Налоговые правонарушения и ответственность за их совершения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

Происходящие перемены в экономике государства стимулируют рост общественного интереса к налоговым правоотношениям.
Актуальность курсовой работы заключается в том, что развитие в стране предпринимательских отношений, многообразие форм собственности, становление общепризнанных принципов защиты прав человека делает актуальным знание и умение пользоваться соответствующими нормативными актами о правах, обязанностях и ответственности налогоплательщиков. Институт защиты прав налогоплательщиков как непосредственных участников предпринимательской деятельности приобретает особенное значение.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................
I. НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЯ...........................................
1.1. Причины возникновения налоговых правонарушений....................
1.2. Состав и признаки налоговых правонарушений.............................. 1.3.Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение........................................................................................................... 1.4.Обстоятельства, смягчающие и отягчающие налоговую ответственность...................................................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсова работа.doc

— 152.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  образования и науки Кыргызской Республики Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ университет

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РОБОТА

 

НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЯ

 

 

 

 

 

                                                                   Выполнил: студент группы ю-5-09 Жаныбек уулу Эрдоолот

 

                                                                    Научный ркуоводитель: Атаходжаев Али Акбарович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИШКЕК 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................

I. НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЯ...........................................

1.1. Причины возникновения налоговых правонарушений....................

1.2. Состав и признаки налоговых правонарушений.............................. 1.3.Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение........................................................................................................... 1.4.Обстоятельства, смягчающие и отягчающие налоговую ответственность...................................................................................................

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................

 

 

 

 

 

Введение

 

Происходящие перемены в экономике государства стимулируют  рост общественного интереса к налоговым правоотношениям.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что развитие в стране предпринимательских отношений, многообразие форм собственности, становление общепризнанных принципов защиты прав человека делает актуальным знание и умение пользоваться соответствующими нормативными актами о правах, обязанностях и ответственности налогоплательщиков. Институт защиты прав налогоплательщиков как непосредственных участников предпринимательской деятельности приобретает особенное значение.

Налогоплательщиками в  широком смысле слова признаются все организации и физические лица, на которых в соответствии с законодательством о налогах  и сборах возложена обязанность  по уплате каких-либо обязательных платежей. Однако более правильно называть налогоплательщиками тех лиц, которые обязаны уплачивать собственно налоги, все же остальные являются плательщиками сборов.

Среди налогоплательщиков выделяют физических лиц (граждане, иностранные  граждане, лица без гражданства) и  юридических лиц (государственные организации, филиалы, представительства, иностранные организации). Особый налоговый статус имеют индивидуальные предприниматели.

Права налогоплательщиков обеспечиваются соответствующими обязанностями  должностных лиц налоговых органов.

Наряду с  правами налогоплательщики в соответствии с законодательством о налогах и сборах обязываются к исполнению обязанностей.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных  на них обязанностей налогоплательщики  несут ответственность в соответствии с законодательством.

В работе рассмотрены  также противоречивые ситуации, встречающиеся  на практике, которые законодатель пока не урегулировал.

Процесс формирования норм налогового законодательства выявил особую актуальность установления ответственности  за налоговые правонарушения.

Концепция ответственности  за нарушение налоговых обязательств перед государством и за причинение ущерба налогоплательщику в налоговых  отношениях – это сложный экономический  и публично-правовой институт. Он включает обязанность соблюдать нормы  налоговых взаимоотношений государством и налогоплательщиком с целью рационального сочетания интересов бюджета и обеспечения гарантий прав частной собственности и предпринимательской деятельности.

Действующее законодательство предусматривает также ряд оснований освобождения от ответственности за нарушение налогового законодательства.

Объектом работы является правоотношения налогоплательщиков и налоговых органов, а также анализ прав и обязанностей налогоплательщиков.

Субъектом курсовой работы выступают непосредственно налогоплательщики.

Целью курсовой работы является освещение вопросов о правах, обязанностях и ответственности налогоплательщиков, эффективности и практическом осуществлении положений налогового законодательства.

Задачами курсовой работы явилось изучение законодательства  о правах, обязанностях и ответственности налогоплательщиков, анализ существующих положений о правах, обязанностях и ответственности налогоплательщиков на основе теоретического материала.

Права, обязанности  и ответственность налогоплательщиков установлены Налоговым кодексом Кыргызской Республики (далее – НК КР), а также иными нормативными актами о налогах и сборах.

 Курсовая работа вбирала в себя законы, нормативные акты, постановления, распоряжения, разъяснения законодательной и исполнительной власти.

В работе освещены следующие  вопросы: о правах и обязанностях налогоплательщиков, проблемах, связанных  с реализацией прав и обязанностей, об ответственности налогоплательщиков, о видах, составе и признаках  налоговых правонарушений, о порядке привлечения к ответственности за налоговое правонарушение.

В качестве нормативно-правовой базы применяется действующее законодательство с учетом последних изменений.

В курсовой работе приведены положительные и отрицательные стороны действующего налогового законодательства и сделаны выводы о путях его совершенствования и возможностях применения.

Необходимо отметить, что данной теме уделяли внимание многие исследователи, у каждого  из которых свой подход к пониманию  и применению норм законодательства  о правах, обязанностях и ответственности налогоплательщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИХ СОЕРШЕНИЯ.

 

1.1.  Причины возникновения налоговых правонарушений.

 

Причины возникновения  налоговых правонарушений можно  разделить на три условных категории:

  •   правовые;
  •   экономические;
  •   моральные;

Национальное налоговое законодательство, слишком объёмно, его нормы распылены по большому количеству законодательных актов. Более того, в эти нормативные акты постоянно вносятся изменения и дополнения. Эти нестабильность и сложность налогового законодательства и являются теми причинами правового характера.1

Экономические причины  обусловлены действием  довольно высоких налоговых ставок и невозможностью некоторых налогоплательщиков своевременно и полно платить налоги. Причина в том, что, по моему мнению, законодатель, вводя такие высокие налоговые ставки, не учитывает сложившуюся в стране экономическую ситуацию, законодатель, видимо, рассчитывает на предприятия, занимающиеся торгово-закупочной деятельностью и имеющие постоянный и достаточно высокий доход. Да, такие предприятия могут своевременно и полно платить налоги, но ведь есть и другие предприятия, предприятия - производители, зачастую использующие устаревшее оборудование, не имеющие оборотных средств и не могущие реализовать свою продукцию из-за её неконкурентоспособности.

Следствием этого становится неплатёжеспособность предприятия  и невозможность оплаты им налоговых  платежей.2

Моральными причинами  являются, по моему мнению, низкая правовая культура, неприязненное отношение к имеющейся налоговой системе и, не в последнюю очередь, корысть налогоплательщиков.

Неприязненное отношение к имеющейся  налоговой системе основывается на предыдущих причинах, налогоплательщик не может уважать  систему, которая не уважает его, как налогоплательщика, не учитывает его возможность оплаты налогов.

Корысть, умысел при уклонении от уплаты налогов играют не последнюю  роль в причинах существования налоговых  правонарушений. Однако не все правонарушения подобного характера имеют личную мотивацию.

Наиболее часто встречающаяся  группа налоговых правонарушений - уклонение от уплаты налогов. Данное правонарушение заключается в неисполнении или ненадлежащем исполнении налогоплательщиком своей обязанности уплатить налог  в бюджет. В западной литературе, посвящённой данной теме, можно встретить классификацию причин, побуждающих плательщика уклоняться от уплаты налогов. Так, П.М. Годме1 выделяет несколько групп причин:

  политические;

  экономические;

  моральные;

  технические.

Политические причины  связаны с тем, что государство  использует налоги не только как средство для обеспечения доходов казны, но и как регулирующий инструмент: посредством этого инструмента  государство регулирует те или иные общественные отношения. Лица, интересы которых государство при этом ущемляет, проводя такую политику, путём уклонения от уплаты налогов, оказывают определённое противодействие данному процессу.

Экономические причины оказывают  наибольшее влияние на налогоплательщика. Если санкция за налоговое правонарушение предусматривает экономические последствия для него в размере меньшем, нежели сокрытая им сумма налога, то, естественно, налогоплательщик заинтересован в уклонении от уплаты налога.

Моральные причины уклонения  от уплаты налога состоят в несоответствии, иногда, налоговых законов общим принципам законодательства: равенства, постоянности и беспристрастности, что снижает престиж и авторитет этих законов.

Технические причины  уклонения от налогообложения связаны  с  несовершенством форм и методов контроля. Налоговые органы не  в состоянии контролировать все хозяйственные операции и проверять достоверность всех бухгалтерских документов.

Однако никакие  причины  не  смогут  оправдать  совершение  налоговых  правонарушений  за  которые  действующим  законодательством  предусмотрена  ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. СОСТАВ  И ПРИЗНАКИ  НАЛОГОВОГО  ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

 

Не всякое отрицательное  деяние участника налоговых правоотношений может быть квалифицировано, как  правонарушение, влекущее за собой  юридическую ответственность. Чтобы деяние повлекло за собой ответственность оно должно обладать правовыми признаками и элементами состава правонарушения, т.е. иметь состав правонарушения. Состав правонарушения это система объективных и субъективных элементов деяния. Как всякая система, т.е. целостное единство, состав правонарушения состоит из ряда взаимосвязанных подсистем и элементов. Отсутствие хотя бы одного элемента состава правонарушения приводит к отсутствию состава правонарушения.3       Сфера налогообложения представляет для государства чрезвычайное значение. Налоги для государства играют очень важную роль. Деньги определяют как существование государства на мировом рынке, так и платежеспособность (при получении кредитов); без них невозможно развитие; социальное обеспечение; содержание армии и т.д. поэтому государство, установив налоги посредством издания соответствующих правовых актов, стремится к тому, чтобы эти акты “работали” как можно эффективней. То есть, чтобы все участники налоговых отношений безупречно выполняли возложенные на них налоговым законодательством обязанности.          Естественно, что в первую очередь это касается налогоплательщиков, поскольку исполнение ими своих обязанностей означает полную и своевременную уплату возложенных на них налогов, а значит, является гарантией получения государством необходимых денежных средств.

Необходимо признать, что налог – категория не добровольная и обязывает всегда к принудительному отчуждению чужой собственности.

А.И. Худяков4, указывает на следующие меры: «Чтобы обеспечить сбор налогов, государство выстраивает мощный механизм принуждения, который включает в себя как минимум следующее:

1) создание такой системы  налогообложения, при которой  плательщику было бы как можно  труднее (а в идеале – вообще  невозможно) уклониться от уплаты налогов. Это требует рационализации каждого вида налога и создания ему эффективного правового обеспечения – хороший налоговый закон не то что дыр, но даже щелки не оставит, в которую бы мог проскользнуть неплательщик;

2) формирование мощного контрольного аппарата, обобщенно именуемого налоговой службой государства, наделенного широкими властными полномочиями, вплоть до применения мер принуждения в отношении другого участника налогового отношения;

3) установление мер  юридической ответственности, включая меры финансово-правового, административно-правового и уголовного характера, предусматривающих наказание участников налогового отношения за ненадлежащее исполнение предписаний налогового законодательства (или, другими словами, своих налоговых обязательств). Данные меры призваны обеспечить надлежащее исполнение налоговых обязанностей под страхом наказания

Налоговое правонарушение – это противоправное, виновное деяние (действие или бездействие), выразившееся в ненадлежащем исполнении участником налогового отношения обязанностей, установленных нормами налогового законодательства, за которое установлена юридическая ответственность.

Налоговое правонарушение, подобно другим видам правонарушений, имеет признаки и состав. Первый признак налогового правонарушения –  противоправность. Если лицо совершает деяние с признаками состава, предусмотренного, предположим, уголовным кодексом, то спрашивается, норму какой отрасли права нарушит данное лицо: налогового или уголовного? Подобная ситуация является довольно распространенной для законодательства, устанавливающего уголовную или административную ответственность, когда нормы этих отраслей права выступают в качестве санкции, призванной обеспечить надлежащее исполнение норм других отраслей права. 

Поэтому в данном случае мы имеем дело с правонарушением, которое по форме является уголовным преступлением (что определяется степенью общественной опасности деяния), а по содержанию – налоговым. И не случайно диспозиции соответствующих норм уголовного кодекса (как, впрочем, и кодекса об административной ответственности) по существу отсылают к нормам налогового законодательства.   Второй признак налоговых правонарушений –  виновность, что отражает психическое отношение правонарушителя к своему деянию, которое может быть совершено умышленно или неосторожно. Вина является необходимым признаком правонарушения в отношении налоговых правонарушений в форме уголовного преступления или административного проступка, поскольку существуют легальные определения этих видов правонарушения, где этот признак обозначен совершенно определенно.

Информация о работе Налоговые правонарушения и ответственность за их совершения