Налоговая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение и анализ существующей в настоящее время в России налоговой системы, выявление ее недостатков и проблем. Для достижения данной цели я ставил перед собой ряд задач. Во-первых, изучить исторический опыт реформирования систем налогообложения в нашей стране. Во-вторых, описать действующую в Российской Федерации налоговую систему и законодательную базу ее построения. В-третьих, постараться выявить ее недостатки.

Содержание

Введение
1. Налоговая система Российской Федерации: прошлое и настоящее
1.1. Опыт реформирования налоговых систем в России.
1.2. Особенности современной налоговой системы России.
1.3. Принципы построения налоговой системы России.
2. Анализ действующей налоговой системы Российской Федерации.
2.1. Классификация налогов по различным признакам.
2.2. Налоговая система Российской Федерации.
2.3.Показатели эффективности налоговой системы.
3. Проблемы налоговой системы Российской Федерации.
3.1. Недостатки налоговой системы России.
3.2. Пути оптимизации налоговой системы России.
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая система РФ.docx

— 36.98 Кб (Скачать документ)

Налоговая система РФ

План реферата

Введение 
1. Налоговая система Российской Федерации: прошлое и настоящее 
   1.1. Опыт реформирования налоговых систем в России. 
   1.2. Особенности современной налоговой системы России. 
   1.3. Принципы построения налоговой системы России. 
2. Анализ действующей налоговой системы Российской Федерации. 
   2.1. Классификация налогов по различным признакам. 
   2.2. Налоговая система Российской Федерации. 
   2.3.Показатели эффективности налоговой системы. 
3. Проблемы налоговой системы Российской Федерации. 
   3.1. Недостатки налоговой системы России. 
   3.2. Пути оптимизации налоговой системы России. 
Заключение 
Список литературы.

 

Введение.

Реформирование экономики России, нацеленное на переход к рыночным отношениям,  обусловливает возрастание роли налогов и их воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества и государства. Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая бюджеты всех трех уровней и, следовательно, решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения социально-экономических и других задач государства. Именно поэтому так важно правильное построение и четко функционирование налоговой системы России.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ существующей в настоящее  время в России налоговой системы, выявление ее недостатков и проблем. Для достижения данной цели я ставил перед собой ряд задач. Во-первых, изучить исторический опыт реформирования систем налогообложения в нашей  стране. Во-вторых, описать действующую  в Российской Федерации налоговую  систему и законодательную базу ее построения. В-третьих, постараться  выявить ее недостатки.

Естественно при анализе налоговой  системы следует учитывать готовящееся  принятие второй части Налогового кодекса. Однако следует понимать, что в  нем должна сохраниться преемственность  к действующим нормам, как сохраняться  основные налоги (подоходный, на прибыль, на имущество, на добавленную стоимость, акцизы и другие). При всех изменениях законодательства  не теряют своего значения теоретические положения, касающиеся налогового права, классификации налогов и порядка их установления.

 

1. Налоговая система  Российской Федерации: прошлое  и настоящее.

1.1. Опыт реформирования  налоговых систем в России.

В Российской Федерации, как и в  других странах Содружества Независимых  Государств, в начале 90-х годов  проведена и продолжает развиваться  кардинальная реформа налогообложения, вытекающая из необходимости усиления регулирующей роли налогов, соответственно изменившимся в новых экономических  и политических условиях задачам  государства. При этом широко использован  опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в результате чего налоговая система России получила ряд общих с налоговыми системами  этих стран черт, что имеет значение для активизации и повышения  роли России в мировом сообществе, расширения и углубления ее экономических  связей со странами мира.

Это не первая налоговая реформа  в стране. Значительные преобразования в области налогообложения производилось  и прежде. Так важное значение для развития плановой экономики имела налоговая реформа, проведенная в 1930 году. К моменту ее проведения в систему государственных доходов СССР входило множество платежей. Эта система сложилась в период НЭПа и на первом его этапе отвечала особенностям многоукладной экономики и оправдывала себя, однако в последствии она пришла в противоречие с ростом и укреплением обобществленного сектора и формировавшейся плановой экономикой. Множественность платежей, в которой не было четкого разграничения между платежами предприятий обобществленного сектора и частного хозяйства, и существовавшая тогда многократность обложения торгово-промышленного оборота в различных его звеньях, усложнили процесс взимания платежей и контроль за их уплатой, увеличили расходы на эту деятельность, в результате они затрудняли проведение плановой политики цен и, в конечном итоге, - планирование отдельных отраслей и народного хозяйства в целом.

В результате налоговой реформы  система платежей упростилась: было введено по два основных платежа  для государственных предприятий:  налог с оборота и отчисления от прибыли, а для кооперативных предприятий были введены также налог с оборота и, в отличие от государственных, - подоходный налог. Одновременно проводилась и реорганизация системы налоговых платежей населения.

Налоговая реформа 1930 года сыграла  решающую роль в концентрации и направлении  финансовых ресурсов государства на развитие отраслей народного хозяйства, особенно промышленности.

Установленная в ходе налоговой  реформы система платежей предприятий  просуществовала до середины 60-х  годов, когда в стране были намечены меры по коренному повышению эффективности  работы предприятий, усилению роли прибыли  как экономической категории. Необходимость  таких мер была обусловлена слабыми  сторонами системы платежей в  бюджет, взимавшихся с предприятий. Комплекс мер в этом направлении был разработан. Одной из них явился перевод министерств на нормативный метод распределения прибыли.

Новый этап в развитии обязательных платежей государственных предприятий  в бюджет и приближении их к  налоговой форме связан с принятием  Закона СССР '' О государственном  предприятии '' от 30 июня 1987 года, направленного  на углубление централизованных начал  в развитии народного хозяйства  как единого целого, на усиление экономических методов управления, использование полного хозяйственного расчета и самофинансирования на предприятиях.

В 1988 году  на государственные, кооперативные и другие общественные предприятия и организации был распространен взимавшийся прежде только с граждан налог с владельцев транспортных средств. В 1991 году был введен косвенный налог с продаж, Вносимый юридическими лицами и взимавшийся в конечном итоге с потребителей через соответствующую надбавку к цене товара. В этот период был закреплен принцип самостоятельности республиканских и местных бюджетов.

Таким образом, реформирование налогообложения  проходило одновременно с решением проблем федерализма и местного самоуправления и в связи с  ним. Оно было увязано также с  изменениями финансовой системы  и системы финансово-кредитных  органов, их функций.

Постепенно был составлен целый  пакет законов о налогах в  России. Обобщающим в отношении всех них явился Закон ''Об основах налоговой  системы в Российской Федерации '' от 27 декабря 1991 года, который оформил  проведение налоговой реформы в  России как самостоятельном государстве и установил в целом новую систему налогообложения, исходящую из задач перехода к рыночной экономике.

1.2. Особенности современной  налоговой системы России.

Переход к рыночным отношениям потребовал усиления значения налогов как одного из главных инструментов государственного регулирования экономики при  замене метода прямых директивных воздействий  на нее, а также  регулирующей функции в области социальной политики, культуры, науки, других сферах жизни общества.

Все это выразилось в существенном изменении правовых норм, регулирующих налогообложение  физических и юридических лиц, в круге субъектов налоговых правоотношений, в статусе налогоплательщиков, в их ответственности за налоговые правонарушения, а также в структуре налогового права, действующего в Российской Федерации в современных условиях.

Отметим наиболее значительные из этих изменений.

Прежде всего, была реформирована  сама система налогов. Из прежней  системы в нее было включено значительно  большее число платежей. Но в настоящее  время в налоговой системе  явно преобладает фискальная направленность, хотя это и не привело к достаточности  средств в государственной казне, а регулирующая  и стимулирующая функции налогов проявляются все еще недостаточно.

При формировании российской налоговой  системы был широко использован  опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой.

Разнообразились и выросли численно налоги с населения, увеличились  их поступления в государственную  казну. Появились новые налоги, взимаемые  с граждан, - налоги с различных  видов имущества: налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, налоги, исчисляемые в  дорожные фонды и другие. Расширена  сфера применения сохранившегося подоходного  налога с физических лиц, она охватила разнообразные стороны деятельности граждан, в том числе развивающуюся  предпринимательскую деятельность.

Унифицирована система налогов, установленных  для предприятий. Она теперь не зависит  от формы собственности, на которой  основано предприятие.

В связи с появлением в финансовой системе России новых звеньев  в виде государственных и муниципальных  целевых фондов (внебюджетных и бюджетных) установлены налоговые платежи  специально для зачисления в эти  фонды – дорожные, экологические  и другие.

Установлен ряд налогов в  качестве общих для физических и  юридических лиц (земельный налог, налог с владельцев транспортных средств и другие).

Новое законодательство разграничило налоги по трем уровням, выделив налоги федеральные, субъектов Федерации  и местные. Они находятся в  распоряжении органов власти соответствующего уровня и по принадлежности обеспечивают формирование самостоятельной финансовой базы бюджетов.

Механизм системы налогообложения, позволяющий регулировать народное хозяйство экономическими, а не административно-командными методами, требует еще существенной отработки, учета особенностей переходного  к рыночным отношениям периода, своеобразия  хозяйственных связей в стане, и  будет проверен временем. В последующие  годы должно произойти развитие налоговой  реформы с учетом накопленного опыта  и состояния экономики страны. Существенную роль в этом призвано сыграть принятие второй части Налогового кодекса.

1.3. Принципы построения  налоговой системы России.

Принципы построения налоговых  систем в целом не однозначны и  во многом зависят от приверженности правительства к той или иной экономической теории. Тем не менее, эти принципы носят всеобщий характер, хотя и имеют в разных странах  отличительные черты, связанные  с различной трактовкой некоторых  понятий и положений.

Принципы российской налоговой  системы можно представить следующим  образом.

Налоги и сборы, носящие налоговый  характер, в отличие от заемных  средств изымаются государством у налогоплательщиков без каких-либо обязательств перед ними. Поэтому налоги носят принудительный и обязательный характер.

Различия в налогах зависят  от характера облагаемых доходов  и расходов. Природа этих доходов  и расходов лежит в основе классификации  налогов. Налоги могут взиматься:     

на рынке товаров или факторов производства;   

с продавцов товара или покупателей;    

с домашних хозяйств или компаний;    

с источника дохода или со статьи расходов.

Налоги должны по возможности не оказывать влияния на принятие различными лицами экономических решений или  такое влияние должно быть минимальным.

При использовании налоговой политики для достижения социально-экономических  целей необходимо свести к минимуму нарушение принципа равенства и  справедливости налогообложения.

Налоговая структура должна способствовать использованию налоговой политики в целях стабилизации и экономического роста страны.

Налоговая система должна быть справедливой, не допускать произвольного толкования, быть понятной налогоплательщикам.

Эти требования могут быть использованы в качестве основных критериев для  оценки качества налоговой системы  страны.

Существенным моментом при оценке эффективности налоговой системы  страны является также учет административных издержек и затрат налогоплательщиков на соблюдение налогового законодательства. Как правило, административные издержки составляют небольшую долю в налоговых  доходах государства, а затраты  налогоплательщиков значительно превышают  административные издержки.

Общие принципы построения налоговых  систем в различных странах находят  конкретное выражение в общих  элементах налогов, которые включают субъект, объект, источник, единицу  обложения, ставку, льготы и налоговый  оклад.

Для современной России особо важное значение имеет отработка принципов построения принципов налоговой системы применительно к особенностям развития государства федеративного типа. Основные недостатки структуры налогообложения в стране обусловлены ее неприспособленностью к современным условиям.

 

2. Анализ действующей  налоговой системы Российской  Федерации.

2.1. Классификация налогов  по различным признакам.

Государство использует налоги для  создания необходимого ему денежного  фонда (государственного бюджета) и  решения различных социально-экономических  задач. Постоянная и, как правило, растущая потребность государства в денежных средствах и стремление воздействовать с помощью налогов на социально-экономические  процессы ведут к применению разнообразных  видов этих платежей, влияют на их количество. История развития государств мира подтверждает это.

Немалое число налогов установлено  и  современным законодательством  Российской федерации. Следует заметить, что в этот перечень включены не только налоги в собственном смысле слова, но и другие платежи, подлежащие в обязательном порядке внесению в бюджет какого-либо уровня или государственные внебюджетные фонды. При этом все они объединены в общем понятии ''налоговая система''.

Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства  в соответствии с Налоговым  кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

Объединение налоговых платежей в  систему предполагает возможность  их классификации, позволяющей лучше  уяснить сущность этой категории. Оснований  для классификации может быть несколько. Каждая из них имеет свое значение и практическое применение.

В зависимости от категории субъектов (плательщиков)  можно выделить налоги с юридических лиц и налоги с физических лиц. К той и другой группе относятся налоги разного территориального уровня. В первую группу входят налоги  на добавленную стоимость, на прибыль, акцизы и другие. Во вторую – подоходный налог, налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения и другие. Выявление круга платежей по субъектам имеет существенное практическое значение для характеристики правового статуса соответствующего юридического или  физического лица, определения перспектив их деятельности, организации контроля за уплатой налогов.

Информация о работе Налоговая система