Налоговая обязанность и налоговый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы изучить и проанализировать налоговую обязанность и налоговый контроль
В соответствии с поставленной целью в данной курсовой работе были решены следующие задачи:
1. Рассмотреть правовую природу налогового контроля;
2. Проанализировать камеральную проверку как форму налогового контроля;
3. Изучить выездную проверку как форму контроля.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………….…….3
2.Налоговая обязанность………………………………………………….…….6
2.1.Формы исполнения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов……………………………………………………………………….…….9
2.2.Способы обеспечения налоговой обязанности……………….…..12
3.Налоговый контроль………………………………………………..…………16
3.1.Формы и методы налогового контроля по действующему законодательству………………………………………………………………..23
3.2. Порядок проведения выездной налоговой проверки………..…..27
4.Заключение…………………………………………………………………….29
5.Список литературы…………………………………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право2.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Дата регистрации: 30.08.2010г.

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

По дисциплине: Налоговое право

 

 

 

 

Тема: Налоговая обязанность и налоговый контроль ______

____________________________________________________

Студента группы: ЮЗ-

                    Салтыкова    Александра 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель __________________________

Оценка  ________________________________

Подпись преподавателя  __________________

Дата проверки «_____»_____________ 200__г.

 

 

 

г. Кирово-Чепецк

Содержание.

 

1.Введение………………………………………………………………….…….3

2.Налоговая обязанность………………………………………………….…….6     

              2.1.Формы исполнения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов……………………………………………………………………….…….9  

    2.2.Способы обеспечения налоговой обязанности……………….…..12

3.Налоговый контроль………………………………………………..…………16           

                3.1.Формы и методы налогового контроля по действующему законодательству………………………………………………………………..23

   3.2. Порядок проведения выездной налоговой проверки………..…..27

4.Заключение…………………………………………………………………….29

5.Список литературы…………………………………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

 

Конституцией Российской Федерации закреплена обязанность уплаты установленных налогов и сборов. Налоги и сборы являются признаком любого государства и, вместе с тем, необходимым условием существования самого государства, они позволяют государству выполнять его функции, в том числе социально-значимые. Обязанность по уплате налогов является безусловной, то есть каждый обязан платить установленные виды налогов и сборов. Данная обязанность адресована как гражданам, так и юридическим лицам. Для обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов созданы специализированные государственные органы, уполномоченные по контролю и надзору в сфере налоговых правоотношений. В данной статье будет рассмотрен механизм контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах и его основной инструмент - налоговые проверки.

Значимость налогового контроля заключается в том, что посредством его достигается упорядоченность налоговых правоотношений. При помощи механизма налогового контроля налоговые органы проверяют соблюдение налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, в частности по уплате налогов, выявляют допущенные правонарушения, выставляют требования по уплате налогов, пени и штрафных санкций.

В соответствии со статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны осуществлять контроль над соблюдением законодательства о налогах и сборах.

В целях осуществления налогового контроля налоговые органы вправе:

- требовать от налогоплательщика  или налогового агента документы  по формам, установленным государственными  органами и органами местного  самоуправления, служащие основаниями  для исчисления и уплаты (удержания  и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов;

- проводить налоговые проверки  в порядке, установленном НК РФ;

- определять суммы налогов, подлежащие  внесению налогоплательщиками в бюджет (внебюджетные фонды) расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках, в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру (обследованию) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги;

- требовать от налогоплательщиков, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;

- взыскивать недоимки по налогам  и сборам, а также взыскивать  пени в порядке, установленном  НК РФ.

Налоговый контроль - это один из важнейших институтов налогового законодательства. Он является составной частью государственного финансового контроля.

Сущность налогового контроля состоит в проверке соблюдения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, в том числе проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов.

В Российской Федерации преобладает последующий налоговый контроль. Однако оптимальным и наиболее эффективным вариантом является сочетание предварительного, текущего и последующего контроля.

Налоговые проверки являются основной и, как показывает практика, наиболее эффективной формой налогового контроля. Обратите внимание, что в ходе них возможны такие мероприятия (которые рассматриваются наряду с этим как самостоятельные формы налогового контроля), как получение объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц, проверка данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), и другие действия.

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы изучить и проанализировать налоговую обязанность и налоговый контроль

В соответствии с поставленной целью в данной курсовой работе были решены следующие задачи:

1. Рассмотреть правовую природу  налогового контроля;

2. Проанализировать камеральную проверку как форму налогового контроля;

3. Изучить выездную проверку  как форму контроля.

Методологической основой для написания дипломной работы послужили нормативные правовые акты по организации налогового контроля в Российской Федерации, а также, статьи, интервью, рецензии, подборки документов, посвященные различным аспектам и проблеме развития налогового контроля в России.

В соответствии с поставленной целью и задачами курсовой работы была определена ее структура, которая сложилась из введения,двух  пунктов, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

2.Налоговая обязанность.

 

Понятие налоговой обязанности- основания возникновения, изменения и прекращения обязанности по уплате налога или сбора.

Обязанность по уплате налогов и сборов является правовой обязанностью, элементом публичного правоотношения между государством и налогоплательщиком.

Ст. 57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. Поэтому обязанность по уплате налога носит конституционно-правовой характер. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов представляет собой сложный юридический факт, объединяющий в себе совокупность обязанностей налогоплательщика: встать на учет в налоговом органе, постоянно вести налоговый учет, исчислять налоговую базу и т.д. Таким образом, налоговая обязанность может быть определена как правомерно установленная обязанность налогоплательщика самостоятельно от своего имени и за счет своих собственных средств уплатить в бюджет определенную сумму налогов и сборов к определенному времени.

Согласно п. 1 ст. 44 НК РФ, налоговая обязанность возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных налоговым законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Общими основаниями возникновения налоговой обязанности являются наличие у налогоплательщика объекта налогообложения и истечение налогового периода, по окончании которого налог должен быть исчислен и уплачен. В то же время по каждому налогу могут устанавливаться свои, особенные основания -самостоятельные юридические факты, формирующие сложный фактический состав. Например, в отношении окладных налогов, исчисление которых производят налоговые органы (транспортный и земельный налог, налог на имущество физических лиц) таким основанием выступает обязательное уведомление налогоплательщика об уплате налога.

 

Согласно п. 3 ст. 44 НК РФ, налоговая обязанность прекращается в следующих случаях:

 

-уплата налога (сбора) налогоплательщиком. По общему правилу налоговая обязанность прекращается ее надлежащим исполнением, то есть когда налог уплачен налогоплательщиком своевременно и в полном объеме.

-смерть налогоплательщика или признание его умершим. Смерть налогоплательщика или признание умершим также прекращает налоговую обязанность, что обусловлено личным характером уплаты налога. Исключение составляют поимущественные налоги умершего лица либо лица, признанного умершим, которые погашаются в пределах стоимости наследственного имущества.

-ликвидация организации-налогоплательщика. Обязанность налогоплательщика по уплате налога и (или) сбора согласно подп. 4 п. 3 ст. 44 Кодекса прекращается с ликвидацией организации-налогоплательщика, только после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (внебюджетными фондами).

 

Возникновение иных обстоятельств, влекущих прекращение налоговой обязанности. К числу таких обстоятельств можно отнести:

-принудительное взыскание налога за счет безналичных денежных средств либо иного имущества налогоплательщика (ст. ст. 46—48 НК);

-уплату налога реорганизованной организации ее правопреемником (ст. 50 НК);

-уплату налога лицом, уполномоченным органом опеки и попечительства, за безвестно отсутствующего налогоплательщика (п. 1 ст. 51 НК);

-уплату налога опекуном за недееспособного налогоплательщика (п. 2 ст. 51 НК);

-списание безнадежных долгов по налогам (ст. 59 НК);

-уплату налога поручителем за налогоплательщика (ст. 74 НК) и др.

 

Общие правила соответственно о возникновении и о прекращении обязанности по уплате налога или сбора применяются и к изменениям обязанности по уплате налога или сбора: правила о возникновении обязанности — в части увеличения налоговых обязательств, а правила о прекращении обязанности — в части уменьшения налоговых обязательств.

НК РФ предусматривает возможность приостановления исполнения налоговой обязанности. Согласно п. 3 ст. 51 НК РФ, исполнение обязанности по уплате налогов и сборов физических лиц, признанных безвестно отсутствующими или недееспособными, а также обязанность по уплате причитающихся пеней и штрафов приостанавливается по решению налогового органа в случае недостаточности (отсутствия) денежных средств налогоплательщиков. При принятии в дальнейшем решения об отмене признания физического лица безвестно отсутствующим или недееспособным приостановленное исполнение налоговой обязанности возобновляется со дня принятия указанного решения.

 

 

 

 

 

 

 

2.1.Формы исполнения налоговой  обязанности по уплате налогов  и сборов.

 

Исполнение обязанности по уплате налога может быть как добровольным (уплата налога), так и принудительным (взыскание налога).

 

Добровольность понимается как самостоятельное исчисление и уплата налога налогоплательщиком без применения мер государственного принуждения. В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 5 ст. 45 НК РФ, ст. 140 ГК РФ, ст. 27 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российский Федерации (Банке России)» и ст. 1 Закона РФ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», налоги и сборы уплачиваются только в валюте Российской Федерации — рублях.

Налоговая обязанность считается исполненной надлежащим образом, когда налог уплачен полностью и в срок. Срок исполнения налоговой обязанности устанавливается налоговым законодательством применительно к каждому конкретному налогу. При этом налогоплательщик вправе уплатить налоги досрочно, т. е. после возникновения налоговой обязанности, но до наступления установленного законодательством срока уплаты.

По общему правилу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. В исключительных случаях исполнение налоговой обязанности может быть возложено на третьих лиц. Так, допускается возложение обязанности налогоплательщика по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджет на налоговых агентов (ст. 24 НК РФ), уплата налогов через законного или уполномоченного представителя (ст. 26 НК РФ) и т.д.

Налог должен быть уплачен за счет средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Моментом исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов является тот момент, когда изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога, фактически произошло. В п. п. 3, 4 ст. 45 НК РФ закреплены нормы, устанавливающие критерии, когда обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной.

 

Налог не признается уплаченным в следующих случаях:

 

1) отзыв налогоплательщиком или  возврат банком налогоплательщику  неисполненного поручения на  перечисление суммы налога в  бюджет;

2) неправильное указание налогоплательщиком  в платежном поручении суммы  налога, номера счета Федерального  казначейства и наименования банка получателя;

Информация о работе Налоговая обязанность и налоговый контроль