Правовая характеристика федеральных налогов и сборов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 12:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение правовой характеристики федеральных налогов и сборов.
Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций и задач.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Правовые характеристики налогов и сборов………………………………….5
2.Проблемы определения элементов федеральных налогов и сборов………..13
Заключение………………………………………………………………………..26
Список использованных источников……………………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по налогам.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

Стержнем налоговой  системы РФ является Налоговый Кодекс Российской Федерации, принятый Федеральным законом РФ от 31.07.98 г. № 146-ФЗ, который устанавливает систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе4:

- определяет виды налогов  и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

-  устанавливает основания  возникновения (изменения, прекращения)  и         порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и (или) сборов;

-  определяет основные  начала установления налогов  и сборов субъектов        Российской Федерации и местных налогов и сборов;

-  устанавливает права  и обязанности налогоплательщиков, налоговых         органов и иных участников отношений, регулируемых законодательством         о налогах и сборах;

-  определяет формы  и методы налогового контроля;

- устанавливает ответственность  за совершение налоговых        правонарушений;

-  устанавливает порядок  обжалования действий (бездействия)  налоговых         органов и их должностных лиц.

В Российской Федерации  устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Российской Федерации и местные налоги и сборы.

Федеральными признаются налоги и сборы, Налоговым Кодексом. Региональными признаются налоги и  сборы, устанавливаемые НК РФ и законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на всей территории РФ.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые  НК РФ и законами субъектов РФ, При  установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов РФ определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу (10,С.132).

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Местные налоги и сборы  в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются  и вводятся в действие законами указанных  субъектов Российской Федерации.

Не могут устанавливаться  региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные НК РФ.

Перечень федеральных, региональных и местных налогов, которые могут быть установлены  на российской территории, закреплены в ст. 13-15 НК РФ. Федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ, устанавливаться не могут. Кроме того, федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются также исключительно Налоговым кодексом.

Налоговым кодексом устанавливаются  специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в ст. 13 НК РФ, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, указанных в ст. 13-15 НК РФ.

Таким образом, налоги –  это один из экономических рычагов, при помощи которых государство  воздействует на рыночную экономику. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. Сущность налогов проявляется через их функции. Выделяют три основные функции налогов: фискальную, экономическую и контрольную. Налоговая система России строится по территориальному принципу и имеет три уровня в зависимости от уровня установления и изъятия налогов: федеральный (на уровне России), региональный (на уровне республик в составе РФ, краев, областей) и местный (на уровне городов и районов).

 

 

2. Проблемы определения элементов федеральных налогов и сборов  

Как было отмечено в предыдущей главе в Российской Федерации устанавливаются и взимаются следующие виды, налогов и сборов:  федеральные налоги и сборы, региональные налоги и сборы (Налоги и сборы субъектов РФ) и местные налоги и сборы.

Важно отметить, что отнесение налога к тому или иному уровню осуществляется в зависимости от компетенции органов законодательной (представительной) власти в применении налогового законодательства.

На практике это означает, что независимо от распределения налогов по уровням бюджетной системы принимать решение по отдельным вопросам взимания налогов (определение конкретных размеров ставок, расширение перечня налоговых льгот и т.д.) соответствующие органы власти могут лишь в пределах своей компетенции. Следовательно, уровни налоговой системы не совпадают с уровнями бюджетной системы: если доходы федерального бюджета в части налоговых поступлений формируются только за счет федеральных налогов, то в региональные бюджеты поступают как налоги субъектов Российской Федерации, так и федеральные налоги. Аналогичная картина наблюдается и при формировании доходов местных бюджетов. Кроме закрепленных за ними местных налогов, они включают в себя соответствующую часть федеральных налогов и налогов субъектов Российской Федерации.

Федеральными  признаются налоги и сборы, установленные Налоговым Кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации. Налог является комплексным экономико-правовым и общественным явлением и включает в себя совокупность определенных взаимодействующих составляющих, которые именуются в теории права как элементы (структура) налога, элементы налогового обязательства.

Проведем краткую характеристику видов федеральных налогов5.

1) Налог на добавленную  стоимость. По своей правовой  природе НДС является налогом на потребление.  С 1 января 2001 года налог на добавленную стоимость исчисляется в соответствии с гл. 21 ч. II Налогового кодекса РФ. Указанный налог в Российской Федерации установлен главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, которая вступила в юридическую силу с 1 января 2001 года. Во-вторых, НДС - косвенный налог, т.к. включается в цену товара (работы, услуги), а затем принимается к вычету (возмещается из бюджета) покупателем данного товара (работы, услуги) как уплаченный при его приобретении через поставщика, т.е. фактически переносится на конечного потребителя товара (работы, услуги). В-третьих, НДС - это федеральный налог (ст. 13 НК РФ), т.к. установлен НК РФ и обязателен к уплате на всей территории РФ (п. 2 ст. 12 НК РФ). В-четвертых, НДС является основным источником налоговых доходов федерального бюджета - в федеральном бюджете на 2005 год было заложено поступление от НДС в сумме 1.120.751.300 тыс. руб., что составило около 33,7% доходной части федерального бюджета. В 2006 году данные показатели предусмотрены на уровне 1.634.342.600 тыс. руб. и около 32,4% соответственно. Наконец, налоговые доходы от НДС подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100%.

2) Акциз. Акцизам - разновидности косвенных налоговых платежей - законодатель уделяет в последнее время пристальное внимание. Перспективность существования акцизов демонстрирует многовековая история развития, косвенного обложения. Кроме того, для государства привлекательна возможность увеличения бюджетных поступлений за счет повышения собираемости налогов с высокорентабельных производств.

Правовое регулирование  осуществляется главой 22 НК РФ которая  была введена в действие с 1 января 2001 года. Отметим, что до принятия части  второй Налогового кодекса РФ взимание акцизов регулировалось Законом РСФСР «Об акцизах», в который, впрочем, как и в действующий Налоговый кодекс РФ, регулярно вносились изменения и дополнения.

3) Налог на доходы физических  лиц. Налог на доходы физических  лиц установлен гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии со ст. 13 Налогового кодекса РФ относится к категории федеральных налогов и сборов.  Налог предусмотрено исчислять не по прогрессивной шкале, а по фиксированным ставкам. Доходы гражданина классифицируются на доходы, полученные от трудовой деятельности, и доходы, не связанные с трудовой деятельностью. Налогом на доходы физических лиц облагаются доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды

4) Единый социальный налог (далее  - ЕСН). ЕСН установлен главой 24 НК  РФ. ЕСН заменил собой страховые  взносы, уплачиваемые в государственные  внебюджетные фонды в соответствии  с различными нормативными правовыми  актами и администрировавшиеся органами управления этих фондов. Смысл введения налога заключался в упрощении процедур исчисления и уплаты обязательных социальных платежей путем сокращения оформляемых плательщиками платежных документов и уменьшения числа органов, осуществляющих контроль за их уплатой.

ЕСН является федеральным налогом, устанавливается НК РФ и обязателен к уплате на всей территории РФ. ЕСН - регулярный и прямой налог, взимается  непосредственно с сумм выплат и  иных вознаграждений, указанных в  ст. 236 НК РФ, и уплачивается с определенной законом периодичностью.

ЕСН представляет собой источник формирования доходной части федерального бюджета  и бюджетов государственных внебюджетных фондов, то есть средств, которые, по существу, имеют целевую направленность. Согласно статье 234 НК РФ, действовавшей до 1 января 2005 года, ЕСН предназначался для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь. Однако отмена указанной статьи не означала, что средства, поступающие от уплаты ЕСН, утратили целевой характер использования, который следует из положений бюджетного законодательства (Глава 17 Бюджетного кодекса РФ, а также законы о бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год) и законодательства о социальном страховании.

5) Налог на прибыль. Налог  на прибыль организаций фактически  является налогом на их финансовый  результат, сформированный в учете  по факту совершения юридическим  лицом всех хозяйственно значимых  действий в истекшем периоде. Помимо прочего, расчет налога на прибыль является завершающим этапом закрытия каждого финансового года в любой организации, за исключением применяющих такие специальные налоговые режимы, как упрощенная система налогообложения и единый. Этот налог введен законом «О налоге на прибыль предприятий и организаций», принятым 27 декабря 1991 г. и действующим с изменениями и дополнениями до сегодняшнего дня.

В настоящее время налог на прибыль  регулируется 25 главой второй части  Налогового кодекса РФ.

В главе 25 «Налог на прибыль организаций» сохранена прежняя концепция  налога как формы изъятия части  прибыли организаций.

Основная задача норм главы 25 НК РФ - максимально точно определить размер прибыли, полученной налогоплательщиком, и установить процедуру изъятия части такой прибыли в виде налога. Прибыль - это сумма, составляющая разницу, на которую доход превышает затраты. Поэтому для правильного исчисления прибыли необходимо учесть все затраты, понесенные налогоплательщиком в связи с получением дохода.

Если при обложении  прибыли расходы учитываются  не полностью, то норма налогового обложения  прибыли (фактическая налоговая  ставка) увеличивается, и размер налогового бремени оказывается выше, чем это номинально указано в налоговом законе.

Целесообразность тех  или иных затрат в хозяйственной  деятельности оценивается организациями  самостоятельно и не должна регулироваться налоговым законодательством. Как  известно, данная отрасль права определяет, с каким фактом хозяйственной  деятельности связаны налоговые последствия, но не регулирует самих отношений, приводящих к налоговым последствиям. Налоги не могут и не должны прямо влиять на хозяйственную деятельность, они вторичны по отношению к ее результату. Нет результата - нет и налогов.

В связи с принятием данной главы НК налогоплательщики - организации обязаны вести налоговый учет, на основе данных которого должен исчисляться налог на прибыль. До этого названный налог исчислялся на основании данных бухгалтерского учета. Правда, эти данные применялись с отдельными корректировками, однако в целом бухгалтерская составляющая порядка определения налоговой базы по налогу на прибыль всегда была основополагающей.

6) Платность пользования  объектами животного мира, включая  охотничьих животных и водные  биологические ресурсы, в Российской Федерации продекларирована Федеральными законами от 24.04.95 г. № 52-ФЗ «О животном мире», от 30.11.95 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», от 17.12.98 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», от 31.07.98 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». 11 ноября 2003 г. принят Федеральный закон № 148-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации», дополняющий часть вторую НК РФ главой 25.1 «Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов», которая вводится в действие с 1 января 2004 г. До введения в действие указанной главы НК РФ виды платежей при пользовании объектами животного мира, включая объекты водных биологических ресурсов, их плательщиков, а также правила установления размеров этих платежей устанавливались названными природоресурсными законами.

7) Водный налог. Федеральным  законом от 28 июля 2004 г. № 83-ФЗ  «О внесении изменений в часть  вторую Налогового кодекса Российской  Федерации, изменения в статью 19 Закона Российской Федерации  «Об основах налоговой системы  в Российской Федерации», а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» раздел VIII части второй НК РФ дополнен главой 25.2 «Водный налог». Нумерация главы указывает на то, что данный налог является федеральным.

Информация о работе Правовая характеристика федеральных налогов и сборов