Налоговые правонарушения в России и зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Современное налоговое право, как отрасль права, является для российской юриспунденции довольно «молодой». Вместе с тем, исследование его проблем, предмета и метода, представляют особый интерес с точки зрения разработки и совершенствования налогового законодательства. Не вызывает сомнения и то, что четко выстроенное законодательство в области налогообложения, соблюдение соответствия равноуровневых норм, сведение к минимуму коллизий и пробелов ведет к повышению собираемости налогов, снижению числа налоговых правонарушений, более эффективной работе налоговых и судебных органов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Налоговые правонарушения в России:
к истории вопроса..……………………………………………………………......6
ГЛАВА 2. Налоговые службы зарубежных стран
в борьбе с налоговыми нарушениями…….………….……………………......12
ГЛАВА 3. Налоговые правонарушения
в Российской Федерации …………………………..…………..……………….21
Виды налоговых правонарушений…………………………..21
Тенденции, наблюдаемые
в налоговых правонарушениях…….…………………………………………...32
ГЛАВА 4. Причины уклонения от уплаты налогов...………………………....35
Моральные.…..….…………………………………………………….…..36
Политические……………………………………………………………..39
Экономические….………………………………………………………...45
Технические……………………………………………………………….47
ГЛАВА 5. Методы борьбы и санкции за налоговые нарушения……………..56
Меры ответственности за налоговые правонарушения………………...56
5.1.1. Понятие ответственности за налоговые правонарушения………56
5.1.2. Виды налоговой ответственности и применяемые санкции…….64
Налоговый контроль как метод борьбы
с налоговыми правонарушениями……………………………………………..76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………..84
ПРИЛОЖЕНИЯ…….………………………………………………………….88

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по налоговому праву.doc

— 426.50 Кб (Скачать документ)


 

                                           

                                  Содержание                                  

  Стр.

ВВЕДЕНИЕ.……………………………………………………………………….3

 

ГЛАВА 1. Налоговые правонарушения в России:

к истории вопроса..……………………………………………………………......6

 

ГЛАВА 2. Налоговые службы зарубежных стран 

в борьбе с  налоговыми нарушениями…….………….……………………......12

 

ГЛАВА 3. Налоговые правонарушения

в Российской Федерации …………………………..…………..……………….21

    1. Виды налоговых правонарушений…………………………..21
    2. Тенденции, наблюдаемые

в налоговых правонарушениях…….…………………………………………...32

 

ГЛАВА 4. Причины уклонения  от уплаты налогов...………………………....35

    1. Моральные.…..….…………………………………………………….…..36
    2. Политические……………………………………………………………..39
    3. Экономические….………………………………………………………...45
    4. Технические……………………………………………………………….47

 

ГЛАВА 5. Методы борьбы и санкции  за налоговые нарушения……………..56

    1. Меры ответственности за налоговые правонарушения………………...56

5.1.1. Понятие ответственности  за налоговые правонарушения………56

5.1.2. Виды налоговой ответственности и применяемые санкции…….64

    1. Налоговый контроль как метод борьбы

с налоговыми правонарушениями……………………………………………..76

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...82

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………..84

 

ПРИЛОЖЕНИЯ…….………………………………………………………….88

 

 

                                                    Введение

 

Проблема неуплаты налогов  в нашей стране достаточно актуальна. Но при всей остроте, данная проблема не достаточно исследована, и ее решение  требует дополнительного изучения.

Современное налоговое право, как отрасль права, является для российской юриспунденции довольно «молодой». Вместе с тем, исследование его проблем, предмета и метода, представляют особый интерес с точки зрения разработки и совершенствования налогового законодательства. Не вызывает сомнения и то, что четко выстроенное законодательство в области налогообложения, соблюдение соответствия равноуровневых норм, сведение к минимуму коллизий и пробелов ведет к повышению собираемости налогов, снижению числа налоговых правонарушений, более эффективной работе налоговых и судебных органов.

Быстрая смена событий  в течение последнего десятилетия  обусловила неустойчивость налоговой  политики государства, что в свою очередь привело к принятию огромного  числа нормативно-правовых актов в этой сфере. Сегодня налоговое право России отличается нестабильностью и самой «богатой» нормативной базой. В ходе своей работы, главный бухгалтер среднего предприятия вынужден одновременно сталкиваться с бесчисленным количеством актов законодательства по налогам и сборам1. Следствием является существование правоприменительных трудностей, что совсем невыгодно для бюджета и для налогоплательщика.

Блок необходимых законов, нормативно обеспечивающих налоговую  систему Российской Федерации, был  принят в конце 1991 г.

В соответствии с законом  «Об основах налоговой системы  в Российской Федерации», вступившим в силу с 01.01.1992 г.,  на территории России взимаются налоги, сборы и  пошлины, образующие налоговую систему. Но действующая налоговая система  РФ оказалась крайне несовершенной в силу множества причин, и, прежде всего – отсутствия единой законодательной и нормативной базы налогообложения. Положения отдельных глав Налогового кодекса часто не соответствует как нормам других отраслей законодательства (бюджетного, гражданского), так и вступают в противоречие с нормами действующих положений самого Налогового кодекса. Формулировки ряда норм допускают произвольное толкование закона, игнорируют правила законодательной техники. Наше налоговое законодательство в период формирования как никакое другое подвержено наиболее частым изменениям, а при  условии многочисленных недостатков, неясности, неточности содержания норм становится еще более сложным в применении. Государство, игнорируя интересы налогоплательщика, ставит в сложное положение прежде всего себя, так как в условиях презумпции невиновности налогоплательщика отстаивание интересов организации в арбитражном суде имело и, как показывает анализ, будет иметь перспективу2. Своими противоправными действиями хозяйствующие субъекты наносят не только прямой ущерб государству в виде недополученных сумм в бюджет, но и косвенный ущерб, который заключается в том, что свои обязательства по содержанию социальной инфраструктуры они, как правило, стремятся возложить на бюджет.

Любой гражданин является одновременно и налогоплательщиком и потребителем социальных благ. Но, как налогоплательщик он стремится к минимизации налоговых платежей, считая, что это приводит к повышению благосостояния, а как потребитель требует улучшения социального уровня.

В дипломной работе мне  хотелось не только дать характеристику налоговым правонарушениям, но и  заглянуть в историю этого  явления, заострить внимание на особенностях работы налоговых органов других стран в этом направлении. Но самым  главным  считаю попытаться понять природу такого явления, как налоговое правонарушение, и выявить причины, его вызывающие.

Итак, главная цель работы: исследование причин возникновения  налоговых правонарушений и анализ эффективности методов борьбы с  ними.

Основные задачи работы:

    1. Проанализировать сущность понятия «налоговое правонарушение».
    2. Исследовать причины уклонения от уплаты налогов, ведущие к нарушению налогового законодательства.
    3. Попытаться выявить тенденции в развитии налоговых правонарушений, а, следовательно, слабые места в налоговом законодательстве, и определить средства и методы снижения налоговых правонарушений.

Государство, в котором  законодательные инициативы находят  отклик  и поддержку налогоплательщика, может достигнуть необходимой эффективности  налогового регулирования и, как следствие, в таком государстве создаются необходимые предпосылки для роста накоплений и притока инвестиций в производственный сектор. Именно в этом случае может быть достигнут максимальный результат, как в законотворческой работе, так и в работе самих налоговых органов, что в конечном итоге выразится в соблюдении налоговой дисциплины.

 

 

 

 

 

           

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      1. Налоговые правонарушения в России:

к истории вопроса

 

Проблемы во взаимоотношениях между государством в лице налоговых  органов и налогоплательщиками  в России существовали всегда и при  всех политических режимах. Налоговая  преступность появилась задолго  до распада Союза Советских Социалистических Республик и проведения либеральных реформ.

Процесс становления  налоговой системы в форме, приближенной к цивилизованной, начался в России в конце XIX века в результате роста Государственных потребностей в связи с переходом страны от прежнего (преимущественно натурального) хозяйства к денежному. В течение 1881-1885 гг. была проведена налоговая реформа, в ходе которой были отменены соляной налог и подушная подать, введены новые налоги и создана податная служба. В новой налоговой системе наибольшее место отводилось акцизам и таможенным пошлинам, и лишь небольшая доля бюджетных поступлений приходилась на налоги с недвижимости и с торгово-промышленных капиталов. Современники характеризовали действовавшую в то время в России налоговую систему как одну из самых несовершенных в Европе.

Долгое время поступление  податей в Российской империи  контролировали Казенная палата и ее губернские управления, учрежденные  еще в 1775 году. Податная деятельность в основном ограничивалась учетом налогов, поступающих с мест, и носила исключительно «канцелярский» характер. Податного аппарата как такового не было, и сбором налогов приходилось заниматься полиции. С переходом на новую налоговую систему, ориентированную на обложение доходов, а также на увеличение числа новых сборов, обнаружилась несостоятельность Казенной палаты как фискального органа.

В 1885 году исходя из необходимости  постоянного податного надзора  на местах был учрежден институт податных инспекторов при Казенной палате в количестве 500 человек, на которых  был возложен контроль за своевременным и полным поступлением налоговых платежей на всей территории России. Податные инспекторы были наделены довольно широкими полномочиями, сходными по объему с полномочиями сотрудников современных налоговых инспекций и оперативных работников федеральных органов налоговой полиции.1

Следует отметить, что  работать податным инспекторам приходилось  в обстановке, осложненной постоянно  усиливающимися противоречиями между  различными социальными слоями населения. Несовершенство действовавшей налоговой системы, изымающей более половины дохода крестьян, вызывало острое противодействие со стороны сельского населения, которое проявлялось в массовом отказе от уплаты налогов. В этих случаях согласно циркулярам Министерства внутренних дел и Министерства финансов Российской Империи чины податного надзора были обязаны требовать от крестьян уплаты сборов, обращаясь в случае необходимости за содействием к местным властям.

Губернаторам предоставлялось  право откомандировывать чины полиции  в помощь лицам податного надзора, а при открытом сопротивлении вызывать воинские части.

Основная масса налоговых  платежей приходилась на долю акцизов, в связи с этим и основная масса  нарушений выявлялась именно в этой сфере податных отношений. Нарушения  проявлялись в основном в реализации подакцизных товаров без соответствующих ярлыков, свидетельствующих об уплате продавцом акцизного сбора. Правовые нормы и ответственность, в том числе и уголовная, за нарушения правил о питейном и табачном сборах, об акцизе на сахар, осветительные нефтяные масла и спички предусматривалась в Уставе об акцизных сборах 1883 года.

Например, согласно ст. 1102 Устава наказывалось «хранение и  сбыт неоплаченных акцизом питей  со знанием о сокрытии оных от уплаты акцизом»;

ст. 1134 – «недопущение должностных лиц акцизного управления или полицейских чинов к исполнению их обязанностей по надзору за выделкою и продажей питей»;

ст. 1135 – «подделка  печатей, пломб, бандеролей, этикеток, налагаемых казенным управлением на посуду с питьями».1

Несмотря на все трудности, усилия полиции и податной службы по взысканию казенных платежей были довольно успешными: общая сумма недоимок составила в 1897 году более 99 млн. руб., или около 5%  всех поступлений. По фактам выявленных нарушений по России было составлено 45 578 актов, на основании которых взыскано штрафов на сумму 725 184 руб.2

С октября 1917 г. в связи  с отменой права собственности  на землю, аннулированием ценных бумаг  и иных долговых обязательств царского правительства, национализацией промышленности и запрещением частной собственности были уничтожены почти все возможные объекты налогообложения. Налоговая политика новой власти сводилась только лишь к принудительному сбору с крестьянства так называемой продразверстки, которая не носила даже характер налога. Согласно этой политике принудительно изымались все излишки сельскохозяйственной продукции сверх необходимого минимума для собственного потребления. Лишь  в мае 1921 г. в связи с переходом государства к новой экономической политике возникла необходимость создания новой налоговой системы. Был введен общегражданский налог, к уплате которого привлекалось все трудоспособное население. В 1923 г. была проведена реформа налогообложения крестьянства, установлены единый сельскохозяйственный налог, промысловый и подоходный налоги, налог на сверх прибыль, налог с наследств и дарений, а также гербовый сбор. Введены акцизы на табак, спички, спиртные напитки, пиво, сахар, керосин, смазочные масла и текстильные изделия.

Руководство взиманием  всех налогов возлагалось на народные комиссариаты финансов Союза ССР, союзных и автономных республик, а также на губернские, окружные и уездные финансовые отделы. Непосредственное взимание прямых налогов и осуществление контроля за своевременностью их уплаты возлагалось на финансовых инспекторов, их помощников и финансовых агентов; акцизов – на инспекторов косвенных налогов и их помощников; сельскохозяйственного налога – на волостные и районные исполнительные комитеты народных депутатов.

Для осуществления своих  функций органы налогового контроля были наделены самыми широкими полномочиями по проведению проверок. При принудительном взыскании налогов органы финансового контроля имели право производить опись, арест, продажу с публичного торга принадлежащих недоимщику имущества и строений, обращать взыскания на суммы, причитающиеся недоимщику от третьих лиц или находящиеся на текущих счетах в кредитных учреждениях.

Однако высокие ставки явились одной из главных причин постепенного сокращения частной торговли и промышленности, привели к резкому  неприятию частными налогоплательщиками нового законодательства и, как следствие, повлекли массовое уклонение плательщиков от уплаты налогов. Уклонение от уплаты налогов рассматривалось как сокрытое противодействие советской налоговой политике, направленное на срыв мероприятий советской власти. Это привело к резкому усилению мер уголовной репрессии, направленной против нарушений норм налогового законодательства. В Уголовном кодексе РСФСР в редакции 1922 г. раздел «Преступления против порядка управления» содержал целый ряд статей, предусматривающих ответственность за преступления против порядка налогообложения:

Информация о работе Налоговые правонарушения в России и зарубежных странах