Налоговые правонарушения в России и зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Современное налоговое право, как отрасль права, является для российской юриспунденции довольно «молодой». Вместе с тем, исследование его проблем, предмета и метода, представляют особый интерес с точки зрения разработки и совершенствования налогового законодательства. Не вызывает сомнения и то, что четко выстроенное законодательство в области налогообложения, соблюдение соответствия равноуровневых норм, сведение к минимуму коллизий и пробелов ведет к повышению собираемости налогов, снижению числа налоговых правонарушений, более эффективной работе налоговых и судебных органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Налоговые правонарушения в России:
к истории вопроса..……………………………………………………………......6
ГЛАВА 2. Налоговые службы зарубежных стран
в борьбе с налоговыми нарушениями…….………….……………………......12
ГЛАВА 3. Налоговые правонарушения
в Российской Федерации …………………………..…………..……………….21
Виды налоговых правонарушений…………………………..21
Тенденции, наблюдаемые
в налоговых правонарушениях…….…………………………………………...32
ГЛАВА 4. Причины уклонения от уплаты налогов...………………………....35
Моральные.…..….…………………………………………………….…..36
Политические……………………………………………………………..39
Экономические….………………………………………………………...45
Технические……………………………………………………………….47
ГЛАВА 5. Методы борьбы и санкции за налоговые нарушения……………..56
Меры ответственности за налоговые правонарушения………………...56
5.1.1. Понятие ответственности за налоговые правонарушения………56
5.1.2. Виды налоговой ответственности и применяемые санкции…….64
Налоговый контроль как метод борьбы
с налоговыми правонарушениями……………………………………………..76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………..84
ПРИЛОЖЕНИЯ…….………………………………………………………….88

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по налоговому праву.doc

— 426.50 Кб (Скачать документ)

 Такими причинами являются:

-существование нескольких  самостоятельных институтов, которые  формируются по мере жизненной  необходимости и регулируются  стихийно (институт налоговой ответственности,  институт разграничения федерального  и местного налогового законодательства, институт соответствия бухгалтерского и налогового учета, институт налоговой отчетности).

-множество действующих  актов регионального и местного  законодательства несовершенно  и вступает в противоречие  с федеральными законами. Региональные  и местные законодательные органы из-за ограниченного количество специалистов в области законотворческой деятельности не имеют возможности подготовки качественных нормативно-правовых актов. Привлекать специалистов федерального масштаба не позволяют материальные средства.

-сложность технико-юридической конструкции нормативно-правовых актов, регулирующих порядок определения налогооблагаемой базы и исчисления различных налогов. Некоторые налоговые нормы достаточно сложны математически, связаны с методикой расчетов.

Поскольку отношения  налоговый орган - налогоплательщик являются властноподчиненными, чтобы доказать правоту, подчиненной стороне необходимо пройти достаточно сложную бюрократическую процедуру, понести значительные убытки.

Как видим, возникает  парадоксальная ситуация, когда законодатель, вводя в действие новые нормы, вроде бы направленные повышение собираемости налогов и на усиление ответственности за налоговые правонарушения, одновременно вносит изменения в уже имеющиеся законы. Потенциальный налогоплательщик пользуется этим, скрывая от налогообложения 10-30% своих доходов. Мы видим, как, с одной стороны,  необоснованно большое количество нормативных актов приводит к тому, что недобросовестный налогоплательщик умело обходит законодательство, а с другой – добросовестные налогоплательщики не успевают отслеживать новинки законодательства, что тоже приводит к неумышленным налоговым правонарушениям.

Анализ по выявлению  и пресечению налоговых правонарушений и судебная практика показывает, что  основной проблемой сегодня является процедура доказывания умысла в совершении налогового правонарушения. При этом обвиняемые ссылаются на многочисленные противоречивые нормы налогового законодательства. Само налоговое законодательство зачастую дает предприятиям все возможности для поиска путей снижения налоговых выплат. В частности

  • наличие налоговых льгот, что толкает искать пути для того, чтобы ими воспользоваться;
  • наличие различных ставок налогообложения, что так же подталкивает налогоплательщика к выбору вариантов с более низким налоговым окладом;
  • наличие различных способов отнесения расходов и затрат: на себестоимость, финансовый результат, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. А данное обстоятельство непосредственным образом влияет на расчет налогооблагаемой базы.

Как видим, наличие пробелов в налоговом законодательстве объясняется несовершенством нормативной техники и не учетом законодателем всех необходимых обстоятельств, способных возникнуть при исчислении им уплаты того или иного налога. Само существование таких пробелов толкает к уклонению от уплаты налогов даже законопослушных граждан.

К уклонению от уплаты налога в связи с несовершенством  налогового законодательства  весьма близко другое понятие – избежание  налога (налоговое планирование). Налоговое планирование – это использование физическими или юридическими лицами своих прав для минимизации налоговых платежей в рамках действующих законов. Иными словами это законный способ обхода налогов с применением всех допустимых законом налоговых льгот и приемов сокращения налоговых обязательств. Налогоплательщик имеет право использовать все допустимые методы, в том числе пробелы в законодательстве, для сокращения платежей в бюджет и, следовательно, сохранения собственности. Все сомнения в налоговом законодательстве должны трактоваться в пользу собственника, налогоплательщика. Это является реальным выражением принципа неприкосновенности частной собственности и выступает гарантией от произвола государства.

Право субъектов хозяйственной  деятельности защищать свои материальные интересы проистекает из основных принципов рыночной экономики и практики развитых стран.

В 1935 году судья Дж. Сандерленд заявил от имени Верховного суда США, что право налогоплательщиков уменьшать  выплату налогов, используя все  разрешенные законами средства, никем  не может быть оспорено.

Остановимся подробнее  на существующих направлениях налогового планирования.1

Первое  направление – это выбор оптимальной организационно-правовой формы юридического лица с точки зрения налогообложения.

Во всем мире компании, несущие неограниченную ответственность по своим обязательствам, платят меньше налоги, чем фирмы с ограниченной ответственностью. По российскому законодательству компания, зарегистрированная в качестве общества с ограниченной ответственностью, акционерного товарищества или товарищества на вере, несет ограниченную ответственность и подпадает под мощный налоговый пресс. Регистрация фирмы в виде полного товарищества избавляет от двойного налогообложения прибыли и дает ряд льгот по налогам (налог на имущество, НДС).

В ряде стран налоговые льготы предоставляются как дивиденды, получаемые фирмой от ее участия в капитале других компаний:  это стимулирует формальное разукрупнение и образование финансовых групп.

В нашей стране есть возможности  получать налоговые льготы, пользуясь  статусом малых и средних предприятий или созданных компаний, предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственных продуктов. В ряде случаев целесообразно оформить предпринимательскую деятельность не на юридическое лицо, а на гражданина так как ставка налога на доходы физического лица меньше, чем на прибыль компании.

Второе  направление – это выбор места для размещения или регистрации фирмы с точки зрения уровня налогообложения.

Во многих странах  в отдельных провинциях, штатах, областях существует значительные постоянные налоговые льготы. Такие льготы являются широко распространенным средством государственного регулирования экономики в целях сглаживания региональных хозяйственных диспропорций. Все большее развитие во всем мире получают различного рода свободные экономические зоны – территории, где обусловленная статусом зоны деятельность иностранных и отечественных фирм пользуется значительными налоговыми льготами. Логическим развитием свободных экономических зон (СЭЗ) в мировой экономике являются оффшорные зоны. Оффшор – это один из самых известных и эффективных методов налогового планирования. Основой этого метода являются законодательства многих стран, частично или полностью освобождающие от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам.

Оффшорные зоны можно  условно разделить на три типа:

  • Зоны, в которых зарегистрированные компании платят налоги по крайне низким ставкам. За деятельностью этих компаний установлен контроль со стороны надзорных органов, и они обязаны вести бухгалтерский учет, а также представлять ежегодно аудиторское заключение о достоверности баланса;
  • Зоны, в которых зарегистрированные компании не платят налоги, а уплачивают взнос за регистрацию. При этом предприятия должны вести бухгалтерский учет и составлять отчетность. Контроль за деятельностью этих компаний со стороны надзорных органов практически отсутствует.
  • Зоны, в которых зарегистрированные компании платят установленную пошлину, при этом они не обязаны вести учет, и за их деятельностью нет никакого контроля.1

Основной принцип схемы  вывода деятельности компаний и предприятий  из-под жесткого налогообложения  состоит в том, что они формально (не меняя структуры бизнеса и  взаимоотношений с партнерами) оформляют  свою деятельность через оффшорную  компанию, которая принимает на себя основные налоговые платежи обычных компаний и выводит их прибыль из-под жесткого налогообложения.

Действующее налоговое  законодательство РФ создает основы для существования на единой территории страны различных режимов налогообложения  в различных регионах страны. Из-за разницы в количестве и размерах ставок  местных налогов и сборов, взимаемых на определенной территории, организация с абсолютно одинаковыми исходными данными платит налогов больше, чем точно такая же организация, зарегистрированная на другой территории1.

К сожалению, надо отметить, что часто СЭЗ используются не для привлечения внешних инвестиций, а для регистрации фирм-однодневок, которые не ведут никакой деятельности, но используются для снижения налогов, т. к. через них проводится масса товаров и операций. Кроме того, появились «лжеэкспортеры», которые пытаются возместить из бюджета НДС по фиктивным документам. Многие организации, зарегистрированные в СЭЗ, сдают нулевую отчетность, что при проверке оказывается полной фикцией.

По имеющейся информации, в некоторых областях России скоро  появятся особые территории. Находящимся  там предприятия, соблюдающим определенные условия, будут предоставлены налоговые  каникулы. Это значит, что они  смогут не платить налоги на протяжении какого-то срока. Зоны будут подразделяться на: экспортоориентированные – там от налогов освобождается изготовление экспортной высокотехнологичной продукции; «технопарки» – там налоговые каникулы получают производители программного обеспечения. Кроме того, планируется ввести так называемые таможенные зоны, где предприятия смогут беспошлинно ввозить и вывозить товар.

Надо отметить, что  содержание принимаемых в последние  годы в рамках налоговой реформы  правовых актов свидетельствует  о том, что федеральная налоговая  политика направлена на упорядочение правового регулирования в данной сфере и ограничение компетенции региональных и местных органов в области налогообложения и сборов (например, глава 25 Налогового кодекса РФ).

Третье  направление – тщательное исследование и использование действующих налоговых льгот, связанных с ее производственной, коммерческой и финансовой деятельностью компании.

Существует сложная  система правил ускоренного амортизационного списания основного капитала; нормы  разрешенного списания часто изменяются, также изменяются правила реализации скрытых резервов, премии за использование новых технологий, производственное обучение технологий и др. Если фирма использует новейшие технологии, готовит кадры, подпадает под разрешенные льготы по амортизационным списаниям, то надо полностью и максимально воспользоваться предоставленными возможностями. Зарубежные государства предоставляют своим фирмам, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, различные налоговые льготы (например, возврат НДС), стимулируют участие в международных торгах, выставках, ярмарках.

В России также существуют возможности использования льгот  по уменьшению базы налогообложения  и налоговых ставок. Сюда относятся  льготы по ускоренной амортизации основного  капитала, за внедрение новой техники, за включение в штат работников представителей некоторых категорий населения.

Четвертое направление – это оптимальное использование прибыли и свободного капитала, выбор инвестиционной политики, которая может обеспечить дополнительные налоговые льготы и даже возврат части уплаченных ранее налогов.

В государственной экономической  политике широко распространены инвестиционные премии, дотации, льготное финансирование НИОКР. Если инвестиционная политика компании соответствует целям и условиям государственных программ, фирма может рассчитывать на снижение налогов, отсрочку уплаты налогов, льготные государственные кредиты, субсидии, поручительства.

По российским законам  при реинвестировании прибыли на техническое перевооружение, реконструкцию  производства, научные исследования доходы предприятий освобождаются от налогов. Государством приветствуется вложения в государственные ценные бумаги.

Финансисты компании должны блестяще знать и постоянно  следить за изменениями государственной  системы налоговых стимулов, изменениями  в налоговом законодательстве и в зависимости от конкретных условий использовать направления налогового планирования.

В практику реструктуризации российских предприятий внедряется стоимостной подход, основой которого является использование рыночной стоимости бизнеса в качестве главного ориентира проводимых преобразований.1 Налоговое планирование может служить элементом финансовой политики реструктурируемого предприятия, помогает оптимизировать структуру капитала, выделить из системы типовых решений именно то, которое позволит достичь оптимального результата (см. приложение № 4 на стр.  ).

Следует различать налоговое  планирование и уклонение от налогов. Последнее происходит в результате незаконного использования компанией  или лицом льгот, предоставления налоговым органам неправильной отчетности, злостной неуплаты налогов, незарегистрированной хозяйственной деятельности, то есть во всех случаях, когда хозяйственный субъект запрещенным законом образом уменьшает свои налоговые обязательства, нарушает сроки уплаты налогов или вообще не выплачивает их.

По законодательству Российской Федерации субъекты предпринимательства  наделены полномочиями защищать свои права, в том числе право собственности, любыми не запрещенными законом способами. Налоговое планирование можно рассматривать как способ использования субъектами предпринимательства своих прав для минимизации налоговых платежей в рамках действующих законов. В тоже время хочется напомнить, что максимальный результат может принести только долговременное налоговое планирование. Но о каком долговременном планировании можно вести речь, если в законы необоснованно часто вносятся изменения и дополнения.

Информация о работе Налоговые правонарушения в России и зарубежных странах