Налоговые правонарушения в России и зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Современное налоговое право, как отрасль права, является для российской юриспунденции довольно «молодой». Вместе с тем, исследование его проблем, предмета и метода, представляют особый интерес с точки зрения разработки и совершенствования налогового законодательства. Не вызывает сомнения и то, что четко выстроенное законодательство в области налогообложения, соблюдение соответствия равноуровневых норм, сведение к минимуму коллизий и пробелов ведет к повышению собираемости налогов, снижению числа налоговых правонарушений, более эффективной работе налоговых и судебных органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Налоговые правонарушения в России:
к истории вопроса..……………………………………………………………......6
ГЛАВА 2. Налоговые службы зарубежных стран
в борьбе с налоговыми нарушениями…….………….……………………......12
ГЛАВА 3. Налоговые правонарушения
в Российской Федерации …………………………..…………..……………….21
Виды налоговых правонарушений…………………………..21
Тенденции, наблюдаемые
в налоговых правонарушениях…….…………………………………………...32
ГЛАВА 4. Причины уклонения от уплаты налогов...………………………....35
Моральные.…..….…………………………………………………….…..36
Политические……………………………………………………………..39
Экономические….………………………………………………………...45
Технические……………………………………………………………….47
ГЛАВА 5. Методы борьбы и санкции за налоговые нарушения……………..56
Меры ответственности за налоговые правонарушения………………...56
5.1.1. Понятие ответственности за налоговые правонарушения………56
5.1.2. Виды налоговой ответственности и применяемые санкции…….64
Налоговый контроль как метод борьбы
с налоговыми правонарушениями……………………………………………..76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………..84
ПРИЛОЖЕНИЯ…….………………………………………………………….88

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по налоговому праву.doc

— 426.50 Кб (Скачать документ)

По состоянию на 2001 год численность аппарата налоговой  службы Франции составляет более 80 тыс. человек (для сравнения, в РФ по данным МНС - более 145 тыс. человек).1

Показателями эффективности  налогового контроля являются количество проверок, которые проводит один проверяющий  в год. К качественным показателям  относятся:

  • во-первых, сумма доначисленных налогов, при этом обязательно указывается причина доначислений (сознательное уклонение, забывчивость, небрежность) и действия, предпринятые для уплаты налогов в полном объеме;
  • во-вторых, соотношение между затраченными средствами и общей величиной доначисленных сумм.

Санкции за налоговые  правонарушения устанавливаются налоговой службой и применяются автоматически.

Если налогоплательщик считает, что взыскание штрафа было неправомерным, он может оспорить его  в суде.

В том случае, если в  нарушении законодательства виноват  банк (что бывает крайне редко), налогоплательщик должен урегулировать свои отношения с банком, в том числе переложить на него соответствующие санкции. Налоговая служба в эти отношения не вмешивается.

Споры между налоговыми органами и налогоплательщиками  возникают в основном тогда, когда сумма налоговых обязательств частично или полностью опротестовывается налогоплательщиком.

В целом же налоговый  процесс в развитых западных странах  довольно усложнен. Использование нормальных, предусмотренных законом путей  урегулирования споров часто оказывается чрезмерно дорогим, причем для обеих сторон, и поэтому приходится изобретать более упрощенные средства и пути решения спорных вопросов1. В США, например, в последнее время стали вводиться в практику такие методы, как регулирование спорных вопросов в порядке согласования позиций до представления налоговой отчетности; выпуск рекомендательных инструкций по решению наиболее часто встречающихся спорных вопросов; программы по уменьшению спорных ситуаций в отдельных отраслях; применение ускоренных и упрощенных процедур решения вопросов.

Для предприятий, не представивших  налоговую декларацию, налоговые  органы определяют сумму налоговых  обязательств расчетным путем, исходя из данных по аналогичным предприятиям. Если декларация представлена позже 30 дней после получения специального уведомления, также считается, что она не представлена. В этом случае налогоплательщик теряет право на состязательную процедуру и на него ложится бремя доказательств. Сумма налога устанавливается по максимуму.

Проблемы со сбором налогов возникают в отношении предприятий, испытывающих финансовые трудности. В том случае, если эти трудности носят временный характер, предприятие может обратиться в налоговые органы с просьбой об отсрочке уплаты налогов. Такая отсрочка может быть предоставлена при условии определенных гарантий со стороны налогоплательщика. Другая возможность урегулирования отношений с налоговыми органами – погашение задолженности постепенно, на основе плана урегулирования платежей.

Если же задолженность  предприятия постоянно возрастает: оно не платит налоги, социальные взносы, не оплачивает банковский кредит, налоговая служба имеет право инициировать банкротство предприятия. Для того, чтобы начать соответствующий процесс, налоговой службе нужно получить разрешение Торгового суда. Суд должен принять соответствующее решение в течение 3 месяцев со дня обращения. Но данная мера применяется редко, так как фактически речь идет о прекращении деятельности, а не об оздоровлении предприятия. Интересам налоговых органов в большей степени отвечает хотя бы частичное погашение задолженности.

Лицу, указавшему на нарушения  налогового законодательства, может  быть выписана премия по окончании проверки (определенный процент от взысканной суммы).

Налоговым органам представляют информацию в том числе и частные детективы (как бы добровольно, бесплатно). Такого рода информация («по наводке») составляет очень незначительный процент от общего объема получаемой налоговыми органами информации и налогоплательщика никогда не ставят о ней в известность, во всяком случае, официально.

Если выясняется, что  предприятие уклоняется от уплаты налогов, автоматически подразумевается, что  его руководитель был в курсе, при этом бремя доказательства лежит на налоговых органах. В том случае, когда вина руководителя доказана, ему может быть предъявлено соответствующее обвинение, но только на основе решения суда. Интересно то, что взыскание может быть обращено на личное имущество, личные доходы руководителя, причем в рамках налогового законодательства, а не уголовного преследования.

Функции налоговой службы в Германии1 выполняют федеральное ведомство по финансам, а также земельные финансовые ведомства, подчиняющиеся соответственно федеральному Министерству финансов страны и земельным Министерствам финансов. Налоговая полиция Германии была создана еще в 1934 г. В ФРГ нет единого закона о налоговой полиции. Деятельность налоговой полиции в целом регулируется налоговым законодательством («Закон об общем порядке налогообложения» 1977 г.).

Основные задачи налоговой  полиции Германии:

  • расследование налоговых преступлений и нарушений порядка исчисления и уплаты налогов;
  • определение базы налогообложения в случаях налоговых преступлений и нарушений порядка исчисления и уплаты налогов;
  • выявление неизвестных налоговых преступлений и обстоятельств, являющихся основанием для возникновения обязанности уплаты налога.

В Германии четко выделяются две области деятельности налоговой  полиции: уголовное преследование  и налоговый розыск.

В сфере уголовного преступления в компетенцию «Штойфы» (налоговой полиции) входят налоговые преступления и налоговые правонарушения. К налоговым преступлениям относятся уклонение от уплаты налогов, контрабанда, а также подделка гербовых и акцизных марок укрывательство лица, совершившего налоговое преступление. К налоговым правонарушениям относятся «менее тяжкие правонарушения» - нарушения порядка исчисления и уплаты налогов.

При выполнении своей  основной задачи – расследование  налоговых преступлений – сотрудники налоговой полиции имеют те же права и обязанности, что и сотрудники уголовной полиции:

-обыск;

-выемка документов;

-арест имущества;

-задержание и предварительное  заключение подозреваемого;

-просмотр деловых  документов (записных книжек, выписок  счетов;

-изъятие документов;

-получение необходимых  сведений практически от всех     государственных и частных учреждений (кроме спецслужб).

С 2002 г. инспекторы, осуществляющие налоговые проверки впервые получили право доступа к системам обработки  данных налогоплательщика. При обнаружении признаков налогового преступления и наличии достаточного количества фактических улик инспектор незамедлительно обязан сообщить об этом компетентным органам.

Следует отметить, что  сам факт расследования всегда наносит  ущерб репутации того или иного  лица. В случае безосновательности привлечения к расследованию налоговой полиции, соответствующий ущерб должен быть возмещен налогоплательщику.

Кроме того, при наличии  собственного заявления налогоплательщика  о неправильном исчислении налогов  и необходимости внесения исправлений  в налоговую декларацию («явка с повинной») он может быть освобожден от наказания при условии правильного заполнения декларации и внесения причитающихся налогов и пени в установленные сроки. Но освобождение от наказания не наступает, если до исправления или дополнения декларации должностные лица финансовых органов появились у налогоплательщика для проведения налоговой проверки или преступление уже было полностью или частично раскрыто.

Наблюдаются в работе налоговых органов и определенные правовые проблемы. Так, в ходе процедуры налогообложения на налогоплательщика возлагается обязанность содействия налоговым органам: он должен сообщать обо всех фактах, имеющих существенное значение для налогообложения. В то же время обвиняемый в ходе налогового преследования в принципе не обязан давать показания и оказывать содействие органам налоговой полиции при установлении соответствующих обстоятельств.

Одним из наиболее эффективных  инструментов выявления налоговых  правонарушений и преступлений в  ФРГ является обмен информацией между различными фискальными службами и другими государственными инстанциями. Подчиненность налоговых, таможенных служб и налоговой полиции Минфину способствует их тесному сотрудничеству и взаимодействию1. Источниками информации могут служить: государственные органы, органы местного самоуправления, суды, третьи лица, СМИ, большую роль играет действующая в Германии система «контрольных уведомлений».

В целом в Германии достаточно подробное, детализированное налоговое законодательство, которое  исключает различную интерпретацию тех или иных положений, что сводит к минимуму споры между налогоплательщиками и налоговыми органами по поводу применения закона и способствует более высокой степени собираемости налогов.

Оценивая возможности  применения германского опыта, следует учитывать также, что западные страны намного превосходят Россию в организационном, финансовом, техническом отношении. Эффективному налоговому контролю способствует развитая банковская система, высокий уровень компьютеризации налоговых служб, наличие соответствующей статистической и аналитической базы. Все это дает возможность контролировать соответствие доходов и расходов граждан, которые играют основную роль в бюджетных поступлениях в этих странах.

В качестве факторов, способствующих эффективной работе налоговых служб развитых стран, следует отметить следующие:

  • детализированное, подробное налоговое законодательство, в котором четко прописаны все процедуры налогообложения, а также реальное равноправие сторон;
  • преобладание функционального подхода в организации налоговых служб над отраслевым (функциональный принцип создает систему контроля и противовеса, дает возможность повысить квалификацию сотрудников и увеличить производительность труда за счет специализации и комплексного подхода, обеспечивает единство при проведении налоговых процедур);
  • наличие концепции налогового контроля, концентрация усилий специалистов на ключевых направлениях контроля; целенаправленный отбор предприятий для проверки на основе широкой информационной базы;
  • оценка работы подразделений и сотрудников налоговой службы на базе четких критериев, создание стимулов для повышения эффективности налогового контроля.

В России в последние  годы идет активный процесс совершенствования  форм и методов налогового контроля.

 

 

 

 

 

 

3. Налоговые правонарушения 

в Российской Федерации 

 

 

                                             3.1. Виды налоговых правонарушений

 

Основным документом, регулирующим налоговую систему  РФ и устанавливающим общие принципы её построения, является Налоговый кодекс Российской Федерации. Налоговый кодекс Российской Федерации – это систематизированный законодательный акт, в котором содержаться нормы налогового права.

Налоговый кодекс РФ устанавливает  понятие налогового правонарушения, определяя, что для его квалификации необходимо наличие доказываемой вины, и, оговаривая условия, при которых виновное лицо может быть освобождено от ответственности, (или она может быть смягчена), а также постулирует презумпцию невиновности налогоплательщика.

Согласно ст. 106 НК РФ, налоговым правонарушением признается совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое установлена законодательная (НК РФ) ответственность.

К налоговым относятся  те правонарушения, которые касаются налоговой системы непосредственно. Правонарушения, имеющие косвенное  влияние на налоговые отношения, но охватываемые более широкими составами, к налоговым не относятся. Например, если должностное лицо незаконно выдает налогоплательщику документ, дающий право на налоговую льготу, то действие такого лица должно рассматриваться как должностное, а не налоговое правонарушение. Наоборот, действия налогоплательщика, направленные на неправомерное освобождение от уплаты налога, должны квалифицироваться как соответствующее налоговое правонарушение, а не как уголовное (мошенничество и т.п.). 

Налоговое нарушение  имеет, как правило, ряд стадий. В  определенном смысле «жизненный цикл»  налогового правонарушения аналогичен «жизненному циклу» товара3. На первом этапе налогоплательщик придумывает новую схему ухода от налогообложения. На втором – эта схема распространяется среди налогоплательщиков. После того как она становится известной налоговым органам, начинается третий этап, в ходе которого происходит «наработка» опыта противодействия данной схеме, поиск форм и методов наиболее эффективного выявления и пресечения налогового правонарушения. Четвертый этап – активное и массовое противодействие государственных органов нарушениям, которые приводят к существенному снижению их количества и причиненного ущерба. На пятом этапе равновесие между правонарушителем налогового законодательства и налоговыми органами устанавливается на минимально возможном уровне. Работа налоговых органов должна быть согласована с выше описанным циклом развития налоговых преступлений, нацелена на устранение их экономических основ, поиск наиболее эффективных методов противодействия, которые должны работать на «опережение» таких схем, а в случае невозможности – на их предупреждение. Именно такие оперативные действия налоговых органов могут обеспечить этот баланс в их пользу.

Следует отметить уникальное положение  налоговых органов: именно они первыми  реагируют на уклонение от налогообложения, именно они могут использоваться в качестве индикатора2 для определения недоработок действующего законодательства и оперативного их устранения. На период законотворческого процесса налоговые органы могут наделяться особыми полномочиями для противодействия новациям в налоговых правонарушениях. Именно налоговые органы обладают необходимым потенциалом, чтобы являться действенным инструментом формирования налоговой системы в общественных интересах.

Информация о работе Налоговые правонарушения в России и зарубежных странах