Налоговая обязанность и налоговый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы изучить и проанализировать налоговую обязанность и налоговый контроль
В соответствии с поставленной целью в данной курсовой работе были решены следующие задачи:
1. Рассмотреть правовую природу налогового контроля;
2. Проанализировать камеральную проверку как форму налогового контроля;
3. Изучить выездную проверку как форму контроля.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………….…….3
2.Налоговая обязанность………………………………………………….…….6
2.1.Формы исполнения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов……………………………………………………………………….…….9
2.2.Способы обеспечения налоговой обязанности……………….…..12
3.Налоговый контроль………………………………………………..…………16
3.1.Формы и методы налогового контроля по действующему законодательству………………………………………………………………..23
3.2. Порядок проведения выездной налоговой проверки………..…..27
4.Заключение…………………………………………………………………….29
5.Список литературы…………………………………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право2.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

Несмотря на, казалось бы, малую трудоемкость проведения камеральных проверок, они дают ощутимую прибавку в бюджет. Ведь одним из главных направлений камерального контроля является правомерность заявленных вычетов по НДС. Лишение налогоплательщика права на применение налогового вычета влечет доначисление значительных налоговых платежей, включая пени и штрафы, особенно если речь идет об экспортном НДС5.

Законодательное развитие этого направления контроля ощутимо прослеживается в связи с внесением изменений в часть первую НК РФ. Так, с принятием Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ статья 88 НК РФ, посвященная правовому регулированию камеральной налоговой проверки, претерпела существенные изменения.

Вместе с тем, как правильно указывает юрист Л. Чулкова: "налоговый орган при исследовании материалов встречной налоговой проверки, проведенной в отношении контрагента налогоплательщика (как в рассмотренных Президиумом ВАС РФ делах), придя к выводу о неуплате налогоплательщиком налога, вправе использовать иные (кроме камеральной налоговой проверки) формы налогового контроля, например, назначить выездную налоговую проверку".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Порядок проведения  выездной налоговой проверки

 

При проведении выездной налоговой проверки налоговый орган обладает внушительным количеством полномочий. В соответствии с нормами статей 90-98 НК РФ в ходе выездной налоговой проверки проводятся следующие мероприятия:

- истребование документов;

- инвентаризация имущества;

- осмотр;

- выемка (изъятие) документов;

- встречные проверки;

- привлечение свидетелей, специалистов, переводчиков;

- проведение экспертиз6.

Остановимся на рассмотрении некоторых из них подробнее. Во-первых, налоговый орган вправе допрашивать свидетеля. В соответствии с пунктом 1 статьи 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Не могут быть допрошены в качестве свидетеля только две категории лиц:

1) лица, которые в силу малолетнего  возраста, своих физических или  психических недостатков не способны  правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового  контроля, в связи с исполнением  ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

Представляется, что в качестве свидетелей налогового правонарушения могут допрашиваться и директор, и главный бухгалтер, и иные сотрудники проверяемой организации. Правда, в этом случае они должны быть обязательно ознакомлены с правом не свидетельствовать против себя самого, закрепленным в статье 51 Конституции РФ. В статье 90 НК РФ содержится требование о предварительном письменном предупреждении свидетеля должностным лицом налогового органа об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний. Несоблюдение этой процедуры может повлечь недействительность протокола опроса свидетеля. Рассматривая одно из дел, ФАС СЗО в своем постановлении от 21 марта 2006 г. по делу N А56-6949/2005 пришел к выводу, что показания лиц, являющихся на момент подписания документов руководителями и главными бухгалтерами поставщиков общества, вне рамок уголовного или судебного производства не могут служить доказательствами по делу, поскольку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний опрошенные лица не предупреждались.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Налоговый контроль представляет собой вид деятельности уполномоченных органов по вопросу соблюдения и исполнения требований законодательства в области исчисления и уплаты налогов и сборов.

Среди форм налогового контроля налоговые проверки занимают основное место, поскольку являются наиболее эффективными и значимыми. Налоговая проверка, на наш взгляд, направлена не только на установление фактов нарушения законодательства о налогах и сборах, в результате которых государством недополучены суммы причитающихся к уплате налогов и сборов, но и на предупреждение нежелательных последствий несоблюдения налогового законодательства.

Целью любой проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами законодательства о налогах и сборах.

Одной из важнейших проблем системы налогового администрирования является проблема направленности налоговых органов на собираемость налогов. В иностранных государствах для осуществления налогового контроля создаются специализированные налоговые управления (отделы, дирекции и др.).

В рамках реализации основных направлений налогового реформирования помимо совершенствования отдельных налогов достигнуто определенное упрощение налоговой системы путем отмены налога с продаж, налога на имущества, переходящего в порядке наследования и дарения. Положительным результатом налогового реформирования также является введение специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения.

Налоговый контроль осуществляется путем применения различных приемов и способов, а также использования специальных процедур. Совокупность приемов, способов и процедур образует методы налогового контроля. К методам налогового контроля можно отнести визуальный осмотр, арифметическую и формальную проверку документов, сопоставление данных, выборочный и сквозной методы проверки документов и т. д.

Как уже отмечалось ранее, субъекты налогообложения обязаны вносить налоговые платежи в установленных размерах и в определенные сроки в бюджет РФ так как на них действует налоговая обязанность- где прописано о уплате налогов и сборов. Но в нашей стране на данном этапе реформирования государственного устройства и налоговой системы в частности исполнение этой обязанности пока оставляет желать лучшего. Причем уклонение от уплаты налогов осуществляется законными и незаконными методами, что свидетельствует о несовершенстве налогового законодательства.

Таким образом, сейчас в первую очередь необходимо совершенствовать законодательную базу, регулирующую организацию и осуществление налогового контроля. При этом надо взять самое лучшее и подходящее для наших условий из зарубежного опыта в этой области.

Камеральную проверку, можно признать основной формой проведения налогового контроля. И дело здесь не только в том, что основанием ее проведения является представление декларации, а декларация представляется многими налогоплательщиком ежемесячно. Важен и тот факт, что камеральная проверка проводится без решения руководителя инспекции, что в некотором роде убыстряет процесс и сокращает количество бюрократических проволочек.

Выездная налоговая проверка - наиболее серьезная форма контроля. Возможно, поэтому процедура ее проведения в наибольшей степени регламентирована.

Камеральную проверку рассматривали как проверку текущей отчетности, ее цель сводилась к исправлению неточностей и мелких огрех в представленной отчетности. Вероятно, этим объясняется тот факт, что статья 88 НК РФ ("Камеральная налоговая проверка") изначально не содержала указание на составление акта по результатам проверки и, как следствие, на возможность применения мер налоговой ответственности.

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика в отличие от камеральной проверки, осуществляемой в налоговом органе. Это позволяет налоговым органам проверить различные направления и аспекты деятельности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов. Необходимо признать, что при проведении выездной проверки налоговые органы обладают гораздо большим количеством правомочий в сравнении с проведением камеральной проверки. Например, при проведении выездной проверки инспекция вправе провести осмотр (ст. 92 НК РФ), выемку документов (ст. 94 НК РФ).

Совершенствование форм и методов налогового контроля должно происходить по следующим направлениям:

-увеличение количества совместных  проверок с органами федеральной  службы налоговой полиции;

- повторные проверки предприятий, допустивших сокрытие налогов в крупных размерах;

- проведение рейдов в вечернее  и ночное время;

- проведение перекрестных проверок;

- использование косвенных методов  исчисления налогооблагаемой базы  при наличии законодательных  норм.

Данный перечень путей совершенствования, конечно же, не является исчерпывающим. Необходимо искать дальнейшие направления улучшения контрольной работы налоговых органов, при этом мобилизуя усилия на выше упомянутых направлениях.

 

 

 

 

5.Список литературы.

1.Нормативно правовые акты:

1.Конституция Р.Ф.-М.:Эксмо,2010.-64с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)

от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 09.03.2010) 3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 19.05.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2010)

4.Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (с изм. и доп. от 24 февраля 2010г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 5. – Ст.410.

2.Научная и учебная литература:

5.Брызгалин, А.В., Берник, В.Р., Головкин, А.Н. Налоговый контроль: сложные вопросы, практика применения, нормативные акты ФНС РФ / А.В.Брызгалин, В.Р.Берник, А.Н. Головкин. - "Налоги и финансовое право", 2007.- 218 с.

6.Тимошенко, В.А. Проверки налоговых органов: практическое пособие / В.А. Тимошенко. - Система ГАРАНТ, 2009.

7.Караханян, С.Г. Налоговые проверки: проблемы, анализ, решение / С.Г. Караханян. - "Бератор-Паблишинг", 2008. – 356 с.

3. Публикации в периодических изданиях.

8. К вопросу о соотношении понятий "налоговый контроль" и "контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах" / О.О. Журавлева // Журнал российского права. - N 7. - 2009. – С. 2-8.

9. .Камеральная налоговая проверка как форма налогового контроля / Л.Ф. Максимова // Вестник Федерального Арбитражного суда - N 2. 2009. – С. 3-4.

 

1 Споры по вопросам налогового контроля / Т.А. Савина // Законодательство. - N 10. - 2009. – С. 5-11.

2 Налоговый контроль в условиях кризиса / А.В. Путин // Российский налоговый курьер. - N 23. - 2009. – С. 15-16.

3 Налоговый контроль будет осуществляться по новым правилам / С.А. Тараканов // Российский налоговый курьер. - N 9. - 2009. – С. 6-9.

4 Об организации налогового контроля / В.Б. Акаева // Налоговый вестник. - N 2. - 2005. – С. 2-7.

5 Об использовании и эффективности автоматизированного камерального налогового контроля / Т.А. Бетина // Налоговый вестник. - N 7. - 2005. – С .3-4.

6 Налоговый контроль в системе эффективного налогообложения / О.Ф. Пасько // Налоговый вестник. - N 6. - 2005. – С. 8-10.

 

 


Информация о работе Налоговая обязанность и налоговый контроль