Налоговая система России: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2014 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования работы является изучение действующей налоговой системы в Российской Федерации, её сущность, проблемы и перспективы развития.
Целью исследования является изучение проблемы налоговых льгот.
Исходя из цели работы сформулируем конкретные задачи исследования:
- раскрыть сущность налогов, принципы налогообложения;
- рассмотреть основные виды и функции налогов

Содержание

Введение……………………………………...…………………..…....………….3
Глава 1. Основы налоговой системы Российской Федерации……...…..……..6
1.1. Принципы налогообложения и сущность налогов………………...……….6
1.2. Функции и виды налогов…………………………………………………...13
Глава 2. Налоговая система России: проблемы и перспективы……………..19
2.1. Упрощенная система налогообложения……………………………..........19
2.2. Уклонение от налогов и рациональный выбор налогоплательщика…….22
Заключение…………………………………………….………………………..27
Список источников и литературы….………………..………………...…….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по налоговому праву.doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение……………………………………...…………………..…....………….3

Глава 1. Основы налоговой системы Российской Федерации……...…..……..6

1.1. Принципы налогообложения и  сущность налогов………………...……….6

1.2. Функции и виды налогов…………………………………………………...13

Глава 2. Налоговая система России: проблемы и перспективы……………..19

2.1. Упрощенная система налогообложения……………………………..........19

2.2. Уклонение от налогов и рациональный выбор налогоплательщика…….22

Заключение…………………………………………….………………………..27

Список источников и литературы….………………..………………...…….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, на состояние научно-технического прогресса.

В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить три крупных этапа. На начальном этапе развития от древнего мира до начала средних веков государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Оно определяет лишь общую сумму средств, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине. На втором этапе в стране возникает сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и государство берет часть функций на себя: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, определяет этот процесс более или менее широкими рамками. И, наконец, третий, современный, этап - государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо правила обложения успели выработаться. Налоги всегда были и продолжают оставаться одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства.

Государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, и прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов. В настоящее время положение коренным образом изменилось. Абсолютное большинство населения страны стало платить те или иные налоги, т.е. стало налогоплательщиками. И поэтому знание  налогового законодательства, налоговая грамотность являются необходимым условием обеспечения успешного продвижения экономических реформ.

Проблема налогов – одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система – это важнейший элемент рыночных отношений и от неё во многом зависит успех экономических преобразований в стране.

Актуальность проблемы исследования вызвана тем,что перспективы налоговых льгот являются важными вопросами правоприменительной деятельности.

Актуальность проблемы определила тему данного исследования: «Налоговые льготы. Проблемы и перспективы».

          Объект исследования: Проблемы в сфере налогооблажения.

          Предмет исследования: Проблемы и перспективы налоговых льгот.

является изучение проблемы налоговых льгот.

          Целью исследования работы является изучение действующей налоговой системы в Российской Федерации, её сущность, проблемы и перспективы развития.

Целью исследования является изучение проблемы налоговых льгот.

          Исходя  из цели работы сформулируем  конкретные задачи   исследования:

-    раскрыть сущность налогов, принципы налогообложения;

-    рассмотреть основные  виды и функции налогов;

     -    выявить проблемы  и перспективы налоговых льгот;

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что результаты работы позволяют осуществить широкий подход к решению проблемы совершенствования правового регулирования и процесса в сфере налогооблажения.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения основных положений, содержащихся в работе.

Новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к формированию эффективной системы налогового льготирования и разработке практических рекомендаций по ее оптимизации. Элементы новизны состоят в уточнении экономического содержания налоговых льгот и их роль в системе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основы налоговой системы Российской Федерации

 

1.1 Принципы налогообложения и сущность налогов

 

Финансово-бюджетная система охватывает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства - бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Важной «кровеносной артерией» финансово-бюджетной системы являются налоги.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

«В налогах воплощено экономически выраженное существование государства» - подчеркивал К. Маркс, Энгельс. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий - рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта: работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход; хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов. (7, с. 158).

А. Смит в своем знаменитом сочинении «Исследование о природе и причинах богатства народа» считал основными принципами налогообложения всеобщность, справедливость, определенность и удобность. Со временем этот перечень был дополнен принципами обеспечения достаточности и подвижности налогов (налог может быть увеличен или сокращен в соответствии с объективными нуждами и возможностями государства), выбора надлежащего источника и объекта налогообложения, однократности обложения.

Перечисленные принципы налогообложения учитывались и при формировании новой налоговой системы России, адекватной рыночным преобразованиям. В конце 1991 г. был принят Закон РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации». Впоследствии в закон вносились изменения и дополнения, корректирующий механизм налогообложения и структуру налогов. При этом, однако, неоднократно нарушался принцип справедливости: вносимые изменения утверждались законодательными актами «задним числом».

Всеобщим исходным источником налоговых отчислений, сборов, пошлин и других платежей независимо от объекта налогообложения является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП образует первичные денежные доходы основных участников общественного производства и государства как организатора общественной жизни в национальном масштабе: оплата труда работников, прибыль хозяйствующих объектов и централизованный доход государства (налоги в бюджет, а социальные отчисления - во внебюджетные фонды). Образованием первичных денежных доходов не ограничивается процесс стоимостного распределения валового продукта. Он продолжается в распределении денежных доходов основных участников общественного производства в пользу государства: от работников - в форме подоходного налога (12 % и более) и отчислений в пенсионный фонд (1 %), а от хозяйствующих субъектов - в форме налога на прибыль и других налоговых платежей и сборов.

Законодательством установлено, что объектами налогообложения являются: прибыль (доход); стоимость определенных товаров; добавленная стоимость продукции, работ, услуг; имущество юридических и физических лиц; передача имущества (дарение, наследование); операции с ценными бумагами; отдельные виды деятельности; другие объекты установленные законом. (10, НК РФ № 84-ФЗ).  

Один и тот же объект облагается налогом данного вида только один раз за установленный период налогообложения (месяц, квартал, полугодие, год).

Общее количество налогоплательщиков определяется количеством юридических лиц (коммерческих и некоммерческих), численностью граждан, зарегистрированных в налоговых органах в качестве предпринимателей без образования юридического лица, численностью граждан, уплачивающих подоходный налог по месту получения заработной платы.

Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков - юридических и физических лиц на территории страны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи «питают» бюджетную систему РФ. (11, с. 59).

Под принципами налогообложения понимаются основные исходные положения системы налогообложения. Впервые принципы налогообложения были сформулированы А.Смитом, который считал основными принципами налогообложения справедливость, определенность, удобство для налогоплательщика и экономию на издержках налогообложения. Эти классические принципы были сформулированы Смитом в вышедшей в 1776 г В книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» следующим образом:

«Подданные государства должны по возможности соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, т.е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства. Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа – все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лица. Там, где этого нет, каждое лицо, облагаемое данным налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сборщика налогов, который может отягощать налог для всякого неугодного ему плательщика или включать для себя угрозой такого отягощения подарок или взятку.

Каждый налог должен взиматься в то время или тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его. Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству».

Принципы налогообложения, обоснованные Смитом в конце XVIII в. были расширены и систематизированы немецким ученым-экономистом Адольфом Вагнером, который объединил все принципы налогообложения в четыре группы. (Таблица 1.4.1.).

 

Таблица 1.4.1.

 

Финансовые принципы организации налогообло-жения

Достаточность налогообложения

Эластичность (подвижность) налогообложе-ния

Народнохозяйственные принципы

Надлежащий выбор источника налогообло-жения (в частности, решение вопроса –

должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица,либо населения в целом)

Правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась с последствиями и условиями их продолжения

Этические принципы (принципы справедливости)

Всеобщность налогообложения

Равномерность налогообложения

Административно-технические правила (принципы налогового управления)

Определенность налогообложения

Удобство уплаты налога

Максимальное уменьшение издержек взимания


 

В современных условиях правильно организованная налоговая система должна отвечать следующим основным принципам:

- налоговое законодательство должно быть стабильно;

- взаимоотношения налогоплательщиков и государства должны носить правовой характер;

- тяжесть налогового бремени должна равномерно распределяться между категориями налогоплательщиков и внутри этих категорий;

- взимаемые налоги должны быть  соразмерны доходам налогоплательщика;

- существует равенство налогоплательщиков  перед законом (принцип недискриминации);

-  издержки по сбору налогов должны быть минимальны;

-  нейтральность налогообложения  в отношении форм и методов  экономической деятельности;

-  доступность и открытость  информации по налогообложению;

          - соблюдение налоговой тайны. (17, с. 576).   

Под стабильностью налогового законодательства понимается неизменность норм и правил, регулирующих сферу налоговых взаимоотношений. В соответствии с этим принципом изменения в законодательство о налогах не должны вноситься в течение финансового года, а правила, дающие льготы и преференции, не должны изменяться (отменяться) до того срока, который первоначально был установлен законодательством. Правительство имеет право лишь предлагать какие-либо изменения, но силу закона эти изменения могут принимать лишь после их утверждения высшим законодательным органом. Принцип правовых взаимоотношений предполагает взаимную ответственность сторон в сфере налогового права.

Информация о работе Налоговая система России: проблемы и перспективы