Контрольная работа по "Налоговому праву "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 17:05, контрольная работа

Краткое описание

Налоговое право – это совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие по поводу установления, введения, взимания налогов и сборов и перечисления в бюджетную систему РФ, осуществление налогового контроля и привлечение к ответственности за нарушение норм налогового законодательства.

Содержание

1. Понятие, предмет и метод науки налогового права………………………………………3стр.
2. Общая характеристика принципов налогообложения…………………………………….4стр.
3. Плательщики налогов и их группы. Права плательщиков и их обязанности……………6стр.
4. Список литературы…………………………………………………………………………...9стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговое верное.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической  политики и образования

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный аграрный университет»

 

 

Юридический институт

 

 

 

 

Контрольная работа

по налоговому праву

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       

Выполнил: студент

2 курса, 25/2 группа

Бурдукова Мария Ананьевна

Проверил:

Машарский Василий Алексеевич


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск, 2014

 

Содержание:

  1. Понятие, предмет и метод науки налогового права………………………………………3стр.
  2. Общая характеристика принципов налогообложения…………………………………….4стр.
  3. Плательщики налогов и их группы. Права плательщиков и их обязанности……………6стр.
  4. Список литературы…………………………………………………………………………...9стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие, предмет и метод науки  налогового права

Налоговое право – это совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие по поводу установления, введения, взимания налогов и сборов и перечисления в бюджетную систему РФ, осуществление налогового контроля и привлечение к ответственности за нарушение норм налогового законодательства.

Предметом налогового права являются общественные отношения, возникающие между субъектами налогового права в процессе установления и взимания налогов, а именно: между РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями по поводу разделения полномочий в налоговой сфере; между налогоплательщиком (плата сборов налоговым агентам) и РФ (субъектами РФ, муниципальными образованиями) по поводу установления и введения налогов и сборов; между налогоплательщиком и налоговым органом по поводу взимания налогов и сборов и осуществления налогового контроля; между налогоплательщиком, налоговыми агентами и кредитными организациями по поводу внесения платежей в бюджетную систему; иные отношения, регулируемые налоговым законодательством.

Метод правового регулирования – это способ, с помощью которого налоговые нормы воздействуют на поведение участников налоговых правоотношений. Основным является императивный метод – метод властных предписаний со стороны государства и его уполномоченных органов, других участников правоотношений. Его используют как определенную меру должного поведения, обеспечивающую принудительное воздействие в случае неисполнения установленного предписания.

Метод рекомендаций (дача разъяснений  по налоговым вопросам, формы и  образцы документации) и согласования является публичной отраслью права. Налоговое право не должно опираться на диспозитивный метод, однако в редких случаях используется договорной метод, а при регулировании отдельных налоговых отношений применяются нормы гражданского законодательства.

Являясь подотраслью финансового права, налоговое право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права и их составными элементами:

  1. финансовым правом;
  2. конституционным правом;
  3. гражданским правом;
  4. административным правом;
  5. уголовным правом и др.

В рамках финансового права налоговое право более взаимодействует с бюджетным правом, так как налоги являются основным источником бюджетной системы, но и с другими составными частями финансового права оно неразрывно связано.

Конституционное право имеет основополагающее значение для установления налоговых норм. Сама Конституция РФ содержит нормы прямого действия (ст. 57 Конституции РФ), а также закрепляет основные принципы, отраженные в налоговом законодательстве.

Как и гражданское право, налоговое право регулирует имущественные отношения, однако гражданско-правовое регулирование основано на методе диспозиции, а в налоговых правоотношениях преобладает императивный метод.

Налоговое право опирается на нормы  уголовного права в части наказания за преступления в налоговой сфере (ст. 194, 198, 199 УК РФ).

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика принципов налогообложения

 Система принципов налогообложения - основополагающее, базовое положение, лежащее в основе налоговой системы государства. Часть таких принципов закреплена нормативно, другие выводятся путем толкования налогового законодательства судом или научной доктриной. Так, принципы налоговой ответственности как самостоятельного института налогового права закреплены в главе 15 НК РФ.

В силу специфики сферы налогообложения  оно обладает как экономическими, так и юридическими принципами. К  экономическим принципам можно  отнести:

1) принцип справедливости налогообложения;

2) принцип соразмерности взимаемых государством платежей и доходов налогоплательщиков (плательщиков сборов);

3) принцип определенности и удобности налогообложения, который включает в себя учет государством интересов налогоплательщиков;

4) принцип экономичности, т. е. сокращения издержек налогообложения.

Юридические принципы налогообложения – это общие и специальные принципы налогового права, закрепленные в ст. 3 НК РФ.

Из положений названной статьи можно выделить следующие основные принципы налогообложения:

1) обязательность. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

2) законность. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.

3) недискриминационный характер. Налоги и сборы не могут применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

4) обоснованность. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

5) экономическая целостность. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств либо иначе ограничивающие или создающие препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

6) определенность и доступность. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

7) принцип «презумпции невиновности налогоплательщика». Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Помимо юридических и экономических принципов налогообложения, существуют организационные принципы. Организационные принципы налогообложения – это основные положения налоговой системы и ее структурных элементов. Данные принципы отражают:

1) единство и стабильность налоговой системы;

2) подвижность и множественность налогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плательщики налогов и их группы

Налогоплательщиками и плательщиками  сборов признаются организации и физические лица, на которых НК РФ возложена обязанность уплачивать соответствующие налоги и (или) сборы (ст.19).

Налогоплательщики в качестве субъектов налогового права подразделяются на две группы: организации и физические лица. В налоговом праве понятие «организация» соотносится с понятием «юридическое лицо», применяемым гражданским законодательством. В целях реализации предписаний НК РФ организации подразделяются на два вида: российские организации -- юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ; иностранные организации -- иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

К числу налогоплательщиков-организаций относятся филиалы и иные обособленные подразделения иностранных организаций, расположенные на территории Российской Федерации, при условии, что налоговым законодательством на них возложена обязанность уплачивать конкретные налоги. Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций самостоятельными налогоплательщиками не являются, поскольку они только исполняют налоговые обязанности головных организаций по месту своего нахождения. Налоговый кодекс РФ ч.2 ст.19

Налогоплательщиками - физическими лицами могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. На правовой статус налогоплательщика не влияет его возраст, поскольку обязанность по уплате налога возникает в момент приобретения объекта налогообложения.

В перечне обязанностей налогоплательщиков НК РФ (ст. 21) выделил две группы: общие для организаций и физических лиц обязанности и дополнительные к ним обязанности налогоплательщиков – организаций и индивидуальных предпринимателей.

В первую группу входят следующие обязанности налогоплательщиков:

  • уплачивать законно установленные налоги;
  • встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена НК РФ;
  • вести учет в установленном порядке.

На налогоплательщиков – организации  и индивидуальных предпринимателей, помимо перечисленных, возложены обязанности сообщать в налоговый орган по месту учета: об открытии или закрытии счетов – в десятидневный срок; о всех случаях участия в российских и иностранных организациях – в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия; о всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, – в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации; об объявлении несостоятельности, о ликвидации или реорганизации – в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения; об изменении своего места нахождения или места жительства – в срок не позднее десяти дней с момента такого изменения.

Учитывая различия между налогами и сборами, НК РФ не отождествляет  обязанности налогоплательщиков с  обязанностями плательщиков сборов, о которых говорится особо: они обязаны уплачивать законно установленные сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах.

В первую очередь называется обязанность  уплатить законно установленные налоги и сборы. Такая обязанность имеет конституционный характер (ст. 57 КРФ).

Вместе с тем налогообложение  некоторых субъектов может быть заменено другой формой выполнения данной обязанности. Это касается субъектов  предпринимательской деятельности (инвесторов) в области пользования недрами. При заключении между ними, с одной стороны, и государством в лице компетентных органов, с другой, соглашения о разделе полученной продукции взимание ряда налогов и других обязательных платежей заменяется передачей государству части продукции на условиях соглашения.

Обязанность налогоплательщика по уплате налога возникает, изменяется и  прекращается при наличии оснований, установленных законодательным  актом о налогах и сборах. Так, основанием возникновения обязанности  уплатить какой-либо налог является прежде всего наличие у него соответствующего объекта налогообложения.

Налогоплательщики (плательщики сборов) имеют права, которые направлены на то, чтобы обеспечить им возможность  защиты своих прав и интересов. НК РФ, расширив и уточнив их, закрепил следующие права налогоплательщиков (и плательщиков сборов):

  • получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах;
  • получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах; – использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;
  • получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит;
  • право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;
  • присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;
  • получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налога и др.

Информация о работе Контрольная работа по "Налоговому праву "