже давно и хорошо известный налог с оборота, которым должна облагаться выручка любых предприятий всех видов собственности - по ставкам до 5% (с возможной градацией: 3% - федеральный налог, до 2% - надбавка, устанавливаемая местными органами власти). Этот налог легко администрируется, просто и эффективно собирается. База у этого налога, шире чем налога с продаж (любые обороты, а не только в торговой сети), он избавлен от возвратов и необходимости сочетать разные налоговые режимы: он не требует применения какой-то особенной налоговой отчетности. важно также отметить, что взимание этого налога осуществляется в упрощенном порядке - путем удержания банком суммы налога при совершении платежей, и в большинстве случаев налогоплательщики могут быть избавлены от предоставления сводных деклараций по этому налогу.

Общие обоснования для перехода к указанной унифицированной системе сбора налогов давно и хорошо известны.

Во-первых, большинство современных налогов собирается в порядке авансовых платежей и перерасчеты по ним относятся к категории налоговых отношений, что исключает возможность проведения возвратов.

Во-вторых, система казначейства приспособлена к реализации именно бюджетных расходов, а не сбора бюджетных доходов.

А самое главное, - предлагаемая система сбора налогов существенно повышает налоговую дисциплину.

 

Заключение

 

В современных условиях одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятий с государством в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач. Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, стремясь создать при этом равные условия всем участникам общественного воспроизводства. Налоговые методы регулирования финансово-экономических отношений в сочетании с другими экономическими рычагами создают необходимые предпосылки для формирования и функционирования единого целостного рынка, способствующего созданию рыночных отношений.

Вводя налоги, государство изымает у предприятий часть их доходов в свою пользу. Реализация фискальной функции налогов, связанной с формированием доходной части всех звеньев бюджетной системы, обеспечивает перераспределение национального дохода и создает условия для эффективного государственного управления.

Итак, подведем итоги данной курсовой работы:

  1. Налоги обеспечивают государство денежными ресурсами, необходимыми для развития общественного сектора страны. Налоги могут выступать как эффективный финансовый регулятор. Государство перераспределяет собранные в бюджетах налоговые поступления (доходы) в пользу требующих финансирования программ.
  2. В России действует трехуровневая система налогообложения, включающая федеральные налоги, налоги субъектов Российской Федерации, местные налоги. Трехуровневая система налогообложения наиболее рационально и жестко закрепляет за администрацией каждого уровня определенные налоги с тем, чтобы средства, обеспечивающие его деятельность непосредственно поступали в соответствующую казну.
  3. Налоговая система России еще несовершенна, нуждается в улучшении. Основные направления совершенствования налоговой системы включают в себя снижение налогового бремени, оптимального распределения средств между бюджетами различных уровней, повышение эффективности экономической функции налогов. Нестабильность налоговой системы не позволяет привлекать инвесторов в предприятия России, отрицательно влияет на экономическую и социальную динамику общества.
  4. Остаются также актуальными вопросы налогового администрирования, и несовершенство главных налогов (НДФЛ, налог на прибыль организаций и НДС).
  5. Проблема совершенствования налоговой системы очень значима на сегодняшний момент, об этом свидетельствуют предложения российских экономистов по оптимизации налогообложения. Так, предприниматели Торгово-промышленной палаты России выделяют помимо прочих, следующие пути реформирования: создание условий для развития малого и среднего бизнеса (в т.ч. инновационных предприятий), ослабление налоговой нагрузки крупнейших налогоплательщиков, совершенствование НДС, внедрение новой амортизационной политики и пр. Предлагается и более кардинальный путь, с точки зрения В.А. Кашина, - это создание новой системы налогов взамен старой. Новая унифицированная система, по мнению автора, является более эффективной и оптимальной для современных условий развития экономики.

 

Список  литературы

 

Налоговый кодекс Российской Федерации. - СПб.: Издат. дом «Герда», 2007. - 523 с.

Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. (с изм. на 11 ноября 2003 г.) № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». - М.: 2005. - 72 с.

Александров, И.М. Налоги и налогообложение: учебное пособие / И.М. Александров. - М.: Издательский дом «Дашков и К», 2005. - 286с.

Алексеев, А.В. Налоги, которые мы (нас?) выбирают / А.В. Алексеев. // ЭКО. - 2008. - №8. - С.17-34.

Алиев, Б.Х. Налоговая система: понятие, структура и параметры / Б.Х. Алиев // Налоги. - 2008. - №3. - С.16-18.

Бирючев, О.И. О некоторых вопросах оптимизации налогообложения / О.И. Бирючев // Финансы. - 2007. - № 2. - С.10-15.

Букаев, Г.И. Налогоплательщики должны быть богаты / Г.И. Букаев // Аргументы и факты. - 2011. - № 13. - С.7-9.

Васильев, В.П. Государственное регулирование экономики (схемы и статистика): учеб. -метод. пособие / В.П. Васильев. - М.: Дело и Сервис, 2006. - 96 с.

Введение в рыночную экономику: учебник / под ред.А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной. - М.: Высшая школа, 2004. - 447 с.

Владимирова, Н.П. Налоги и налогообложение: учебное пособие / Н.П. Владимирова - М.: КНОРУС., 2007. - 232с.

Главная тенденция налоговой системы // Налоговая политика. - 2008. - №8. - С.4-13.

Голуб, Л.А. Макроэкономика. Основы теории государственного регулирования. Учебное пособие / Л.А. Голуб. - Хабаровск: ДВИМБ, 2009. - 165 с.

Данилевский, Ю.А. Налоги: учеб. пособие для студентов вузов / Ю.А. Данилевский, С.М. Шапигузов. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 395с.

Дуканич, Л.В. Налоги и налогообложение: учебник для вузов / Л.В. Дуканич. - Ростов на Дону: Феникс. - 2005. - 226с.

Исаков, В.Б. Современная налоговая система: точку ставить рано / В.Б. Исаков // Налоговая политика и практика. - 2007. - №3. - С.4-7.

Камаев, В.Д. Основы рыночной экономики. Национальная экономика в целом: учебник / В.Д. Камаев, Б.И. Домненко. - М.: Питер, 2008. - 542 с.

Кашин, В.А. Налоговая система: как ее сделать более эффективной? / В.А. Кашин // Финансы. - 2008. - №10. - С.39-43.

Современная экономика. Лекционный курс: многоуровневое учебное пособие. / Под ред. Ю.М. Мамедова. Изд.6-е, доп. и перер. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 416 с.

Экономика: учебник. Под ред.А.И. Архипова, А.К. Большакова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 840 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  №1

 

 

 

Приложение № 2

 

Структура налоговой  системы РФ










 












 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 


Информация о работе Проблемы и противоречия налоговой системы России