Налоговая обязанность и налоговый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы изучить и проанализировать налоговую обязанность и налоговый контроль
В соответствии с поставленной целью в данной курсовой работе были решены следующие задачи:
1. Рассмотреть правовую природу налогового контроля;
2. Проанализировать камеральную проверку как форму налогового контроля;
3. Изучить выездную проверку как форму контроля.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………….…….3
2.Налоговая обязанность………………………………………………….…….6
2.1.Формы исполнения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов……………………………………………………………………….…….9
2.2.Способы обеспечения налоговой обязанности……………….…..12
3.Налоговый контроль………………………………………………..…………16
3.1.Формы и методы налогового контроля по действующему законодательству………………………………………………………………..23
3.2. Порядок проведения выездной налоговой проверки………..…..27
4.Заключение…………………………………………………………………….29
5.Список литературы…………………………………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право2.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

3) если на день предъявления  налогоплательщиком в банк (иной  уполномоченный орган) платежного  поручения на перечисление сумм  налога у налогоплательщика имеются  иные неисполненные требования, которые подлежат исполнению в первую очередь, а на его счете нет достаточного остатка для удовлетворения всех требований.

 

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в срок, установленный в требовании об уплате налога, налоговым органом производится принудительное взыскание налога в порядке, предусмотренном ст. ст. 46, 47 (для организации или индивидуального предпринимателя) и ст. 48 НК РФ (для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем).

 

Принудительное взыскание осуществляется поэтапно.

 

1 этап. Направление налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога в соответствии со ст. 69 НК РФ. Требование об уплате налога является предупредительной мерой, цель которой — напомнить налогоплательщику об имеющейся у него недоимке и предупредить о неблагоприятных последствиях неуплаты налога. Требование направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога и должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере начисленных пеней, сроке уплаты налога, сроке исполнения требования, мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения налоговой обязанности, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком, а также данные об основаниях взимания налога и ссылки на конкретные нормы закона.

 

В случае, если обязанность плательщика по уплате налогов изменилась после направления требования, налоговый орган обязан направить плательщику уточненное требование (ст. 71 НК РФ). При этом ранее направленное требование отзывается.

2 этап. Взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке. Решение о взыскании принимается только в отношении налогоплательщиков-организаций и индивидуальных предпринимателей не позднее двух месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. По истечении двухмесячного срока налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) причитающейся к уплате суммы налога (ст. 46 НК РФ).

3 этап. Взыскание налога за счет иного имущества налогоплательщика. Эта мера применяется при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах организации или отсутствии информации о ее счетах.

 

Обращение взыскания на имущество производится в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, но с учетом тех сумм, которые уже списаны в бесспорном порядке со счетов налогоплательщика. При этом одновременное обращение взыскания и на денежные средства, и на имущество налогоплательщика недопустимо.

Взыскание налогов с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, всегда осуществляется только в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Рассмотрение дел производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится последовательно, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с учетом особенностей, предусмотренных ст. 48 НК РФ.

 

Зачет или возврат излишне уплаченного налога, сбора, пеней, штрафа производится в соответствии с нормами, установленными ст. 78 НК РФ.

Если налогоплательщик по ошибке, в результате незнания налогового законодательства либо по иным причинам заплатил в бюджет больше, чем требовалось, излишне уплаченные суммы могут быть:

 

- зачтены в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам;

- направлены на погашение недоимки по иным налогам;

- направлены на погашение задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения;

- возвращены налогоплательщику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2Способы обеспечения  налоговой обязанности.

 

Способы обеспечения налоговой обязанности — это установленные законом специальные меры воздействия, стимулирующие надлежащее исполнение налогоплательщиком (плательщиком сборов) или иным обязанным лицом  обязанностей по уплате налогов и сборов. В п. 1 ст. 72 НК РФ содержится исчерпывающий перечень способов обеспечения исполнения налоговой обязанности: залог имущества, поручительство, пеня, приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика.

 

Порядок и условия применения способов обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов установлен главой 11 НК РФ.

Залог может быть применен в качестве способа обеспечения только при изменении срока уплаты налога (сбора). Основанием возникновения в налоговых отношениях залога является договор, заключенный между залогодателем и налоговым органом (залогодержателем).

По общему правилу, залогодателем может быть как юридическое, так и физическое лицо, достигшее возраста 18 лет (п. 1 ст. 335 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 335 ГК РФ, вещь, переданная в залог, должна принадлежать залогодателю на праве собственности либо на праве хозяйственного ведения. Предметом залога может быть имущество, в отношении которого может быть установлен залог по гражданскому законодательству РФ, кроме единственного исключения: предметом залога в налоговых отношениях не может быть предмет залога по другому договору (п. 4 ст. 73 НК РФ). Замена предмета залога допускается только с согласия налогового органа (залогодержателя), если законом или договором не предусмотрено иное.

Заложенное имущество может оставаться у залогодателя либо передаваться за счет средств залогодателя налоговому органу с возложением на последнего обязанности по обеспечению сохранности заложенного имущества (п. 5 ст. 73 НК РФ).

В случае неисполнения залогодателем обязанности по уплате причитающихся сумм налога или сбора и соответствующих пеней налоговый орган осуществляет исполнение этой обязанности за счет стоимости заложенного имущества (п. 3 ст. 73 НК РФ).

 

Поручительство, как и залог, может быть применено только при изменении срока уплаты налога (сбора). Поручительство оформляется договором, в силу которого поручитель обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налогов, если последний не уплатит в установленный срок суммы налога (сбора) и соответствующих пеней (п. 2 ст. 74 НК РФ).

 

По остальным содержательным и формальным моментам поручительства вступают в регулирование нормы § 5 «Поручительство» гл. 23 ч. 1 ГК РФ.

 

Пеня — денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае нарушения срока уплаты налогов (сборов), в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ (п. 1 ст. 75 НК РФ). Пеня уплачивается помимо причитающейся к уплате суммы недоимки по налогу (сбору) и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязательств, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

 

Согласно п. 3 ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.

 

Пеня не начисляется:

 

1) на сумму недоимки, которую  налогоплательщик не мог погасить  в силу того, что по решению  налогового органа или суда  были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на его имущество (абз. 2 п. 3 ст. 75 НК РФ);

2) на сумму недоимки, которая  образовалась у налогоплательщика  в результате выполнения им  письменных разъяснений о порядке  исчисления, уплаты налога или  по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти в пределах его компетенции (п. 8 ст. 75 НК РФ).

 

Приостановление операций по счету в банке представляет собой прекращение банком всех расходных операций по данному счету в пределах суммы, указанной в постановлении налогового органа о приостановлении операций по счету и применяется только в двух случаях:

 

1) в целях обеспечения решения о взыскании налога (сбора), а также пеней и штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банке, вынесенного в порядке ст. 46 НК РФ;

2) в случае непредставления налогоплательщиком  налоговой декларации.

 

Данный способ обеспечения обязательств применяется только в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами, плательщиками сбора), а также в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, — налогоплательщиков или налоговых агентов. Кроме того, согласно абз. 1, 2 п. 2 ст. 76 НК РФ, решение о приостановлении операций по счету не может быть вынесено ранее вынесения решения о взыскании недоимки и пеней за счет денежных средств на счетах организации или индивидуального предпринимателя в банке.

 

Решение о приостановлении операций по счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, в котором налогоплательщик состоит на учете, в форме, утвержденной в приложении 4 к Приказу ФНС России от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3—19/825@ «Об утверждении форм требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, документа о выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента, а также документов, используемых налоговыми органами при применении обеспечительных мер и мер принудительного взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации».

Решение о приостановлении операций по счету в банке действует с момента получения банком указанного решения и до его отмены.

Как установлено п. 6 ст. 76 НК РФ (в редакции Закона № 137-ФЗ), решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке подлежит безусловному исполнению банком.

 

Неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента образует состав налогового правонарушения, предусмотренного ст. 134 НК РФ в виде штрафа в размере 20% от перечисленной суммы, но не более суммы задолженности.

 

Арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества (в п. 1 ст. 77 НК РФ). Таким образом, в отношении физических лиц, в том числе и индивидуальных предпринимателей, арест имущества ни при каких обстоятельствах не может быть применен.

 

Арест имущества применяется только к организациям при одновременном наличии двух условий:

1) неисполнение налогоплательщиком (налоговым агентом) в установленный  срок обязанности по уплате  налога;

2) достаточные основания полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться или скрыть свое имущество. Перечень таких оснований установлен Приказом МНС России от 31 июля 2002 г. № БГ-3-29/404 «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщика в обеспечение обязанности по уплате налога».

Арест имущества может быть полным или частичным, и может быть наложен как на все имущество организации, так и на его отдельную часть (п. 2 ст. 77 НК РФ).

Решение о наложении ареста на имущество организации принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в форме, установленной вышеуказанным Приказом МНС России.

Постановление о наложении ареста на имущество должно содержать предупреждение налогоплательщика об ответственности за несоблюдение установленного порядка владения, пользования и распоряжения арестованным имуществом (ст. 125 НК РФ).

Арест имущества производится налоговым органом в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем получения санкции прокурора. При производстве ареста составляется протокол об аресте имущества, в котором перечисляется и описывается имущество, подлежащее аресту, с точным указанием его наименования, количества и индивидуальных признаков, а при возможности — их реальной (балансовой) стоимости.

Решение об аресте имущества отменяется должностным лицом налогового органа, вынесшим постановление об аресте, вышестоящим налоговым органом либо судом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Налоговый контроль.

 

Налоговый контроль представляет собой вид деятельности уполномоченных органов по вопросу соблюдения и исполнения требований законодательства в области исчисления и уплаты налогов и сборов.

Само слово "контроль" имеет латинские корни. И это не случайно. Организация эффективного налогового контроля входила в число важнейших задач, которые решал римский император Август Октавиан. Для ее выполнения во всех провинциях Древнего Рима им были созданы финансовые учреждения, в компетенцию которых, помимо контроля над сроками поступления налогов, входили оценка и определение налоговых взносов общин1.

В настоящее время в России продолжается реформа налогового администрирования. Свидетельство тому - многочисленные изменения в Налоговом кодексе. Одни из наиболее ощутимых изменений внесены Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования".

Информация о работе Налоговая обязанность и налоговый контроль